AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.09.2005, 12:45   #1  
Prof is offline
Prof
Участник
 
732 / 64 (4) ++++
Регистрация: 18.10.2002
Адрес: Москва
? Ваше отношение к фрилансингу
Хотелось бы услышать мнение уважаемых членов форума в отношении работы фрилансером.
В первую очередь меня интересует естестевенно мнение потенциальных работодателей, а также лиц, участвующих в принятии решений по данным вопросам. Т.е. ИТ-менеджеров, рук-лей проектов и выше.

Вопрос к представителям клиента:
Готовы ли вы использовать труд консультанта-фрилансера вместо привлечения специалистов компании-партнера, при условии что издержки на внедрение могут потенциально сократиться в 5 раз?

Вопрос к представителям партнеров:
Готовы ли вы использовать труд консультанта-фрилансера, в условиях дефицита внутренних ресурсов, при том что разница между стоимостью его покупки и продажи составит 100-200% и больше?
Старый 14.09.2005, 13:41   #2  
new-comer is offline
new-comer
Участник
 
36 / 11 (1) +
Регистрация: 05.12.2003
Адрес: Москва
делал расчеты для небольших проектов.
разница в затратах на "работы и услуги" получилась в 2-2,5 раза (исходя из 80 и 60 USD/час для консультантов и программистов от партнеров и ~ 2000USD/месяц + премии для сотрудников).
а как Вы получили значение "в 5 раз"?
__________________
С уважением,
Александр.
Старый 14.09.2005, 13:59   #3  
2A is offline
2A
Участник
 
809 / 62 (4) ++++
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Москва
Вопрос к Вам
To Prof
Вопрос к Вам:
А какие преимущества для работодателя (компания, где внедряется система) работы такого специалиста по сравнению с работой аналогичного в штате?

С учетом, что большинство проектов идут не менее 1 года (+поддержка,
развитие и т.д.), то и для специалиста такой вариант неплох.
Старый 14.09.2005, 14:12   #4  
Dar is offline
Dar
Участник
Аватар для Dar
 
32 / 10 (1) +
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Москва
Re: Вопрос к Вам
Цитата:
Изначально опубликовано 2A
To Prof
Вопрос к Вам:
А какие преимущества для работодателя (компания, где внедряется система) работы такого специалиста по сравнению с работой аналогичного в штате?

С учетом, что большинство проектов идут не менее 1 года (+поддержка,
развитие и т.д.), то и для специалиста такой вариант неплох.
Если брать в штат сотрудника, он либо
1. Многостаночник должен быть (специалист по всему функционалу) - очень дорого
2. Несколько спецов - сильно дорого

А так несколько месяцев спеца по финансам, некоторое время логистика, есть мнение что этот подход оправдан.
__________________
"Учитесь так, как будто вы не в состоянии достичь знаний, словно вы боитесь их потерять"
Старый 14.09.2005, 14:35   #5  
Prof is offline
Prof
Участник
 
732 / 64 (4) ++++
Регистрация: 18.10.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано new-comer
делал расчеты для небольших проектов.
разница в затратах на "работы и услуги" получилась в 2-2,5 раза (исходя из 80 и 60 USD/час для консультантов и программистов от партнеров и ~ 2000USD/месяц + премии для сотрудников).
а как Вы получили значение "в 5 раз"?
Дело в том что
а)У компаний-партнеров много времени расходуется на предварительное обследование, по итогам которого составляется план дальнейших действий. Известны случаи, когда подобное "обследование" полностью съедало бюджет проекта еще до начала внедрения
б)Любой партнер, составляя план, будет перезакладываться процентов на 20 и больше, чтобы минимизировать риски. Поэтому более корректно сравнивать не с "проектной" стоимостью консультантов партнера, а со стоимостью по системе time&material. Как правило, эта стоимость выше.

Цитата:
А какие преимущества для работодателя (компания, где внедряется система) работы такого специалиста по сравнению с работой аналогичного в штате?
Очевидно, никаких Ну разве что за исключением того, что в случае снижения активности на проекте такого специалиста придется кормить просто так. Это небольшие деньги, спорить не буду.
Преимущество заключается несколько в другом: хороший, классный консультант, который себя хоть чуть-чуть любит, и не связан какими-либо кабальными обязательствами типа ипотеки, в общем, если ему прямо сейчас срочно не нужны деньги, просто не пойдет работать к такому клиенту. Во всяком случае, на те деньги, которые сейчас предлагают клиенты в среднем. Соответственно, поиметь хорошего консультанта клиенту на проекте можно только двумя путями: или предлагая действительно заманчивую оплату для штатного специалиста, либо это будет консультант от партнера.
Я вроде как предлагаю третий путь.
Старый 14.09.2005, 14:36   #6  
ppson is offline
ppson
Участник
Аватар для ppson
Ex AND Project
1C
 
2,102 / 114 (8) +++++
Регистрация: 25.06.2002
Адрес: SPb, Msk
Re: Вопрос к Вам
Цитата:
Изначально опубликовано 2A
А какие преимущества для работодателя (компания, где внедряется система) работы такого специалиста по сравнению с работой аналогичного в штате?
Преймущества фрилансера являются недостатками наемных работников и наоборот:
1) гражданско-правовые отношения а не трудовые.
2) сокращение расходов на содержание персонала.
3) какой то участок работ на проекте таков, что приглашать на постоянную работу специалиста с высокой квалификацией (а значит и высокой зарплатой) нет смысла.

На западе система "свободных" консультантов достаточно развита.
__________________
Старый 14.09.2005, 15:10   #7  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Да. Дело в том, что, если специалист действительно ценный, есть смысл привлечь его, чем натыкаться на ошибки и тратить на их преодоление больше времени. Да, можно научиться самому, но это сожрет в два раза больше времени (и бюджета), с худшим результатом и недовольными пользователями, которые натыкаются на баги в функционале, и про которые специалист уже давно все знает. Да, при этом сам выучишь модуль, но какой ценой? Пока, по форуму, я знаю:
Если ине понадобится специалист по ОС - я обращусь к г-же К*А*.
Если по зарплете и кадрам - ну, Сергей, тебе не убежать Да и консультанты очень сильные есть, которые публикуются на форуме. Их имя на форуме - уже бренд.
Есть много народу, которые на форуме не публикуются, к сожалению Но такие тоже могут разойтись "по знакомству".

С Уважением,
Георгий.
Старый 14.09.2005, 15:11   #8  
AKIS-Falcon is offline
AKIS-Falcon
Ехидна
Аватар для AKIS-Falcon
 
543 / 13 (2) ++
Регистрация: 22.06.2004
Адрес: Pincourt, Montreal, Canada
Я думаю, уместно также будет поставить вопрос: как в этом случае обеспечить защиту интересов обеих сторон (клиента и фрилэнсера)? Кто и что будет служить гарантией, что фрилэнсер получит сполна деньги, а клиент - сделанную работу?
На том уровне деловых взаимоотношений, какой есть сейчас в России, это, по-моему, самый больной вопрос.
__________________
Strictly IMHO and nothing personal.
Сугубо мое персональное мнение, безотносительно к личности оппонента.
Старый 14.09.2005, 15:53   #9  
Prof is offline
Prof
Участник
 
732 / 64 (4) ++++
Регистрация: 18.10.2002
Адрес: Москва
George Nordic, спасибо, сильно бегать не буду

2 AKIS-Falcon
Не думаю что тут стоит драматизировать ситуацию. Да, вопрос больной, но то же самое мы наблюдаем в отношениях клиент-партнер. Поэтому хуже вряд ли будет.
А можно еще такой вопрос поставить: Кто и что служит гарантией, что штатный сотрудник получает сполна деньги, а работодатель - сделанную работу? Особенно в условиях серой зарплаты? Думаю, если найти ответ на этот вопрос, найдется и на первый.
Старый 14.09.2005, 16:04   #10  
sassas
Гость
 
n/a
вопросы , похожие на вопросы о существовании истины.

Какие гарантии в этом бренном мире? На сколько согласен - столько и стоишь. Сколько заплатил - столько и получишь. (причем не деньгами, но и своим временем, усидчивостью и проч)
Старый 14.09.2005, 16:26   #11  
AKIS-Falcon is offline
AKIS-Falcon
Ехидна
Аватар для AKIS-Falcon
 
543 / 13 (2) ++
Регистрация: 22.06.2004
Адрес: Pincourt, Montreal, Canada
Цитата:
Изначально опубликовано Prof
George Nordic, спасибо, сильно бегать не буду

2 AKIS-Falcon
Не думаю что тут стоит драматизировать ситуацию. Да, вопрос больной, но то же самое мы наблюдаем в отношениях клиент-партнер. Поэтому хуже вряд ли будет.
А можно еще такой вопрос поставить: Кто и что служит гарантией, что штатный сотрудник получает сполна деньги, а работодатель - сделанную работу? Особенно в условиях серой зарплаты? Думаю, если найти ответ на этот вопрос, найдется и на первый.
Есть такая вещь как "деловые обычаи". Именно они, а не какие-то там формальные бумажки, во многом определяют взаимоотношения. В случае с сотрудником и работодателем случаи невыплаты зарплаты есть - но их все же меньшинство. К тому же штатный сотрудник может в крайнем случае утащить у работодателя чего-нибудь в компенсацию В случае с фрилэнсером деловые обычаи еще просто не наработаны. И каждая из сторон будет действовать по принципу худшего сценария, заранее подозревая противную сторону. Т.е. все вроде честные, но нервные... Именно поэтому на первых порах может быть и хуже.
__________________
Strictly IMHO and nothing personal.
Сугубо мое персональное мнение, безотносительно к личности оппонента.
Старый 16.09.2005, 12:58   #12  
simply2double is offline
simply2double
Участник
Аватар для simply2double
 
556 / 19 (2) ++
Регистрация: 08.09.2004
Адрес: alfa cen
А еще хорошо бы обсудить свободный график.... сидишь себе на даче.... программируешь.... лепотаааааа.....
Старый 16.09.2005, 13:00   #13  
Prof is offline
Prof
Участник
 
732 / 64 (4) ++++
Регистрация: 18.10.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано simply2double
А еще хорошо бы обсудить свободный график.... сидишь себе на даче.... программируешь.... лепотаааааа.....
Ну так если для дела это будет полезнее, почему ж нет?
Старый 16.09.2005, 13:24   #14  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Аватар для Vadik
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
 
3,631 / 1849 (69) ++++++++
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: гражданин Москвы
Работа настоящая и мнимая

Цитата:
Основной смысл работы по расписанию таков: если нельзя заставить людей работать, то, по крайней мере, нужно помешать им развлекаться. Если обязать сотрудников отбывать определенное время и не позволять им заниматься посторонними вещами, то тем ничего не останется делать, кроме как работать. В теории. На практике люди просиживают часы "на нейтральной полосе", не работая и не развлекаясь.
Старый 16.09.2005, 13:54   #15  
simply2double is offline
simply2double
Участник
Аватар для simply2double
 
556 / 19 (2) ++
Регистрация: 08.09.2004
Адрес: alfa cen
Цитата:
Изначально опубликовано Prof


Ну так если для дела это будет полезнее, почему ж нет?
мдяяя.... если бы определяли полезность именно полезностью....
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Портрет участника 2008: Ваше отношение к Аксапте mazzy Информация для участников 2 08.11.2008 17:30
Портрет участника 2007: Ваше отношение к Аксапте mazzy Информация для участников 7 18.11.2007 21:48
Портрет участника 2006: Ваше отношение к Аксапте mazzy Информация для участников 7 30.10.2006 18:28
Портрет участника 2006: Ваше отношение к MS CRM mazzy Информация для участников 1 13.10.2006 17:14
Результаты опроса "Ваше отношение к Аксапте" Роман Кошелев Обсуждение форума 0 21.01.2003 16:38

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 17:06.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.