AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Программирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.06.2005, 19:02   #1  
Torin is offline
Torin
Участник
 
127 / 31 (2) +++
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Odessa, Ukraine
Lightbulb Intercompany через MQ
Я тута нашел тред 2003 года, с которого можно было бы начать
Цитата:
Изначально опубликовано AlexNSK ©
По моему, модуль Intercompany - это модуль который позволяет реализовывать сложные схемы товародвижения когда надо провести товар через несколько компаний в целях уменьшения налогов или юридических целей. При этом возможно товар даже не перемещается на складе - просто идет автоматический документооборот.

Модуль Commerce Gateway нужен именно что бы передавать XML документы между реально разными компаниями - например что бы реализовать Supply Chain Management между компаниями у которых разгые системы и базы - например между Ораклом и Аксаптой.
Есть задумка взять интерфейсы intercompany и переписать реализацию через MQ. Таким образом, чтобы _реально_ базы были разными.
Предположим, что производительность MQ достаточно высока, причем это даже не MQ, это ESB с необходимыми сервисами (к мелкомягким не относиться). Но суть не в этом. Транспорт можно считать абстракцией.

Видиться, что:
1) Определить конкретные методы intercompany и попытаться выделить интерфейсы. На первый взгляд кажеться, что их не так уж и много.
2) Сделать свою реализацияю интерфейсов intercompany на X++ просто заглушками и логгированием
3) Определиться со словарем данных
4) и т.д.

Довольно реально. Может кто подсыпать соли или масла в этот "суп" ?

P.S. Commerce Gateway отпадает априори, - дорог, да и с BizTalk не по пути..
Старый 21.06.2005, 19:29   #2  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Опишите вашу задачу, пожалуйста. А то весь текст звучит так: "Надо кое-то сделать; есть идея, как: интерфейсами, логгированием и словарем. Все я правильно придумал?"
Старый 21.06.2005, 19:32   #3  
Torin is offline
Torin
Участник
 
127 / 31 (2) +++
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Odessa, Ukraine
Цитата:
Изначально опубликовано EVGL
Опишите вашу задачу, пожалуйста. А то весь текст звучит так: "Надо кое-то сделать; есть идея, как: интерфейсами, логгированием и словарем. Все я правильно придумал?"
ХМ, это не катит ?
Есть задумка взять интерфейсы intercompany и переписать реализацию через MQ. Таким образом, чтобы _реально_ базы были разными.
Т.е. задача в _физическом_ разнесении баз данных по соображениям безопасности и производительности.
При этом, "на руках" есть middleware продукт, который может сделать "расстояние" прозрачным, быстрым, безопасным и т.п.
Сварим ? ;-)
Старый 21.06.2005, 19:39   #4  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Ок, будем считать, что автор желает синхронизировать две Аксапты на двух базах данных.
  1. Intercompany умеет: синхронизировать заказы (SalesTable/Line) и закупки (PurchTable/Line), а также синхронизировать разноску накладных. Все. И при условии, что все остальные справочники остаются неизменными или независимыми. Этого хватит?
  2. Intercompany работает, скажем так, внутри одного процесса ax32.exe, только переключаясь между компаниями. У вас - два приложения. Нужна ответная часть на другом конце, обработчик событий.
  3. И еще: intercompany работает в пределах одной транзакции. Если не удается создать закупку в одной компании по заказу в другой, то и само создание заказа завершится ошибкой и откатом транзакции. Как вы собираетесь поддерживать синхронную работу двух приложений, используя принципиально асинхронное middleware? Если же работать асинхронно, то не нужна и intercompany.
Притом intercompany - это просто красивое слово. Под собой имеет меньше десятка не очень сложных методов, а основное - это базис Commerce Gateway, способный перекодировать статичные справочники. И тут возникает вопрос: а зачем вообще вам эта intercompany, которая тоже денег стоит?

И еще: Commerce Gateway и BizTalk - это отнюдь не синонимы. BizTalk - только один из каналов ввода/вывода.
Старый 22.06.2005, 00:29   #5  
Torin is offline
Torin
Участник
 
127 / 31 (2) +++
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Odessa, Ukraine
Цитата:
Изначально опубликовано EVGL
Ок, будем считать, что автор желает синхронизировать две Аксапты на двух базах данных.[*]Intercompany умеет: синхронизировать заказы (SalesTable/Line) и закупки (PurchTable/Line), а также синхронизировать разноску накладных. Все. И при условии, что все остальные справочники остаются неизменными или независимыми. Этого хватит?
Я в курсе что делает intercompany, просто не знаю как именно, но догадывался. Скажем перефразированная цель не вяжеться с уточнением, потому что можно подумать про виртуальные компании тоже, как насчет и их ? ( учитывая ниже приведенные возможности)

Цитата:
[*]Intercompany работает, скажем так, внутри одного процесса ax32.exe, только переключаясь между компаниями. У вас - два приложения. Нужна ответная часть на другом конце, обработчик событий.
Есть такое!
Цитата:
[*]И еще: intercompany работает в пределах одной транзакции. Если не удается создать закупку в одной компании по заказу в другой, то и само создание заказа завершится ошибкой и откатом транзакции. Как вы собираетесь поддерживать синхронную работу двух приложений, используя принципиально асинхронное middleware? Если же работать асинхронно, то не нужна и intercompany.
Есть и такое, серъезно ! Называется Enterprise Service Bus

Цитата:
Притом intercompany - это просто красивое слово. Под собой имеет меньше десятка не очень сложных методов, а основное - это базис Commerce Gateway, способный перекодировать статичные справочники. И тут возникает вопрос: а зачем вообще вам эта intercompany, которая тоже денег стоит?
Во первых она куплена, во вторых у меня сложные цепочки по холдингу, в котором 10 компаний. Всего около 12 млн. SalesLine в год. Некоторые их компаний как бы более security, чем другие. Это достаточно в качестве обоснования ?
ЭЭ, можно попросить подробнее про "перекодировать статичные справочники" ?

Цитата:
И еще: Commerce Gateway и BizTalk - это отнюдь не синонимы. BizTalk - только один из каналов ввода/вывода.
Хм, как бы намекнуть - у меня опыт с Axapta 2 года, правда по складу , последние полгода я провел над изучением матчасти и т.п., и весьма хорошо представляю в чем отличное, правда Вы не правы в одном - Commerce Gateway и BizTalk работают только вместе (по крайней мере на базового 100% функционала), других I/O у Commerce Gateway я не нашел.. Или не так ? А как ? ;-)
Старый 22.06.2005, 11:39   #6  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Изначально опубликовано Torin
...правда Вы не правы в одном - Commerce Gateway и BizTalk работают только вместе (по крайней мере на базового 100% функционала), других I/O у Commerce Gateway я не нашел.. Или не так ? А как ? ;-)
Oh, doch! Еще как прав. Стандартно поддерживаются три канала вывода: BizTalk, MSMQ, File. Каналы представлены наследниками класса GatewaySend. С вводом дела обстоят так: BizTalk и HTTP.

Я не собирался ставить под сомнение ваш опыт, просто плохо, слишком образно выразился. Притом, как бы намекнуть... я закончил один проект, который использует Gateway и еще один, который расширенно работает с Intercompany и виртуальными компаниями.

За перекодирование справочников в Intercompany отвечает класс TradeInterСompanyConv, а в Commerce Gateway - классы XCBL. Настройки они берут из таблицы GatewayDocSetup.
Старый 22.06.2005, 13:09   #7  
Torin is offline
Torin
Участник
 
127 / 31 (2) +++
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Odessa, Ukraine
Thumbs up
О, дядьку ! 2 полезнейшие вещи сообщили.
Вы случайно не поддерживаете интерфейсы обмена опытом (или партнерский) через каналы ICQ или SMTP ? ;-)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Intercompany and direct delivery question (from Microsoft Axapta Discussion Community) Blog bot DAX Blogs 0 31.03.2008 11:05
Table Scan через QueryRun maximka DAX: Программирование 8 05.10.2007 10:46
Запуск программы из Аксапты через 2-хзвенку Migel_84 DAX: Программирование 25 27.04.2006 09:41
Проблема с запуском business connector'a через удал доступ yooshi DAX: Программирование 1 07.11.2005 08:56
Intercompany in AXAPTA 3.0 uvi DAX: Функционал 5 29.05.2003 15:54

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 02:09.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.