AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics NAV > NAV: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.02.2007, 09:28   #1  
straik is offline
straik
Участник
 
14 / 10 (1) +
Регистрация: 06.12.2005
Добрый день всем! Задачу поставили реализовать комиссионную торговлю сувениров в Navision. Поставщик приности свои товары, что нужно делать? Покупку заказ? Но товар то не наш, мы его не купили ,а взяли на комиссию. Но в бухгалтерском учете нужно отразить что взято столько - то матрешек (к примеру). Если мы сделали покупку -заказ, тогда как поступать, когда в конце месяца нам нужно вернуть товары которые мы не продали? Делать кредит ноту на остаток??? Буду очень всем признателен за ответы.
Старый 28.02.2007, 10:22   #2  
balashov is offline
balashov
Участник
Аватар для balashov
 
78 / 10 (1) +
Регистрация: 01.09.2005
Цитата:
Сообщение от straik Посмотреть сообщение
Добрый день всем! Задачу поставили реализовать комиссионную торговлю сувениров в Navision. Поставщик приности свои товары, что нужно делать? Покупку заказ? Но товар то не наш, мы его не купили ,а взяли на комиссию. Но в бухгалтерском учете нужно отразить что взято столько - то матрешек (к примеру). Если мы сделали покупку -заказ, тогда как поступать, когда в конце месяца нам нужно вернуть товары которые мы не продали? Делать кредит ноту на остаток??? Буду очень всем признателен за ответы.
Например можно подумать над:
1. В конце месяца делать возврат покупки с применением функции копировать документ (копируем приходные счета те что по коммисии)
2. В строках сформированого документа мы будем видеть количества по начальному приходу
3. В каждой строке сформированого документа ручками простовлять "Применить Операция Но." на оставшееся количества по складу из этой приходной операции, соответственно будет меняться возвращаемое кол-во.
4. Учитывать документ с галочнокой коррекция (в зависимости от того что вы хотите увидеть в бух. проводках)

Такая схема работала в одной фирме, расширенная складская обработка складов не использовалась.
PS: Возможно что то придеться переписывать
Старый 28.02.2007, 11:15   #3  
Milk is offline
Milk
Участник
 
242 / 12 (1) ++
Регистрация: 08.06.2006
Насколько я понимаю, при взятии товара на комиссию не должна образовываться задолженность перед поставщиком, но при этом себестоимость взятого на комиссию надо отражать в плане счетов. Так что тут уж скорее удобно пользоваться актами оприходования и списания, добавив в них для справки ссылку на поставщика. Для выделения этих товаров в плане счетов можно создать отдельный склад.
Старый 28.02.2007, 11:46   #4  
apanko is offline
apanko
MCTS
MCBMSS
Лучший по профессии 2009
 
1,164 / 139 (7) +++++
Регистрация: 24.02.2005
Посмотрите на поле "Inventory Value Zero" в справочнике товаров (по умолчанию на форму не выведено).
Старый 01.03.2007, 11:31   #5  
straik is offline
straik
Участник
 
14 / 10 (1) +
Регистрация: 06.12.2005
Цитата:
Сообщение от balashov Посмотреть сообщение
Например можно подумать над:
1. В конце месяца делать возврат покупки с применением функции копировать документ (копируем приходные счета те что по коммисии)
2. В строках сформированого документа мы будем видеть количества по начальному приходу
3. В каждой строке сформированого документа ручками простовлять "Применить Операция Но." на оставшееся количества по складу из этой приходной операции, соответственно будет меняться возвращаемое кол-во.
4. Учитывать документ с галочнокой коррекция (в зависимости от того что вы хотите увидеть в бух. проводках)

Такая схема работала в одной фирме, расширенная складская обработка складов не использовалась.
PS: Возможно что то придеться переписывать

Бухгалтерии приглянулся данный способ, будем пробовать реализовывать.
Всем спасибо за ответы.
Старый 01.03.2007, 14:14   #6  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
Хочу уточнить.
Цитата:
Сообщение от balashov Посмотреть сообщение
3. В каждой строке сформированого документа ручками простовлять "Применить Операция Но." на оставшееся количества по складу из этой приходной операции, соответственно будет меняться возвращаемое кол-во.
1. Точно поле "Применить Операция Но" ? Может быть "Примен. Товар Операция Но" ?
2. Если все таки "Примен.Товар Операция Но" - то проверила - количество после применения не меняется в строках.
Вы дописывали это?
Старый 01.03.2007, 15:15   #7  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
Цитата:
Сообщение от apanko Посмотреть сообщение
Посмотрите на поле "Inventory Value Zero" в справочнике товаров (по умолчанию на форму не выведено).
Андрей однозначно респект.
Еще бы понять как это применить и для чего применить. Проводки в 5802 не создаются-это здорово. А вот сумма на поставщика и соответственно на промежуточный товарный счет падает. И вот как бы смысл в этом найти?
Старый 01.03.2007, 18:29   #8  
Sitizen is offline
Sitizen
Участник
Аватар для Sitizen
 
305 / 10 (1) +
Регистрация: 10.01.2006
Насколько я помню, комиссионый товар в бух учете отражается на забалансовых счетах. Сальдо с поставщиком не ведется , т.к. факта реализации нет, но его тоже можно вести за балансом.
Т.о. можно настроить учетные группы на забалансовые счета и делать покупку товара у поставщика, потом его реализовывать. Если есть остатки, которые нужно вернуть, то делаете так же кредит ноту.

Сальдо поставщика, которое будет формироваться по актам выполненных работ необходимо будет учитывать уже на другую постащик учетную группу - это неудобство, но можно завести еще одну карточку поставщика.

Реализацию комиссионного товара тоже естественно учитываете на забалансовых счетах.

Собственно все.

Отчет комиссионера сформировать будет не сложно.

Цитата:
Сообщение от Галина Посмотреть сообщение
Андрей однозначно респект.
Еще бы понять как это применить и для чего применить. Проводки в 5802 не создаются-это здорово. А вот сумма на поставщика и соответственно на промежуточный товарный счет падает. И вот как бы смысл в этом найти?
Если я правильно понял (а понял я так, что формируется проводка дт15 кт60 и все) то можно т.о. приходавать какие-нить услуги, требующие количественного учета, через карточку товара. Только промежуточный счет покупки нужно будет настроить правильный.
Старый 01.03.2007, 21:33   #9  
balashov is offline
balashov
Участник
Аватар для balashov
 
78 / 10 (1) +
Регистрация: 01.09.2005
Цитата:
Сообщение от Галина Посмотреть сообщение
Хочу уточнить.
Цитата:
Сообщение от balashov Посмотреть сообщение
3. В каждой строке сформированого документа ручками простовлять "Применить Операция Но." на оставшееся количества по складу из этой приходной операции, соответственно будет меняться возвращаемое кол-во.
1. Точно поле "Применить Операция Но" ? Может быть "Примен. Товар Операция Но" ?
2. Если все таки "Примен.Товар Операция Но" - то проверила - количество после применения не меняется в строках.
Вы дописывали это?
Не я писал. Новерно.

Сейчас еще посмотрел как в одной старой базе реализовывался возврат комиссии:
1. Формируется документ «Возврат Комиссии» (Документ имеет кредитнотную природу с рядом управленческих реквизитов в шапке)
2. Реализуется формочка подбора для строк. (В левой части формы подбора «Товарная Группа» а в правой субформе отфильтрован «Товар Поставщик» по фильтрам «Товарной Группы», в строках формы подбора расчитываються доступное кол-во и управленческие данные по продажам – соответственно очень удобно набивать документ, но зато приходиться вести номенклатуру поставщика)
3. Все равно ручками необходимо проставлять «Применить Товар Операция Но.» в документе, либо разбивать строки документа если применяемых открытых операций прихода более одной по 32 таблице.

В проводки не вникал.
Старый 01.03.2007, 23:23   #10  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
Так Андрей постеснялся. Выложу ссылку сама на мой вопрос-
http://apanko.ru/showthread.php?t=94
Теперь еще вопрос-что именно поломали в SP2? Я проверяла на SP3-все о кей.
А использовать это надо наверно как для услуг, если в минус списывать.
Старый 02.03.2007, 09:56   #11  
apanko is offline
apanko
MCTS
MCBMSS
Лучший по профессии 2009
 
1,164 / 139 (7) +++++
Регистрация: 24.02.2005
Спасибо.
"Поломалась" относилось насколько помню к Наличие товара Ноль в таблице Причины Возврата. Финансовые операции при учете возвратов создавались одинаковые, не зависимо от флага в указанном поле (в 4SP2). В 3.70 операции чем-то различались, уже не помню чем.
Данный флаг планировалось использовать для учета операции "переработка клиентского сырья предприятием". Причем данное сырье могло быть приобретено и самим предприятием для изготовления других изделий, по этой причине одноименный флаг в карточке товара не подходил.
Т.к. данная особенность была замечена в тот момент, когда уже вышел третий сервис пак, которого у меня не было, то копать глубже я не стал, отложив до лучших времен.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 03:11.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.