AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Программирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.01.2012, 00:12   #1  
dima123 is offline
dima123
Участник
 
41 / 12 (1) ++
Регистрация: 05.01.2012
Есть ли альтернатива ?
Аха 3.0 , переход на новую в течении 3 лет не рассматриваем
Не хватает лицензий , нужен какой то выход

Вариант
Под WEB делаем формы как используем в АХА
1) SalesTable ( add , change , delete)
2) Stock
a) InventJournalTable (add , change ,view)
b) InventTable (view primary tables )
3) ProdTable (add,delete)

плюс порядка 20 view tables

Есть какие соображения как избежать этого
Старый 06.01.2012, 02:30   #2  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от dima123 Посмотреть сообщение
Аха 3.0 , переход на новую в течении 3 лет не рассматриваем. Не хватает лицензий , нужен какой то выход
Докупить лицензий - не выход? Или активного плана поддержки тоже нет?
Цитата:
Сообщение от dima123 Посмотреть сообщение
Вариант. Под WEB делаем формы как используем в АХА
С т.з. лицензирования такое веб-приложение будет называться proxy, а каждого пользователя, ходящего в Аксапту через proxy, все равно надо лицензировать. Или вы ищете чисто техническое решение? Тогда все намного проще, но и эта тема тогда уже не для данного форума.
Старый 06.01.2012, 09:37   #3  
Bega is offline
Bega
Участник
Аватар для Bega
 
382 / 444 (15) +++++++
Регистрация: 18.08.2005
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
С т.з. лицензирования такое веб-приложение будет называться proxy, а каждого пользователя, ходящего в Аксапту через proxy, все равно надо лицензировать.
Видимо имеется в виду свой собственный портал, со своей аутентификацией, который будет использовать одну лицензию пользователя.
Старый 06.01.2012, 10:34   #4  
dima123 is offline
dima123
Участник
 
41 / 12 (1) ++
Регистрация: 05.01.2012
Цитата:
Сообщение от Bega Посмотреть сообщение
Видимо имеется в виду свой собственный портал, со своей аутентификацией, который будет использовать одну лицензию пользователя.
Приложение будет полностью сидеть на COM обектах и SQL коннекте.
Старый 06.01.2012, 10:45   #5  
dima123 is offline
dima123
Участник
 
41 / 12 (1) ++
Регистрация: 05.01.2012
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Докупить лицензий - не выход? Или активного плана поддержки тоже нет?С т.з. лицензирования такое веб-приложение будет называться proxy, а каждого пользователя, ходящего в Аксапту через proxy, все равно надо лицензировать. Или вы ищете чисто техническое решение? Тогда все намного проще, но и эта тема тогда уже не для данного форума.
Докупит никак , Или активного плана поддержки тоже нет.
Думаю есть ли смысл начинать это.
Старый 06.01.2012, 12:39   #6  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Я бы взглянул на ситуацию иначе. Официальная поддержка трешки закончилась три года назад, уже давно есть 4.0, 2009-я, летом прошлого года вышла 2012-я, для которой в России в этом году закончится TAP-программа и начнутся внедрения. Если верить объявлениям в разделе Рынок труда, многие конторы уже озаботились проектами перехода на ту же 2009-ю, многие уже завершили эти проекты... С этой точки зрения программист, много лет проработавший с 3.0, но не знающий новых версий, их особенностей, нового стандартного функционала, через некоторое время рискует оказаться аутсайдером на рынке труда программистов Axapta. Позиция конторы вполне понятна: она долгие годы всеми силами старалась сэкономить на поддержке одной из своих ключевых информационных систем, теперь начинает пожинать плоды этой экономии и пытается как-то "отсрочить судный день". Но стоит ли участвовать в этом, тратить силы и время на создание, мягко говоря, совсем нестандартного решения "сбоку", единственная цель которого - обойти лицензионные ограничения? Можно ли будет использовать этот опыт в других компаниях? Может, стоит лучше заняться повышением квалификации и изучением новых версий, а руководство "поставить перед фактом"? Я лично в таких условиях не брался бы за создание "web-морды" хотя бы из приведенных выше соображений.
Старый 06.01.2012, 12:56   #7  
dima123 is offline
dima123
Участник
 
41 / 12 (1) ++
Регистрация: 05.01.2012
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Я бы взглянул на ситуацию иначе. Официальная поддержка трешки закончилась три года назад, уже давно есть 4.0, 2009-я, летом прошлого года вышла 2012-я, для которой в России в этом году закончится TAP-программа и начнутся внедрения. Если верить объявлениям в разделе Рынок труда, многие конторы уже озаботились проектами перехода на ту же 2009-ю, многие уже завершили эти проекты... С этой точки зрения программист, много лет проработавший с 3.0, но не знающий новых версий, их особенностей, нового стандартного функционала, через некоторое время рискует оказаться аутсайдером на рынке труда программистов Axapta. Позиция конторы вполне понятна: она долгие годы всеми силами старалась сэкономить на поддержке одной из своих ключевых информационных систем, теперь начинает пожинать плоды этой экономии и пытается как-то "отсрочить судный день". Но стоит ли участвовать в этом, тратить силы и время на создание, мягко говоря, совсем нестандартного решения "сбоку", единственная цель которого - обойти лицензионные ограничения? Можно ли будет использовать этот опыт в других компаниях? Может, стоит лучше заняться повышением квалификации и изучением новых версий, а руководство "поставить перед фактом"? Я лично в таких условиях не брался бы за создание "web-морды" хотя бы из приведенных выше соображений.
тут дело не в моих знаниях , я занимаюсь толко на этом заводе и не толко АХАПТои и там руководство не хочет переходить на новую версию
даже дело не в денгах
Просто никто не хочет себе гимороя с новими версиями , да упустили момент не докупили литцензий надо как то выкручиватса.
С точки зрения АХА консультантов конесно надо переходить , но с точки зрения бизнеса это просто 3-4 месяцса проблем, которые
хотят отложить на самыи максимальный срок.
Старый 06.01.2012, 13:01   #8  
dima123 is offline
dima123
Участник
 
41 / 12 (1) ++
Регистрация: 05.01.2012
плюс вопрос как по вашему менению
как долго надо сидет на однои версии и руководствуясь чем надо менят версию
Старый 06.01.2012, 13:20   #9  
raz is offline
raz
NavAx
Аватар для raz
NavAx Club
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2009
 
1,490 / 1060 (38) ++++++++
Регистрация: 22.07.2003
Адрес: МО
В данных обстоятельствах Гугл поможет решить проблему.
Старый 10.01.2012, 21:40   #10  
Владимир Максимов is offline
Владимир Максимов
Участник
КОРУС Консалтинг
 
1,656 / 1158 (42) ++++++++
Регистрация: 13.01.2004
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от dima123
Не хватает лицензий , нужен какой то выход
Писать соответствующие модули самостоятельно. X++ вполне можно использовать как средство разработки.

Разумеется, Вы не получите универсальности новых версий, но, с другой стороны, код изначально будет заточен под Ваши бизнес-требования. Без необходимости обязательной кастомизации

Насколько я в курсе, все российские внедрения в обязательном порядке "допиливаются" под конкретного пользователя. И зачастую сложно сказать что проще. "Допилить" стандартный функционал или написать новый.

Кстати, исходный код ведь все-равно есть. Просто он закрыт ключами. Можно попробовать скопировать (дублировать) соответствующие объекты и выбросить из них ссылки на закрытые ключи.

Цитата:
Сообщение от dima123 Посмотреть сообщение
плюс вопрос как по вашему менению как долго надо сидет на однои версии
До тех пор, пока она работает.

Цитата:
Сообщение от dima123 Посмотреть сообщение
и руководствуясь чем надо менят версию
Исключительно "крутизной загибания пальцев"

Насколько я в курсе, реальных причин с точки зрения бизнеса, для перехода на новые версии просто нет. Все то, что обычно говорят в подобных случаях - это нечто "вокруг" приложения, а не само приложение. Ну, там, сложно найти разработчика, "морально устарел" (ездить еще может, но будут показывать пальцем), не ставится на новой операционке и т.д. и т.п. Вот Вы можете назвать причину перехода, скажем, со старой версии MS Excel на новую?

Лично я так и не видел ни одного аргумента с которым я мог бы прийти, скажем, к главбуху или гендиректору и он тут же согласится выложить кучу килобаксов и повесить себе на шею кучу проблем на ближайший год..два исключительно ради перехода на новую версию
__________________
- Может, я как-то неправильно живу?!
- Отчего же? Правильно. Только зря...
Старый 10.01.2012, 22:04   #11  
Logger is offline
Logger
Участник
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,875 / 3123 (112) ++++++++++
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: Москва
Записей в блоге: 2
Ну а как же масштабируемость системы, поддержка изменений законодательства и.т.п.
Причины есть конечно.
Но можно спорить о цене, оправданы ли затраты. Но в каждом конкретном случае будет свой ответ.
Старый 11.01.2012, 00:32   #12  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от Владимир Максимов Посмотреть сообщение
Писать соответствующие модули самостоятельно. X++ вполне можно использовать как средство разработки.
Я так понимаю, не хватает пользовательских лицензий, а не модульных, о чем свидетельствуют предполагаемые "направления" доработок.
Цитата:
Сообщение от Владимир Максимов Посмотреть сообщение
Насколько я в курсе, все российские внедрения в обязательном порядке "допиливаются" под конкретного пользователя. И зачастую сложно сказать что проще. "Допилить" стандартный функционал или написать новый.
Вопрос еще в том, планируются ли переходы на новые SP/версии - это очень сильно влияет как на подход к допиливанию, так и на выбор между допиливанием и использованием стандарта.
Цитата:
Сообщение от Владимир Максимов Посмотреть сообщение
Насколько я в курсе, реальных причин с точки зрения бизнеса, для перехода на новые версии просто нет. Все то, что обычно говорят в подобных случаях - это нечто "вокруг" приложения, а не само приложение. Ну, там, сложно найти разработчика, "морально устарел" (ездить еще может, но будут показывать пальцем), не ставится на новой операционке и т.д. и т.п.
А в технологические ограничения платформы вам не приходилось упираться? В RecId, в ограничения по используемому об'ему памяти, числу процессорных ядер, в ошибки ядра, которые уже никто никогда не исправит, и которые влияют на стабильность работы и целостность данных, в необходимость вводить и печатать в отчетах символы не только из кириллицы и латиницы при отсутствии поддержки юникода? Да и искать тех же программистов, желающих поддерживать устаревшую версию, приходилось?
Цитата:
Сообщение от Владимир Максимов Посмотреть сообщение
Вот Вы можете назвать причину перехода, скажем, со старой версии MS Excel на новую?
Поддержка миллиона строк вместо 65 тыщ (очень актуально при работе с кубами), наличие интеграции через .NET вместо СОМ.
Цитата:
Сообщение от Владимир Максимов Посмотреть сообщение
Лично я так и не видел ни одного аргумента с которым я мог бы прийти, скажем, к главбуху или гендиректору и он тут же согласится выложить кучу килобаксов и повесить себе на шею кучу проблем на ближайший год..два исключительно ради перехода на новую версию
Посчитайте риски, стоимость простоев, стоимость потерянных из-за косяков ядра данных - к таким доводам адекватные руководители всегда прислушиваются. Хотя если контора не развивается, не растет, и ей ничего, кроме экономии затрат, не интересно, то да, там ловить нечего, но вопрос - стоит ли тратить на такую контору свое время и силы.
Старый 11.01.2012, 19:45   #13  
Владимир Максимов is offline
Владимир Максимов
Участник
КОРУС Консалтинг
 
1,656 / 1158 (42) ++++++++
Регистрация: 13.01.2004
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
А в технологические ограничения платформы вам не приходилось упираться?
(...)
Поддержка миллиона строк вместо 65 тыщ (очень актуально при работе с кубами), наличие интеграции через .NET вместо СОМ
Очень показательная аргументация. Упор делает только и исключительно на последние версии продуктов. Тот факт, что 3..4 предшествующих версий этими свойствами не обладали - игнорируется.

Т.е., во-первых, из этого следует, что переходить на каждую новую версию продукта - нет необходимости (не все из них обладают такими нововведениями). А, во-вторых, напрочь игнорируется тот факт, что старые версии ведь как-то решали описанные проблемы. Да, возможно "самопальными" средствами, но решали!

Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Посчитайте риски, стоимость простоев, стоимость потерянных из-за косяков ядра данных - к таким доводам адекватные руководители всегда прислушиваются.
Вот это я и называю "загибание пальцев". Разговор "ни о чем". Слова - "заклинания". Смысл не очень понятен, но звучит внушительно.

Имеем некую старую версию Axapta, которая много лет "допиливалась" под нужды конкретного бизнеса. Естесственно, в ней вносилось куча исправлений, чтобы обойти разные баги, глюки и ограничения ядра. Откуда в работающей и отлаженной системе возьмутся эти самые "косяки и риски"? Неоткуда им взяться. Все давно выловлены.

Теперь предлагают выбросить эту отлаженную и "вылизанную" систему и перейти на новую версию Axapta. Что получим? Как минимум, на переходном периоде (а может и дальше), "кучу" новых багов и глюков, с которыми нужно будет бороться. Как следствие, большое количество простоев, рисков потери данных из-за косяков ядра данных.

Другими словами, риски не только не снизятся, но наоброт, возрастут! От чего хотели уйти к тому и пришли

Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Хотя если контора не развивается, не растет, и ей ничего, кроме экономии затрат, не интересно, то да, там ловить нечего, но вопрос - стоит ли тратить на такую контору свое время и силы.
Это, конечно, аргумент. Только вот к вопросу перехода на новую версию никакого отношения не имеет
__________________
- Может, я как-то неправильно живу?!
- Отчего же? Правильно. Только зря...
Старый 11.01.2012, 19:54   #14  
Владимир Максимов is offline
Владимир Максимов
Участник
КОРУС Консалтинг
 
1,656 / 1158 (42) ++++++++
Регистрация: 13.01.2004
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Я так понимаю, не хватает пользовательских лицензий, а не модульных, о чем свидетельствуют предполагаемые "направления" доработок.
А... Был не вимателен...

Если не ошибаюсь, в 3.0 еще можно было провернуть фокус с копированием AOS. Два независимых друг от друга AOS обращающихся к одной и той же базе данных. Т.е. если всего, скажем, 50 лицензий, то 50 на один AOS и 50 на другой.
__________________
- Может, я как-то неправильно живу?!
- Отчего же? Правильно. Только зря...
Старый 11.01.2012, 20:09   #15  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,894 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Единственный известный мне аргумент перехода на новую версию лежит в плоскости, никак не связанной со свойствами самой новой версии. Когда внедряется ERP-система, она внедряется под определенную модель работы компании. Распределение функций между отделами, учет, товарную гамму, вообще бизнес-модель в целом. Пскольку бизнес любой компании со временем меняется (даже если компания особо сильно и не ростет), внедренную систему приходится переделывать под изменения. И поскольку изменения обычно происходят достаточно хаотически (нельзя с первого раза запустить новые бизнес-процессы в идеальной форме), доработки системы тоже обычно достаточно хаотичны и непродуманы (не от дурости разработчиков на поддержке, а от естественных ограничений процесса). Спустя какое-то время (типа лет 5 после запуска) количество корявых заплаток в системе достигает критического порога, при котором собственность сопровождения становиться сопоставимой с новым внедрением. В этот момент необходимо попросту заново внедрить ERP-систему. При этом, обычно, выгоднее внедрять не совсем постороннюю систему, а просто новую версию текущей системы, поскольку и люди уже обучены, да и из старой версии можно какие-то наработки и данные перенести. Конечно можно извратиться, и попытаться внедрить заново старую версию системы (типа Axapta 3.0). Но это уж совсем маразм, поскольку все-таки любая новая версия в чем-то лучше старой.
НО: Мне не приходилось сталкиваться с ситуациями, при которой внедрение новой версии было бы реально экономически обосновано ее новшествами или лучшей поддержкой. Всегда переход был вызван тем, что старая система становилась слишком уж дорога в поддержке после многлетнего перелопачивания и полировки...

Возвращаясь к теме заданой топикстартером: Я один раз видел внедрение, где пытались использовать внешнюю систему (это была комбинация MS CRM и какой-то самописки на Sharepoint) как frontend к Аксапте (как раз с целью экономии стоимости лицензий). Проект провалился, потому что стоимость разработки интерфейса между внешним приложением и Аксаптой начала выливаться в такую сумму, что клиент тупо докупил лицензий на Аксапту, а CRM/самописку по большей части выбросил (попутно потеряв деньги, потраченные на лицензии Business Connector User). При этом дело это было в Румынии, где ценник на аксапту примерно такой же как в России, а стоимость разработчика - раза в полтора пониже чем в Москве... Вот и думайте - выгодно писать фронтенды к Аксапте или нет...
За это сообщение автора поблагодарили: Владимир Максимов (5), lev (4), gl00mie (3), ivas (2).
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Fullscope - Процессное производство для Axapta есть. mazzy DAX: Функционал 33 28.08.2006 13:22
Enterprise Portal - Альтернатива есть? kashperuk DAX: Программирование 5 02.06.2006 10:49
Есть ли возможность вызывать код с вышележащих слоев ? FishLog DAX: Программирование 5 07.09.2004 17:24
Справка в файлах *.chm на русском у кого есть? ture DAX: Функционал 14 18.02.2004 19:21
Что есть для Inernet-а ? bucken DAX: Функционал 6 29.10.2003 12:31

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 19:54.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.