AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.04.2010, 16:16   #1  
Poleax is offline
Poleax
Модератор
Аватар для Poleax
MCP
MCBMSS
Злыдни
 
1,353 / 595 (22) +++++++
Регистрация: 17.02.2005
Адрес: msk
Записей в блоге: 34
:( Microsoft и HP признали поражение: разработки их планшетов свернуты
Microsoft и HP признали поражение: разработки их планшетов свернуты



Цитата:
Microsoft и Hewlett-Packard свернули разработки планшетных компьютеров Courier и Slate. По мнению наблюдателей, компании пришли к выводу, что их проекты не могут конкурировать с Apple iPad, который как и в случае с iPhone задал новый вектор развития мобильной отрасли.

Последние числа апреля 2010 г. могут стать знаковыми для развития рынка планшетных компьютеров. Корпорация Microsoft отказалась от дальнейшей разработки Courier. Вслед за этими известиями выяснилось, что свой собственный планшет, Slate с операционной системой Windows 7, решила не выпускать компания Hewlett-Packard. Об этом пишет TechCrunch.

Напомним, что дебют HP Slate состоялся во время выступления главного исполнительного директора Microsoft Стива Баллмера (Steve Ballmer) на международной выставке потребительской электроники Consumer Electronics Show в январе этого года. Позже выяснились характеристики устройства: компьютер базируется на процессоре Intel Atom Z530 с тактовой частотой 1,6 ГГц, обладает интегрированным в чипсет графическим контроллером, 1 ГБ нерасширяемой оперативной памяти, поддержкой Wi-Fi и Bluetooth в стандартной комплектации, 3G и GPS – в расширенной. Устройство планировалось комплектовать удароустойчивым твердотельным накопителем емкостью 32 или 64 ГБ. Плюс существовала возможность наращивания посредством карт памяти.

Смена направления, скорее всего, связана не только с приобретением Palm и переориентацией бизнеса (Palm, как известно, владеет собственной современной операционной системой для мобильных гаджетов). Причина отказа от выпуска Slate также может быть вызвана неудовлетворительным временем автономной работы, которое у Slate составляет всего несколько часов в лучше случае и значительно уступает времени автономной работы пионера отрасли Apple iPad, в некоторых случаях превышающее 10 часов. Вероятно, что компания также задумалась над целесообразностью использования Windows 7, так как должный расход электроэнергии и она не обеспечивает. HP пока не дала официальных комментариев по этому поводу.

Напомним, в конце января Apple представила iPad – компьютер-моноблок, практически всю лицевую сторону которого занимает экран диагональю 9,5 дюйма, который также как и iPhone поддерживает мультисенсорный ввод и выполнен по такой же технологии – емкостной (то есть давить на экран не нужно – он считывает легкие касания). Под iPad был адаптирован сенсорный интерфейс и приложения, в том числе iTunes, App Store и приложения для работы с офисными документами. Кроме того, компания открыла книжный магазин и выпустила специальное приложение для удобной покупки произведений.

После этого другие вендоры один за другим начали говорить о желании выпустить похожие устройства. Так, например, тайваньская Asustek планирует предложить покупателям аналогичную систему в июле этого года. Планшеты также планируют выпустить Dell, Acer, Sony, Toshiba и другие компании, включая Google. Устройство последней будет базироваться на платформе Android, широко использующейся в современных смартфонах.
http://www.cnews.ru/news/top/index.s...0/04/30/389123

Microsoft отказалась от разработки инновационного планшета Courier?
http://www.thevista.ru/page.php?id=12798

Hewlett-Packard намерена прекратить разработку HP Slate на базе Windows 7?
http://www.thevista.ru/page.php?id=12799
Старый 30.04.2010, 17:21   #2  
otkudao
Гость
 
n/a
кто-нибудь может обосновать перспективность / жизнеспособность планшетов в целом?

в руках не удержишь долго - нужен стол. А если нужен стол, то это уже ноутбук - у него и экран поднимается...

мне кажется эта кошка давно сдохла, еще до рождения.
Старый 01.05.2010, 23:22   #3  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от otkudao Посмотреть сообщение
в руках не удержишь долго - нужен стол.
Наверно, они заточены под тех, кто постоянно в движении и каким-то стационарным столом пользоваться не имеет возможности, - «на производстве, в медицине и госучреждениях».
Старый 02.05.2010, 09:22   #4  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
В руках iPad не держал, но за приемлимую цену взял бы. Основные доп. требования относительно ноут(нет)бука:
Т1. Легкий.
Т2. Тонкий, не большой.
Т3. Долго работает.
Т4. Удобно пользоваться "на ходу".
Т5. Не греется, не шумит.
Применения навскидку:
1. Интернет (почта, новости, книги, фильмы) - на диване / перед сном - Т1, Т3, Т5.
2. В дороге - быстро достать, посмотреть, спрятать - Т4, долго смотреть фильмы - Т3.
3. В командировках - рабочий ноут у заказчика / в офисе, а в месте ночлега =) - планшет. Второй ноут тащить не охота - Т1, Т2.
4. Отпуск - всегда возникает мысль взять ноут (скоротать время в пути, посмотреть фотки / видео пока еще не поздно , поскайпиться с родными, карты, переводчики, etc), но его вес и размер заставляют передумать, не везде будет розетка. Планшет - Т1, Т2, Т3, Т4.
__________________
Ivanhoe as is..
Старый 02.05.2010, 10:40   #5  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
кто-нибудь может обосновать перспективность / жизнеспособность планшетов в целом?
Данное устройство интересно тем, что не собирается на нем программировать Мало кто, читая книгу, располагает ее на столе - все предпочитают ее держать в руках.

Для меня эти устройства идеальны во время путешествий, так как, зачастую, там где я живу не бывает даже стола. А с помощью такого устройства я могу проверить почту на центральном рынке Луангпрабанга, прицепившись к единственной открытой wifi точке в Лаосе, смотреть фильмы во время перелетов между островами Индонезии, читать книги, развалившись в гамаке на одном из островов Папуа-Новая Гвинея.

В общем то, для подобных сценариев использования и предназначены подобные устройства.
Старый 02.05.2010, 22:51   #6  
oip is offline
oip
Axapta
Лучший по профессии 2014
 
2,564 / 1416 (53) ++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Андре Посмотреть сообщение
Для меня эти устройства идеальны во время путешествий, так как, зачастую, там где я живу не бывает даже стола. А с помощью такого устройства я могу проверить почту на центральном рынке Луангпрабанга, прицепившись к единственной открытой wifi точке в Лаосе, смотреть фильмы во время перелетов между островами Индонезии, читать книги, развалившись в гамаке на одном из островов Папуа-Новая Гвинея.
Я для точно таких же целей использую любимый eeePC. И не очень понимаю, чем iPad был бы удобнее. Правда к вай-фаю я цеплялся в Камбодже, а не в Лаосе, фильмы смотрел в Индонезии не при перелете между островами, а лишь при долгих переездах по Яве, от Джокьякарты до кратера Кава Иджен через нац. парк Бромо-Тангер-Семеру. А гамак и книга были, например, в джунглях у водопада Анхель в Венесуэле. Но вряд ли эти условия принципиально отличаются.
__________________
С уважением,
Олег.
Старый 02.05.2010, 23:06   #7  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Просто, чтобы не считали, что сужу о предмете не зная его сразу скажу, что eeePC у меня тоже есть. И иногда я беру его с собой. И планштет (любой) реально гораздо удобнее.

Вот несколько примеров:

1. Время работы от батарей. У меня около 8 часов. Запасная батарея (еще на 8 часов) размером с пачку сигарет лежит в сумке. Если район совсем дикий и нет возможности подзарядиться - есть замечательный переходник, который запитывается от пальчиковых батареек, который можно купить прямо у входа в Ангкор Ват

2. Планштет удобнее держать в руках. Он для этого и разрабатывался. Это его естественное положение, в отличие от eeePC. Даже когда я еду в метро я могу читать, держа его в одной руке. Я могу лежать на кровати и держать его над головой. Я могу держать его на коленях. И он не греется....

3. Время включения - 1-2 сек. eeePC, даже с оптимизированной загрузкой стартует у меня 12-14 секунд. Для мобильного устройства это долго.

4. Как правило в таких устройствах есть встроенный gprs. Фотоаппарат, не супер навороченный, но все-таки. Камера. Не только та, что на меня сморит, когда я по Skype общаюсь, но и с другой стороны, чтобы ролик можно было снять. И не только снять, но одним щелчком мыши расшарить в предварительно созданном аккаунте youtube или google picasa. Хотя это вопрос уже к программному обеспечению.

5. Вес и размер. Думаю здесь все очевидно. Планштет я сунул в сумку на плече и не вспоминаю про него весь день. Таскать с собой eeePC весь день - уж увольте.

В общем, eeePC я беру только в одном случае - если в поездке мне придется писать код. Если нет, любой планштет будет мне гораздо удобнее.

Но, в общем то, все вышеперечисленное - только мое мнение.
Старый 02.05.2010, 23:16   #8  
oip is offline
oip
Axapta
Лучший по профессии 2014
 
2,564 / 1416 (53) ++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Андре Посмотреть сообщение
1. Время работы от батарей. У меня около 8 часов.
Мой еее восемь держит легко. Если просто читать, то и до десяти.

Цитата:
Сообщение от Андре Посмотреть сообщение
Запасная батарея (еще на 8 часов) размером с пачку сигарет лежит в сумке. Если район совсем дикий и нет возможности подзарядиться - есть замечательный переходник, который запитывается от пальчиковых батареек, который можно купить прямо у входа в Ангкор Ват
Неплохо. Но раз в пару суток я как-то всегда находил где подзарядить. Даже у того же Анхеля генератор был, а заряжается ееепс довольно быстро. А уж у Ангкора с этим точно проблем нет. То же мне, дикий район.

Цитата:
Сообщение от Андре Посмотреть сообщение
2. Планштет удобнее держать в руках....Я могу лежать на кровати и держать его над головой. Я могу держать его на коленях. И он не греется....
Мне удобнее не держать над головой, а положить на грудь. Как-то я не замечал, что он сильно греется.

Цитата:
Сообщение от Андре Посмотреть сообщение
3. Время включения - 1-2 сек. eeePC, даже с оптимизированной загрузкой стартует у меня 12-14 секунд. Для мобильного устройства это долго.
Ну я как-то обычно могу подождать лишние десять секунд. Но чаще я его вообще не выключаю неделями. А из спящего режима он быстро выходит.

Цитата:
Сообщение от Андре Посмотреть сообщение
4. Как правило в таких устройствах есть встроенный gprs. Фотоаппарат, не супер навороченный, но все-таки. Камера. Не только та, что на меня сморит, когда я по Skype общаюсь, но и с другой стороны, чтобы ролик можно было снять. И не только снять, но одним щелчком мыши расшарить в предварительно созданном аккаунте youtube или google picasa. Хотя это вопрос уже к программному обеспечению.
И в голову бы не пришло фотографировать или снимать с помощью планшена. В поездках у меня фотоаппарат всегда с собой. И, кстати, у Айпада разве есть камера?

Цитата:
Сообщение от Андре Посмотреть сообщение
5. Вес и размер. Думаю здесь все очевидно. Планштет я сунул в сумку на плече и не вспоминаю про него весь день. Таскать с собой eeePC весь день - уж увольте.
Не очень понимаю в чем проблема. Разница всего в 500 грамм. При поездках по дальним странам это такая мелочь, если учесть, что с собой всегда рюкзак.
__________________
С уважением,
Олег.
Старый 02.05.2010, 23:22   #9  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
Мое еее восемь держит легко. Если просто читать, то и до десяти.
Да уж нет - давай честные часы считать, с wifi и просмотром фильмов.

Цитата:
Мне удобнее не держать над головой, а положить на грудь.
Или на колени. Я про то и говорю, что с eeePC все доступные позы ограничиваются теми, когда он сверху

Цитата:
Не очень понимаю в чем проблема. Разница всего в 500 грамм. При поездках по дальним странам это такая мелочь, если учесть, что с собой всегда рюкзак.
Да у меня весь рюкзак - 3-4 килограмма. Я с собой плавки не беру, на месте покупаю. Всего 500 грамм!! И не 500, а 800 кстати - eeePC весит килограмм.
Старый 02.05.2010, 23:28   #10  
oip is offline
oip
Axapta
Лучший по профессии 2014
 
2,564 / 1416 (53) ++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Андре Посмотреть сообщение
Да уж нет - давай честные часы считать, с wifi и просмотром фильмов.
Семь-восемь без особых проблем.

Цитата:
Сообщение от Андре Посмотреть сообщение
И не 500, а 800 кстати
Не понял. Согласно вики айПад весит 680-730 грамм.

Цитата:
Сообщение от Андре Посмотреть сообщение
Да у меня весь рюкзак - 3-4 килограмма.
Интересно. Реально ездить в Индонезию или Лаос с рюкзаком в 3-4 кг? Это вообще весь багаж, который везется из России? ЗачОт! У меня меньше 7-8 как-то не получается обычно.
__________________
С уважением,
Олег.
Старый 02.05.2010, 23:31   #11  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
Семь-восемь без особых проблем.
На моем 1000-ом - 4-5 часов.

Цитата:
Интересно. Реально ездить в Индонезию или Лаос с рюкзаком в 3-4 кг? Это вообще весь багаж, который везется из России? ЗачОт! У меня меньше 7-8 как-то не получается обычно.
Это весь багаж, который я везу из России на трех человек - себя, жену и маленького ребенка.
Старый 02.05.2010, 23:33   #12  
oip is offline
oip
Axapta
Лучший по профессии 2014
 
2,564 / 1416 (53) ++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Андре Посмотреть сообщение
На моем 1000-ом - 4-5 часов.
У меня 1005 с аккумом на 5600.

Цитата:
Сообщение от Андре Посмотреть сообщение
Это весь багаж, который я везу из России на трех человек - себя, жену и маленького ребенка.
Фантастика. У меня только фотоаппарат, LP и зарядка для мобильного небось больше весят.

P.S. Я там про вес дописал.
__________________
С уважением,
Олег.
Старый 02.05.2010, 23:36   #13  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
Фантастика. У меня только фотоаппарат, LP и зарядка для мобильного небось больше весят.
Совсем уже offtop, но LP надо было дома изучать Хотя с собой можно взять электронную версию. Фотоаппарат - 600 гм. Просто мне не очень нравится таскать все на себе как черепаха.
Старый 02.05.2010, 23:42   #14  
oip is offline
oip
Axapta
Лучший по профессии 2014
 
2,564 / 1416 (53) ++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Записей в блоге: 1
Если учесть, что планы во время поездки могут корректироваться... Например, на НГ я почти месяц ездил по шести странам Азии от Китая до Индонезии. Все изучить и запомнить нереально. Казалось бы, при чем тут Эппл...
__________________
С уважением,
Олег.
Старый 04.05.2010, 16:50   #15  
otkudao
Гость
 
n/a
с синхронизацией зоопарка проблем ни у кого нет?
Старый 05.05.2010, 11:27   #16  
AlGol is offline
AlGol
Участник
 
277 / 93 (4) ++++
Регистрация: 24.12.2001
Адрес: Тверь.
Цитата:
Сообщение от oip Посмотреть сообщение
я цеплялся в Камбодже, а не в Лаосе, фильмы смотрел в Индонезии не при перелете между островами, а лишь при долгих переездах по Яве, от Джокьякарты до кратера Кава Иджен через нац. парк Бромо-Тангер-Семеру. А гамак и книга были, например, в джунглях у водопада Анхель в Венесуэле.
Хвастаться нехорошо.
До отпуска еще работать и работать.
Старый 05.05.2010, 11:47   #17  
pm-erp is offline
pm-erp
Участник
 
200 / 22 (1) +++
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от oip Посмотреть сообщение
...фильмы смотрел в Индонезии не при перелете между островами, а лишь при долгих переездах по Яве, от Джокьякарты до кратера Кава Иджен через нац. парк Бромо-Тангер-Семеру. А гамак и книга были, например, в джунглях у водопада Анхель в Венесуэле. Но вряд ли эти условия принципиально отличаются.
Настолько неинтересные страны, что есть потребность в развлечении посредством видео??
Старый 05.05.2010, 11:58   #18  
pm-erp is offline
pm-erp
Участник
 
200 / 22 (1) +++
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Москва
Планшеты: Билл Гейтс заступился за Microsoft
Цитата:
Microsoft считает планшеты перспективным направлением, особенно в сегменте образования. По словам основателя корпорации Билла Гейтса, они продолжают работать сразу над несколькими проектами в данной сфере, несмотря на то, что разработки Courier были свернуты.
...
Основатель Microsoft Билл Гейтс (Bill Gates), ныне не принимающий активное участие в работе компании и посвящающий основную часть своего времени благотворительности, развеял предположения о том, что корпорацию перестал интересовать рынок планшетных компьютеров. Более того, по его словам в интервью Fox Business Network, Microsoft продолжает работу сразу над несколькими проектами в этой области. Более подробную информацию он не предоставил.

Напомним, осенью прошлого года в интернете появилась презентация планшетного компьютера Microsoft под кодовым названием Courier. Несмотря на то, она была создана посредством 3D-анимации, источник сообщал, что представленный гаджет является вполне реальным. Сама Microsoft в существовании проекта до недавнего времени не сознавалась – пока не объявила о том, что разработка Courier свернута. Судя по всему, проект изначально задумывался как испытательный – его участники уверяют, что разработанные ими технологии и подходы обязательно найдут применение в будущих продуктах.

Гейтс также в очередной раз поделился мнением об Apple и ее планшете: «Компания проделала огромную работу как для собственного развития, так и для развития рынка в целом». Ранее основатель Microsoft высказал сомнение в том, что Apple iPad будет продаваться так же хорошо, как iPhone. Однако объявленные Apple цифры говорят об обратном: устройству потребовалось примерно в 2,5 раза меньше времени на то, чтобы достичь отметки в 1 млн проданных экземпляров, чем iPhone первого поколения, поступившему в продажу 3 года назад. К основным недостаткам этого планшета Гейтс причисляет отсутствие физической клавиатуры и перьевого ввода, называя его не более чем «хорошей читалкой электронных книг».
полностью:
http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2010/05/05/389620
Старый 05.05.2010, 14:45   #19  
pitersky is offline
pitersky
северный Будда
Аватар для pitersky
Ex AND Project
Соотечественники
 
1,486 / 408 (16) +++++++
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Солнечная система
Цитата:
Сообщение от Андре Посмотреть сообщение
2. Планштет удобнее держать в руках. Он для этого и разрабатывался. Это его естественное положение, в отличие от eeePC. Даже когда я еду в метро я могу читать, держа его в одной руке. Я могу лежать на кровати и держать его над головой. Я могу держать его на коленях. И он не греется....
Планшет в одной руке в принципе долго не удержишь - это не книга и не КПК. Его нужно держать именно двумя руками. А если в метро, так вообще надо сидеть, потому что стоя его банально негде держать - там людей аки селёдок в бочке.
Старый 05.05.2010, 15:29   #20  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
Планшет в одной руке в принципе долго не удержишь - это не книга и не КПК.
Зависит от планштета. Та же Nokia N810 около 200 грамм весит.
 

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 12:32.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.