AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: База знаний и проекты
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.06.2015, 17:11   #1  
Blog bot is offline
Blog bot
Участник

19,714 / 665 (62) +++++++
littleax: Change Tracking
Источник: http://littleax.blogspot.com/2015/06...-tracking.html
==============

SMART TALKS

Dynamics AX

Change Tracking в Dynamics AX 2012

Преллагаю небольшой видео блог по Change Tracking в Dynamics AX 2012. Основные принципы работы с отслеживанием изменений, возможности, рекомендации.

http://smart-talks.org/event/smart-talks-2/

Источник: http://littleax.blogspot.com/2015/06...-tracking.html
Старый 23.06.2015, 08:45   #2  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015

3,311 / 1339 (51) ++++++++
Рекомендую посмотреть тем кто уже использует AIF в AX 2012, но не знаком с change tracking
Старый 23.06.2015, 09:46   #3  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015

Если кто-то решит использовать change tracking на инстансе с несколькими partitions \ legal entities, сразу надо править
\Classes\AifChangeTracking\createJoinClausesAndPredicates
\Classes\AifSqlCtChangeTracking\createRootTableJoin
на предмет потерянных джойнов по Partition и DataAreaId полям. Иначе гарантированы тормоза и местами некорректные результаты выборки в getChangedKeys()
Старый 23.06.2015, 10:15   #4  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
КОРУС Консалтинг
КОРУС Консалтинг
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011

3,574 / 1740 (66) ++++++++
А кто-нить копал уже внутрь? Работа с SQL в ядре или доступна для просмотра в X++? Например, на 2009 или 4.0 можно портировать?
Старый 23.06.2015, 10:22   #5  
macklakov is offline
macklakov
NavAx

1,970 / 876 (33) +++++++
Цитата:
Сообщение от Vadik Посмотреть сообщение
Рекомендую посмотреть тем кто уже использует AIF в AX 2012, но не знаком с change tracking
Спасибо конечно, но я так и не понял зачем эта приблуда нужна. Такое ощущение, что все эти пляски с бубнами и жонглирование топорами ради того чтобы иммитировать changedDate.
Но очень полезно знать о ее существовании, чтобы знать где еще стоит рыть, когда SQL сервер неожиданно ляжет.

Последний раз редактировалось macklakov; 23.06.2015 в 10:31.
За это сообщение автора поблагодарили: trud (1).
Старый 23.06.2015, 10:47   #6  
macklakov is offline
macklakov
NavAx

1,970 / 876 (33) +++++++
P.S. Пересмотрел, кажись понял. Т.е. из скрипта нафигачить триггеров, на все таблицы входящие в query рассматривается более кошерным подходом по сравнению со скриптом, который пройдется по той же query и пропишет строчки в insert/update методы.
Виталию спасибо за разъяснения. Хоть и считаю это бредовым нововедением, но теперь хотя бы знаю в чем оно заключается.

Последний раз редактировалось macklakov; 23.06.2015 в 10:49.
Старый 23.06.2015, 11:08   #7  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
КОРУС Консалтинг
КОРУС Консалтинг
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011

3,574 / 1740 (66) ++++++++
Еще интеграция с POS начиная с R3 переведена на SQL change tracking...
Старый 23.06.2015, 11:18   #8  
makbeth is offline
makbeth
Участник
КОРУС Консалтинг

43 / 44 (2) +++
Цитата:
Сообщение от macklakov Посмотреть сообщение
P.S. Пересмотрел, кажись понял. Т.е. из скрипта нафигачить триггеров, на все таблицы входящие в query рассматривается более кошерным подходом по сравнению со скриптом, который пройдется по той же query и пропишет строчки в insert/update методы.
На самом деле триггеры в AIFCT вешаются для того, чтобы при изменениях данных в приджойненных таблицах "потрогать" родительскую табличку. Например, если CT настроен на заголовок сложного документа, то при изменении его строк заголовок также поменяет свою версию в change tracking'е, попав таким образом в историю изменений, хотя по факту в самой таблице заголовка изменений не было. В остальном же - вполне годный функционал для отслеживания изменений, основанный на встроенном функционале SQL Server.
Кстати говоря, сейчас в 2012 реализована поддержка lite-версии функционала SQL - Change Tracking, который позволяет фиксировать сам факт того, что в таблице что-то изменилось. Есть еще более продвинутый (и более тяжеловесный) Change Data Capture, который позволяет также узнать какие произошли изменения с данными в таблицах. Задел под это в 2012 в некоторых местах есть в виде throw заглушек.
За это сообщение автора поблагодарили: Vadik (1), Ivanhoe (3).
Старый 23.06.2015, 11:19   #9  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015

Цитата:
Спасибо конечно, но я так и не понял зачем эта приблуда нужна. Такое ощущение, что все эти пляски с бубнами и жонглирование топорами ради того чтобы иммитировать changedDate
Это ни разу не имитация, там плюшек, свистелок и перделок по сравнению с "решениями на коленке" - вагон и маленькая тележка если вдуматься
  • все изменения отслеживаются на уровне SQL Server-а, т.е. железобетонно, никаких skipDatabaseLog и пр.
  • если у нас сущность многоуровневая (см. к примеру клиентов\поставщиков с их адресами и контактами), не надо везде пропихивать код для отслеживания изменений на нижних уровнях или собирать эти изменения по всем уровням. Пример: клиенту добавился номер факса в GAB, и весь клиент теперь виден как измененная сущность. Удобно, нет ?
  • очень удобно когда подписчиков на изменения много. Вернее, нам вообще фиолетово сколько их, этих подписчиков. Мы просто выставили наружу порт и объявляем в течение какого максимального периода в нем видны измененные данные (допусти, две недели). А подписчики уже сами решают как забирать эти изменения. Допустим, утягивать изменения за последний час каждый час или изменения за неделю каждый день. Нам - все равно. Мы не пропихиваем свои изменения каждому подписчику, мы не отслеживаем доставку каждого изменения отдельным сообщением, мы не должны заботиться о доставке каждого сообщения каждому подписчику и правильном порядке их доставки. Подключение нового подписчика происходит абсолютно прозрачно
  • качественно реализована обработка массивных изменений через paging. При запросе к системе в которой может ждать до нескольких десятков тысяч измененных сущностей (реальный пример) я могу "попросить" getChangedKeys() выдавать результат порциями по 1000 записей, обрабатывать ее и запрашивать следующую. Всякого рода пляски с бубном вокруг настроек размеров буферов WCF на сервере\клиенте\прокси отсутствуют как класс
  • при включении change tracking начинают работать Document filters (какая связь между ними - не спрашивайте, не знаю, скорее всего "так получилось"). Пример - отдавать внешней системе только определенные группы клиентов или отдавать курсы только определенного типа для USD. Возможности по настройке фильтров - те же что и у стандартного Query в AX.
Удобно, нет ? Да, документация и инструментарий по настройке к сожалению желают желать лучшего, но функционал сам по себе рулит
Старый 23.06.2015, 11:25   #10  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015

Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
А кто-нить копал уже внутрь? Работа с SQL в ядре или доступна для просмотра в X++? Например, на 2009 или 4.0 можно портировать?
Насколько я вижу - ничего ядро-специфичного не используется
Старый 23.06.2015, 11:37   #11  
makbeth is offline
makbeth
Участник
КОРУС Консалтинг

43 / 44 (2) +++
Цитата:
Насколько я вижу - ничего ядро-специфичного не используется
Есть специфика 2012 - временная таблица TempDB используется для получения истории изменений для выбранной таблицы. Заполняется прямым запросом на SQL используя команды Change Tracking, а вот данные потом уже обрабатываются в AX.
За это сообщение автора поблагодарили: Vadik (1).
Старый 23.06.2015, 11:37   #12  
skuull is offline
skuull
Участник
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2014

358 / 331 (12) ++++++
Можно еще посмотреть класс RetailCDXDataSync он тоже использует Change Tracking для синхронизации AX базы с POS базой. Пришел как раз на смену кода в insert(), update(), delete().
О чем уже писал выше Ivanhoe

Последний раз редактировалось skuull; 23.06.2015 в 11:40.
Старый 23.06.2015, 11:40   #13  
macklakov is offline
macklakov
NavAx

1,970 / 876 (33) +++++++
Цитата:
[*]все изменения отслеживаются на уровне SQL Server-а, т.е. железобетонно, никаких skipDatabaseLog и пр.
Если я пользую DatabaseLog, то я ожидаю версионирования полноценного. А CT этого не дает.
Цитата:
[*]если у нас сущность многоуровневая (см. к примеру клиентов\поставщиков с их адресами и контактами), не надо везде пропихивать код для отслеживания изменений на нижних уровнях или собирать эти изменения по всем уровням. Пример: клиенту добавился номер факса в GAB, и весь клиент теперь виден как измененная сущность. Удобно, нет ?
Но я ведь правильно понимаю, что это происходит не само по себе, а специально обученный скрипт должен пройтись, проставить свойства на таблицах и прописать триггеры?
Цитата:
[*]очень удобно когда подписчиков на изменения много. Вернее, нам вообще фиолетово сколько их, этих подписчиков. Мы просто выставили наружу порт и объявляем в течение какого максимального периода в нем видны измененные данные (допусти, две недели). А подписчики уже сами решают как забирать эти изменения. Допустим, утягивать изменения за последний час каждый час или изменения за неделю каждый день. Нам - все равно. Мы не пропихиваем свои изменения каждому подписчику, мы не отслеживаем доставку каждого изменения отдельным сообщением, мы не должны заботиться о доставке каждого сообщения каждому подписчику и правильном порядке их доставки. Подключение нового подписчика происходит абсолютно прозрачно
А как у нас с правами, компаниями, партициями?
Цитата:
[*]при включении change tracking начинают работать Document filters (какая связь между ними - не спрашивайте, не знаю, скорее всего "так получилось"). Пример - отдавать внешней системе только определенные группы клиентов или отдавать курсы только определенного типа для USD. Возможности по настройке фильтров - те же что и у стандартного Query в AX.
Это хорошо или плохо?
Старый 23.06.2015, 11:55   #14  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015

Цитата:
Если я пользую DatabaseLog, то я ожидаю версионирования полноценного. А CT этого не дает
Можно узнать - зачем (в сценариях интеграции) ? CT выдает недавно измененные сущности по состоянию "на сейчас". Как мы к этому состоянию пришли, сколько было промежуточных версий, какова их хронология - а какая собственно разница ? При "правильном" накатывании всех изменений я в лучшем случае прихожу к состоянию "на сейчас", в неидеальном сценарии - к одному из промежуточных (не факт что правильных). Из change tracking я получаю измененную сущность в актуальном состоянии "на сейчас" в одну итерацию либо не получаю ее вовсе (например, "лежит" канал)

Цитата:
Но я ведь правильно понимаю, что это происходит не само по себе, а специально обученный скрипт должен пройтись, проставить свойства на таблицах и прописать триггеры?
Не само по себе. У меня на все про все один класс с 25 строками в main, из них примерно половина - вывод отладочной информации. Чтобы включить change tracking для нового документа AIF, надо в одной строке поменять имя используемого Query

Цитата:
А как у нас с правами, компаниями, партициями?
Нормально (штатно) - на уровне настроек безопасности порта и привилегий на сервисные операции

Цитата:
при включении change tracking начинают работать Document filters
Цитата:
Это хорошо или плохо?
Document filters можно не использовать, но любой новый работающий функционал это как минимум не плохо
Старый 23.06.2015, 12:03   #15  
makbeth is offline
makbeth
Участник
КОРУС Консалтинг

43 / 44 (2) +++
Цитата:
Если я пользую DatabaseLog, то я ожидаю версионирования полноценного. А CT этого не дает.
Дает. Фиксируются все изменения, причем каждое изменение порождает новую версию в CT. Т.е. ровно те же возможности, что дает DatabaseLog. Особенность в том, что версии на SQL хранятся только ограниченное время (2 дня по умолчанию) и нужно периодически эти изменения считывать, чтобы они не потерялись.

Цитата:
В чем проблема написать специально обученный скрипт(ы) один раз и использовать его для любой таблицы (что собственно в 2012 и сделано)?
Старый 23.06.2015, 12:33   #16  
macklakov is offline
macklakov
NavAx

1,970 / 876 (33) +++++++
Цитата:
Можно узнать - зачем (в сценариях интеграции) ?
Пытаюсь понять применимость нового, для меня, инструмента.
Цитата:
Не само по себе. У меня на все про все один класс с 25 строками в main, из них примерно половина - вывод отладочной информации. Чтобы включить change tracking для нового документа AIF, надо в одной строке поменять имя используемого Query
Замечательно. Я в Dev настроил change tracking на 2 разные Query, обе содержат MainAccounts. Написал инструкции по деплойменту в других приложениях. В UAT, юзера сообразили, что одна из query надо убрать, т.к. эти данные расстраивают смежную систему и их надо как-то по другому выдавать. Мне теперь надо убрать изменения произведенные скриптом для этой query на sql сервере. И потом накатить эти изменения на sysTest, SIT и UAT. Есть для этого другой специально обученный скрипт? И что произойдет с настройками для другой Query, которая тоже включает MainAccounts?
Цитата:
Нормально (штатно) - на уровне настроек безопасности порта и привилегий на сервисные операции
Ну т.е. аксовские права, особенно RLS не работают?
Цитата:
Document filters можно не использовать, но любой новый работающий функционал это как минимум не плохо
Они ведь ресурсы жрут, если правильно понимаю?
Старый 23.06.2015, 12:38   #17  
macklakov is offline
macklakov
NavAx

1,970 / 876 (33) +++++++
Цитата:
Сообщение от makbeth Посмотреть сообщение
Дает. Фиксируются все изменения, причем каждое изменение порождает новую версию в CT. Т.е. ровно те же возможности, что дает DatabaseLog. Особенность в том, что версии на SQL хранятся только ограниченное время (2 дня по умолчанию) и нужно периодически эти изменения считывать, чтобы они не потерялись.
А как посомотреть старые и новые значения поля в таблице?

Цитата:
Сообщение от makbeth Посмотреть сообщение
В чем проблема написать специально обученный скрипт(ы) один раз и использовать его для любой таблицы (что собственно в 2012 и сделано)?
Управление модификациями. Как мне перенести то, что этот скрипт нагенерил? Как откатить? Как контролировать версии?
Старый 23.06.2015, 12:50   #18  
makbeth is offline
makbeth
Участник
КОРУС Консалтинг

43 / 44 (2) +++
Цитата:
Это как раз умеет Change Data Capture. В как я уже писал, в Aif реализованы зачатки его поддержки. Видимо еще нигде не пригодился.

Цитата:
Управление модификациями. Как мне перенести то, что этот скрипт нагенерил? Как откатить? Как контролировать версии?
Зачем переносить то, что нагенерил скрипт? Правильнее перенести скрипт в новую среду и дать ему нагенерить то что нужно.
Откат делается парным скриптом. По моему, это очевидно, когда функционал позволяет включать/отключать свои возможности для определенных объектов системы.
Старый 23.06.2015, 13:11   #19  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015

Цитата:
Ну зачем в сценариях интеграции передавать "старое значение поля" ? А что внешняя система будет делать с моим "старым" значением из AX если ее (системы) "старое" (текущее) отличается ? А какое именно "старое" значение поля передавать (и откуда его брать) в случае если у меня внешних систем несколько - отслеживать еще и версию для каждой внешней системы отдельно в AX ? Нет, я понимаю, это круто, но - ЗАЧЕМ ?
Цитата:
Управление модификациями. Как мне перенести то, что этот скрипт нагенерил? Как откатить?
Эти модификации не нужно переносить потому что это не модификации как таковые а вспомогательные объекты \ настройки которые AIF сам создаст при разворачивании \ настройке сервиса в новой среде
Цитата:
Как контролировать версии?
У этих вспомогательных объектов сгенерированных автоматически версионность как таковая отсутствует, потому что генерятся они одинаковыми
Из того, что реально не хватает - это хоть какой-то инструментарий в виде пары-тройки форм для управления \ просмотра того что уже настроено (хотя репозитарий со списком таблиц со всключенным Change tracking и созданных триггеров присутствует)
Старый 23.06.2015, 13:23   #20  
makbeth is offline
makbeth
Участник
КОРУС Консалтинг

43 / 44 (2) +++
Цитата:
Из того, что реально не хватает - это хоть какой-то инструментарий в виде пары-тройки форм для управления \ просмотра того что уже настроено (хотя репозитарий со списком таблиц со всключенным Change tracking и созданных триггеров присутствует)
Так там, собственно, кроме указанных табличек создается только одна хп, которая при вызове включает CT для указанных в репозитарии табличек, и отключает для тех, которых в списке нет. И... все. Остальное делается прямыми запросами, формируемыми в коде классов AifChangeTracking*.
Теги
aif, ax2012, change tracking, mdm