AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Программирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.01.2004, 09:28   #21  
Владимир Максимов is offline
Владимир Максимов
Участник
КОРУС Консалтинг
 
1,651 / 1158 (42) ++++++++
Регистрация: 13.01.2004
Записей в блоге: 3
У меня в SQL - профайлере получились такие результаты:

-) Statment
exec sp_cursorfetch 180150002, 2, 1, 1
exec sp_cursor 180150002, 40, 1

Всего, около 2000 команд общей продолжительностью 5 секунд

-) While select
exec sp_cursorfetch 180150001, 2, 1, 8

Всего около 125 команд общей продолжительностью 0.5 секунд

Т.е. если я правильно понял - это просто так работает Axapta, что из родных таблиц тянет данные бОльшими кусками

Тогда возвращаемся к тому, с чего началась данная тема:

При сложных выборках, когда не всю информацию можно получить из Query (требуются дополнительные сложные вычисления) есть путь кардинального (на порядок и больше) увеличения скорости получения выборки. Это то, что я описал в самом начале данной темы

-) Создать таблицу на сервере
-) Выполнить хранимую процедуру сервера по наполнению этой таблицы
-) Средствами Axapta сделать выброс из этой таблицы в текстовый файл

Правда в такой идеологии 2 большие проблемы:
-) Конвертация Query в синтаксис MS SQL
-) Генерация значений RecID в таблице

Но если базовый отчет средствами Axapta может выполнятся часами, то выполнение отчета напрямую на сервере сокращает это время до нескольких минут.

Вобщем теперь понятно, что происходит. Спасибо.
Старый 09.09.2004, 19:42   #22  
ATimTim is offline
ATimTim
Участник
 
395 / 13 (1) ++
Регистрация: 10.06.2004
Адрес: Питер
Т.е. если я правильно понял - это просто так работает Axapta, что из родных таблиц тянет данные бОльшими кусками

Может дело не в родных или не родных таблицах, а в суммарном объеме данных, возвращаемых курсором (кол-во строк * объем данных в строке)?
P.S Создал две тестовые таблицы (отличные друг от друга по структуре) и сделал по ним выборки посредством select * from ....(не while ) (в аксапте) - по одной получил количество отбираемых курсором строк 24, по другой 32 ...
Старый 09.09.2004, 20:28   #23  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Аватар для Vadik
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
 
3,631 / 1849 (69) ++++++++
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: гражданин Москвы
Statement по умолчанию фетчит по одной записи
Аксапта по умолчанию фетчит по (Buffer size / Record size) записей

Buffer size настраивается в конфигурационной утилите ( по умолчанию 24 Kb )
Старый 10.09.2004, 09:00   #24  
Ruff is offline
Ruff
Дмитрий Ерин
Аватар для Ruff
1C
 
475 / 396 (14) ++++++
Регистрация: 18.09.2003
Адрес: Тула
Модераторы!
Кажется, эту ветку пора в "Полезное".
Старый 10.09.2004, 11:56   #25  
bucken is offline
bucken
Участник
Аватар для bucken
 
259 / 12 (1) ++
Регистрация: 04.09.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Владимир Максимов
Тогда возвращаемся к тому, с чего началась данная тема:

При сложных выборках, когда не всю информацию можно получить из Query (требуются дополнительные сложные вычисления) есть путь кардинального (на порядок и больше) увеличения скорости получения выборки. Это то, что я описал в самом начале данной темы

-) Создать таблицу на сервере
-) Выполнить хранимую процедуру сервера по наполнению этой таблицы
-) Средствами Axapta сделать выброс из этой таблицы в текстовый файл

Правда в такой идеологии 2 большие проблемы:
-) Конвертация Query в синтаксис MS SQL
-) Генерация значений RecID в таблице
1) Конвертация не есть проблема - от сиквела можно получить запрос(в SQL синтаксисе). Посмотрите событие по созданию курсора, я не помню какое оно точно называется. Там вы и увидите создаваемы запрос. Тобишь супер проблем тут нет. Потом просто распарсить его. И потом вытянуть нужные таблицы. Или может вообще не парсить. Опредялять запрос - как ключ. План запроса при первом query.next().
Это так на вскидку.. может я ошибаюсь, гуру меня поправят.

2) А вот и самое главное на мой взгляд - зачем такие заморочки вообще? Вы говорите у вас 125 запросов по 0.5 секунды - может ваш запрос такой плохой изначально? 0.5 секунды это долговато ... может есть смысл оптизировать запрос? И еще такое мнение стоит ли в этом случае вообще вмешивать в работу аксапты как организма. Ведь это серьезная доработка. Ладно... я чето в демогогию ушел....
__________________
Уточните значение слов и вы избавите человечество от половины его заблуждений. (Рене Декарт) / Axapta 2.5
Старый 10.09.2004, 12:04   #26  
xonix is offline
xonix
Участник
 
360 / 11 (1) +
Регистрация: 25.08.2004
Мне тоже непонятны такие заморочки с выгрузкой. Нафига? Напишите, что с этим делается потом? И как часто операция выполняется. Раз в день можно и подождать, чем неделю на разработку тратиться.
Если это выгрузка в ЛПБ, то хрен с ними, пусть хоть 20 минут делается - один раз в день ведь..
Вот все программеры такие - все стремяться производительность улучшать, размер кода сокращать. А вы пользователя спросите, что ему надо? Рассказывая, что и сколько будет стоить и какие последствия таких нестандартных извращений.. (там ещё же и секюрити надо будет привинчивать в общем случае... ).

Если это для аналитики какой - вообще не парьтесь. MS Analysis services форева..
Еженощная перепрокачка - и наутро кубы + супербыстродействие + куча тулов для визуализации..

Короче, первый вопрос - НАФИГА?
Старый 10.09.2004, 12:59   #27  
Владимир Максимов is offline
Владимир Максимов
Участник
КОРУС Консалтинг
 
1,651 / 1158 (42) ++++++++
Регистрация: 13.01.2004
Записей в блоге: 3
Цитата:
Изначально опубликовано xonix
Вот все программеры такие - все стремяться производительность улучшать, размер кода сокращать. А вы пользователя спросите, что ему надо? Рассказывая, что и сколько будет стоить и какие последствия таких нестандартных извращений.. (там ещё же и секюрити надо будет привинчивать в общем случае... ).
Ну, разумеется, я это делаю исключительно для личного удовольствия Если бы не пользователи, которые постоянно мельтешат и чего-то требует, вообще все быо бы замечательно.

Цитата:
Изначально опубликовано xonix
Короче, первый вопрос - НАФИГА?
Это аналитика. Отчеты. Выполнение их стандартными средствами AXAPTA занимает часы и дни. Через хранимые процедуры MS SQL - несколько минут (с учетом формирования файла EXCEL через буфер обмена)

Цитата:
Изначально опубликовано xonix
Если это для аналитики какой - вообще не парьтесь. MS Analysis services форева..
Еженощная перепрокачка - и наутро кубы + супербыстродействие + куча тулов для визуализации..
Насчет кубов - не знаю. По ним 2 принципиальных вопроса:

1) Как учитывать компанию (отчет по одной компании)? Не только физическую, но и виртуальную? Сейчас я просто определяю DataAreaId для каждой таблицы, используемой в ХП в текущей компании и передаю их как параметры. А как это сделать для кубов?

Служебную таблицу - не предлагать! У админа и так куча работы, чтобы еще следить за актуальностью всяких таблиц.

2) Как там с правами доступа? В смысле, далеко не все отчеты предназначены для общего употребления (скорее наоборот).

Ну, и вопрос обучения пользователей по работе с кубами.
Старый 10.09.2004, 19:36   #28  
uvi is offline
uvi
Участник
 
43 / 10 (1) +
Регистрация: 21.05.2003
Цитата:
-) Создать таблицу на сервере
-) Выполнить хранимую процедуру сервера по наполнению этой таблицы
-) Средствами Axapta сделать выброс из этой таблицы в текстовый файл

Правда в такой идеологии 2 большие проблемы:
-) Конвертация Query в синтаксис MS SQL
-) Генерация значений RecID в таблице
Подход конечно интересный, но не осуществимый. Вы не сможете создать массив данных на сервере без аксапты, т.к. не сможете сгенерировать корректный RecId.

Один из способов - воспользоваться view: если посмотреть какой скрипт генерирует аксапта для view содержащего агрегатные поля, то можно увидеть, что там жёстко подставляется 1 вместо RecId.

Таким образом на view можно только предварительно подготовить данные, т.е. если вас не устраивают возможности аксапты по формированию запросов, можно на уровне SQL сервера заменить срипт сгенерированный аксаптой на свой. А дальше на основе этого view строить выборки для отчётов.
Старый 11.09.2004, 12:44   #29  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
Подход конечно интересный, но не осуществимый.
Почему ? Например вот здесь я привел один из примеров того, как это можно сделать.
Теги
profiler, sql, полезное, производительность, профайлер

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Расхождение суммы проводки по поставщику и сопоставленной суммы petr DAX: Функционал 2 15.10.2008 23:31
Почему loka DAX: Программирование 2 01.12.2005 17:36
Ускорение выполнения запроса Oracle + MS Axapta Горбунов Дмитрий DAX: Программирование 17 15.11.2005 18:13
Профили выполнения проводки George V. Tavrizoff DAX: Функционал 8 07.09.2004 16:56
Можно ли проследить историю выполнения заказа? Hard DAX: Функционал 3 14.08.2003 10:06
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 13:02.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.