AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.10.2009, 10:05   #1  
ena_ax is offline
ena_ax
Участник
 
254 / 46 (2) +++
Регистрация: 06.12.2006
Проводки ГК по закрытию склада.
Коллеги, возник такой вопрос.

Можно ли настроить систему таким образом, чтобы при закрытии склада корректирующие проводки по ГК были сторнирующими, а не обратными?

Сейчас дело обстоит таким образом, что по транзитному производственному счету по дебету и кредиту проходят огромные суммы, что не соответствует действительности.

Если в стандарте нельзя сделать, подскажите как запрограммировать.

На сколько трудоемка и опасна данныя разработка?
Старый 01.10.2009, 10:23   #2  
miklenew is offline
miklenew
Участник
Аватар для miklenew
MCBMSS
1C
Лучший по профессии 2009
 
1,688 / 433 (18) +++++++
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: г. Ликино-Дулёво
Есть такая галачка в закрытии Обновление Главной книги.
Может вам подумать чтоб её снять.
InventAdjustPost\addLedger - добавление проводок ГК. Если хотите меняйте.
Но не советую.
Лучше ищите почему суммы огромные.
Пару дней убьёте, зато потом будете убивать своими познаниями того кто вам эту задачу дал. Я думаю он ещё долго будет вас мучить.
Так что лучше не жалеть время. А сесть и разбираться.
__________________
Энергия молодых и неравнодушных способна изменить мир к лучшему.
Старый 01.10.2009, 10:33   #3  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,892 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Во первых - сторно по ГК в закрытии склада было сделано в последних SP для 4ки и точно есть в 2009 с первого русского релиза. Как сделать для более древних версий - я писал вот здесь:Пересчет себестоимости отгрузок

Мне кстати сильно не нравиться, как в стандартной версии локализаторы сделали. Вместо того чтобы записывать признак сторнирования в inventSettlement, они ухитрились добавить ДВА параметра в inventAdjustPost и поимели кучу головной боли с тем чтобы эти параметры рассовать по нужным классам. При этом из за того что в inventSettlement признак сторнирования не сохраняется - построить сверку ГК и данных логистики стало не возможным.
В общем - код утяжелили и мину под потенциально полезный партнерский функционал подложили...
Старый 01.10.2009, 10:38   #4  
ena_ax is offline
ena_ax
Участник
 
254 / 46 (2) +++
Регистрация: 06.12.2006
Галочку "Обновление Главной книги" снимать никак нельзя. Ведь проводки по списанию с огромными суммами уже прошли по ГК, и при закрытии обороты выравниваются. Если снять галку, то данные в модуле и ГК не будут совпадать.
Причины почему себестоимость списания огромная, тоже более менее понятна. В будущем будем следить внимательнее.

Общий принцип в Аксапте таков, что списание идет по мгновенной стоимости, а закрытие все исправляет.

А почему не советуете менять InventAdjustPost\addLedger?
На мой взгляд, если будут сторнирующие проводки на отрицательные корректировки, то алгоритм будет более правильным.

Последний раз редактировалось ena_ax; 01.10.2009 в 10:45.
Старый 01.10.2009, 10:41   #5  
ena_ax is offline
ena_ax
Участник
 
254 / 46 (2) +++
Регистрация: 06.12.2006
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Во первых - сторно по ГК в закрытии склада было сделано в последних SP для 4ки и точно есть в 2009 с первого русского релиза. Как сделать для более древних версий - я писал вот здесь:Пересчет себестоимости отгрузок

Мне кстати сильно не нравиться, как в стандартной версии локализаторы сделали. Вместо того чтобы записывать признак сторнирования в inventSettlement, они ухитрились добавить ДВА параметра в inventAdjustPost и поимели кучу головной боли с тем чтобы эти параметры рассовать по нужным классам. При этом из за того что в inventSettlement признак сторнирования не сохраняется - построить сверку ГК и данных логистики стало не возможным.
В общем - код утяжелили и мину под потенциально полезный партнерский функционал подложили...

Я наверное не совсем ясно выразился. У меня вопрос был про корректировки с отрицательными суммами, на которые в ГК формируется обратная проводка, а не сторнирующая. В результате обороты по счетам увеличиваются.

Последний раз редактировалось ena_ax; 01.10.2009 в 10:44.
Старый 01.10.2009, 10:48   #6  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,892 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от ena_ax Посмотреть сообщение
Я наверное не совсем ясно выразился. У меня вопрос был про корректировки с отрицательными суммами, на которые в ГК формируется обратная проводка, а не сторнирующая. В результате обороты по счетам увеличиваются.
Ясно-ясно. Как раз речь и идет о доработке закрытия склада и разноски закрытия склада, которая будет делать сторно проводки вместо реверсивных. То есть, при закрытии/пересчете склада - например вместо проводки Д 41 К 90.2 50000 будет делаться проводка Д 90.2 К 41 -50000
То есть - задачи сторно по складу (с галкой в inventTrans и сторно проводками в ГК при разноске складских журналов) и правильного сторно в ГК по разноске закрытия в принципе связаны, но я имел в виду как раз проводки по закрытию склада.
Старый 01.10.2009, 10:59   #7  
miklenew is offline
miklenew
Участник
Аватар для miklenew
MCBMSS
1C
Лучший по профессии 2009
 
1,688 / 433 (18) +++++++
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: г. Ликино-Дулёво
Цитата:
Сообщение от ena_ax Посмотреть сообщение
Если снять галку, то данные в модуле и ГК не будут совпадать.
Они и так у вас не будут совпадать у вас по InventSettlement-у пройдут суммы с одним знаком, а по ГК с другим. Покрайней мере вы так хотите.
Может подумать чтоб через общий журнал внести суммы которые вам нужны, а галку всё же снять.
__________________
Энергия молодых и неравнодушных способна изменить мир к лучшему.
Старый 01.10.2009, 11:07   #8  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,892 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от miklenew Посмотреть сообщение
Они и так у вас не будут совпадать у вас по InventSettlement-у пройдут суммы с одним знаком, а по ГК с другим. Покрайней мере вы так хотите.
Может подумать чтоб через общий журнал внести суммы которые вам нужны, а галку всё же снять.
Для этого и предлогается завести галочку Сторно в inventSettlement. Если этого не сделать, и вправду не будет совпадать. Получиться как у локализаторов
Старый 01.10.2009, 11:12   #9  
ena_ax is offline
ena_ax
Участник
 
254 / 46 (2) +++
Регистрация: 06.12.2006
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Ясно-ясно. Как раз речь и идет о доработке закрытия склада и разноски закрытия склада, которая будет делать сторно проводки вместо реверсивных. То есть, при закрытии/пересчете склада - например вместо проводки Д 41 К 90.2 50000 будет делаться проводка Д 90.2 К 41 -50000
То есть - задачи сторно по складу (с галкой в inventTrans и сторно проводками в ГК при разноске складских журналов) и правильного сторно в ГК по разноске закрытия в принципе связаны, но я имел в виду как раз проводки по закрытию склада.
Именно это я и имел в виду.

Т.е. правильный алгоритм - это сторнирующие операции в ГК.
Остается вопрос, стоит ли переделывать текущий фукнционал, не будет ли проблем?
Старый 01.10.2009, 11:22   #10  
ena_ax is offline
ena_ax
Участник
 
254 / 46 (2) +++
Регистрация: 06.12.2006
Спасибо за обсуждение.
Резюме.
1. Если сделать просто сторнирующие операции по ГК, то данные в модуле не будут соответствовать данным по ГК.
2. Если делать модификацию по формированию сторнирующих проводок, то нужно еще и в VendSettlement признак "Сторно" и его анализировать.

Склоняюсь к мысли оставить как есть, и ждать когда это будет исправлено в локализации.
Старый 01.10.2009, 11:29   #11  
UNRW is offline
UNRW
Участник
 
383 / 67 (3) ++++
Регистрация: 16.09.2004
Адрес: Москва
дописание механизма сторно при закрытии склада занимает день работы опытного программиста
изменять надо класс InventAdjustPost, но точно не помню в каком методе при формировании MAPа добавили еще одно поле и перед генерацией проводок по ГК надо анализировать знак количества в складской проводке и сумму коррекции, если они различаются - то ставить признак того что по этой проводке на делать сторно...

кроме того можно проводку по ГК вписывать в "исходную" проводку ГК (если она того же периода что и закрытие склада) - т.е. вместо одного большого ваучера разнести много маленьких - при этом процедура закрытия склада существенно ускоряется
Старый 01.10.2009, 12:21   #12  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,892 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от ena_ax Посмотреть сообщение
Спасибо за обсуждение.
Склоняюсь к мысли оставить как есть, и ждать когда это будет исправлено в локализации.
Не факт что они исправят. Формально - обороты оно правильные плодит начиная с релизов середины прошлого года. А нормальную сверку inventSettlement и главной книги (а тем более - склада и главной книги) никто пока не обещал
Теги
баг, закрытие склада, локализация, проводки главной книги, сторно

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Denis Fedotenko: Себестоимость и закрытие склада Blog bot DAX: База знаний и проекты 44 29.03.2010 14:54
Заказы на перемещения и проводки в ГК в DAX2009 Starling DAX: Функционал 16 10.06.2009 11:43
По каким счетам формируются проводки в ГК при обработке накладной? matew DAX: Программирование 1 12.10.2007 13:30
По каким счетам формируются проводки в ГК при обработке накладной? matew DAX: Функционал 5 11.10.2007 17:50
Знак в форме ГК/Бухгалтерские проводки chel DAX: Функционал 7 11.03.2005 04:28

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 12:21.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.