AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.09.2009, 23:35   #1  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Ответ на работодатческий вопрос
Цитата:
И вот я думал-думал, и придумал вопрос, который бы задавал потенциальным подчинённым, а именно:

"Вы готовитесь к совещанию, назначенному на среду. Вдруг Вам сообщают, что совещание перенесено на два дня. К какому дню Вы будете готовиться?"
Цитата:
То есть, какой бы вариант ответа на вопрос мне ни дали, я бы только хмыкнул, мол "Понял!", а сам бы себе намотал на ус примерно так:

Ответ "понедельник" можно частично списать на то, что претендент старается понравиться. Ну, то есть он даёт как бы социально-ожидаемый ответ для того, чтобы просигнализировать мне, будущему начальнику, что с ним "проблем не будет". Ну, в смысле, он, что называется, человек гибкий, готов, в случае чего, без скандала поработать сверхурочно, понимает, что могут быть авралы и напряги. Но может быть, ему просто важно получить эту работу, так что он особо не привиредничает.

Ответ "пятница" я бы понял как намёк мне на то, что человек рассчитывает на спокойную работу, без неожиданных авралов и сверхурочных. То есть, для меня это как бы сигнал: человек доверяет мне, как руководству, в том смысле, что я смогу обеспечить плавный и недёрганный рабочий процесс.

...

Вообще, конечно, тут дело не в днях недели.
Есть такое понятие "gender wage gap", то есть, разница в оплате за одну и ту же работу между мужчинами и женщинами. Раньше, понятное дело, её было модно списывать на неравенство между полами, но вот сейчас уже доказано, что причина этой разницы не в том, что мужчины зажимают женщин. Просто женщины, при устройстве на новую работу, гораздо реже, чем мужчины, торгуются о своей будущей зарплате.
Причин тому может быть много - и желание понравиться, и вера в то, что "сами всё дадут", но главное, что мужчины на собеседовании гораздо чаще требуют себе больше, чем им сначала предлагают потенциальные работодатели. Ну и частенько, если могут доказать, что заслуживают большего - они этого и добиваются. А дальше, поскольку будущие повышения зарплаты как правило исчисляются в процентах, этот разрыв только растёт.
Честно признаюсь, лично со мной претендентам торговаться всегда было не просто, но не потому, что я говно. Ну, если у меня есть бюджет отдела, и я понимаю, что хороший сотрудник у меня будет работать долго, то, давая ему больше, чем я рассчитывал, я как бы заранее минирую свой бюджет на долгие годы вперёд. Я не говорю, что выбить из меня больше, чем запланированно, было бы невозможно, но для этого надо было бы сильно постараться.

Ну так вот, с тем, кто дал вариант ответа "понедельник", я бы, пожалуй, торговаться даже не стал. То есть, тут у меня бы была позиция "Да-да, нет-нет", и какие бы тренинги по ведению переговоров человек не закончил бы, ему бы, наверное, меня не сдвинуть. С "пятницей" я бы поторговался, но тоже, наверное, не сдвинулся бы, аргументируя тем, что первое предложение самое высокое, какое только могло бы быть, зато давил бы на прочие возможные послабления, типа "если будет надо - можно будет уйти пораньше" или, там "пять дней в году можно болеть без больничного", что-то такое.

Единственный, с кем бы я, наверное, мог сдвинуться - это "среда".

Ну вот как-то так
http://poslan-za-elkoy.livejournal.com/437369.html
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 08.09.2009, 06:57   #2  
Alexx7 is offline
Alexx7
Сам.AX
Аватар для Alexx7
Самостоятельные клиенты AX
1C
 
305 / 28 (1) +++
Регистрация: 22.07.2009
Интересная повесть. Насчет "среды" я согласен с автором. Среда - это характер. Среда - "заднюю не включит" никогда. Я бы тоже поторговался.
Старый 08.09.2009, 08:13   #3  
miklenew is offline
miklenew
Участник
Аватар для miklenew
MCBMSS
1C
Лучший по профессии 2009
 
1,688 / 433 (18) +++++++
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: г. Ликино-Дулёво
Если кто-то мне на собеседование попытается рассказать что-то похожее про понедельник, среду, пятницу, я подумаю что человек идиот. Натяну пошире улыбку, чтоб не провоцировать(мало ли шо), дослушаю до конца и уйду.
PS: Всегда забивал конкретное число и время.
__________________
Энергия молодых и неравнодушных способна изменить мир к лучшему.
Старый 08.09.2009, 10:21   #4  
Alexx7 is offline
Alexx7
Сам.AX
Аватар для Alexx7
Самостоятельные клиенты AX
1C
 
305 / 28 (1) +++
Регистрация: 22.07.2009
Вот он - miklenew - "Среда".
Старый 08.09.2009, 11:40   #5  
miklenew is offline
miklenew
Участник
Аватар для miklenew
MCBMSS
1C
Лучший по профессии 2009
 
1,688 / 433 (18) +++++++
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: г. Ликино-Дулёво
Цитата:
Сообщение от Alexx7 Посмотреть сообщение
Вот он - miklenew - "Среда".
Я не среда, я двадцать восьмое августа.
__________________
Энергия молодых и неравнодушных способна изменить мир к лучшему.
Старый 08.09.2009, 12:43   #6  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Вопрос похож на задачу для третьего класса школы если рассматривать ее в масштабе времени 1-2 недели, то ответ еще может определяться тем, какой "сегодня" день. Если сегодня понедельник-вторник, а совещание назначено на среду и затем перенесено на два дня, то, очевидно, перенесено оно явно не на понедельник (иначе готовиться к нему, наверно, уже поздно), но это так, к слову.
Цитата:
Честно признаюсь, лично со мной претендентам торговаться всегда было не просто, но не потому, что я говно. Ну, если у меня есть бюджет отдела, и я понимаю, что хороший сотрудник у меня будет работать долго, то, давая ему больше, чем я рассчитывал, я как бы заранее минирую свой бюджет на долгие годы вперёд. Я не говорю, что выбить из меня больше, чем запланированно, было бы невозможно, но для этого надо было бы сильно постараться.
Это как следует понимать? Что бюджет отдела расписан на долгие годы вперед? И что в этом контексте означает "минирую"?.. А вообще, вспоминается статья все того же Джоэла Спольски Ну откуда все эти (неоригинальные) мысли?:
Цитата:
Мне кажется, мистер Джеймс живёт в заоблачном мире, где миллионы программистов просто давятся к вам на работу. Основателям компании хочется обойтись без излишеств; это кажется пустой тратой денег. Пусть так. Но не думайте, что кандидаты к вам на работу также всей душой к ней привяжутся; этого не будет. Им нужно приятное место работы. Отказаться от бесплатных напитков, принятых в большинстве технических компаний, значит дать понять работникам — и потенциальным работникам — что удобство их работы вас не беспокоит.
Тем временем, Стефен Джеймс нам сообщает: "Перегородки — плохая идея. Не ставьте стен или ширм — оставьте открытое пространство... Если работник хочет кабинет с дверью, пусть идёт в адвокатуру или в Эппл." Знаете, они-таки уйдут в Эппл! И замена каждого из них будет стоить порядка 50 тысяч на поиск и обучение. А вот мой приятель предлагает своим программистам превосходные личные кабинеты в одном из самых дорогих деловых районов США на Манхеттене, и это стоит ему около 6 тысяч на год с носа. В общем и целом, не так много.
Это я к тому, что если человека бюджет отдела заботит больше, чем собственно люди, которые на него работают, то человек и получит соответствующих подчиненных, а нормальные люди уйдут туда, где им не придется что-либо "выбивать" из начальника, возомнившего себя пупом Земли.
Старый 08.09.2009, 13:21   #7  
Alexx7 is offline
Alexx7
Сам.AX
Аватар для Alexx7
Самостоятельные клиенты AX
1C
 
305 / 28 (1) +++
Регистрация: 22.07.2009
Цитата:
Сообщение от miklenew Посмотреть сообщение
Я не среда, я двадцать восьмое августа.
Обязательно уточняйте год. Есть люди настолько конкретные, что ещё после того как объявят "28 августа 2009 года" добавляют "от рождества Христова".
Старый 08.09.2009, 15:02   #8  
miklenew is offline
miklenew
Участник
Аватар для miklenew
MCBMSS
1C
Лучший по профессии 2009
 
1,688 / 433 (18) +++++++
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: г. Ликино-Дулёво
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Это я к тому, что если человека бюджет отдела заботит больше, чем собственно люди, которые на него работают, то человек и получит соответствующих подчиненных, а нормальные люди уйдут туда, где им не придется что-либо "выбивать" из начальника, возомнившего себя пупом Земли.
Нормальные люди составляют требования.
Если человек требованиям соотвтетствует, то он получает озвученную з.п. (или ожидаемую).
Если нет, начинают торговаться.
А автору такое ощущение, что не знакомы такие слова как требования, профессиональные знания, качества.
Один из признаков лженауки.
Цитата:
Теория создаётся одним человеком или небольшой группой людей, как правило, не специалистов ни в области того, о чём говорит теория, ни в смежных областях.
И таких лжепроффесоров на наш век хватит.
Просто мимо надо проходить, пусть и дальше гадает на кофейной гуще.
__________________
Энергия молодых и неравнодушных способна изменить мир к лучшему.
Старый 08.09.2009, 18:29   #9  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2922 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
"Понедельник" - зануда
"Среда" - упрямец
"Пятница" - адекватный
Старый 09.09.2009, 02:44   #10  
Antoncheg is offline
Antoncheg
Участник
 
41 / 11 (1) +
Регистрация: 29.02.2008
Цитата:
Сообщение от belugin Посмотреть сообщение
"Понедельник" - зануда
"Среда" - упрямец
"Пятница" - адекватный
Суббота, неординарный

Последний раз редактировалось Antoncheg; 09.09.2009 в 02:47.
За это сообщение автора поблагодарили: Alexx7 (1).
Старый 09.09.2009, 06:58   #11  
denny is offline
denny
Участник
 
93 / 29 (1) +++
Регистрация: 16.11.2003
Адрес: Novosibirsk
Вот честно: долго пытался понять, откуда берется вариант "пятница". Видимо, слишком уж привык, что совещания "переносятся" только назад Я, понятно, готовился бы к понедельнику.

Тест, на мой взгляд, кретинский. Ну его, такого работодателя. Работа в коллективе - это всегда взаимодействие, это всегда "войти в положение" с обеих сторон. Мой бывший шеф, немец, был очень четок в постановке требований и достижения результатов. Но к моментам личным относился подчеркнуто участливо, и вопрос "уйти сегодня на час раньше" или "сегодня болею, меня не будет" решался моментально. И дело спорилось!
__________________
Денис Балуев.
Старый 09.09.2009, 10:04   #12  
blokva is offline
blokva
Пенсионер
Аватар для blokva
SAP
NavAx Club
 
743 / 167 (7) ++++++
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Беларусь
А я бы попрощался и ушел: фирма в которой совещания переносятся "от балды" грешит неадекватностью руководстваю Иными словами "в конторе нет порядка"! Они могут сказать, "зарплата будет выплачена в другом месяце"
__________________
Законы природы еще никто не отменял!
А еще у меня растет 2 внучки!!! Кому интересно подробности тут:
http://www.baby-shine.com/
Старый 09.09.2009, 12:10   #13  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Странно, что нет варианта "в зависимости от текущих приоритетов" или "раньше, если вдруг появится время".
Старый 09.09.2009, 12:14   #14  
ice is offline
ice
Участник
Аватар для ice
Лучший по профессии 2014
 
1,689 / 405 (17) +++++++
Регистрация: 23.03.2006
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
Странно, что нет варианта "в зависимости от текущих приоритетов" или "раньше, если вдруг появится время".
какой вопрос, такой ответ
Старый 09.09.2009, 16:52   #15  
Alexx7 is offline
Alexx7
Сам.AX
Аватар для Alexx7
Самостоятельные клиенты AX
1C
 
305 / 28 (1) +++
Регистрация: 22.07.2009
Цитата:
Сообщение от blokva Посмотреть сообщение
А я бы попрощался и ушел: фирма в которой совещания переносятся "от балды" грешит неадекватностью руководстваю Иными словами "в конторе нет порядка"! Они могут сказать, "зарплата будет выплачена в другом месяце"
Ну да. А если речь идет о переговорах с потенциальными клиентами. И переговоры уже на стадии подписания договора. Клиент оценит то, что к нему пошли навстречу и перенесли рандеву на два дня раньше. В результате получаете более лаяльного клиента на выходе. А если "наступить себе на яйца" (с) анекдот, то можно остаться в итоге с "отдавлеными яйцами" и без клиента вовсе.
Старый 09.09.2009, 17:47   #16  
miklenew is offline
miklenew
Участник
Аватар для miklenew
MCBMSS
1C
Лучший по профессии 2009
 
1,688 / 433 (18) +++++++
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: г. Ликино-Дулёво
to Alexx7: Проблема не в том переносить или не переносить.
Договорились на определённый день. Ok.
Позвонил работодатель накануне вечером: Завтра не срастается. ok. Перенесли. Проблемы нет.
Просто люди место того чтоб работать, выдумывают всякую дурь.
Так на этом они ещё и не останаливаются, сначала в блогах пишут, потом на собеседованиях рассказывают какие они крутые.
Такую офигительную теорию придумали.
А со стороны как смотрится я уже писал выше.
__________________
Энергия молодых и неравнодушных способна изменить мир к лучшему.
За это сообщение автора поблагодарили: blokva (1), belugin (1).
Старый 10.09.2009, 08:20   #17  
ice is offline
ice
Участник
Аватар для ice
Лучший по профессии 2014
 
1,689 / 405 (17) +++++++
Регистрация: 23.03.2006
Цитата:
Сообщение от miklenew Посмотреть сообщение
to Alexx7: Проблема не в том переносить или не переносить.
Договорились на определённый день. Ok.
Позвонил работодатель накануне вечером: Завтра не срастается. ok. Перенесли. Проблемы нет.
Просто люди место того чтоб работать, выдумывают всякую дурь.
Так на этом они ещё и не останаливаются, сначала в блогах пишут, потом на собеседованиях рассказывают какие они крутые.
Такую офигительную теорию придумали.
А со стороны как смотрится я уже писал выше.
мало того, такие теоретики очень любят других учить как надо работать, хотя сами "ни в зуб ногой"
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Вопрос Волчаре (Благодарю за поддержку ИЦ Кариатиду и Koder Logic) Bober Курилка 0 21.07.2009 16:44
Вопрос по LINQ to SQL, а точнее по обратной синхронизации slava09 Курилка 12 11.01.2008 16:19
Ответ с цитированием petr Детская 2 19.09.2007 16:11
Теор. вопрос: PM без знания русского Андре Курилка 55 26.10.2005 09:45
Вопрос один. КАК? Deep Dreamer Курилка 8 13.07.2005 16:27
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 23:14.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.