AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX Blogs
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.02.2009, 03:07   #1  
Blog bot is offline
Blog bot
Участник
 
25,459 / 846 (79) +++++++
Регистрация: 28.10.2006
ERP-BLOG: Axapta, фильтр по сетке
Источник: http://erp-blog.ru/main/9-axapta-filtr-po-setke.html
==============

Стандартный фильтр по сетке решит многие хотелки пользователей, если им правильно пользоваться. Но к сожалению, происпользование фильтра по сетке в руководстве пользователя посвящено 0 строчек. Поиск яндекса ничего не дал. Оказывается, фильтр по сетке все заядлые аксаптеры знают как filter-by-grid, и то что, в всплывающей подсказке написано что-то другое, адекватно не воспринимают. В итоге меня все же поняли, и я выяснил, что фильтр можно использовать следующим образом:
Строка поиска может содержать специальные символы которые значительно расширяют возможности поиска. В таблице перечислены эти символы:
? Вопросительный знак - Один любой символ
* Звездочка - Несколько любых символов
, Запятая - Разделяет несколько критериев (и)
! Восклицательный знак - Отрицание (не)
.. Две подряд идущие точки Разделяет начало и конец диапазона
Знак больше Больше чем
" Кавычки Ограничивает строку
\ Обратный слэш Экранирует следующий символ
Очень подробно рассмотрено здесь:
http://axapta.mazzy.ru/lib/search/
Еще можно попробовать хэлп в разделе Справка пользователя, но искать надо не "фильтр по сетке", а "расширенная фильтрация"(происки маркетологов MS, фигли).

Источник: http://erp-blog.ru/main/9-axapta-filtr-po-setke.html
__________________
Расскажите о новых и интересных блогах по Microsoft Dynamics, напишите личное сообщение администратору.
Старый 02.02.2009, 11:05   #2  
Blog bot is offline
Blog bot
Участник
 
25,459 / 846 (79) +++++++
Регистрация: 28.10.2006
ERP-BLOG: Аксапта: И еще о фильтре по сетке
Источник: http://erp-blog.ru/main/10-aksapta-i...-po-setke.html
==============

Еще пару слов о фильтре по сетке из предыдущего поста.
Этот простой (с точки зрения пользователя) инструмент, кладет на обе лопатки всю систему простых отчетов в 1С. Те простые задачи, ради которых в 1С уже нужно программировать, или, по крайней мере, использовать построитель, в Аксапте решаются применением фильтра. Эта та вещь, которую, после однократного использования, хочется видеть уже в любой СУБД(термин кривоват в контексте, но мне очень нравится, так что терпите).
Отсутствие такого фильтра в 1С, кстати, полностью перечеркивает популярное и, вместе с тем, непрофессиональное мнение о том, что 1С 8.0 была в большей части слизана с Аксапты. Потому что, блин, если бы они слизывали, то эту мощную фичу слизали бы в первую очередь!

Источник: http://erp-blog.ru/main/10-aksapta-i...-po-setke.html
__________________
Расскажите о новых и интересных блогах по Microsoft Dynamics, напишите личное сообщение администратору.
Старый 02.02.2009, 14:08   #3  
Weez is offline
Weez
Участник
Axapta Retail User
 
250 / 84 (3) ++++
Регистрация: 18.01.2006
Адрес: Moscow city
Не хотел бы никого обижать, но по моему http://erp-blog.ru - на редкость непрофессиональный блог.. По крайней мере применительно к тому, что пишется в нем об Аксапте.
__________________
Существует 10 типов людей: одни понимают двоичную систему, другие - нет.
Старый 02.02.2009, 14:12   #4  
FE is offline
FE
Участник
 
224 / 58 (2) ++++
Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Петербург
А можно поподробнее о "системе простых отчётов в 1С" для непосвящённых? Какие задачи в 1С надо решать программированием или с использованием построителя?
Старый 02.02.2009, 14:12   #5  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Weez Посмотреть сообщение
Не хотел бы никого обижать, но по моему http://erp-blog.ru - на редкость непрофессиональный блог.. По крайней мере применительно к тому, что пишется в нем об Аксапте.
Угу. Именно этим он и отличается от других.
Воинствующие новички - редкость.

На самом деле, спасибо за высказанное мнение.
Создал опрос Хотите ли вы видеть записи из блога ERP-BLOG на axforum?
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 02.02.2009, 14:15   #6  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от FE Посмотреть сообщение
А можно поподробнее о "системе простых отчётов в 1С" для непосвящённых? Какие задачи в 1С надо решать программированием или с использованием построителя?
Видимо, имеется в виду сложные критерии вида "А..Z,!I..J,Id?ot".
Думаю, что до составления критериев по нескольким полям в скобках автор еще не добрался
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 02.02.2009, 14:52   #7  
Vals is offline
Vals
Аманд
Аватар для Vals
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2009
 
1,765 / 507 (20) +++++++
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Pass partout, Москва
Цитата:
Думаю, что до составления критериев по нескольким полям в скобках автор еще не добрался
Как думаешь, про перекрёстные ссылки уже знает? А про галки Итоги в фильтре? Сохранение фильтров и отображение по клику по правой кнопке?



P.S. Ой, ещё автоотчёты + возможность настройки колонок!

Последний раз редактировалось Vals; 02.02.2009 в 15:33. Причина: добавил про автоотчёты :)
Старый 02.02.2009, 15:02   #8  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
думаю, что мы об этом скоро узнаем из его блога
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 02.02.2009, 20:05   #9  
Blog bot is offline
Blog bot
Участник
 
25,459 / 846 (79) +++++++
Регистрация: 28.10.2006
ERP-BLOG: Про фильтр Аксапты.Часть 3 :)
Источник: http://erp-blog.ru/main/11-pro-filtr....chast-3-.html
==============

После выхода в свет предыдущего поста эксперты на аксфоруме тут же отреагировали:

"Видимо, имеется в виду сложные критерии вида "А..Z,!I..J,Id?ot".
Думаю, что до составления критериев по нескольким полям в скобках автор еще не добрался"



"Как думаешь, про перекрёстные ссылки уже знает? А про галки Итоги в фильтре? Сохранение фильтров и отображение по клику по правой кнопке?"


И тому подобное. Собственно, сразу хочется сказать большое спасибо за столь живой отклик со стороны признанных профи. Я действительно еще ничего не знаю. Но узнаю обязательно, когда нужно будет.

В пику же напишу следующее. В предыдущем посте я рассматривал функционал фильтрации с точки зрения пользователя, а не программиста. В конце концов, в абсолютном исчислении программист 1С потратит на программирование отчета не намного больше времени, чем программист DAX для составления цепочки "А..Z,!I..J,Id?ot".
Данный фильтр - это вещь, которая в моей задачке будет использоваться конечным пользователем, а не тру-акс-админом. И представьте себе большие глазки операторши склада или истерику планктона-манагера, когда я начну им задвигать про конструкции в фильтре вида "А..Z,!I..J,Id?ot".

Внедрение ERP красиво организовывается на презентационных бумажках буржуйских маркетологов(да, как кто-то правильно отметил, я их недолюбливаю, равно как и любых других маркетологов, считаю их деятельность преступной и схожей с торговлей наркотиками , но об этом как-нибудь позже), и на совещаниях рабочей группы, а в реале вся красота "А..Z,!I..J,Id?ot" приведет лишь к отторжению, тихой ненависти и саботированию внедрения. Из всех этих возможностей я планирую научить юзера только запятой и, может быть, двум точкам, добавив в инструкцию всё остальное. Если будет нужно или интересно, сами разберутся.

Будьте проще, и люди потянутся!




Источник: http://erp-blog.ru/main/11-pro-filtr....chast-3-.html
__________________
Расскажите о новых и интересных блогах по Microsoft Dynamics, напишите личное сообщение администратору.
Старый 02.02.2009, 20:21   #10  
oip is offline
oip
Axapta
Лучший по профессии 2014
 
2,564 / 1416 (53) ++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Blog bot Посмотреть сообщение
Из всех этих возможностей я планирую научить юзера только запятой и, может быть, двум точкам
Про звездочку только не забудьте. Думаю, самый частоиспользуемый спецсимвол.
__________________
С уважением,
Олег.
Старый 02.02.2009, 20:29   #11  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Бигудь, отвечайте здесь, пожалуйста.

Во-первых, ваш блог будет невозможно читать, но это ваше дело.
Во-вторых, мне приходится объединять темы, чтобы здешним участникам было проще читать. Поверьте, удалить проще. Тем более, что не все хотят читать подобное.

Цитата:
Сообщение от Blog bot Посмотреть сообщение
И тому подобное. Собственно, сразу хочется сказать большое спасибо за столь живой отклик со стороны признанных профи. Я действительно еще ничего не знаю. Но узнаю обязательно, когда нужно будет.
Да, ради бога. Все через это проходили.
Но на моей памяти вы первый, кто транслирует в сеть процесс своего обучения.

Цитата:
Сообщение от Blog bot Посмотреть сообщение
В пику же напишу следующее. В предыдущем посте я рассматривал функционал фильтрации с точки зрения пользователя, а не программиста.
Это все понимают.

Цитата:
Сообщение от Blog bot Посмотреть сообщение
В конце концов, в абсолютном исчислении программист 1С потратит на программирование отчета не намного больше времени, чем программист DAX для составления цепочки "А..Z,!I..J,Id?ot".
Учите дальше.

Цитата:
Сообщение от Blog bot Посмотреть сообщение
Данный фильтр - это вещь, которая в моей задачке будет использоваться конечным пользователем, а не тру-акс-админом. И представьте себе большие глазки операторши склада или истерику планктона-манагера, когда я начну им задвигать про конструкции в фильтре вида "А..Z,!I..J,Id?ot".
Не только представляем, но и неоднократно их видели.
Ничего, справляются практически все.

В совсем клинических случаях программист/тру-админ может сохранить часто используемые фильтры пользователю. А пользователь потом только выбирает из уже сохраненных фильтров.

А некоторые пользователи даже расширенные фильтры пишут с добавленными таблицами (В список таблиц можно пользователь может добавить ).

Соглашусь, что добавляют таблицы очень и очень немногие. Но фильтрами пользуются многие.

Цитата:
Сообщение от Blog bot Посмотреть сообщение
а в реале вся красота "А..Z,!I..J,Id?ot" приведет лишь к отторжению, тихой ненависти и саботированию внедрения. Из всех этих возможностей я планирую научить юзера только запятой и, может быть, двум точкам, добавив в инструкцию всё остальное.


Цитата:
Сообщение от Blog bot Посмотреть сообщение
Будьте проще, и люди потянутся!
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 02.02.2009, 21:04   #12  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Кстати, совсем забыл, что у вас очень странные партнеры или вы сами очень странные партнеры. AX 4. Обновление SP1-SP2-fp1ee

Обычно "Фильтр по сетке" показывают клиентам в первую очередьНажимаете Ctrl+G и вводите фильтры непосредственно на экране. Если нажать на воронку, то появится список с вариантами.

См. скриншот.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.png
Просмотров: 654
Размер:	15.1 Кб
ID:	4260

Судя по названию ветки, вы так и делали.
Почему возник вопрос о документации - не очень понятно.

Раньше был простой поиск. Нажаете Ctrl+K, а там написана краткая подсказка.
Если в этом месте нажать F1, то в справке все подробно описано по ссылке расширенная фильтрация (если у вас старая версия справки, то возможно придется нажать на ссылку Щелкните здесь чтобы просмотреть имеется ли новая доступная версия этого раздела.)

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.png
Просмотров: 772
Размер:	39.7 Кб
ID:	4263

===================

На всякий случай, сразу скажу, что расширенная форма вызывается по кнопке Ctrl+F3. И, как ни странно, у нее тоже есть справка

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.png
Просмотров: 916
Размер:	16.7 Кб
ID:	4262

Показывайте пользователям. Не стесняйтесь.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
За это сообщение автора поблагодарили: Бигудь (1).
Старый 02.02.2009, 21:21   #13  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Данный фильтр - это вещь, которая в моей задачке будет использоваться конечным пользователем, а не тру-акс-админом. И представьте себе большие глазки операторши склада или истерику планктона-манагера, когда я начну им задвигать про конструкции в фильтре вида "А..Z,!I..J,Id?ot".
Не пойму, откуда такой снобизм? Кто сказал, что менеджер глупее программиста и не сможет освоить концепцию "звездочки"? На нашем текущем мега-проекте на венском заводе такой менеджер по логистике, что трех консультантов за пояс засунет, и приходится изрядно напрягаться, чтобы оказываться с ним в разговоре на должном уровне.
Старый 02.02.2009, 23:06   #14  
Бигудь is offline
Бигудь
Участник
 
101 / 15 (1) ++
Регистрация: 17.06.2008
:)
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
Не пойму, откуда такой снобизм? Кто сказал, что менеджер глупее программиста и не сможет освоить концепцию "звездочки"? На нашем текущем мега-проекте на венском заводе такой менеджер по логистике, что трех консультантов за пояс засунет, и приходится изрядно напрягаться, чтобы оказываться с ним в разговоре на должном уровне.
У меня был похожий пример, начальник одного из складов, очень здорово разбирался в бизнес-процессах и в 1С. Но для моего снобизма есть сухая статистика, начальников складов было 25, а так круто разбирался только один.
__________________
Мой http://erp-blog.ru
Старый 03.02.2009, 12:10   #15  
Бигудь is offline
Бигудь
Участник
 
101 / 15 (1) ++
Регистрация: 17.06.2008
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Кстати, совсем забыл, что у вас очень странные партнеры или вы сами очень странные партнеры. AX 4. Обновление SP1-SP2-fp1ee
Мы очень странные партнеры

Кстати, фильтр как-то непонятно работает, если в сетке есть поля из другого датасорса.
Т.е. у меня есть некий список заказов, хочется чтобы в списке заказов был виден еще и адрес клиента. В дизайне в датасорсах я сделал на таблице клиента JoinSource OuterJoin к таблице заказов.
При попытке фильтрации он выискивает нужные элементы, а в остальных просто очищает поле клиента, не убирая строки целиком.
Как это побороть?
Нашел ветку Еще раз о связаных датасорсах, но не уверен, связаны ли описанные там процедуры с моей проблемкой. А если связаны, то поиском по АОТ не нашел вхождений "UserInfo_DS", т.е что это такое?
__________________
Мой http://erp-blog.ru
Старый 03.02.2009, 12:34   #16  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2922 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
Цитата:
Сообщение от Бигудь Посмотреть сообщение
При попытке фильтрации он выискивает нужные элементы, а в остальных просто очищает поле клиента, не убирая строки целиком.
Как это побороть?
Никак - ограничение ядра (оно не понимает, где условия джоина, а где фильтр, соответственно все пихает в условия джоина). C Inner Join работает

Еще можно расширенным фильтром присоединить клиента (1:n)
За это сообщение автора поблагодарили: plumbum (1), Бигудь (1).
Старый 03.02.2009, 13:17   #17  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Мдя... записки стажера... Так глядишь и в жж такие дневники модными станут и сообщество появиться ru_erp_for_dummies
Все же как тяжело даются знания, когда рядом нет опытных товарищей. Не было бы сейчас такой ситуации на рынке, посоветовал бы сменить работу и пойти к партнеру у которого отлаженная система подготовки стажеров, быстрее бы научились и не пришлось бы столько писать в никуда
Старый 03.02.2009, 13:28   #18  
Бигудь is offline
Бигудь
Участник
 
101 / 15 (1) ++
Регистрация: 17.06.2008
Цитата:
Сообщение от Aleck Посмотреть сообщение
Мдя... записки стажера... Так глядишь и в жж такие дневники модными станут и сообщество появиться ru_erp_for_dummies
Все же как тяжело даются знания, когда рядом нет опытных товарищей. Не было бы сейчас такой ситуации на рынке, посоветовал бы сменить работу и пойти к партнеру у которого отлаженная система подготовки стажеров, быстрее бы научились и не пришлось бы столько писать в никуда
Очень точно сказали.
__________________
Мой http://erp-blog.ru
Старый 03.02.2009, 13:30   #19  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Партнер-партнером, но кто сказал, что систему можно изучить, не приложив усилий?

Установить Аксапту, не наскоком или просто запустив виртуалку, а самому: пошагово, внимательно читая инструкцию по установке и сообщения на экране.

Вдумчиво прочитать стандартные инструкции, начиная с тройки, желательно, начиная с администрирования. Желательно самому проделать тренинги (для тройки, насколько я помню, они и в открытом доступе были).

Иначе и возникают вопросы от фильтрации данных (пользовательский интерфейс) до датасорсов и АОТ (о чем, в том числе не каждый опытный консультант задумывается). В итоге человек знает только то, что попалось под руку или чем-то приглянулось. А общего знания и пониманиея системы - нету.
__________________
Ivanhoe as is..
Старый 03.02.2009, 13:35   #20  
Михаил Андреев is offline
Михаил Андреев
Участник
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2009
 
1,284 / 239 (10) ++++++
Регистрация: 09.11.2001
Адрес: Химки, Московская область
Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
Вдумчиво прочитать стандартные инструкции, начиная с тройки, желательно, начиная с администрирования. Желательно самому проделать тренинги (для тройки, насколько я помню, они и в открытом доступе были).
Для партнёров много чего доступно. И тренингов полно для любой версии. Даже для 2009 уже есть
__________________
Михаил Андреев
https://www.amand.ru

Последний раз редактировалось Михаил Андреев; 03.02.2009 в 13:38.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
ERP-BLOG: Реакция пользователя Blog bot DAX Blogs 12 13.03.2009 08:38
ERP-BLOG: Обучение Аксапте. Структурирование реальности. Blog bot DAX Blogs 44 10.02.2009 18:19
ERP-BLOG: И снова Аксапта Blog bot DAX Blogs 0 26.01.2009 20:05
ERP-BLOG: ERP-системы и мировая экономика Blog bot DAX Blogs 0 26.01.2009 14:05
Введение в Аксапту Роман Кошелев DAX: Прочие вопросы 0 18.12.2001 14:00
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 23:40.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.