AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

Результаты опроса: Видите ли Вы необходимость в объединении специалистов
нет 2 4.65%
нет, нам хватает AXForum'a 6 13.95%
нет, вполне достаточно обмениваться информацией о работодателях и проектах 4 9.30%
да, но достаточно организовать неформальный клуб 15 34.88%
да, это должна быть саморегулирующаяся организация 9 20.93%
да, это должен быть профсоюз 7 16.28%
Голосовавшие: 43. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.06.2004, 13:08   #1  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
? Нужен ли нам профсоюз?
В продолжение темы, начатой глубокоуважаемым Falcon'ом:
http://www.axforum.info/forums/newre...&threadid=5659

Два вопроса:
1) Нужен ли нам профсоюз или любое другое профессиональное объединение (или просто "клуб по интересам")?

2) Что Вы ждете от профсоюза?
Старый 15.06.2004, 18:30   #2  
ТРЕНЕР is offline
ТРЕНЕР
Участник
Аватар для ТРЕНЕР
 
590 / 49 (3) +++
Регистрация: 11.06.2003
Адрес: Москва
Сделай лучше в форме опросов.
Старый 16.06.2004, 10:23   #3  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
В том-то и дело, что вопрос открытый... Не писать же варианты: "Для консолидации и координирования политики на рынке труда" или "Для защиты от выполнения обязанностей сисадминов".. Я же не знаю, что люди ждут.. Может, просто встретиться пивка попить.
Старый 16.06.2004, 11:47   #4  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
А почему бы и не написать варианты?
Опрос:
Видите ли Вы необходимость в профессиональном объединении специалистов по внедрению ERP?
1) нет
2) да, это должен быть профсоюз
3) да, это должна быть саморегулирующаяся организация
4) да, достаточно организовать неформальный клуб
5) нет, вполне достаточно обмениваться информацией о работодателях и проектах
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 16.06.2004, 12:14   #5  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
? Нужен ли нам профсоюз?
В продолжение темы, начатой глубокоуважаемым Falcon'ом:
http://www.axforum.info/forums/newrep...y&threadid=5659

Сделал в виде опроса. Спасибо господам Тренеру и Тимуру за отклик и за советы. Кстати, только что обратил внимание, что многоуважаемый г-н Тимур уже не просто "Участник". Мои поздравления!
Старый 16.06.2004, 15:45   #6  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Спасибо, George Nordic.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 17.06.2004, 12:46   #7  
Ivan Mischenko is offline
Ivan Mischenko
NavAx
Аватар для Ivan Mischenko
NavAx Club
 
87 / 19 (1) ++
Регистрация: 30.10.2002
Адрес: Проживания?
:) Ура товаищщи!!!
Наконец-то люди задумались над чем-то более интересным, чем просто забиванием "несчастных работодателей" и гневными пллевками в их сторону.

Очень хотелось бы поделиться идеями по данной теме.
Начну стого, что проголосовал я за "саморегулирующаяся организация".
Что это такое в моём представлении:
1 Структура и состав организации.
Структура в моём видении классическя для внедренческой компании. Т.е. группа продающих менеджеров, группа руководителей проектов, консультанты и дЭвелоперы.
По составу, это естесственно не только продукты Микрософта. А СПЕЦИАЛИСТЫ из всех (ну это далёкое светлое будущее) продутков этого рынка.

2 Функционирование организации.
Предоставление клиенту возможности самостоятельно выбирать себе команду на реализацию своих задач.
Предоставление возможности учаснику организации информации об открытых проектах и возможность участия в них.
Проведение обучений т собраний для обмена опытом (не в виде форума, а "очная ставка")
Поиск клиентов.

Т.е. структура и функции (в отношении ОРГАНИЗАЦИЯ <--> УЧАСНИК) идентичны внедренческим. С отличием в том, что СПЕЦИАЛИСТЫ данной организации получают ну к примеру 90% от стоимости, за которую их продали клиенту.

PS
Прошу прощения за кривые формулировки, за возможные банальности. Но хотелось оживить тему конструктивными т.с. предложениями.
__________________
Особые лекарства... меня не прут!..
Старый 17.06.2004, 13:28   #8  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Идеи подобные уже давно пытались обсуждать. Однако такая организация может существовать только если:
--ее участники - достаточно известные на рынке люди, за опыт которых клиент будет платить (сейчас клиент платит за имя внедряющей конторы)
--ее участники согласны на отсутствие стабильного места работы (фактически, это всегда сдельная работа, не все это любят)
--организация каким-то образом может обеспечить качество своих услуг, или хотя бы то, что "вольные каменщики" не разбегутся посреди проекта (то есть договор с кем - подрядный с конкретной командой?)

И еще:
--кто клиенту откаты будет откатывать? вопрос не праздный, изрядная часть проектов только так для этого и начинается....
--и что в таком случае будут делать "продающие менеджеры"?
Старый 17.06.2004, 13:53   #9  
Ivan Mischenko is offline
Ivan Mischenko
NavAx
Аватар для Ivan Mischenko
NavAx Club
 
87 / 19 (1) ++
Регистрация: 30.10.2002
Адрес: Проживания?
Хочу сразу заметить - МОЖЕТ существовать. Рад, что нет отрицания возможностей : )

Цитата:
--ее участники - достаточно известные на рынке люди, за опыт которых клиент будет платить (сейчас клиент платит за имя внедряющей конторы)
Действительно это так. Развитие организации, можно спланировать из этого и других форумов, на которых "ошиваются" работодатели. Тут уже много засвеченых имён. Правда на сколько они известны работодателям мне, к сожалению, пока неизвестно.

Цитата:
--ее участники согласны на отсутствие стабильного места работы (фактически, это всегда сдельная работа, не все это любят)
Да - это действительно, пожалуй, самая сложная задача. Пути решения?.. Идеи есть, но чёткую формулировку пока выдать не могу.

Цитата:
--организация каким-то образом может обеспечить качество своих услуг, или хотя бы то, что "вольные каменщики" не разбегутся посреди проекта (то есть договор с кем - подрядный с конкретной командой?)
Абсолютно правы. Для обеспечения качества, можно предложить правила приёма в организацию. Своего рода экзамены...
Для гарантии неразбигания... ответить не могу. Но думаю, что вопрос решаемый, и китайской стеной на пути к цели - не станет...

Цитата:
--кто клиенту откаты будет откатывать? вопрос не праздный, изрядная часть проектов только так для этого и начинается....
Простите, вопрос не понят : (


Спаибо за ответ. Интересны мысли общества, по данной теме : )
__________________
Особые лекарства... меня не прут!..
Старый 17.06.2004, 15:34   #10  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Изначально опубликовано Ivan Mischenko


Простите, вопрос не понят : (


Что не понято? На стадии переговоров о начале проекта некоторые нехорошие фирмы предлагают некоторым нехорошим людям взятки за то, чтобы с ними договор заключили. См. также
http://www.axforum.info/forums/showt...6423#post36423
Кто им в такой квазирекрутинговой организации откатывать будет?

И еще - ведь по сути, это рекрутинговая контора на общественных началах с некими правилами, что-то вроде того же CPA или ACCA.
Как там можно людей найти под проект - понятно. Дальше - не понятно. Ведь тот же ACCA не занимается поиском клиентов или ведением проектов. Максимум - может предложить рабочую силу с определенной квалификацией. Если Вы предлагаете еще и клиентов искать - то это уже "народное предприятие". Тоже может быть такое, но это "закрытый клуб", организованный людьми, которые друг друга знают.
Старый 17.06.2004, 15:40   #11  
Megacrusher is offline
Megacrusher
NavAx
Аватар для Megacrusher
NavAx Club
 
175 / 19 (1) ++
Регистрация: 18.08.2003
Адрес: Москва
Я проголосовал за профсоюз.

Цитата:
--ее участники - достаточно известные на рынке люди, за опыт которых клиент будет платить (сейчас клиент платит за имя внедряющей конторы)
Думаю, что вопрос решаемый

Цитата:
--ее участники согласны на отсутствие стабильного места работы (фактически, это всегда сдельная работа, не все это любят)
Я считаю это не обязательное условие. Некоторые люди (не все) могут состоять в организации и иметь свой "левый" доход совершенно спокойно без покидания основго места работы (естественно если не подписывали на работе бумаг, что не могут иметь более одного места работы) у меня есть даже идеи на этот счет.

Цитата:
--организация каким-то образом может обеспечить качество своих услуг, или хотя бы то, что "вольные каменщики" не разбегутся посреди проекта (то есть договор с кем - подрядный с конкретной командой?)
Вот с этим основные сложности. Потому как надо четко представлять. Кто берет обязательства? На каких условиях, сколько в у.е.? За какие работы? Это должно прописываться в учр. документах.

Цитата:
--кто клиенту откаты будет откатывать? вопрос не праздный, изрядная часть проектов только так для этого и начинается....
Смотря какие откаты (размер?). Это зависит от структуры планируемой организации от ее размеров и величины бюджета проекта. Могу сказать как я думаю, откаты должен платить тот кто берет ответственность по осуществлению договора. Вопрос кто это будет и какой ему за это процент с этих работ будет перечисляться.
Старый 17.06.2004, 15:49   #12  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Изначально опубликовано Megacrusher
Вопрос кто это будет и какой ему за это процент с этих работ будет перечисляться.
Вопроса два разных. Или это таки общественная организация, и тогда она просто может помогать найти работника/работодателя. Или это "народное предприятие" - но тогда туда не всем желающим путь открыт. Не думаю, что найдется энтузиаст, который горит желанием взять ответственность за непонятно чьи поделки. То есть участники такой штуки должны друг друга знать не понаслышке.
Если это общественная организация - тогда это может быть сколь угодно большой круг людей, но вот только проекты такая организация делать не может.
Старый 17.06.2004, 16:23   #13  
Megacrusher is offline
Megacrusher
NavAx
Аватар для Megacrusher
NavAx Club
 
175 / 19 (1) ++
Регистрация: 18.08.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Вопроса два разных. Или это таки общественная организация, и тогда она просто может помогать найти работника/работодателя. Или это "народное предприятие" - но тогда туда не всем желающим путь открыт.
Согласен, но собственно я это и имел ввиду. Я голосую за вариант "народное предприятие" т.е. как мне кажется туда должны войти люди которые уже повидали проекты и готовы к новым свершениям. Люди которые не имеют опыта (уж извините меня пожалуйста), но скажите как бы вы видели свою роль в этом сообществе и как бы вы могли там работать? Я думаю что komar абсолютно прав, то что НЕ "найдется энтузиаст, который горит желанием взять ответственность за непонятно чьи поделки".
Старый 17.06.2004, 16:46   #14  
Ivan Mischenko is offline
Ivan Mischenko
NavAx
Аватар для Ivan Mischenko
NavAx Club
 
87 / 19 (1) ++
Регистрация: 30.10.2002
Адрес: Проживания?
Согласен с Megacrusher.
А для принятия в организацию малознакомых / незнакомых людей, необходимо проводить т.с. "всупительные экзамены".
Причём, эти экзамены должны позволить проверить опыт принимаемого, а не знания которые он нахватался из разных докАв и "наслышек".
А поводу народная организация или проходной двор, я склоняюсь к первому...
PS
Ещё раз спасибо всем участвующим в беседе.
Очень рад : ))
__________________
Особые лекарства... меня не прут!..
Старый 17.06.2004, 18:00   #15  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Продублированно из ветки "Размышления"

1) Для начала предлагаю собраться неформально (пока такова воля голосовавших), пообщаться в реале, поговорить.

2) Можно попросить группу товарищей, имющих а) Организаторские способности б) Немного свободного времени в) Расчетный счет выставить счет (баксов на 30-50), и на перечисленные деньги снять пивной ресторан или кабак. А деньги попросить оплатить фирму, т.к. "Конфернция" или "Консультативный семинар по проблемам интеграции разработчиков ERP-систем" И приятно, и полезно, и за счет фирмы.
Старый 17.06.2004, 18:08   #16  
Ivan Mischenko is offline
Ivan Mischenko
NavAx
Аватар для Ivan Mischenko
NavAx Club
 
87 / 19 (1) ++
Регистрация: 30.10.2002
Адрес: Проживания?
И много уже набралось желающих?..
К сожалению, не по всем требованиям подхожу : (
__________________
Особые лекарства... меня не прут!..
Старый 17.06.2004, 18:15   #17  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Тут нет делений на "подходишь" или "нет". Странно даже такое слышать.

Не в первый раз уже собираются люди собраться.. Тимур вроде как благосклонно к подобной идее отнесся, Маклаков Юрий, еще были ребята...

Хочу собрать народ в Москве. Xan, возможно, если поддержит данную идею, соберет в питере...
Если есть идеи и желание - пишите:
ICQ 115955540
mail to: georgend@felix.ru

Господа! Присоединяйтесь!
Старый 18.06.2004, 10:37   #18  
Vadim Korepin is offline
Vadim Korepin
Dynamics 365 MR
Columbus IT
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
600 / 692 (25) +++++++
Регистрация: 30.08.2002
Адрес: Москва
Народ, вообще так и представляется задымленный бар в котором сидят и пьют пиво консультанты, руководители проектов, а к ним приходят клиенты и набирают себе команду

Но дело хорошее - обмен знаниями в любом случае ведет к повышению класса внедренцев
Старый 18.06.2004, 10:52   #19  
Prof is offline
Prof
Участник
 
732 / 64 (4) ++++
Регистрация: 18.10.2002
Адрес: Москва
Я проголосовал против.

Естественно не потому что я вот такой вот единоличник, что хочу то и ворочу.
Нет.
Идеи очень размытые.
Давайте посмотрим правде в лицо - вы просто хотите организовать "клуб для избранных", в душе. И самое главное, конечно, в него войти. Таким образом, проблема трудоустройства и продажи своих услуг решится сама собой. Сделаем короче гильдию консультантов, будем членов в нее принимать, деньги может даже с них собирать. Но самое главное - это чтобы
а) работодатель не брал никого со стороны. А лучше бы еще и законодательно это закрепить.
б) количество членов гильдии было всегда на 2-3% меньше количества вакансий - идеальная ситуация для продажи себя любимых.
Ну не выйдет, господа, НЕ ВЫЙДЕТ.
И будут работодатели продолжать брать студентов за 100 баксов, не такие уж они и тупые (работодатели, впрочем, студенты тоже )

Кстати, не надо считать мой пост таким уж злым, мол, не относит чебя к числу избранных - вот и бесится. Нет, конечно, я в своих собственных возможностях/силах уверен на 100%, в смысле устройства на нормальную работу без протекций.

Вот. А проблема на самом деле есть, но немножко другого характера. Ведь на самом деле работодатель, принимая на работу сотрудника, не имеет по сути никакого представления о его возможностях. А реально люди разные, один человек может работать в 2-3 раза лучше другого, а зарплату получать ту же. Вот это, конечно, не совсем справедливо, но как убедить в этом работодателя? У него есть ставка, скажем, 1000 баксов, вот он ее и платит. И плевать ему кто как работает.
А критериев оценки потому что нет. На сертификаты клал нормальный работодатель очень хорошо, ибо наличие сертификата, особенно по ахапте, сейчас вообще ничего не отражает.
Старый 18.06.2004, 11:13   #20  
Vadim Korepin is offline
Vadim Korepin
Dynamics 365 MR
Columbus IT
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
600 / 692 (25) +++++++
Регистрация: 30.08.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Prof
А критериев оценки потому что нет. На сертификаты клал нормальный работодатель очень хорошо, ибо наличие сертификата, особенно по ахапте, сейчас вообще ничего не отражает.
А вот это вот пожалуйста обоснуйте. В чем причина такого заявления? Чем не угодила сертификация именно по Microsoft Axapta?
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Для форума нужен дизайнер. mazzy Обсуждение форума 1 28.07.2009 13:38
Нужен сосед программист DAX для Совместного съема жилья :) Andrew Akhmetov Курилка 28 25.11.2008 17:53
'Мама, зачем нужен это сервер?' (с) Microsoft belugin Курилка 13 01.02.2008 20:34
:) Для детей нам ничего не жалко! George Nordic Детская 8 20.12.2006 08:10
Опрос: Одобрение и репутация: Нужен ли прогрессирующий коэффициент? sukhanchik Обсуждение форума 2 15.02.2006 09:42
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 20:13.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.