AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.05.2016, 23:57   #81  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от Кирилл Посмотреть сообщение
Я еще раз приведу аналогию из смежных профессий.
Есть ребята, которые отделку и перепланировку квартир делают.

У них деятельность очень похожа на нашу.
Есть пул стандартных потребностей заказчиков, есть пул готовых материалов и устройств для применения в интерьере, на это накладывается конкретная планировка и конкретные хотелки заказчиков.
Заказчики точно так же смутно представляют себе что они хотят.

Вот пример консультанта из этой сферы и как он работает.
Причем он как раз привлекает массу аутсорсеров от электриков до штукатуров.

https://www.youtube.com/watch?v=1MvojmgPT6s

Существуют хорошие консультанты и в нашей сфере и работать с ними аутсорсеру только в радость.
Действительно интересный ролик. Но как я понимаю там проектная документация составляется во всей полноте до начала работ.

Редко когда такое сейчас в AX. Скажем несколько бронтозавров мирового консалтинга могут еще придерживаться "правильной" методологии но все хотят просто, понятно и быстро в неком стиле "Agile". Другими словами фаза "Обследование" в своем классическом виде отсутствует.

Если вспомнить свой Российский опыт то фаза "Обследование" была по сути нужна чтобы консультанты AX поняли бизнес заказчика. При том что AX такие консультанты знали на отлично.

А если заменить этих консультантов AX теми кто знает и понимает бизнес-заказчика? "Обследование" в классическом виде уже не нужно. Все что нужно это старые/старшие программисты AX знающие систему всесторонне.

То есть граница компетенции сместилась в сторону заказчика. Консультанты больше в бизнес, программисты в функционал... и голые ноги по ту сторону одеяла.

Как результат код становиться невыносимым даже в стандарте куда напихали вертикальных решений. Но кого заботят невидимые проблемы программиста.
Старый 12.05.2016, 03:38   #82  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 916 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Цитата:
Сообщение от ice Посмотреть сообщение
ищет себе сотрудников человеков-оркестров
Если говорить о разработчиках, то на условном западе консалтеры, клиенты очень неохотно модифицируют систему. В чем-то обосновано. Гемор с сопровождением и апгрейдами. В чем-то субъективно. Они часто ничего не знают о разработке софта, поэтому боятся. Поэтому систему стараются подобрать так, чтобы она в стандартном виде подходила клиенту. А потом стараются выкрутиться чисто конфигурированием и бизнес-процессами.
Т.е. получается что на нормальном проекте разработчику особо делать нечего. Но кодить иногда надо. В команде таки есть человек, который либо немного умеет кодить сам, либо компетентен достаточно, чтобы проконтролировать аутсорсеров. Чаще всего, это technical consultant, который систему развертывает.
Еще один фактор это упор microsoft на стек .net технологий. Благодаря такому подходу основную разработку имеет смысл перепоручать довольно посредственным .net-чикам самого широкого профиля. К примеру, основную работу по созданию SSRS отчета легко выполняет дешевый junior, после небольшой вводной.
Вот так и получается что в серьезном интеграторе квалифицированный разработчик мечется между десятками проектов, а в маленьком интеграторе или на клиенте он сочетает несколько ролей, иначе ему нечем будет заняться.
Но бывают и ненормальные проекты... Для разработчика они открывают хорошую возможность подзаработать Но вредят рынку в целом
Цитата:
Сообщение от Кирилл Посмотреть сообщение
Существуют хорошие консультанты и в нашей сфере и работать с ними аутсорсеру только в радость.
Ага, здесь некоторое разночтение в терминологии. Человек который определяет что нужно клиенту, это system architect. Consultant это настройщик функионала.
__________________
Isn't it nice when things just work?

Последний раз редактировалось macklakov; 12.05.2016 в 03:43.
За это сообщение автора поблагодарили: ax_mct (3).
Старый 12.05.2016, 09:04   #83  
AlexeyS is offline
AlexeyS
Участник
 
404 / 339 (12) ++++++
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: москва
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Не знают они что такое полноценное тестирование, это проблема программиста.
Если что не так то виноват программист но не консультант так как от последнего никто и не ожидает "полноценного" тестирования. Полагаться на консультанта просто нельзя, он у них иной
Так это и у нас так. Сколько ни пытался убедить аналитиков/консультантов писать хоть что-то для тестирования доработок, ведь им самим будет проще тестировать, не выходит каменный цветок. Поэтому тестирование остается проблемой программиста
Старый 12.05.2016, 09:56   #84  
DaxDevRemote is offline
DaxDevRemote
Участник
 
112 / 54 (2) ++++
Регистрация: 29.04.2016
Записей в блоге: 16
Цитата:
Сообщение от ice Посмотреть сообщение
ИМХО все выше сказанное о "специфике западного заказчика", на самом деле только к западному заказчику не относится. такой заказчик в большом количестве есть и у нас, когда начальник, из-за мнимой экономии или недалёкости, берет/ищет себе сотрудников человеков-оркестров, которые сломя голову берутся за все и делают абы что, по дороге все время дорабатывая напильником, система потом без таких человеков-оркестров сама работать не может, потому что все время случаются ситуации, что нужен напильник этого спеца, потому что другому разобраться в том, что на ваял этот супермен, требуется ни одна "поллитра"
Согласен, что у нас таких тоже хватает. Вот свежая вакансия в подтверждение Москва. Требуется Senior Developer.

Консультантов у них нет. Ищут Senior Developer. Задача ставится от бизнеса на уровне "даже выше подробного описания БП".

Кстати, что такое "Модификатор доступа"?
Старый 12.05.2016, 11:30   #85  
axm2013
Гость
 
n/a
Цитата:
Сообщение от DaxDevRemote Посмотреть сообщение
Кстати, что такое "Модификатор доступа"?
Public protected and other
Старый 12.05.2016, 11:30   #86  
Кирилл
Гость
 
n/a
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Редко когда такое сейчас в AX. Скажем несколько бронтозавров мирового консалтинга могут еще придерживаться "правильной" методологии но все хотят просто, понятно и быстро в неком стиле "Agile".
Да и в отделке нормальные проекты редкость )
Все хотят просто, понятно и быстро, поэтому часто штробят стены после наклейки обоев.
Законы сохранения никто не отменял.
Если не думаешь сразу, придется думать потом, но уже в более сложной ситуации.
Старый 12.05.2016, 11:46   #87  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от DaxDevRemote Посмотреть сообщение

Кстати, что такое "Модификатор доступа"?
я вот даже постеснялся спросить, вдруг камнями закидают за незнание такого
__________________
Ivanhoe as is..
Старый 12.05.2016, 12:11   #88  
Ace of Database is offline
Ace of Database
Участник
Аватар для Ace of Database
 
870 / 637 (23) +++++++
Регистрация: 14.10.2004
Цитата:
Сообщение от DaxDevRemote Посмотреть сообщение
Кстати, что такое "Модификатор доступа"?
Из-за попыток подловить на собеседовании техническими формулировками, я не люблю когда собеседование проводит программист.
Надо отвечать на такие вопросы так: дайте мне Гугл и я вам отвечу.
Я до сегодняшнего дня не знал, что эта штука называется "Модификатор доступа" Хотя каждый день программирую то в Аксапте, то на C++, то на Java.
https://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/wxh6fsc7.aspx
За это сообщение автора поблагодарили: DaxDevRemote (1).
Старый 12.05.2016, 12:18   #89  
greench is offline
greench
Участник
Oracle
 
425 / 74 (3) ++++
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Киев
Цитата:
я вот даже постеснялся спросить, вдруг камнями закидают за незнание такого
Там просто странно написаны пару предложений.
Цитата:
Очень здорово, если Вы можете рассказать (коротко) о принципе формировании себестоимости в Ах, а форма складских проводок является очень знакомым инструментом. Отлично, если выражения типа "Модификатор доступа" Вас не застают врасплох)).
Т.е. я подумал что "Модификатор доступа" это что-то функциональное, а не из области OOП.
Старый 12.05.2016, 12:26   #90  
ice is offline
ice
Участник
Аватар для ice
Лучший по профессии 2014
 
1,689 / 405 (17) +++++++
Регистрация: 23.03.2006
Цитата:
Сообщение от greench Посмотреть сообщение
Там просто странно написаны пару предложений.
Т.е. я подумал что "Модификатор доступа" это что-то функциональное, а не из области OOП.
это как если бы на экзамене по литературе, в середине задали вопрос на знание термина из химии, и даже если человек знает химию, то в такой обстановке и контексте, вопрос конечно застанет врасплох
Старый 12.05.2016, 13:45   #91  
AlexeyS is offline
AlexeyS
Участник
 
404 / 339 (12) ++++++
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: москва
Цитата:
Сообщение от greench Посмотреть сообщение
Там просто странно написаны пару предложений.
Т.е. я подумал что "Модификатор доступа" это что-то функциональное, а не из области OOП.
сходу не вспомнил и полез в гугл, а это оказывается просто область видимости переменных. такое вот несовпадение терминологий, что уж говорить про несколько стрессовое состояние на собеседовании ?
Старый 12.05.2016, 15:17   #92  
DynamicsAX-2015
Гость
 
n/a
Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
я вот даже постеснялся спросить, вдруг камнями закидают за незнание такого
Присоединяюсь. С немалым опытом сам подумал, что какой то новый функционал в AX 7.0. Меня бы завалили на собеседовании
Старый 12.05.2016, 16:53   #93  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от AlexeyS Посмотреть сообщение
сходу не вспомнил и полез в гугл, а это оказывается просто область видимости переменных. такое вот несовпадение терминологий, что уж говорить про несколько стрессовое состояние на собеседовании ?
Это все же управление доступом к методам класса. Я догадался что это но секунд через 40 не раньше. Это кстати интересный момент когда опытный разработчик может не пройти интервью. Спросите у опытного водителя что и как он делает так он и не ответит, все уже в подкорке давно.

И еще лучше бы термины в оригинале. Нормальный программист может читать техническую литературу только на английском и не знать предпочтения того или иного переводчика.
Старый 12.05.2016, 17:13   #94  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от macklakov Посмотреть сообщение
Вот так и получается что в серьезном интеграторе квалифицированный разработчик мечется между десятками проектов, а в маленьком интеграторе или на клиенте он сочетает несколько ролей, иначе ему нечем будет заняться.
Но бывают и ненормальные проекты... Для разработчика они открывают хорошую возможность подзаработать Но вредят рынку в целом

Ага, здесь некоторое разночтение в терминологии. Человек который определяет что нужно клиенту, это system architect. Consultant это настройщик функионала.
Не то чтобы ему нечем будет заняться, скорее ищут универсалов чтобы упростить управление проектом и сам процесс общения.

Ненормальные проекты они как раз нормальные. Но программирование с каждой новой версией требует все большей осторожности и квалификации так как монстр растет.

Consultant это секретарь в приемной Генерального Программиста. Ну и на побегушках там, к клиенту сбегать, бумашки оформить...
Старый 12.05.2016, 17:25   #95  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от Кирилл Посмотреть сообщение
Если не думаешь сразу, придется думать потом, но уже в более сложной ситуации.
Мне приходится часто переделывать технический дизайн когда какой нибудь добавленный функциональный нюанс ставит все с ног на голову.

Как архитектор и программист решения в одном лице я могу делать это безболезненно.

В случае наличия технических спецификаций и разделения ролей это было бы просто невозможно.

То есть переделки и исправления когда "человек-оркестр" намного проще решаются.

В случае аутсорса "кодировщикам" вообще невозможна такая гибкость когда надо все быстро поменять.
Старый 12.05.2016, 17:59   #96  
ice is offline
ice
Участник
Аватар для ice
Лучший по профессии 2014
 
1,689 / 405 (17) +++++++
Регистрация: 23.03.2006
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Мне приходится часто переделывать технический дизайн когда какой нибудь добавленный функциональный нюанс ставит все с ног на голову.

Как архитектор и программист решения в одном лице я могу делать это безболезненно.

В случае наличия технических спецификаций и разделения ролей это было бы просто невозможно.

То есть переделки и исправления когда "человек-оркестр" намного проще решаются.

В случае аутсорса "кодировщикам" вообще невозможна такая гибкость когда надо все быстро поменять.
ага, быстро поменяли в одном месте, быстро сломали в другом неизвестном месте, потом еще одни костыли, чтоб починить, что сломали, добавляя новую ошибку и так энтропия вселенной
и хорошо, что так дома не стоят, надеюсь
Старый 12.05.2016, 18:12   #97  
DynamicsAX-2015
Гость
 
n/a
Цитата:
Сообщение от ice Посмотреть сообщение
и хорошо, что так дома не стоят, надеюсь
Ну у вас на проекте видимо сразу все всё правильно делают ) И на века.
Со строительством домов вообще сравнение некорректное.
Пусть строители попробуют продать заказчику сарай и потом достраивать до таунхауса по мере разрастания семьи. Причем еще заметьте - семья во время строительства живет в доме. У них разное видение и требования к будущему дому.
Старый 12.05.2016, 18:44   #98  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Сообщение от DynamicsAX-2015 Посмотреть сообщение
Ну у вас на проекте видимо сразу все всё правильно делают ) И на века.
Со строительством домов вообще сравнение некорректное.
Пусть строители попробуют продать заказчику сарай и потом достраивать до таунхауса по мере разрастания семьи. Причем еще заметьте - семья во время строительства живет в доме. У них разное видение и требования к будущему дому.
а вот:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: N_orig.jpg
Просмотров: 208
Размер:	240.5 Кб
ID:	10819   Нажмите на изображение для увеличения
Название: n2_orig.jpg
Просмотров: 324
Размер:	175.8 Кб
ID:	10820  

__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately.
За это сообщение автора поблагодарили: ax_mct (2),  (1).
Старый 13.05.2016, 03:02   #99  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от komar Посмотреть сообщение
а вот:
Это иллюстрация когда сломать и построить заново уже нельзя или просто нельзя.
Когда ни шагу назад так как согласовано, одобрено, протестировано и прочее.

Или когда вместо одного программиста работают трое. Когда каждый за свой кусок только отвечает.

А если один, достаточно брезгливый, владелец кода то он такого не допустит. Все сломает и сделает лучше. Кстати говорят что именно это отличительная сторона русских программистов - все переделать Но наверное все же свое переделывать это очень нормально, а чужое лучше не трогать.

Поэтому чем меньше программистов тем лучше. Но это должны быть те кто за троих собразить может

Последний раз редактировалось ax_mct; 13.05.2016 в 03:05.
Старый 13.05.2016, 07:43   #100  
DynamicsAX-2015
Гость
 
n/a
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
А если один, достаточно брезгливый, владелец кода то он такого не допустит. Все сломает и сделает лучше.
Это какой то крайний случай, когда программист один на маленьком неактивном проекте. Я не представляю как может программист переписать хоть что то более менее серьезное мимо консультантов.
Теги
#янебоюсьсказать

 

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 11:23.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.