AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Другие системы на рынке
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.04.2012, 16:51   #1  
mnt_dx is offline
mnt_dx
Участник
Axapta Retail User
Лучший по профессии 2014
 
1,744 / 188 (10) ++++++
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: К Северу через Северо-Запад
Рулит ли SAS сейчас?
А SAS рулит сейчас?
Старый 05.04.2012, 11:30   #2  
mnt_dx is offline
mnt_dx
Участник
Axapta Retail User
Лучший по профессии 2014
 
1,744 / 188 (10) ++++++
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: К Северу через Северо-Запад
Gustav, а что смущает в сапе?

По поводу SAS сегодня общался и я так понял, валовая часть работы это описание полей в хранилище и описание мэппинга с источниками, что мне пока не очень.
Старый 05.04.2012, 14:13   #3  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Цитата:
Сообщение от mnt_dx Посмотреть сообщение
А SAS рулит сейчас?
В России, как, в принципе, и во всем мире, SAS рулит только в одно нише: финансы. Ну, немного телеком. Анализ, Выявление склонных с оттоку, оптимизация предложений и матриц, фрод, скорринг и прочий датамайнинг. Стоит - как самолет, следовательно, могут себе позволить только ОЧЕНЬ крупный банки.

Хе-хе. Описание таблиц - это для системщиков работа. Настоящее искуство - строить модели. Это надо быть хорошим аналитиком.

Но BI в России - не просто не развит, а не развит как класс. Народ темный, даже про распространенный Qlikview рассказываешь - не знают. Что уже говорить про SAS - смотрели, как будто я туземцам про полеты в космос рассказывал. Вздыхали и возвращались к Excel.

С Уважением,
Георгий
За это сообщение автора поблагодарили: GalaM (1).
Старый 05.04.2012, 14:50   #4  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Тема выделена из Жизнь после Аксапты - есть ли она?, так как не имеет прямого отношения к ветке. Пожалуйста, создавайте отдельные ветки для новых тем, чтобы не пложить офф-топик.

С Уважением,
Георгий
Старый 05.04.2012, 15:41   #5  
mnt_dx is offline
mnt_dx
Участник
Axapta Retail User
Лучший по профессии 2014
 
1,744 / 188 (10) ++++++
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: К Северу через Северо-Запад
Цитата:
Сообщение от George Nordic
Хе-хе. Описание таблиц - это для системщиков работа. Настоящее исскуство - строить модели. Это надо быть хорошим аналитиком.
Как я понял, берётся существующая модель типа Банк/Фабрика/хренабрика и подводится под тип заказчика.
Георгий, вы про эти модели или там что-то другое?
Старый 05.04.2012, 17:02   #6  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Нет... не эти. Есть специальный аналитический инструмент, в котором описывается процесс нахождения зависимостей в неструктурированных и слабоструктурированных данных: подготовка (очистка, разделение и объединение источников, чистка данных, замена, data quality, приведение к единым справочникам / MDM и т.п.), анализ данных - что надо сделать, чтобы получить результат, и визуализация - конечные графики и отчеты для анализа. Но надо понимать, что и как сделать на каждом этапе... ближе к статистике, я думаю.

С Уважением,
Георгий
Старый 05.04.2012, 21:57   #7  
mnt_dx is offline
mnt_dx
Участник
Axapta Retail User
Лучший по профессии 2014
 
1,744 / 188 (10) ++++++
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: К Северу через Северо-Запад
описывается процесс нахождения зависимостей - имеете в виду, что аналитик пишет этот алгоритм? Может скрины есть?

Вопрос: в целом би-ай интереснее аксы?
Старый 06.04.2012, 10:06   #8  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Цитата:
Сообщение от mnt_dx Посмотреть сообщение
описывается процесс нахождения зависимостей - имеете в виду, что аналитик пишет этот алгоритм? Может скрины есть?
Да пожалуйста:



Цитата:
Сообщение от mnt_dx Посмотреть сообщение
Вопрос: в целом би-ай интереснее аксы?
Хм. Кому как... кому что больше нравится. Мне было очень интересно внедрять прикладную часть, особенно производство и вообще цепи поставок. Потом я пошел дальше в логистику и занялся SOP - Sales and Operations Planning (анализ сбыта и спроса, постановка процессов прогнозирования, планирования, категорийного менеджмента и оптимизации ассортимента, бюджетирования, оптимизации и отслеживания цепей поставок с внесением оперативных изменений в рабочий план и т.п.) Но рынок пока не готов к серьезным продуктам, которые распространены на западе: может, лет через 5-10... и, честно, несколько задолбало рассказывать про космос и заниматься евангелизмом. Поэтому решил остановиться на BI - системах: во-первых, они успешно решают часть задач, по крайней мере, на достаточном уроне для современного развития рынка. А, во-вторых, на них есть спрос.

С Уважением,
Георгий
За это сообщение автора поблагодарили: AP-1055D (1).
Старый 06.04.2012, 16:17   #9  
Alex_K is offline
Alex_K
Участник
 
531 / 36 (3) +++
Регистрация: 07.02.2003
Цитата:
Сообщение от mnt_dx Посмотреть сообщение
Вопрос: в целом би-ай интереснее аксы?
Практически полностью подписываюсь под словами Георгия. С аксой было неплохо, но без неё лучше
Старый 06.04.2012, 17:14   #10  
2A is offline
2A
Участник
 
809 / 62 (4) ++++
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Alex_K Посмотреть сообщение
Практически полностью подписываюсь под словами Георгия. С аксой было неплохо, но без неё лучше
Полагаете это проблема только в Аксапте ?
В том же SAP ее нет?
Старый 06.04.2012, 17:19   #11  
Alex_K is offline
Alex_K
Участник
 
531 / 36 (3) +++
Регистрация: 07.02.2003
Цитата:
Сообщение от 2A Посмотреть сообщение
Полагаете это проблема только в Аксапте ?
В том же SAP ее нет?
Полагаю, что дело не в системе, как таковой, а в области деятельности.
Старый 06.04.2012, 18:08   #12  
mnt_dx is offline
mnt_dx
Участник
Axapta Retail User
Лучший по профессии 2014
 
1,744 / 188 (10) ++++++
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: К Северу через Северо-Запад
А сколько времени уходит на освоение при наличии акс бэкграунда, который может мешает только?
Старый 06.04.2012, 19:09   #13  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Аналитических инструментов? Ну, зависит от способностей, опыта в решении подобных задач и подготовки: консультанты обычно имеют очень хорошую математическую подготовку, знают статистику (как науку). А так же имеют чутье, которое позволяют выявлять влияющие факторы и переводить ощущения "а попробуем вот так", "а что будет" и "возможно, это влияет" в формулы и связи анализов. Но это для предиктивной аналитики (datamining). Для BI - этого не нужно Скорее, хороший функциональный опыт, который невозможен без отчетности и аналитики.

С Уважением,
Георгий
Старый 10.04.2012, 20:23   #14  
mnt_dx is offline
mnt_dx
Участник
Axapta Retail User
Лучший по профессии 2014
 
1,744 / 188 (10) ++++++
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: К Северу через Северо-Запад
Как-то не радует спрос на специалистов на хх
Qlikview = 3 вакансии в Москве, у одной зарплата от 45 000 до 55 000 руб.
по-лучше с SAS = 114 объявлений, видел искали ведущего конса за 100-120 тысяч - это в общем-то на уровне Аксы.
Спрос и ЗП будут расти или останется уровень аксапты в лучшем случае?
Старый 11.04.2012, 10:23   #15  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Qlikview ориентирован на бизнес-пользователей. Смысл был - сделать инструмент не сложнее Excel, чтобы бизнес-пользователи могли сами им пользоваться, без частого обращения к разработчикам (только при подключении дополнительных источников, построения сложной отчетности, загрузки большого количества записей, оптимизации работы системы, например, кластеризации серверов). Я пока не встречал вакансии "построитель отчетов в Excel" Так что хороший консультант прекрасно справится с разработкой и сам.
А с технической частью справится и хороший разработчик, может сам, с помощью документации и комьюнити, но, конечно, лучше пройти обучение или обратиться к более опытным коллегам, которые зарабатывают на этом деньги. Здесь, скорее, будут востребованы дизайнеры - специалисты по инфографике / разработке интерфейсов.

Если хотите быть уникальным специалистом в бизнес-аналитике, то, как я и говорил, изучайте сложные системы: SAS, SPSS. Но там уже важно владеть статисткой и навыками мат. анализа.

Вот если просто консультант / разработчик надумает поднять свою ценность, но не переучиваясь заново, а просто расширив область знаний, тогда да, клик - отличный вариант, не требующий глубокого обучения чтобы начать им пользоваться, а сбережет нервы и время, особенно когда клиент просит быстро сделать тот или иной отчет (и не стоит за деньгами для этого).

С Уважением,
Георгий.
Старый 12.04.2012, 10:34   #16  
mnt_dx is offline
mnt_dx
Участник
Axapta Retail User
Лучший по профессии 2014
 
1,744 / 188 (10) ++++++
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: К Северу через Северо-Запад
Георгий, правильно ли я вижу, что консультант SAS стоит примерно как консультант Axapta? Речь не идёт об уникальных специалистах.
Старый 12.04.2012, 15:22   #17  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Как всегда: зависит от опыта и квалификации консультанта. Я не вижу смысла сравнивать. Судя по состоянию рынка, SAS - консультанты в цене. Но это и более редкая специальность. И востребована, в основном, только в финансовом сегменте.

С Уважением,
Георгий
Старый 12.04.2012, 15:32   #18  
mnt_dx is offline
mnt_dx
Участник
Axapta Retail User
Лучший по профессии 2014
 
1,744 / 188 (10) ++++++
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: К Северу через Северо-Запад
Ну как же нет смысла сравнивать смысл в том, чтобы понимать чем грозит переход.
Старый 12.04.2012, 16:03   #19  
gudzon is offline
gudzon
программист
 
1,166 / 324 (13) ++++++
Регистрация: 06.07.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от mnt_dx Посмотреть сообщение
Ну как же нет смысла сравнивать смысл в том, чтобы понимать чем грозит переход.
Ну что ж из поста в пост этот глупый вопрос. Что сравнивать то?! В айти везде в любой сфере зарплаты от 70 до 100 для специалиста с опытом. Далее идут поправки на производительность сотрудника, увлеченность, опыт, работодателя, сложность проекта, вредность проекта, близость к начальству и прочее. В конце концов - хэдхантер есть. Удивительно, но там пишут ПРАВДИВУЮ зарплату. Можете изучить. Хотя вам стопудово будет лень. Легче на форуме задалбливать людей - решите за меня не потрачу ли я три года впустую перейдя на систему Х.
За это сообщение автора поблагодарили: George Nordic (5).
Старый 12.04.2012, 16:12   #20  
mnt_dx is offline
mnt_dx
Участник
Axapta Retail User
Лучший по профессии 2014
 
1,744 / 188 (10) ++++++
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: К Северу через Северо-Запад
Цитата:
Сообщение от gudzon Посмотреть сообщение
Ну что ж из поста в пост этот глупый вопрос. Что сравнивать то?! В айти везде в любой сфере зарплаты от 70 до 100 для специалиста с опытом. Далее идут поправки на производительность сотрудника, увлеченность, опыт, работодателя, сложность проекта, вредность проекта, близость к начальству и прочее. В конце концов - хэдхантер есть. Удивительно, но там пишут ПРАВДИВУЮ зарплату. Можете изучить. Хотя вам стопудово будет лень. Легче на форуме задалбливать людей - решите за меня не потрачу ли я три года впустую перейдя на систему Х.
Я может удивлю, но на хедхантере зарплату не пишут в львиной доле объявлений Будь спок.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Сколько сейчас Freelance-разработчик стоит? ahtoh Рынок труда Microsoft Dynamics 14 24.06.2020 10:28
rumicrosofterp: Две полезные ссылки чтобы быстро понять, что есть Dynamics NAV сейчас Blog bot Microsoft и системы Microsoft Dynamics 0 26.10.2011 16:11
Стоит ли сейчас заниматься обучением? neomarat Обучение 27 16.04.2009 13:16
ERP: "кнут" хозяев Медной горы KMV Полезное по Microsoft Dynamics 56 12.01.2006 07:09
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 19:25.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.