AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.07.2003, 12:50   #1  
SWORN is offline
SWORN
Участник
 
2 / 10 (1) +
Регистрация: 21.07.2003
Адрес: г. Екатеринбург
Первые шаги к самоубийству
Граждане дорогие, приветствую. Я нахожусь в процессе выбора системы для нашего торгового бизнеса. Вариантов у меня по большому счету два - Axapta и Attain (который теперь просто Навижн). Люди принесли мне коммерческое предложение на внедрение подсистемы сбыт в Аксапте, и уехали в отпуск. А я мучаюсь вопросом - что есть сбыт в Аксапте? Банальное выписывание расходных накладных? или то о чем кричат во всех прессрелизах, как то:
· Создание системы управления товаро - материальными потоками.
· Формирование заказа
· Контроль исходящих счетов и поступления платежей.
· Управление складами готовой продукции и складов комплектации.
· Формирование графика поступления денежных средств.
· Создание системы расчетов с дебиторами
· Бухгалтерский учет сбыта готовой продукции.
· Налоговый учет (декларации по налогам)
· Расчет и оплата бонусов
· Расчет претензий

Помогите чайнику а? Сжальтесь, знающие люди!
Старый 21.07.2003, 13:22   #2  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Привет,

Все указанное реализуется обеими системами (хотя перечислены не все возможности). Начать надо с четкой формализации:
- целей проекта внедрения системы
- задач, которые должны быть решены
- результатов, которые обязательно должны быть достигнуты
- сроков необходимых для достижения этих результатов
- бюджета на все эти развлечения
- ответственности за каждый результат и процесс в целом (кому головы сносить за факап)
Лучше по началу не распыляться и начать с малого, как говорится "аппетит приходит во время еды".
Старый 21.07.2003, 13:54   #3  
SWORN is offline
SWORN
Участник
 
2 / 10 (1) +
Регистрация: 21.07.2003
Адрес: г. Екатеринбург
Я понимаю что все это можно сделать в обеих системах. Меня интересует что конкретно понимается в АКСАПТЕ под сбытом... прикол в том что Материально-техническое обеспечение поставщик предлагает реализовать вторым этапом. Соответветственно у меня опять вопросы как расчитываться с поставщиками? как товар на склад приходовать, если снабжение появится через год?
А реализовывать надо то, что я в первой мессаге отразил.
На самом деле у меня есть опасения по поводу аттэйна, бизнес у нас дикорастущий, каждый год новое направление прибавляется в том числе и производственные проекты уже есть, я боюсь оказаться в коротких штанишках (в аттэйне то бишь)
Старый 21.07.2003, 14:12   #4  
Борисыч is offline
Борисыч
Участник
 
37 / 10 (1) +
Регистрация: 18.01.2002
Адрес: Москва
Короткие штанишки Attain - скорее, маркетинговая лапша.
Старый 21.07.2003, 15:25   #5  
Иннокентий is offline
Иннокентий
Участник
 
34 / 10 (1) +
Регистрация: 04.01.2003
Адрес: Москва
Случай из практики:

Крупная торговая компания проводила тендер на внедрение ERP системы. Блоки:
1) Сбыт/Снабжение
2) Финансовый учет
3) Производство

Перед тендером был составлен список функциональных требований на 22 страницы!!!

Затем было проведено по 2-4 презентации каждого продукта (Axapta, Navision, Scala и.д.)
После этого рабочая группа из 5 руководителей подразделений ЕДИНОГЛАСНО выбрала Navision, т.к. разницы между Navision и Axapta обнаружено не было, а по бюджету разница была в 2.5 раза.

Если интересны поробности, пишите ibelotsky@spklabs.com
Старый 21.07.2003, 16:15   #6  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Будет разница. Вот база вырастет и будет. Или юзеров за сотню перевалит.
Если нет - то для торговли лучше Navision.
Старый 21.07.2003, 16:21   #7  
Иннокентий is offline
Иннокентий
Участник
 
34 / 10 (1) +
Регистрация: 04.01.2003
Адрес: Москва
Полностью согласен.

Кстати, кто нибудь знает в каких компаниях на Аксапте реально одновременно работают больше 100 пользователей? К сожалению, многие планируют внедрение на 200-300, а застревают на 50.
Соответсвенно, назревает вывод, что большинству компаний достаточно Navision. Если конечно нет желания переплачивать за систему, которая в сейчас в моде (только в России почему-то).
Старый 21.07.2003, 18:41   #8  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Изначально опубликовано SWORN
Я понимаю что все это можно сделать в обеих системах. Меня интересует что конкретно понимается в АКСАПТЕ под сбытом... прикол в том что Материально-техническое обеспечение поставщик предлагает реализовать вторым этапом.
Занимаюсь семь лет этим бизнесом и немного разбираюсь как в ERP системах так и проблемах решаемых с их помощью на предприятиях
Так вот, заметил одну "удивительнейшую" вещь, при выборе системы клиенты опасаются, что ее возможностей будет недостаточно, а после внедрения практически всегда выясняется, что большая часть функциональности осталась невостребована.
Еще раз наводит на известную мысль, что "их системы несовместимы с нашими людьми".

Цитата:
Изначально опубликовано SWORN
как товар на склад приходовать, если снабжение появится через год?
Через складские журналы. Для успешного внедрения сбыта достаточно.

Очень стандартный подход для постсоветских предприятий: сначала сбыт, дебиторка, склад, а затем учет закупок и поставщиков (если хватит перца, то такие задачи как расчет себестоимости или автоматизация производства).
Старый 21.07.2003, 18:41   #9  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
мысли вслух
Это смотря как считать :-) бывает, что и Навизион дороже выходит. Вроде бы как минимум средства разработки там интересно лицензируются, да и вообще, я бы сравнивал под конкретную задачу. Под ту конкретную задачу, видимо, был дешевле Navision. Вопрос только по поводу есть - а кто считал сравнительные цифры - одна компания или несколько разных? Меня не названия интересуют, и не наезда ради, а просто принцип...
Про пользователей узнаю, действительно вопрос интересный, уточню. Около сотни есть, а вот больше.... Да может кто и быстрее меня сообразит....Вот например тут
http://www.axforum.info/forums/showt...=&threadid=467 про сотню и более кто-то писал, техносила, что ли....Ленсвязь, опять-таки или там Ростелеком - вроде говорилось что там на много народу.....
Многим компаниям я и сам Navision рекомендовал, благо волею судеб не обязан отстаивать конкретный продукт....Но не всем...Не идентичны они, немотря на 22 страницы...Есть детали, которые на первый взгляд не заметны (в 22 страницах просто "функция есть") а потом.....
Главное - выбрать систему так, чтобы потом лет 10 ее не менять.
Старый 21.07.2003, 18:50   #10  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Re: мысли вслух
Цитата:
Изначально опубликовано komar
Главное - выбрать систему так, чтобы потом лет 10 ее не менять.
Размечтался, тянуть десяток продуктов десять лет - полный абсурд.
Дядя Бил умеет предлагать клиентам новые продукты от Microsoft. Понятно, что заранее пугать такими вещами они не станут, т.к. критинизмом не страдают. А придет час и особого выбора не будет.
Старый 21.07.2003, 20:04   #11  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
SWORN, задайте этот вопрос через недельку, когда народ с конференции из Штатов вернется. Тогда, может чего и проясниться насчет дальнейшей судьбы продуктов.

Пока четко известно, что скоро появится Navision 3.7, в 2004 году выйдет Navision 4.0, а в начале 2005 появится Axapta 4.0. По слухам (пока) известно, что Аксапту обещают тянуть до 2012 года. Про Наживин я не знаю.

Пока согласен с komar, "Если нет - то для торговли лучше Navision".

Я в последнее время сильно им стал интересоваться.
Платформа конечно послабее. Но функционал есть. И неплохой. На удивление.
Старый 21.07.2003, 21:37   #12  
AKIS is offline
AKIS
Учаснег
Аватар для AKIS
 
392 / 19 (1) ++
Регистрация: 18.08.2002
Адрес: За морями, за океанами
Цитата:
Кстати, кто нибудь знает в каких компаниях на Аксапте реально одновременно работают больше 100 пользователей
Родственная нашей "sister company", находящаяся в Египте, имеет по их словам инсталляцию на 75 одновременных юзеров. Аналогичное количество в Турции.

Вообще, скоро будет внедрение на туманном альбионе - а это одна из самых крупных компаний в группе. Там легко может перешагнуть за 200. Но это пока планы.
__________________
Strictly IMHO & nothing personal
Старый 22.07.2003, 09:40   #13  
dimd is offline
dimd
Участник
 
4 / 10 (1) +
Регистрация: 18.05.2002
Адрес: Москва
Аксапта. Более 100 пользователей
1) "Торговая площадь" - порядка 200 пользователей.
http://www.potolok.com
2) "СВ Техносила" - порядка 400 пользователей
http://www.tehnosila.ru/
3) "Ростелеком" - пока не понятно точно, до завершения проекта. Изначально планировалось более 600

Есть ряд инсталляций, вплотную приближающихся к сотне, и до конца года её превысящих. Например, "Дикси" (80 одновременных на сегодня).

Если есть вопросы по проектам, то dimd@columbus.ru
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
aEremenko: Первые шаги в CRM Blog bot DAX Blogs 0 02.10.2007 16:50
ALEG: Бесплатное обучение. Первые результаты Blog bot DAX Blogs 0 15.01.2007 21:00
SP4. Обработка входящего НДС ToRo DAX: Функционал 7 19.01.2006 11:44
Внедрение Axapta - проконсультируйте дальнейшие шаги.... D_Michael DAX: Прочие вопросы 2 14.01.2003 19:50
Первые впечатления от АКСАПТЫ Rafael DAX: Прочие вопросы 0 27.11.2001 21:24

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 20:35.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.