AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Microsoft и системы Microsoft Dynamics
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.04.2008, 18:09   #1  
MrGuru is offline
MrGuru
Участник

4 / 10 (1) +
Уважаемые господа и дамы,
Наверное, уже ни раз многие из нас участвовали в подобных обсуждениях, давали обещание себе и другим «не тратить время» на подобные вещи, кому-то казалось, что он далек от этой темы. Но, время показывает, что эта тема вечная.
Почему, спросите вы? А всё очень просто и каждый, кто когда-либо участвовал в процессе выбора системы автоматизации банковской деятельности, из нас это прекрасно понимает. На рынке совершенно отсутствуют системы автоматизации банковской деятельности, адекватные требованиям финансовых институтов и времени.
Системы существуют и их немало. Более того, есть «раскрученные» западные марки, одно только имя, которых должно вселять трепет в сердца банкиров.
Это и зарубежные авторитеты: SAP, Temenos, CR/2, и отечественные Lime Systems - АБС Scrooge, CS - АБС Б2, Софт-Ревю - SRBank4, SRCard…
Тут тебе и ERP и OSS и много разных обещаний и от представителей марки и от интеграторов.

И вот тендер выигран, и везде трубят о начале процесса автоматизации. И идут человеко- десятилетия внедрения, потрачены миллионы евро, отвлечены от работы банковские бизнеса и IT специалисты.

Приходит время получения результатов, а оказывается, что надежды неоправданны, более того они обмануты и мечты растоптаны. Внедрено пресловутых 20-30% и интерес потерян. А авторитет IT подорван. Растоптана вера в автоматизацию. Оказывается, что бизнес-процессы вообще нужно менять, обещанной гибкостью и не пахнет, а работы рядовым пользователям системы стало на порядок больше, да и штат IT не мешало бы расширить, вычислительные мощности нуждаются в серьёзной модернизации, ибо не тянут и не обеспечивают обещанной производительности… Ужасная картина разрушений…

Скажете: «Ну, зачем Вы так, уважаемый, не всё так плохо…». Соглашусь. Не всё. Средства, конечно же, легли в активы и увеличили рыночную стоимость за счет марки. И всё? Ну, еще, пожалуй, получен грустный опыт от внедрения и общения с консультантами и аудиторами. Теперь точно всё.

Представители марки записывают себе в активы еще одно внедрение и бросаются на новый тендер. Этот Заказчик уже на крючке и будет платить за поддержку.
О результатах обычно нигде не сообщается. По понятным причинам.

Почему же всё так? Чтобы понять или опровергнуть это я и попытался завести этот разговор.
Давайте прекратим это издевательство со стороны пигмейских систем, основанных на морально устаревших технологиях и архитектурах. Систем, которые многие годы развиваются лишь прикрываясь модными названиями (J2EE и сервера приложений), а на самом деле не имеют ничего с ними общего. Систем, которые написаны без «креатива» индийскими и китайскими «специалистами» не самой высокой квалификации.

У меня есть огромное желание прекратить дискредитацию информационных технологий и идей. «Засветить» тех, кто своей работой ведет это дискредитацию.

Хочу создать наш независимый рейтинг внедрений. По такой вот, например, схеме:
- Брэнд
- Клиент (масштаб, набор бизнес-модулей)
- Проект (стоимость, сроки, команда)
- Результат

Понимаю, что подобное начинание может показаться революцией. Многие чванливые специалисты IT скажут: «Ой, ну вот еще один. Занялся б лучше работой. Ничего в бизнесе не понимает, а туда же».

Цель у меня простая: ни в коем случае не вносить какую-либо смуту или сумятицу, но инициировать построение честной и прозрачной картины ситуации, сложившейся на рынке автоматизации. Пусть эта картина поначалу будет скандальной, пусть она будет складываться из субъективных мнений той или иной стороны. Я верю, что со временем это всё уйдет и картина станет честной и понятной всем.

Спросите, зачем вам всё это, уважаемый писатель? А ответ очевиден. Мы, конечно, не построим ни новой системы, ни универсальной методики внедрения таких систем, но мы увидим тех, кто явно дискредитирует этот сектор информационных технологий и информационных технологий будущего. А это уже результат.

Спасибо за внимание. Жду ваших отзывов и конструктивных комментариев.
Старый 29.04.2008, 10:02   #2  
vaavr is offline
vaavr
Участник

72 / 16 (1) ++
Тема действительно вечная, бесконечная...и всегда актуальная. Только боюсь не найдет она на форуме должного отклика.
Понятно, что в неудачных проектах виноваты не инопланетяне.
Хотя не все так плохо. Я в 1996-98 годах участвовал в успешной комплексной автоматизации одного из крупнейших банков (на стороне заказчика), включая внедрение АБС иностранного производителя.
Вот если тему несколько обузить и попытаться рассмотреть как и какие бизнес-цели хочет достичь руководство и владельцы заказчика и почему они рассматривают автоматизацию, как один из факторов достижения бизнес-целей.
Старый 29.04.2008, 10:06   #3  
mazzy is offline
mazzy
Administrator
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009

28,614 / 3400 (171) ++++++++++
Цитата:
Сообщение от MrGuru Посмотреть сообщение
в процессе выбора системы автоматизации банковской деятельности...
А как это соотносится с тематиковй форума?
Форум посвящен продуктам Microsoft Dynamics. В основном Microsoft Dynamics NAV.

Это спам?

Цитата:
Сообщение от vaavr Посмотреть сообщение
Только боюсь не найдет она на форуме должного отклика.
Мало того, уверен в этом.
На этом форуме не обсуждаются системы автоматизации банковской деятельности.
Или пусть автор объяснит связь
Старый 29.04.2008, 11:00   #4  
MrGuru is offline
MrGuru
Участник

4 / 10 (1) +
Благодарю всех, кто прокомментировал.

Конечно же это не спам.
Автор просто желает пообщаться с профессионалами в вопросах автоматизации (не только банков, но и вообще).
Данный форум был выбран по причине того, что он "живой" и нормально модерируется. Обзор показал, что отрасль скорее всего вырождается, всё меньше общений профессионалов. На форумах больше обсуждаются "проблемы конвертации файлов" и прочие "текущие вопросы". Практически исчезло то, что было на форумах раньше - некий креатив, который помогал на всех стадиях проекта внедрения. Сейчас, в основном, реакция на вопросы на форуме следующая "а зачем вам это нужно?" или "возьмите <продукт> и не парьтесь...". Исчезают чистые факты, нет рейтингов и, как следствие, заказчик и разработчик отдали это в руки интегратора...

Более того, я уверен, что и для продукта, которому посвящен этот форум, актуальны как вопросы креативных технологий при его разработке и развитии, так и "порядочности" интегратора при его внедрении.

Повторюсь, я преследую ясную цель: выявить преимущества и недостатки продуктов, технологий на которых они базируются, поведении интеграторов. Всё это позволит создать прозрачную картину, свободную от рекламной "шелухи".
Старый 29.04.2008, 11:59   #5  
rmv is offline
rmv
Участник

480 / 10 (1) +
Цитата:
Повторюсь, я преследую ясную цель: выявить преимущества и недостатки продуктов, технологий на которых они базируются, поведении интеграторов. Всё это позволит создать прозрачную картину, свободную от рекламной "шелухи".
К сожалению, другого пути как поработать с этими продуктами на проектах у Вас нет. Все остальное - частные мнения людей или "рекламная" шелуха от который Вы хотите отойти.
Готовы потратить несколько лет?
Не забывайте о том что любой продукт это всего лишь инструмент, технология делает делает инструмент более (или менее) удобным,
а том подходит инструмент для решения определенных задач - мнения распределтся от минус до плюс бесконечности. Да и интеграторов можно
оценивать с разных точек зрения (прибыльности, числу успешных(с чьей точки зрения) проектов, срыве сроков и т.п.).
Для начала определитесь с критерями оценки, а ваш независимый (от кого?)
Цитата:
Хочу создать наш независимый рейтинг внедрений. По такой вот, например, схеме:
- Брэнд
- Клиент (масштаб, набор бизнес-модулей)
- Проект (стоимость, сроки, команда)
- Результат
будет всего лишь одной попыткой объять необъятное.
Старый 29.04.2008, 12:08   #6  
MrGuru is offline
MrGuru
Участник

4 / 10 (1) +
Тратить несколько лет на опробирование продуктов наверное не стоит. Потому я и решил создать рейтинг. Поддерживаю предложение поработать над критериями оценки. Жду конструктивных предложений.
Старый 29.04.2008, 13:15   #7  
theMaster is offline
theMaster
Участник

2 / 10 (1) +
Всем привет!
Тема эта очень болючая. Тот кто побывал на стороне заказчика тот знает что продукты/внедрения бывают или плохие или очень плохие. Это как с невестой - до свадьбы обещают всё, а после свадьбы только то что имеют. А имеют как правило маловато.
Для того чтобы отмести халявщиков совсем не обязательно тратить много лет на изучение сильных и слабых сторон продуктов и референсы - достаточно как в тендерах создать систему оценки и отмести их (халявщиков). Кстати вы все, если построите адекватные критерии рейтинга можете реально помочь тем банкирам, в штате которых нет опытных айтишников, способных их сформулировать. Поддерживаю. Имею длительный опыт как со стороны разработки так и стороны заказчика.
Старый 29.04.2008, 13:23   #8  
rmv is offline
rmv
Участник

480 / 10 (1) +
theMaster - клон MrGuru?
Жаль что только ждете а не выдвигаете .
Лично я за Вас Вашу работу (дипломную, курсовую?) делать не собираюсь. Думаю большинство меня поддержит.
Тему можно в Курилку
Старый 29.04.2008, 15:27   #9  
theMaster is offline
theMaster
Участник

2 / 10 (1) +
to rmv:
Обижать не красиво. Боюсь что Вы мне в студенты годитесь, если в голову пришла мысль о курсовой (дипломной) работе. Мне есть что предложить, только вот начал тему не я, значит и не мне организовывать. Может быть и Вам найдётся материал для курсовой. По крайней мере на моих проектах неплохо дипломы защищали ))))
Старый 29.04.2008, 15:43   #10  
MrGuru is offline
MrGuru
Участник

4 / 10 (1) +
to rmv:
Смысл обсуждения разве в поиске клонов? Прозвучала поддержка - значит клон?
Странные развития темы. Только критика.
Если в курилку, то скорее всего надо ник поменять на rm -rf
Еще раз призываю к конструктиву!

И вообще, тема была начата по просьбе руководителя моего банка.
­С точки зрения вендора софтверной системы можно конечно и свиней разводить лишь бы прибыль была.
­Наш шеф не хочет выращивать свиней. Те "системы", что есть на рынке не дают ему развернуться и сдерживает именно банковский бизнес. Так что с точки зрения банкира всё не так однозначно- кроме того Росси­йским топовым разработчикам особо нечего хвалиться.
­Были они на тендерах в Украине грустно выглядело.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра