AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.09.2016, 15:00   #401  
trud is offline
trud
Участник
Лучший по профессии 2017
 
1,038 / 1629 (57) ++++++++
Регистрация: 07.06.2003
Записей в блоге: 1
вообще нормал. т.е. за неделю до запуска 2 рабочих человека в рабочее время обсуждают 3 часа в сумме не варианты проверки данных, не оптимальные настройки серверов или доп. проверки функционала а как недоплатить гос-ву пару тыщ рублей. грамотно конечно
Старый 21.09.2016, 17:41   #402  
Fillin is offline
Fillin
Участник
 
127 / 38 (2) +++
Регистрация: 04.08.2016
Цитата:
Сообщение от trud Посмотреть сообщение
вообще нормал. т.е. за неделю до запуска 2 рабочих человека в рабочее время обсуждают 3 часа в сумме не варианты проверки данных, не оптимальные настройки серверов или доп. проверки функционала а как недоплатить гос-ву пару тыщ рублей. грамотно конечно
Почему пару тысяч? Договор подряда с гражданином. Вся социалка на компании. Т.е. процентов 30 от работ. Плюс возни с нашими фондами и с бухгалтерией.
Старый 21.09.2016, 19:13   #403  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от macklakov Посмотреть сообщение
По большому счету, делать можешь что хочешь. Раз договора нет, то и спроса с тебя никакого.
Насчет "ciber crime" тебя тут пугают много, но реально шансы что делу дадут ход мизерные и ты будешь последним, кого это заденет.
...ax_mct лично могут быть совсем другие расклады. У него договора, он в одной стране с клиентом и с него есть что взять.
Насчёт никакого спроса не согласен. Вернее это русская рулетка с вполне боевым патроном. При некоторых, очень простых, сценариях можно хорошо вляпаться. Но моя позиция не в обсуждении шансов или как сделать "идеальное убийство"(даже косвенно не хочу давать такие советы), а в том что это фундаментально неприемлемо с точки зрения профессиональной этики.

Сегодня ты исполнитель, завтра ты заказчик. Будете работать с теми кто допускает мысли о том чтобы (используя данный им доступ) делать на серверах нечто не относящееся к работе но для решения спорных с вами вопросов?

Я - нет. Более того из-за одного такого брутального программиста можно будет ставить крест на всей национальной группе программистов. Так как их ментальность допускает такие поступки. Уже три человека здесь на форуме принимает такое поведение адекватным. Что заставило меня задуматься.
Старый 21.09.2016, 19:43   #404  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от DaxDevRemote Посмотреть сообщение
Что такое "развернутый проект"? В нашем случае это сырой код (по словам НИ ещё и весь в ошибках каких-то) на приложении для разработки.

Т.е. если разработка ведется на моих ресурсах, то ок - можно этим манипулировать, а если разработка ведется на чужих ресурсах (речь о приложении, которое специально создано для того, чтобы вести на нём разработку), то трогать свой код нельзя?!

А вот ещё тогда такие вопросы. Как вы относитесь к тому, чтобы написать клиентам НИ и ИК о том что они не платят? Как вы относитесь к тому, чтобы написать коллегам о НИ и ИК и о том что они не платят (или могут не заплатить)?

Это тоже в какой-то степени будет выглядеть как непрофессионализм и неопытность для вас?
Пусть будет импортированный в систему проект. Как только вы завершили импорт это стало частью системы. Система не ваша, чужая.

Может в данном случае это и безопасно для системы и проекта в целом, но самовольные действия программиста по удалению своего кода с чужого сервера для решения вопросов оплаты - это диагноз профнепригодности.

Профнепригодность не в части качества кода, а в части управления отношениями и коммуникации на поле фриланса.

Все карты в руках НИ, все правила - его. Вам нечего ему предьявить.

Писать его партнёрам-клиентам что вам не заплатили? А за что и почему вам он должен?
Вы его оформленный работник? Нет.
Вы сделали некую работу? Так она ещё не принята клиентом.
Оплата за потраченное вами время до того как работа принята клиентом? А вы об этом договаривались с НИ? Нет. Это были лишь ваши представления о том как должно быть. Причём это ваш первый опыт фриланса.

Что вы можете? Спросить сколько он согласен заплатить, получить от него подтверждение об этом и выставить счёт. Вот после этого он начинает быть вам должен.
Старый 21.09.2016, 19:48   #405  
ALES is offline
ALES
Участник
Злыдни
 
220 / 45 (2) +++
Регистрация: 11.08.2004
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Так как их ментальность допускает..
Мне кажется, в первую очередь, стоит задуматься о том, почему "ментальность" в порядке вещей допускает "заплачу может быть когда то через х лет", "наобещал - отработали - не заплатил - успешный бизнес" и не от того ли ставят крест на всей национальной группе.. "потенциальных кидал"
За это сообщение автора поблагодарили: eugene egorov (2).
Старый 21.09.2016, 20:03   #406  
ALES is offline
ALES
Участник
Злыдни
 
220 / 45 (2) +++
Регистрация: 11.08.2004
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
диагноз профнепригодности
с причинами и так все понятно, "не надо давать денег в долг без расписки", вопрос в том, поощрять ли "кидал" или что-то делать для "неповадно было". Установка "работаю за деньги, не нравится верну все как было" в большинстве областей не вызовет ни у кого вопросов и желания "уйти мимо кассы с работой"
Старый 21.09.2016, 20:11   #407  
DaxDevRemote is offline
DaxDevRemote
Участник
 
112 / 54 (2) ++++
Регистрация: 29.04.2016
Записей в блоге: 16
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Пусть будет импортированный в систему проект. Как только вы завершили импорт это стало частью системы. Система не ваша, чужая.
Я ничего никуда не импортировал. Я вел разработку на этом приложении. И могу и сейчас продолжать разработку там же. Мне никто не запрещал этого (ни словами, ни доступом).
Старый 21.09.2016, 20:12   #408  
ALES is offline
ALES
Участник
Злыдни
 
220 / 45 (2) +++
Регистрация: 11.08.2004
Цитата:
Сообщение от trud Посмотреть сообщение
. за неделю до запуска 2 рабочих человека в рабочее время обсуждают 3 часа в сумме не варианты проверки данных,..
Денис, а вдруг это тот самый "правильный проект", где все "без авралов" спланировано, функциональность заранее проверена, заливка и верификация данных отработаны ... "потому и денег не хватило" ))
Старый 21.09.2016, 20:32   #409  
Fillin is offline
Fillin
Участник
 
127 / 38 (2) +++
Регистрация: 04.08.2016
Тяжелая тема. С одной стороны я рад, что автор открыт. Это хорошо. Плохо, что переписку выкладывает. Я бы не нанял такого сотрудника. Но вот такой мутный консалтинг точно надо выдавливать. За смелость и за это автору спасибо и уважение
Старый 21.09.2016, 20:36   #410  
Fillin is offline
Fillin
Участник
 
127 / 38 (2) +++
Регистрация: 04.08.2016
Это первое открытое обсуждение на этом форуме. Старики боятся и банят сразу.
Старый 21.09.2016, 20:52   #411  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от ALES Посмотреть сообщение
с причинами и так все понятно, "не надо давать денег в долг без расписки", вопрос в том, поощрять ли "кидал" или что-то делать для "неповадно было". Установка "работаю за деньги, не нравится верну все как было" в большинстве областей не вызовет ни у кого вопросов и желания "уйти мимо кассы с работой"
Цитата:
Сообщение от DaxDevRemote Посмотреть сообщение
Я ничего никуда не импортировал. Я вел разработку на этом приложении. И могу и сейчас продолжать разработку там же. Мне никто не запрещал этого (ни словами, ни доступом).
Здесь нет никакого "кидалы", есть только неоправданные ожидания.
Все что вы хотите это чтобы НИ заплатил вам из своих денег, авансом.
Основания к этому только ваши личные предпочтения и интересы.

Не имея каких либо предварительных договоренностей вы принимаете условия работы заказчика. У него же свои предпочтения и свои интересы.

Хотите как вам удобнее - ДОГОВАРИВАЙТЕСЬ.

Код кстати до сих пор и только на DEV как я понимаю. Дорабатывается другим программистом. Да, наглый кидок со стороны НИ заработавшим на вашем горбу бешеные бабки. Да, давайте жаловаться клиенту.
За это сообщение автора поблагодарили: DaxDevRemote (1).
Старый 21.09.2016, 21:17   #412  
ALES is offline
ALES
Участник
Злыдни
 
220 / 45 (2) +++
Регистрация: 11.08.2004
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Здесь нет никакого "кидалы", есть только неоправданные ожидания..
Конечно свечку никто не держал и версии "другой стороны" мы не видим.. а по приведенной переписке как минимум с "отвечу через неделю" НИ систематически именно что "кидает" и в то, что во время первоначальных договоренностей звучало "заплачу, как заказчик всё примет\оплатит, может и через три года, а может и не всю оговоренную сумму по этой задаче" слабо вериться. Если ТС не того уровня\качества специалист, чтобы за его "работу" платить, это можно и не через 70 часов работ начать понимать и по быстрому распрощаться рассчитавшись "как совесть подскажет"
Старый 21.09.2016, 21:48   #413  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Аватар для Vadik
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
 
3,631 / 1849 (69) ++++++++
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: гражданин Москвы
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Да, наглый кидок со стороны НИ заработавшим на вашем горбу бешеные бабки
Скорее вполне понятное и простое как дверь желание горе-внедренца переложить свои риски как предпринимателя на наемного работника, выкатывая постфактум новые (неоговоренные) условия и ограничения (см. "заплачу когда мне заплатят"). Приватизация прибылей и национализация убытков, так сказать. Плавали, знаем
Цитата:
Мне кажется, в первую очередь, стоит задуматься о том, почему "ментальность" в порядке вещей допускает "заплачу может быть когда то через х лет"
Просто "эта нога - у того у кого надо нога" (с)
Цитата:
Более того из-за одного такого брутального программиста можно будет ставить крест на всей национальной группе программистов. Так как их ментальность допускает такие поступки
Я на 140% уверен что это все побочные эффекты от длительного просмотра BBC и Вы ничего плохого на самом деле не имели в виду

P.S. КМК если работодатель вместо того чтобы спокойно делать проект и рубить баблосы занимается (или делает вид что занимается) мелочевкой типа расчетов и отслеживания статуса оплаты по конкретной модификации с клиентом и подрядчиком, это означает одно - денег нет и с таким менталитетом скорее всего уже не будет. Как-то так
__________________
-ТСЯ или -ТЬСЯ ?
За это сообщение автора поблагодарили: ax_mct (2), gl00mie (1).
Старый 21.09.2016, 22:44   #414  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от ALES Посмотреть сообщение
"отвечу через неделю" НИ систематически именно что "кидает"
Цитата:
Сообщение от Vadik Посмотреть сообщение
Скорее вполне понятное и простое как дверь желание горе-внедренца переложить свои риски как предпринимателя на наемного работника, выкатывая постфактум новые (неоговоренные) условия и ограничения (см. "заплачу когда мне заплатят").
Дело ведь в том что автор темы не "наемный работник" защищенный трудовой инспекцией, и не подрядчик с оговоренными правами-обязанностями.
Можно только говорить о расхождении ожиданий.
Если угодно то ни по закону ни по понятиям в адрес НИ предьявить нечего.
НИ может быть каким угодно *удаком. Но он в своем праве.

Цитата:
Сообщение от Vadik Посмотреть сообщение
Я на 140% уверен что это все побочные эффекты от длительного просмотра BBC и Вы ничего плохого на самом деле не имели в виду

P.S. КМК если работодатель вместо того чтобы спокойно делать проект и рубить баблосы занимается (или делает вид что занимается) мелочевкой типа расчетов и отслеживания статуса оплаты по конкретной модификации с клиентом и подрядчиком, это означает одно - денег нет и с таким менталитетом скорее всего уже не будет. Как-то так
BBC не смотрю. £12 в месяц налог за просмотр телепередач. На это денег нет.

"отслеживания статуса оплаты по конкретной модификации с клиентом" - не всегда корова дойная, может быть и муфлон горный. И муфлон он не виноват что не корова. А виноват тот кто думает что это сиська такая.
Старый 21.09.2016, 22:44   #415  
DaxDevRemote is offline
DaxDevRemote
Участник
 
112 / 54 (2) ++++
Регистрация: 29.04.2016
Записей в блоге: 16
Цитата:
Сообщение от Fillin Посмотреть сообщение
Плохо, что переписку выкладывает.
Переписка же безымянная. Что в ней такого? Своими словами я бы не смог передать атмосферу общения, а это тоже важно в данном случае как мне кажется.
За это сообщение автора поблагодарили: ax_mct (5).
Старый 21.09.2016, 23:20   #416  
ALES is offline
ALES
Участник
Злыдни
 
220 / 45 (2) +++
Регистрация: 11.08.2004
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Можно только говорить о расхождении ожиданий... НИ предьявить нечего
Тогда по аналогии "туз в рукаве" и прочие "игры в напёрсток".. всего лишь "говорить о расхождении ожиданий... " и все "кидалы" и "шулера" "в своем праве". Но и "клиент" тоже "в своем праве" в ответ "канделябром" либо к властям про мошенничество и незаконное предпринимательство побежать
Старый 22.09.2016, 00:12   #417  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от ALES Посмотреть сообщение
Тогда по аналогии "туз в рукаве" и прочие "игры в напёрсток".. всего лишь "говорить о расхождении ожиданий... " и все "кидалы" и "шулера" "в своем праве". Но и "клиент" тоже "в своем праве" в ответ "канделябром" либо к властям про мошенничество и незаконное предпринимательство побежать
Аналогия хорошая. Но хотите ли вы работать с тем кто идёт играть в напёрсток а потом дерётся с шулерами? Тут ведь сразу два ошибки, и самая критичная ошибка это лезть в драку.

К властям это правильно. Пусть будет некий мировой суд. Что предъявим НИ? Неуважение и неоперативность общения?
Вот сидит судья. Сформулируйте претензию к НИ.
Старый 22.09.2016, 02:47   #418  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 916 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Сегодня ты исполнитель, завтра ты заказчик. Будете работать с теми кто допускает мысли о том чтобы (используя данный им доступ) делать на серверах нечто не относящееся к работе но для решения спорных с вами вопросов?
Как заказчик я изначально исхожу из предположения что аутсорсер это крайне рисковый ресурс. Тем более если я первый раз с ним работаю. И особенно если я подобрал где-то безнадежный проект и собираюсь перекинуть риски на исполнителей.
Даже если я уже какое-то время работаю с аутсорсером и у нас выстроились доверительные долгосрочные отношения, пускать его во что-то серьезное крайне непрофессионально. На проекте где я сейчас работаю, даже специалисты Microsoft имеют сильно ограниченный доступ.
Если DaxDevRemote может хоть как-то подгадить клиенту, это значит что НИ по скотски относится не только к аутсорсерам, но и к клиентам. На это, по хорошему, надо стукануть в MS, чтобы НИ лишили партнерского статуса.
__________________
Isn't it nice when things just work?
Старый 22.09.2016, 02:54   #419  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 916 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Вот сидит судья. Сформулируйте претензию к НИ.
А ты попробуй сформулировать претензию к DaxDevRemote Он вообще кто такой?
Это разбирательство из серии Равшан и Джамшут насверлили дырки в батареях отопления. При этом начальник ни равшана ни джмашута в глаза не видел, договора не подписывал, денег не платил, а ключи от объекта по почте отправил.
__________________
Isn't it nice when things just work?
Старый 22.09.2016, 07:03   #420  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
За что гадить-то? За хамство? Типа "ты меня не уважаешь" так я ночью с гвоздём вдоль машины пройдусь?
Да, НИ он наглый и ведёт себя по-хамски. Но сказать что он нажился на труде автора и зажал деньги - нельзя. С другой стороны проблема скорее на стороне НИ, а не в качестве выполненной работы. Согласен с Ales что если бы был хлам то не было бы этой резины вообще, по большому счёту все больше придирки со стороны НИ.

Но все что можно в таких случаях делать это минимизировать и фиксировать потери. Извлечь уроки. Согласовать компромиссную стоимость работы, выставить счёт.

Не хочу обсуждать возможность или невозможность привлечения к ответственности за нанесение вреда, "мести". Так как это уже обсуждение тактики как это можно сделать.
Но хочу сказать что так делать абсолютно неприемлемо для профессионала.

На большинстве проектов у меня уровень доверия и доступ ко всему максимальный, это как оставлять ключи от дома сантехнику и спокойно ехать в отпуск. А то что лохов надо учить и все ценное держать под замком - это дурдом, а не дисциплина.

Неважно какой мудак данный заказчик и насколько он подставляет клиента, любое нанесение вреда это стрелять себе в ногу.
Теги
#янебоюсьсказать

 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 22:06.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.