AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.07.2002, 19:19   #1  
MichaelY is offline
MichaelY
Участник
 
9 / 10 (1) +
Регистрация: 11.04.2002
Адрес: Киев
Использование палет в Аксапте!
Привет Всем!
Ребята, кто нибудь использовал при внедрении складскую аналитику паллеты?
Не понимаю принцип их использования!
В настройках склада я указываю, например ячейка для пустых паллет, после отгрузки паллета не попадает в эту ячейку, а остается в ячейке отгрузки. И вообще как то странно они зависают в системе, что их постоянно надо плодить при комплектации (создать паллету для комплектации) и что с ней происходит после отгрузки по идеи она должна уходить вместе с грузом а она зависает в ячейке отгрузки. Может, кто-то мне объяснит, какие схемы бывают движения паллет на складе? Или я намудрил в Группах складской аналитики?
И еще, когда смотрю остатки товара в разрезе аналитик ну, например, в разрезе ячеек существуют также пустые строчки с нулевым количеством, хотя ставлю параметр 0<>!
Старый 09.07.2002, 10:34   #2  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
На счет пустых строчек в остатках номенклатуры, то 0.0000000001, как известно, это не 0 (в смысле 0.0000000001<>0 is true). Попробуй посмотреть в SQL базе, может быть там действительно остатки в дробных числах. Тем более, что номенклатура может измеряться в дробных единицах, например, 0.5 кг (в смысле это может быть нормальной ситуацией).
Старый 09.07.2002, 18:41   #3  
Wamr is offline
Wamr
----------------
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
1,737 / 858 (32) +++++++
Регистрация: 15.01.2002
Адрес: Москва
Записей в блоге: 7
Палетаем
В стандартной ф-циональности я нашел лишь 2 места, где палеты перемещаются в спец. ячейку
1. При завершении строки маршркта комплектации (исходная паллета)
2. При завершении транспортировки (опять исходная паллета)
Так что перемещение из ячеек отгрузки и пр. кодировали сами

Остатки <> 0 .. может если внимательно посмотреть, то в пустых строчках найдется какое-дь кол-во на разных закладочках.. ведь их так много всяких разных
Старый 22.05.2003, 14:09   #4  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Принцип использования
Принцип использования таков, что палета является складской аналитикой, однако сама не является товаром (хотя ее можно, например, вернуть поставщику за деньги)
Насколько я понимаю, проблема возвратной тары так и не решена. Или я не прав?
Старый 22.05.2003, 15:17   #5  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Я общался с некой компанией, которая тем и занимается, что предоставляет складские услуги.

Они работают примерно так.

То, что называется европоддон, у них паллетой не называется. Это просто тара. Ее учет на складе не ведется в принципе (ни в штуках, ни в килограммах, и даже на глазок тоже нет). Номеров на них нет. В общем — дрова.

Паллетой называется только некий объем груза, размещенный на этом поддоне и завернутый в пленку, но с этикеткой. Т.е. паллета, это нечто вроде партии, нежели тара.

Создание паллеты при комплектации при таком подходе проблем не вызывает, а скорее наоборот выглядит логичным. Берется маршрут комплектации, изниоткуда берется поддон и тележка, на него сваливается весь маршрут или его часть (я так понимаю Аксапта предполагает этот процесс отдать на откуп грузчику), упаковывается в пленку и кладется в ячейку отгрузки. По идее грузчик может один маршрут упаковать на нескольких поддонах.

Аналогично с возможностью автоматического создания паллет при приходе.

Новые паллеты можно бросить на принтер (в смысле их этикетки). Нумеруются они на основании номерной серии. Думаю, что это тоже не зря.

Ячейка для пустых паллет при таком подходе принимает совсем другой смысл. Это аналитика, в которую сваливаются не нужные более коды паллет (реально уже не существующие паллеты). Чтобы их можно было удалить.

То, что в ячейке отгрузки остаются паллеты и никуда не деваются... Если честно, сейчас не помню, а быстро посмотреть пока нельзя. Нужно подумать... А лучше вы сами.

Вот такие вот дела. Не исключаю, что Аксаптовское управление складом писалось под такую или подобную технологию.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 22.05.2003, 19:10   #6  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Я такое предполагал. И поэтому, есть проблема такая - есть возвратная тара. И есть необходимость как-то эту тару связать с находящимся на ней товаром. Этого в лоб не сделать - или палета совсем виртуальная, или одно из двух. Если на ней номеров нет, это катит, а если есть, и должен грузчик с определенной палеты пойти забрать? А потом эту палету куда-то сложить, и, возможно, даже вернуть.
Сделать, кстати, вовсе не сложно - нужна только привязка палеты (которая в данном случае скорее товар, чем аналитика "палета") к товару.
Старый 22.05.2003, 20:07   #7  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
А вы за тару залог берете? В смысле включаете ее стоимость в инвойс? Если да, то отдельной строкой? И эта тара у вас идентифицирована (с серийными номерами) или нет?

По идее, можно попытаться через номенклатуру. Наверное, хочется, чтобы тара уходила автоматически?
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 22.05.2003, 21:03   #8  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Если через номенклатуру автоматически, то можно еще попробовать посмотреть на товарные скидки. Но через номенклатуру, по-моему, совсем некрасиво.

В буржуйской функциональности была транспортная накладная.
Где указывается не строки с номенклатурой, а количество мест (коробок, упаковок)
Может туда посмотреть? Я сам еще далеко не рыл.
Но все равно - это тоже не возвратная тара.
Старый 23.05.2003, 12:06   #9  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Изначально опубликовано glibs
А вы за тару залог берете? В смысле включаете ее стоимость в инвойс? Если да, то отдельной строкой? И эта тара у вас идентифицирована (с серийными номерами) или нет?

По идее, можно попытаться через номенклатуру. Наверное, хочется, чтобы тара уходила автоматически?
Возможны варианты, хочется рассмотреть общий случай. Препятствием является то, что тара в данном случае ведет себя как номенклатура (т.е. может списываться в помойку, отдаваться за деньги или без, что влияет на расчеты с поставщиком и клиентом), и в то же время является местом хранения (со всеми вытекающими - контроль габаритов, направление погрузчика именно к этой деревяшке, снятие товаров с оной и комплектация на ней, хранений нескольких пустых палет в ячейке склада)

.........
Старый 23.05.2003, 20:55   #10  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Изначально опубликовано komar

...контроль габаритов, направление погрузчика именно к этой деревяшке, снятие товаров с оной и комплектация на ней...
А-а-а-а... Боюсь в общем случае не получится...

Я тут еще подумал... в WMSе есть тип паллеты «контейнер»... Интересно, что в таком случае имеется в виду?

Судя по имеющимся мануалам, презентациям и прочим материальчикам (в т.ч. и картинкам, которые в них содержатся), а также тому, что до нас доходит оттудова, начинает складываться впечатление, что у них там на Западе возвратная тара не особо практикуется. А если в редких случаях и практикуется (например, бочка или цистерна), то в таком случае можно пытаться ее отгружать как товар. Тут могут быть нюансы с налогами. По идее она также будет светиться в отчетах по реализации... Похоже, что на Западе они все заворачивают в картон/пленку и ставят на поддоны. А потом погрузчики и паллетоместа в автомобилях... Либо контейнеры... Что-то в этом есть...

Может у кого есть другая информация? Поделитесь, пожалуйста.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 26.05.2003, 09:50   #11  
dmit2604 is offline
dmit2604
Участник
Аватар для dmit2604
 
123 / 25 (1) +++
Регистрация: 07.03.2002
Адрес: Kiev, Ukraine
Палетты <> возвратная тара
Из опыта настраивания склада могу однозначно сказать, что никаких выходов к реализации (возвратной или безвозвратной) я у палетт не обнаружил. Был бы technet - можно было бы спросить. Задам сегодня вопрос в группе tadorna на yahoo.com.
Действительно палетты - это поддоны, а не партии товаров. Отсюда и контейнеры и размеры и количество ном.единиц в слое.
Меня также вводит в ступор то, что палетты (пустые) не хотят возвращаться в ячейку для пустых паллетт. Странно. Будем подумать.
__________________
с уважением,
Дмитрий.
Старый 26.05.2003, 10:37   #12  
Vals is offline
Vals
Аманд
Аватар для Vals
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2009
 
1,765 / 507 (20) +++++++
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Pass partout, Москва
:) Э-эх...
Классная штука - "палета" (вот у нас в коридоре стоит ящик с кондиционером, внешним блоком,а на нём наклейка - Pallet 188872378 - буржуи)

А вот так: есть бобина с кабелем и есть строительная длина кабеля, учитывать которую при отгрузке на объект нужно обязательно! Что тольку, если на складе 1000 метров в кусках по 1 метру? Вот палетка бы здесь и пригодилась - отмотал кусочек - получи остаточек

Ну это я так, побурчал немного
Старый 26.05.2003, 17:52   #13  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Изначально опубликовано glibs

.....начинает складываться впечатление, что у них там на Западе возвратная тара не особо практикуется. А если в редких случаях и практикуется (например, бочка или цистерна), то в таком случае можно пытаться ее отгружать как товар. Тут могут быть нюансы с налогами. По идее она также будет светиться в отчетах по реализации... Похоже, что на Западе они все заворачивают в картон/пленку и ставят на поддоны. А потом погрузчики и паллетоместа в автомобилях... Либо контейнеры... Что-то в этом есть...
Практикуется возвратная тара. И именно в западных конторах. Отрасль - напитки и продукты питания. На взаиморасчеты влияет, это факт.
Тип палеты "контейнер" - все та же аксаптовская палета. Возвратной тарой опять не является.
Да, они все заворачивают в это усе. Но потом могут разгрузить эту палету. Или ее перекомплектовать. А деревяшка при этом та же самая. Ну, да бог с ней - если придется, допилим это усе, расскажу потом как. Или не придется....
Старый 18.12.2003, 19:13   #14  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Аватар для Vadik
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
 
3,631 / 1849 (69) ++++++++
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: гражданин Москвы
Цитата:
Изначально опубликовано glibs

Я тут еще подумал... в WMSе есть тип паллеты «контейнер»... Интересно, что в таком случае имеется в виду?
Может у кого есть другая информация? Поделитесь, пожалуйста.
скорее всего опоздал с ответом, на эту тему наткнулся совершенно случайно, но все же.. как-никак, шанс ответить самому glibs

контейнер - это полая палета, высота полного контейнера та же, что и у пустого, в отличие от обычной палеты, у которой результирующая высота равна высоте палеты плюс суммарная высота товаров на ней

контейнер, в общем
Старый 19.12.2003, 19:37   #15  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Изначально опубликовано Vadik
...скорее всего опоздал с ответом, на эту тему наткнулся совершенно случайно...
Да нет, недавно как раз спрашивали про транспортировки паллет и я хотел привести даную тему в качестве общеобразовательного материала, но не смог найти. Поиск на форуме "с характером" (или я не умею его готовить, что, судя по всему, наиболее вероятно).
Цитата:
Изначально опубликовано Vadik
...контейнер - это полая палета, высота полного контейнера та же, что и у пустого, в отличие от обычной палеты, у которой результирующая высота равна высоте палеты плюс суммарная высота товаров на ней...
Это как раз понятно.

У меня контейнеры ассоциируются с чем-то очень большим (то, что возят на корабликах, Ж/Д платформах и грузовых автомобилях). Но такие цацки как-то плохо в моем понимании вписываютя в функционал Аксапты (комплектация, транспортировки пополнения, транспортировки приемки и отгрузки, погрузчики, стеллажи, полки...).

С другой стороны, можно представить, что контейнер — это просто ящик, в который что-то сваливается. Но про такой способ хранения, да еще и с транспортировками, автоматическим размещением, подбором... я не слышал. Вот и спрашивал, может кто видел компании, на которых нечто подобное на складе происходило.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 16.03.2005, 17:03   #16  
Antidot is offline
Antidot
Участник
Аватар для Antidot
 
65 / 10 (1) +
Регистрация: 16.12.2004
Есть товар с кратностью 1 литр. Есть паллета типа контейнер (цистерна) с высотой 10000.
Делаю заказ на 50000, комплектую на 50000 - дает скомплектовать.
Весь склад использовать не хочется. Хочется использовать паллеты, чтобы они ездили между складами. Ограничения же не отрабатывают. Ввожу ограничения для ячейки привязывая к ней группу цистер с включенными типами паллет цистерны - эффект такой же - можно скомплектовать больше.
Старый 16.03.2005, 18:14   #17  
Vals is offline
Vals
Аманд
Аватар для Vals
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2009
 
1,765 / 507 (20) +++++++
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Pass partout, Москва
Цитата:
Есть паллета типа контейнер (цистерна) с высотой 10000
Я так понимаю для цистерны необходимо задать объём палеты типа контейнер.
10000Х1Х1= 10 000 литров.
Старый 16.03.2005, 18:31   #18  
Antidot is offline
Antidot
Участник
Аватар для Antidot
 
65 / 10 (1) +
Регистрация: 16.12.2004
Задано было, но при комплектации данные свойства не проверяются
Теги
как правильно, паллета

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Обращение к http-сервису в Аксапте Lucky13 DAX: Программирование 31 24.03.2015 19:37
Standart Costing, Direct Costing и механизмы их реализации в Аксапте slava09 DAX: Функционал 55 05.06.2006 11:00
Система оповещений в Аксапте (события в Аксапте) raunio DAX: Прочие вопросы 1 29.09.2005 15:44
Аналитический учет в Аксапте. Анна DAX: Прочие вопросы 38 06.04.2005 14:04
Размышления на тему “Системы контроля версий в Аксапте”. Андре DAX: База знаний и проекты 31 07.02.2005 12:29
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 11:49.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.