AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.08.2003, 13:53   #1  
ToRo is offline
ToRo
Участник
Ex AND Project
 
91 / 10 (1) +
Регистрация: 28.07.2003
Адрес: Saint-Petersburg, Russia
Функциональность векселей в 3.0
Изучаю функциональность векселей в 3.0. Насколько я понял, с векселями можно работать через модули расчетов с поставщиками/клиентами, т.е. получать и выдавать векселя за купленный/проданный товар.
Отсюда такой вопрос: как мне отразить векселя, купленные у банка (на счете 58). Хочется проводить данную операцию через банковский модуль, а не заводить банк как поставщика/клиента, со своей разноской ,а вексель как услугу. Можно ли такие операции отразить в аксапте с использованием стандартной функциональности ?

Заранее спасибо :-)
Старый 21.08.2003, 16:52   #2  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Присоединяюсь к автору и хочу поинтересоваться как отражается покупка векселя у контрагента, если вексель принадлежит третьей стороне.
Старый 21.08.2003, 18:45   #3  
Quartz is offline
Quartz
Участник
 
6 / 10 (1) +
Регистрация: 21.07.2003
Наиболее простой способ
Создать таблицу (книга учета ценных бумаг), со всеми необходимыми реквизитами, можно добавить, статус ценной бумаги и т.д., насколько позволяет фантазия.
В общем журнале создаёте еще одно поле ценная бумага со ссылкой на эту таблицу, и делаете проводку 58-51 (в корсчете выбираете тип счета банк).
Можно не создавать, новое поле, а использовать для этих целей поле текст проводки, но ИМХО, это не так удобно.
Старый 21.08.2003, 21:15   #4  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Изначально опубликовано Quartz
Создать таблицу (книга учета ценных бумаг), со всеми необходимыми реквизитами, можно добавить, статус ценной бумаги и т.д., насколько позволяет фантазия.
Так и сделано (реестр векселей и займов), набор реквизитов фиксирован инструкцией по учету, т.е. без фантазий.

Цитата:
Изначально опубликовано Quartz
В общем журнале создаёте еще одно поле ценная бумага со ссылкой на эту таблицу, и делаете проводку 58-51 (в корсчете выбираете тип счета банк).
Если дата подписания договора и оплата векселя отличаются, то проводки другие:
Д 58 К 76 - заключение договора с эмитентом векселя (аналитика контрагент, номер из реестра)
Д 76 К 51 - оплата векселя (та же аналитика)
76 счет должен полностью закрыться по операции, т.е. стороны выполнили обязательства по договору.

Можно использовать контрагентов и и их классификацию по группам (основная задолжность, проценты по основному долгу), например,
Дебитор_______Деб.группа__________Бух.счет
ХХ-векс________Кратк.векселя________58
ХХ-векс%______%% по кр.векс.________76
Элементарно формируется отчетность по контрагенту, например, "Расчеты с клиентами - Отчеты / Проводки / Клиент / Внутренняя выписка по счету".
Также можно распечатать списки сальдо на указанную дату по контрагентам каждой группы (вексельная задолжность, задолжность по процентам и т.п.)

Все-таки, хотелось бы получить примеры использования стандартной функциональности.
Старый 22.08.2003, 05:34   #5  
Quartz is offline
Quartz
Участник
 
6 / 10 (1) +
Регистрация: 21.07.2003
Цитата:
Изначально опубликовано Pavel


Если дата подписания договора и оплата векселя отличаются, то проводки другие:
Д 58 К 76 - заключение договора с эмитентом векселя (аналитика контрагент, номер из реестра)
Д 76 К 51 - оплата векселя (та же аналитика)
76 счет должен полностью закрыться по операции, т.е. стороны выполнили обязательства по договору.

Да нет проводки теже, закрытый 76 я не указал.
Да и там может быть не только 76

Цитата:
Изначально опубликовано Pavel

Все-таки, хотелось бы получить примеры использования стандартной функциональности.
ИМХО, все что составляет 2 часа работы аналитика и 2 часа работы программиста, пожалуй стандартная функциональность
Старый 22.08.2003, 10:30   #6  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
2Quartz
Не буду спорить, хотел только сказать, что предложенное вами решение известно и нами успешно эксплуатируется. Интересно, кто применяет стандартную функциональность?

Кстати еще пара вопросов:
Что означает термин "простые векселя", используемый в аксапте?
Почему в форме векселей, закладка "Разное", группа полей "История" все поля имеют одинаковую подсказку в строке состояния, причем, ее текст меняется и соответствует тексту подсказки поля, на котором стоял курсор до выбора полей данной группы?

Например:
Выбираем поле "Документ ГК" в группе полей "Документ ГК", затем переходим в "Историю" у полей "Дата создания", "Автор", "Дата модификации", "Автор модификации" останется подсказка "Номера документа в главной книге", а если перейдем в поля "Истории" с поля "Статус", то подсказка будет "Статус документа простого векселя".
Полагаю, очередное художественное программирование локализаторов аксапты.
Старый 22.08.2003, 11:17   #7  
Quartz is offline
Quartz
Участник
 
6 / 10 (1) +
Регистрация: 21.07.2003
Цитата:
Изначально опубликовано Pavel
2Quartz
Кстати еще пара вопросов:
Что означает термин "простые векселя", используемый в аксапте?

Похоже, как простые так и переводные векселя, это только те, которые создает компания использующая систему.
Работать с векселями контрагентов не предусмотрено
Старый 22.08.2003, 19:13   #8  
Елена Сысовская is offline
Елена Сысовская
Участник
Аватар для Елена Сысовская
 
499 / 25 (1) +++
Регистрация: 30.11.2001
Адрес: планета Земля
В русском руководстве по 3.0 довольно подробно расписаны операции с векселями. Может, там есть ответы на интересующие вопросы?
__________________
"...жизнь проходит, пока мы строим планы на жизнь..."
с уважением, ESys.
Старый 25.08.2003, 11:54   #9  
ToRo is offline
ToRo
Участник
Ex AND Project
 
91 / 10 (1) +
Регистрация: 28.07.2003
Адрес: Saint-Petersburg, Russia
Руководство мною прочитано, терминология "простой" и "переводной" вексель в Аксапте не имеет ничего общего с вексельной предметной областью. Если я правильно понял, то так просто разбиваются векселя по модулям расчетов с поставщиками/клиентами.
Мне хотелось бы понять, есть ли в тройке стандартная функциональность для банковских векселей (см. первый постинг, напильник не предлагать, понятно что он существует).
А если таковой не имеется, то хотел бы получить отрицательный ответ ("Такой функциональности в 3.0 не предусмотрено"), и закрыть эту тему.

Спасибо всем, кто ответил и ответит.
Старый 25.08.2003, 18:45   #10  
Quartz is offline
Quartz
Участник
 
6 / 10 (1) +
Регистрация: 21.07.2003
Цитата:
Изначально опубликовано ToRo
Мне хотелось бы понять, есть ли в тройке стандартная функциональность для банковских векселей (см. первый постинг, напильник не предлагать, понятно что он существует).
А если таковой не имеется, то хотел бы получить отрицательный ответ ("Такой функциональности в 3.0 не предусмотрено"), и закрыть эту тему.

Спасибо всем, кто ответил и ответит. [/B]
Уважаемый ToRo, смотря что в данном случае понимать под напильником.
С таким же успехом можно считать напильником создание профилей разноски для клиентов :-)
Любая система так или иначе требует настройки. И если система позволяет очень простым способом получить результат, то это не напильник, а скорее крандаш :-)
Вот, например, функциональности CAD-систем в Аксапте нет. Вот здесь точно нужен напильник :-)
Старый 26.08.2003, 12:32   #11  
vleg is offline
vleg
Moderator
Сотрудники Microsoft Dynamics
 
236 / 79 (3) ++++
Регистрация: 23.04.2003
Цитата:
Изначально опубликовано ToRo
Руководство мною прочитано, терминология "простой" и "переводной" вексель в Аксапте не имеет ничего общего с вексельной предметной областью. Если я правильно понял, то так просто разбиваются векселя по модулям расчетов с поставщиками/клиентами.
Мне хотелось бы понять, есть ли в тройке стандартная функциональность для банковских векселей (см. первый постинг, напильник не предлагать, понятно что он существует).
А если таковой не имеется, то хотел бы получить отрицательный ответ ("Такой функциональности в 3.0 не предусмотрено"), и закрыть эту тему.

Спасибо всем, кто ответил и ответит.
Цитата 1: "Простой вексель предусматривает участие двух сторон - векселедателя и векселедержателя. В роли должника выступает векселедатель, который обязан уплатить указанную в векселе сумму векселедержателю." Определение соответствует тому, как обрабатывается Promissory Note в расчетах с поставщиками, когда наша компания переоформляет кредиторскую задолженность в вексель.

Цитата 2: "Расчеты переводным векселем предусматривают кроме векселедателя и векселедержателя участие третьего лица - плательщика...Выписывая переводной вексель, векселедатель переносит обязательство по его оплате на плательщика." Соответствует обработке Bill of Exchgange в расчетах с клиентами, когда наша компания выписывает вексель по дебиторской задолженности, но, разумеется, платит по векселю не она, а клиент-должник. С тем ограничением, что и векселедателем, и векселедержателем выступает только наша компания - третьих лиц не предусмотрено.

Если считаете, что использованный перевод с учетом этих аргументов некорректен и можете предложить более удачную терминологию - welcome!

В целом функциональность векселей в 3.0 предназначена для переоформления дебиторской и кредиторской задолженности с последующим отслеживанием жизненного цикла векселей через соотвествующие журналы (как только вексель меняет статус, это отражается операцией в соотвествующем журнале). Детально функциональность описана в оригинальной White paper, входящей в дистрибутив, и в новом руководстве по финансам для версии 3.0, недавно опубликованном в открытом доступе на www.navision.ru.

Также цикл обработки простого \ переводного векселя можно посмотреть на приаттаченном слайде.
Вложения
Тип файла: ppt boe workflow.ppt (150.0 Кб, 282 просмотров)
Старый 26.08.2003, 15:49   #12  
ToRo is offline
ToRo
Участник
Ex AND Project
 
91 / 10 (1) +
Регистрация: 28.07.2003
Адрес: Saint-Petersburg, Russia
Уважаемый vleg.
Я не имею никаких претензий по поводу перевода английских терминов в аксапте на русский. :-)

Дело в том, что в принципе клиент может выписать нам простой вексель в счет погашения своей задолженности (он- векселедатель, мы держатель), а впоследствии может его погасить (не через банк). Потому - претензии к терминологии именно в аксапте (и не только локализованной).

Исходя из Вашей "Цитаты 2", наша компания выписыват переводной вексель на себя с указанием плательщику по нему (клиенту) уплатить нашей компании определенную сумму.
Однако при такой схеме расчетов, плательщик не несет никакой отвественности по погашению векселя до его акцепта. Как такую операцию отразить в Аксапте?


И еще один вопрос: как мне отразить следующую операцию в аксапте: банк дал мне вексель, я хочу расплатиться им с поставщиком? Присутсвтует ли в аксапте стандартный функцонал для таких операций?
Старый 26.08.2003, 18:13   #13  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Изначально опубликовано ToRo
...как мне отразить следующую операцию в аксапте: банк дал мне вексель, я хочу расплатиться им с поставщиком? Присутсвтует ли в аксапте стандартный функцонал для таких операций?
Сэр, вам надо еще разок "зыркнуть" на разноцветную презентацию.
Старый 27.08.2003, 10:31   #14  
vleg is offline
vleg
Moderator
Сотрудники Microsoft Dynamics
 
236 / 79 (3) ++++
Регистрация: 23.04.2003
Цитата:
Изначально опубликовано ToRo
Уважаемый vleg.
Я не имею никаких претензий по поводу перевода английских терминов в аксапте на русский. :-)
Дело в том, что в принципе клиент может выписать нам простой вексель в счет погашения своей задолженности (он- векселедатель, мы держатель), а впоследствии может его погасить (не через банк). Потому - претензии к терминологии именно в аксапте (и не только локализованной).
Точно, здесь Вы правы. В этом случае формально "простой" вексель вводится в журнале выписки "переводных" векселей. Существенное различие в цикле обработке простых и переводных векселей в Аксапте - инициирование выписки векселя нашей компанией с возможностью его опротестования клиентом - в данном случае несущественно.
Цитата:

Исходя из Вашей "Цитаты 2", наша компания выписыват переводной вексель на себя с указанием плательщику по нему (клиенту) уплатить нашей компании определенную сумму.
Однако при такой схеме расчетов, плательщик не несет никакой отвественности по погашению векселя до его акцепта. Как такую операцию отразить в Аксапте?
Не совсем так - вексель выписывается на клиента. Что сразу отражается проводкой по клиенту (задолженность закрывается на вексель). Если вексель протестуется клиентом, по-моему, тоже несутся проводки в ГК и статус векселя отражается в проводках по клиенту. По-моему, реализовано достаточно прозрачно.
Цитата:

И еще один вопрос: как мне отразить следующую операцию в аксапте: банк дал мне вексель, я хочу расплатиться им с поставщиком? Присутсвтует ли в аксапте стандартный функцонал для таких операций?
Если это вексель не ваш (то есть не вы по нему платите) - то, по идее, никак. То, что заложено в стандартном функционале - это исключительно двусторонние отношения между вашей компанией и ее дебиторами \ кредиторами. Хотя, если посидеть над конкретной задачей, не исключаю, что добиться результата, близкого к требуемому, можно. Векселя построены на профилях разноски и способах оплаты - так что, наверное, используя разные настройки для своих \ чужих векселей, добиться правильной разноски можно.
Старый 27.08.2003, 12:23   #15  
ToRo is offline
ToRo
Участник
Ex AND Project
 
91 / 10 (1) +
Регистрация: 28.07.2003
Адрес: Saint-Petersburg, Russia
Цитата:
Если это вексель не ваш (то есть не вы по нему платите) - то, по идее, никак. То, что заложено в стандартном функционале - это исключительно двусторонние отношения между вашей компанией и ее дебиторами \ кредиторами. Хотя, если посидеть над конкретной задачей, не исключаю, что добиться результата, близкого к требуемому, можно. Векселя построены на профилях разноски и способах оплаты - так что, наверное, используя разные настройки для своих \ чужих векселей, добиться правильной разноски можно.
Да, вексель не мой, мне кажется, что будут проблемы с настройкой разноски разницы между номиналом векселя и фактически уплаченной суммой. А также с настройкой уплаты налогов. Надо подумать.

Спасибо Вам, vlеg за исчерпывающие ответы. :-)
Старый 09.04.2004, 14:37   #16  
korol is offline
korol
Участник
 
2 / 10 (1) +
Регистрация: 25.08.2003
? фин. вложения
Вопрос про фин. вложения:
- а как отразить колличественный учет в случае создания таблицы учета ценных бумаг;
- как производить пероценку?
Старый 09.04.2004, 18:37   #17  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Re: фин. вложения
Цитата:
Изначально опубликовано korol
Вопрос про фин. вложения:
- а как отразить колличественный учет в случае создания таблицы учета ценных бумаг;
- как производить пероценку?
Все в склад!
Старый 12.04.2004, 17:39   #18  
BOAL is offline
BOAL
Участник
Аватар для BOAL
MCBMSS
Злыдни
1C
Лучший по профессии 2015
 
619 / 453 (17) +++++++
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Москва
2ToRo
Уважаемый komar ответил очень верно
То что в системе ах30 обозвано векселями для наших широт (нужд) не применимо - не тратте время

Есть складские операции

У меня бухи посмотрели на векселя от ах30 и... попросили с ах25 поднять самописный модуль "Векселя"

Номенклатура с типом вексель и клоны опраций (заказ\закупка) для них - реализация векселя и приобретение векселя (отличие - выбор типа контрагента)
те если у вас заказ можно делать на поставщика (был сделан такой мод) - то у вас уже все готово и так

А далее считать кол-во векселей, продавать их, налоги и тп - все как положено
Ценная бумага для нас это все же товар, а не эфемерная сущность в ах30
(там это просто способ взаиморасчетов)

ЗЫ если интересно готовое решение, то в мыло
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Локальная функциональность в DAX 2009 Qaz Qwerty DAX: Функционал 5 06.02.2009 21:54
Сергей Герасимов: Как отключить функциональность суммовых разниц Blog bot DAX Blogs 16 21.11.2008 17:12
Сергей Герасимов: Локальная функциональность для России: изменения в расчете пособий на детей Blog bot DAX Blogs 0 03.04.2007 23:11
AX4.0: Функциональность InventTransferOrder ziva DAX: Функционал 18 21.08.2006 15:39
Функциональность почтовых групп в CRM e-Car DAX: Функционал 0 25.11.2004 20:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 13:12.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.