AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Прочие вопросы
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.10.2006, 13:29   #1  
Алексей Контев is offline
Алексей Контев
Участник
 
118 / 31 (2) +++
Регистрация: 28.12.2001
Адрес: Барнаул
Управление складом в AX поделитесь опытом
Перед нашей организацией встала задача внедрения системы управления складом.
Сейчас данный модуль не куплен.

Собственно вопрос в следующем:
У кого есть опыт успешного проекта по его внедрению (интересуют как коммерческие предложения с возможностью потрогать все это руками у клиента так и информация о подводных камнях (ограничениях))
Опыт неуспешного внедрения тоже интересен.
Коммерческие предложения лучше в личку.
Если у вас есть данные о клиентах, где внедрена подобная система, но вы не хотите (не можете) сами устроить встречу с клиентом, можно просто выслать мне контакты, а мы уж сами попробуем решить с клиентом.

Интересует именно комплексный подход к автоматизации склада (технология работы, подключение торгового оборудование)
Есть ли смысл рассматривать технологию сопряжения с какой-либо системой WMS?
Ссылки также приветствуются.

Вводные данные:
Сибирь.
Торговля с/х запчастями, склад площадью ~ 15000м2 высота 8м
Цель склада – подтоварка системы магазинов (~50)
Ассортимент – 15-20 тыс.
Старый 26.10.2006, 14:03   #2  
2A is offline
2A
Участник
 
809 / 62 (4) ++++
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Алексей Контев Посмотреть сообщение
Перед нашей организацией встала задача внедрения системы управления складом.
Сейчас данный модуль не куплен.

......
Интересует именно комплексный подход к автоматизации склада (технология работы, подключение торгового оборудование)
Есть ли смысл рассматривать технологию сопряжения с какой-либо системой WMS?
Ссылки также приветствуются.

Вводные данные:
Сибирь.
Торговля с/х запчастями, склад площадью ~ 15000м2 высота 8м
Цель склада – подтоварка системы магазинов (~50)
Ассортимент – 15-20 тыс.
Для такого склада возможно лучшим выходом будет использование специализированной WMS системы.
(Exceed, Solvo и т.д.)
Старый 26.10.2006, 17:00   #3  
Ned is offline
Ned
Lean Six Sigma
 
680 / 99 (5) ++++
Регистрация: 29.12.2002
Адрес: самолёт
Только решение на Аксапте будет дешевле, чем Exceed + интеграция с Axapta. Это если Аксапта уже используется или будет использоваться для других контуров.
__________________
Viacheslav Nefedov, http://www.nefedov.net, http://restock.guru/
Старый 27.10.2006, 00:27   #4  
AlexUnik is offline
AlexUnik
Участник
 
199 / 22 (1) +++
Регистрация: 01.06.2004
Адрес: Королёв
2 Алексей Контев
Когда-то я тоже очень плотно исследовал эту тему О махтеттене, эксиде, солво и так все известно, поэтому их пропустим.
Посмотрите RadioBeacon (http://www.radiobeacon.ru/Microsoft/Index.aspx). Имеется тесная интеграция с Dynamics, система поддерживает многочисленные виды складского оборудования. Мне она очень понравилась своей архитектурой и динамикой развития. Вот только я не уверен, что она устроит Вас по своим функциональным возможностям. Смотрите сами.
Из систем более высокого уровня - Logistic Vision (http://www.mantis-international.com/defhome.htm). Система имеет очень богатый функционал, но, если я не ошибаюсь, на данный момент нет практических примеров ее интеграции с Аксаптой.
Сделать из Axapta WMS-систему вполне возможно. К примеру, это удалось Объединенным Кондитерам. И интеграция с внешними WMS-системами в том решении имеется. В частности, с эксидом и адвантиксом.
Старый 27.10.2006, 12:07   #5  
2A is offline
2A
Участник
 
809 / 62 (4) ++++
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от AlexUnik Посмотреть сообщение
2.....Сделать из Axapta WMS-систему вполне возможно. К примеру, это удалось Объединенным Кондитерам. И интеграция с внешними WMS-системами в том решении имеется. В частности, с эксидом и адвантиксом.
(1) Безусловно есть примеры расширения функционала WMS только средствами Axapta.
(2) Так в Вашем примере сделали из Axapta WMS-систему или все же это решение включает 2 системы (Axapta + WMS) ?
Старый 27.10.2006, 23:34   #6  
AlexUnik is offline
AlexUnik
Участник
 
199 / 22 (1) +++
Регистрация: 01.06.2004
Адрес: Королёв
Цитата:
(2) Так в Вашем примере сделали из Axapta WMS-систему или все же это решение включает 2 системы (Axapta + WMS) ?
И то, и другое. Если сильно упростить схему, то можно сказать так - на центральном консолидированном складе рулит Axapta, а у внешних складских операторов, услугами которых пользуется компания и ее филиалы, установлены эксид и адвантикс. Думаю, мои бывшие коллеги меня поправят, если что-то еще появилось за это время
Для того, чтобы решиться использовать Аксапту в качестве WMS-системы, необходимо провести детальный анализ ее функциональных возможностей по набору наиболее важных для конкретного случая критериев. Если требуется обеспечить режим работы склада 24Х7, то об Аксапте, как WMS-системе, следует забыть. Иначе через год работы придется ежемесячно останавливать склад для проведения регламентных процедур - обработка входящего НДС, закрытие склада... И не один раз
Старый 28.10.2006, 16:45   #7  
Insane is offline
Insane
Участник
 
97 / 17 (1) ++
Регистрация: 18.06.2002
Цитата:
Сообщение от AlexUnik Посмотреть сообщение
Если требуется обеспечить режим работы склада 24Х7, то об Аксапте, как WMS-системе, следует забыть. Иначе через год работы придется ежемесячно останавливать склад для проведения регламентных процедур - обработка входящего НДС, закрытие склада... И не один раз
Вот в этом то вы как раз и не правы. WMS решение как таковое, не требует от АХАРТА ни НДСа, ни закрытия склада. Многое зависит от схемы реализации данной функциональности на проекте.
Старый 28.10.2006, 23:30   #8  
AlexUnik is offline
AlexUnik
Участник
 
199 / 22 (1) +++
Регистрация: 01.06.2004
Адрес: Королёв
Вы хотите сделать из Аксапты чистый WMS и использовать в дальнейшем только этот функционал? Или пойдете по пути разбиения единой ERP-системы на несколько кастомизированных решений?
Я полагаю, что для обоих случаев специализированное решение будет дешевле и надежнее. Высотный склад с такой большой площадью предъявляет повышенные требования к системе.
Один из способов решить проблему выбора - запросите коммерческое предложение у компании, специализирующейся на внедрении WMS. Предварительно Вас попросят заполнить небольшой опросник. Честно пройдите его до конца совместно со специалистом по внутрискладской логистике. Затем найдите специалиста по управлению расширенным складом в Аксапте и попросите его оценить объем доработок для реализации всех Ваших намерений в Аксапте. Полученные временные и ценовые показатели сравните с показателями из КП.
Или Вы уже проводили тендер?
Старый 29.10.2006, 00:43   #9  
Insane is offline
Insane
Участник
 
97 / 17 (1) ++
Регистрация: 18.06.2002
Цитата:
Сообщение от AlexUnik Посмотреть сообщение
Вы хотите сделать из Аксапты чистый WMS и использовать в дальнейшем только этот функционал? Или пойдете по пути разбиения единой ERP-системы на несколько кастомизированных решений?
Я полагаю, что для обоих случаев специализированное решение будет дешевле и надежнее.
Если следовать вашей логике то АХАРТА вообще не нужна и приложения все-в-одном тупиковая ветвь развития бизнес ПО:
1. Для бухгалтерии - возьмем 1С
2. Для SCM - решение от i2
3. Для WMS - Exceed
4. Для производства - что нибудь от Infor-a
5. Для HRM - БОСС-Кадровик (как пример)
А потом скрестим всех этих ежей с ужами.

Что касется опыта - есь решения, работающие в качестве WMS-а на АХАРТе в режиме 24х7, притом на достаточно крупных складах.
Старый 29.10.2006, 11:30   #10  
2A is offline
2A
Участник
 
809 / 62 (4) ++++
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Insane Посмотреть сообщение
....Что касется опыта - есь решения, работающие в качестве WMS-а на АХАРТе в режиме 24х7, притом на достаточно крупных складах.
Решение Columbus для управления складом ?
Старый 29.10.2006, 14:15   #11  
Insane is offline
Insane
Участник
 
97 / 17 (1) ++
Регистрация: 18.06.2002
Цитата:
Сообщение от 2A Посмотреть сообщение
Решение Columbus для управления складом ?
Про Columbus не скажу, так как работаю в другой внедренческой компании (GMCS). У нас есть три работающих проекта в части WMS у логистических операторов (КПД-Терминал, М5-Логистика, ТД Царицыно).
Старый 30.10.2006, 00:01   #12  
AlexUnik is offline
AlexUnik
Участник
 
199 / 22 (1) +++
Регистрация: 01.06.2004
Адрес: Королёв
Цитата:
Если следовать вашей логике то АХАРТА вообще не нужна и приложения все-в-одном тупиковая ветвь развития бизнес ПО
Наверное, так далеко в своей логике я бы не пошел
Мне приходилось бывать на КПД-Терминале два года тому назад. Очень хорошие люди, отличная организация внутрискладской логистики. Ваша компания проделала большую работу.
Можно маленький вопрос - решение по штриховому кодированию уже работает? Если я не ошибаюсь, там интегрированы две программы? Как показала себя эта связка?
Спасибо за ответ. Надеюсь на продолжение диалога.
Старый 30.10.2006, 08:00   #13  
Insane is offline
Insane
Участник
 
97 / 17 (1) ++
Регистрация: 18.06.2002
Цитата:
Сообщение от AlexUnik Посмотреть сообщение
Можно маленький вопрос - решение по штриховому кодированию уже работает? Если я не ошибаюсь, там интегрированы две программы? Как показала себя эта связка?
Спасибо за ответ. Надеюсь на продолжение диалога.
Спасибо за положительный отзыв о сделанном нами. Касательно штрихового кодирования - проект по интеграции с оборудованием как раз начался пару недель назад. Я надеюсь что в конце декабря - середине января, я смогу предметно ответить на ваши вопросы по этому поводу.
Соглашусь, что зачастую АХАРТА по определенным причинам не может взять на себя все разнообразие учетных процессов или процессов планирования. В КПД в данном случае используется далеко не самая сложная интеграционная схема. А так, вроде все работает - заявки формируются, отгрузки производятся .
Старый 30.10.2006, 12:44   #14  
2A is offline
2A
Участник
 
809 / 62 (4) ++++
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Insane Посмотреть сообщение
Про Columbus не скажу, так как работаю в другой внедренческой компании (GMCS). У нас есть три работающих проекта в части WMS у логистических операторов (КПД-Терминал, М5-Логистика, ТД Царицыно).
В Царицино разве не BAAN (SSA ERP LN) внедряла Ваша компания ?
Старый 30.10.2006, 13:02   #15  
Insane is offline
Insane
Участник
 
97 / 17 (1) ++
Регистрация: 18.06.2002
Цитата:
Сообщение от 2A Посмотреть сообщение
В Царицино разве не BAAN (SSA ERP LN) внедряла Ваша компания ?
Да вы совершенно правы, на Царицынском мясокомбинате работает BAAN, внедренный нашей компанией. В данной ветке речь идет о Торговом доме "Царицыно", который по сути является складским терминалом.
Старый 30.10.2006, 22:34   #16  
AlexUnik is offline
AlexUnik
Участник
 
199 / 22 (1) +++
Регистрация: 01.06.2004
Адрес: Королёв
2 Insane
Спасибо за информацию. Надеюсь в конце этого года узнать подробности по проекту интеграции. Успехов.
Старый 31.10.2006, 18:39   #17  
Serge Kotov is offline
Serge Kotov
Участник
 
275 / 152 (6) ++++++
Регистрация: 06.10.2004
Адрес: Moscow
to Алексей Контев

Как один из успешных примеров: распределительный центр ТД Перекресток https://msdb.ru/Downloads/dynamics/c...erekrestok.pdf

Информация в релизе уже несколько устарела, но в целом первое представление получить можно.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Dynamics AX: Managing Your Supply Chain Using Microsoft Dynamics AX 2009 - Book Review Blog bot DAX Blogs 0 31.03.2009 23:06
axStart: Microsoft Dynamics AX 2009 Hot Topics Web Seminar Series Blog bot DAX Blogs 0 06.08.2008 12:05
Arijit Basu: AX 2009 - Quick Overview Blog bot DAX Blogs 4 19.05.2008 14:47
Arijit Basu: Reporting & BI in AX: An Overview [Level 100] Blog bot DAX Blogs 0 07.01.2008 16:01
Inside Dynamics AX 4.0: Usage Scenarios Blog bot DAX Blogs 0 04.10.2007 05:15

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 06:00.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.