AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Программирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.02.2016, 16:25   #21  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
все говорят про "узлы АОТ".
собственно говоря, я и хочу понять - а почему так правильно?
не удобнее ли с точностью до методов?
Система контроля версий - это просто инструмент. Он позволяет тебе решать твои задачи. А какие у тебе задачи ?

Когда я этим занимался, меня интересовали ответы на такие вопросы, как - 1) кто и когда менял этот объект (желательно с ссылкой на запрос) 2) какие объекты и как поменялись при решении данной задачи.

Для ответа на эти вопросы мне хватало детализации до объектов.

Цитата:
а почему бранчи, а не подкаталоги, например?
Ммм... да тут даже сложно в двух словах описать. Например, коммиты (изменения) сделанные в одном бранче я могу накатить на другой бранч. То есть, если у меня бранчи - это разные версии Ax, то поправив багу в одном бранче я могу ее более-менее автоматически перекинуть на другой.

А файлы в папках.... ну это просто отдельные сущности, никак не связанные друг с другом. Система просто не понимает, что это одно и то же.

Цитата:
просто для каждого языка (ну, или для каждой платформы уже есть устоявшиеся соглашения). например, исходный код в каталоге src, юнит-тесты в каталоге test, документация в каталоге doc.
Как я понимаю, эти соглашения вызваны средствами сборки тестирования и разработки, которые есть в том или ином языке. Ну, то есть, если это C - то скорее всего я найду Makefile. В Ax - ты все равно ручками будешь проект импортировать. По этому я не вижу здесь места для каких то соглашений (до тех пор пока не появятся автоматизированные инструменты сборки/импорта).

Цитата:
а почему?
можешь подробнее?
Ну потому что я не могу себе представить опытного разработчика Ax, который неглядя зальет проект. Он его сначала прогонит через инструмент сравнения объектов в Ax. А значит выполнит весь этот merge ручками.
Старый 20.02.2016, 16:29   #22  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Андре Посмотреть сообщение
Потому, что кроме автора никому это не интересно ? Ну, по крайне мере участие в развитии, про сам проект я не буду говорить.
Типичный пример использования - экспорт в Эксель.

на аксфоруме была замечательная идея:
= вместо отдельных и очень дорогостоящих обращений к com-объектам Excel для заполнения отдельных ячеек
= сначала создать двумерный массив System.object(,) заполнить его...
= и уже его вставить в Excel одним COM- или .net-вызовом.
ускоряет экспорт в эксель на порядок-два.

= для какой версии Аксапты это сделано?
= как именно создавался системный массив?
= куда подсмотреть чтобы сделать так же? в какие строчки кода?
= наконец, даже если я нашел xpo-проект и сделал форк для своей версии, то куда я должен положить свои наработки, чтобы люди это увидели и тоже использовали?


еще сценарии использования:
= человек написал exportXPO куда его положить, чтобы попросить у других совета и/или codeReview?
= сделал дополнительный удобный метод для SysQuery - куда положить? где посмотреть удобные методы, сделанные другими людьми?
= и т.п.

собственно вот типичные сценарии использования.
каждое действие должно выполняться удобно и с минимальными усилиями.
иначе мне проще тупо написать свое и никуда ничего не выкладывать.

что собственно и происходит.
Старый 20.02.2016, 16:33   #23  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
иначе мне проще тупо написать свое и никуда ничего не выкладывать
Было бы желание - Еще один импорт курсов валют
И проектом поделились, и code review провели. И даже кто-то поставил.
Старый 20.02.2016, 16:39   #24  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Андре Посмотреть сообщение
Система контроля версий - это просто инструмент. Он позволяет тебе решать твои задачи. А какие у тебе задачи ?
я ж писал:
Как правильно обмениваться аксаптовскими проектами [, которые содержат только нестандартные объекты]?

как можно ответить на данный вопрос?
и какие задачи можно решать, на твой взгляд?

Цитата:
Сообщение от Андре Посмотреть сообщение
Когда я этим занимался, меня интересовали ответы на такие вопросы, как - 1) кто и когда менял этот объект (желательно с ссылкой на запрос) 2) какие объекты и как поменялись при решении данной задачи.
а... ты про сценарии использования... ты в майкрософте щас что ли?
вопрос твой не видел. ответил здесь Как правильно выкладывать проекты по Аксапте на github, например?

Цитата:
Сообщение от Андре Посмотреть сообщение
Для ответа на эти вопросы мне хватало детализации до объектов.
и снова до объектов.
а почему до объектов то? почему не до методов?

да, я знаю, что стандартная аксапта одним движением создает XPO с точностью до узла АОТ.
это единственная причина по которой вы все говорите об "объекте АОТ"?


Цитата:
Сообщение от Андре Посмотреть сообщение
То есть, если у меня бранчи - это разные версии Ax, то поправив багу в одном бранче я могу ее более-менее автоматически перекинуть на другой.
...
А файлы в папках.... ну это просто отдельные сущности, никак не связанные друг с другом. Система просто не понимает, что это одно и то же.
а... интересная мысль. спасибо... надо подумать...

но ведь разные версии, как правило, должны быть ОЧЕНЬ разными. или нет?
можешь рассказать свой опыт?


Цитата:
Сообщение от Андре Посмотреть сообщение
средствами сборки
...
В Ax - ты все равно ручками будешь проект импортировать.
*задумчиво* спасибо тебе добрый фей... надо подумать... возможно, что-то в этом есть.


Цитата:
Сообщение от Андре Посмотреть сообщение
Он его сначала прогонит через инструмент сравнения объектов в Ax. А значит выполнит весь этот merge ручками.
ну... чтобы тратить силы на merge ручками нужно хотя бы в общих чертах определиться что это за хрень.

поскольку у меня всегда была отдельная тестовая аксапта, которую я мог портить и восстанавливать из контрольной точки... я например, как раз сначала заливал - смотрел примерно что получается.

а потом либо просто откатывал на контрольную точку,
либо откатывал и уж после этого занимался мержем.

вот мне и интересно, а как это делают другие?
поэтому и спрашиваю.
Старый 20.02.2016, 16:42   #25  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Андре Посмотреть сообщение
Было бы желание....
ну, вот, снова!
снова ты отвечаешь в стиле "в принципе можно сделать".
да верю я что можно!

у меня то ключевое слово - удобно!

кстати, согласись, что такие правки было бы удобнее предлагать и вносить в проект pull request'ом и/или делая ответы на issue в баг-трекере ))))

Последний раз редактировалось mazzy; 20.02.2016 в 16:48.
Старый 20.02.2016, 17:04   #26  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
а почему до объектов то? почему не до методов?
Потому что на мой субъективный взгляд это был достаточный уровень детализации.

Цитата:
но ведь разные версии, как правило, должны быть ОЧЕНЬ разными. или нет?
можешь рассказать свой опыт?
Не обязательно. А вообще по разному. Иногда думаешь, что будет чуть-чуть отличаться, а через месяц - уже совсем другая хрень

Я делаю отдельную ветку для каждого клиента. Есть базовая ветка master - это то базовое решение, которое мы ставим всем новым клиентам. Как только появляется новый клиент, от ветки master создается новая ветка, в которой будут уже вестись все доработки по новому проекту. Если я вижу, что какие-то из доработок могут быть полезны всем, я нужные коммиты сливаю с master.

Цитата:
снова ты отвечаешь в стиле "в принципе можно сделать".
Не, я скорее о том, что ничего не надо делать.

А вообще могу предложить два варианта - минимум и максимум

Сначала минимум - сделай просто страничку, где собраны все готовые проекты. Со скринами и описанием. Теги не то. Многие не догадываются по ним искать. Многие не знают по каким искать.

Теперь максимум, ну раз ты уж так глубоко в эту тему погрузился Была у меня когда то идея, но не было времени, написать свой инсталлятор Ax проектов. Смысл (в моей задумке заключался в том), что вместе с XPO проектом разработчик должен выкладывать некий XML файл, в котором описаны правила.

Правила могут быть следующие:

- Импортировать файл <some.xpo>
- Проверить, есть ли в системе класс с таким именем (если нет, прервать установку)
- Проверить, есть ли в системе метод с такой-то контрольной суммой (если нет, метод кто-то менял и импортировать опасно)
- Перед импортом проекта загрузить и выполнить job
- То же самое, но после импорта проекта
- Создать добавить определенный MenuItem в нужный раздел Menu

ну, и так далее....
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2).
Старый 20.02.2016, 21:59   #27  
Bobkov is offline
Bobkov
Участник
Аватар для Bobkov
 
238 / 299 (10) ++++++
Регистрация: 30.10.2002
Адрес: München
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
для начала бы сделать, чтобы было удобно использовать выложенное.
Мне кажется тут необходимо ответить на вопрос - а какие предполагаются способы использования выложенного кода. Мне видится два способа:

1) Почитать исходники, чтобы понять, как это сделано и почему так.

Тут нужна во-первых - наглядность представления кода (например, удобная навигация между частями выложенного кода, подсветка синтаксиса, перекрестные ссылки и переход по ним).

Во-вторых - нужно чтобы было удобно задавать автору вопросы по контексту, автору было бы удобно отвечать, а пользователю - получать эти ответы.

Мне кажется, гитхабу вообще еще далеко до этого, а тем более в отношении Аксапты

2) Попробовать запустить, чтобы оценить пользовательский интерфейс.

Тут нужна среда запуска, без нее я не представляю как. Не знаю технологий современной аксапты, но предполагаю, что можно сделать некий сервис, на котором будет по запросу автоматически инициализироваться аксапта нужной версии, наверное с демо-данными, выложенный код будет автоматически заливаться в нее, пользователь будет иметь доступ к этой аксапте через инет.

Мне кажется, этот способ использования технологически уже имеет мало отношения к гитхабу, а значит и к теме данной ветки.

Последний раз редактировалось Bobkov; 20.02.2016 в 22:07.
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2).
Старый 20.02.2016, 22:22   #28  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2925 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
- для искодников - GitHub просто потому, что это делают все, даже MS
- для установки nuget или chocolatey (я не знаю как GitHub интегрируюется с пакетными менеджерами) - я уже давно на новых виртуалках разворачиваю нужный софт командой cinst max.environment - там же будут и зависимости. Или свой репозиторий nuget/chocolatey

Желательно чтобы тулзы ставились в отдельные модели (правда сами .axmodel мало применимы из за отуствия совместимости мжеду старшими и младшими версиями, наверное, надо как констроль версий каждый раз собирать из xpo)
Старый 20.02.2016, 22:43   #29  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2925 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
как и во всех остальных проектах разработки...
нет проблемы что-то сделать в принципе - разработать можно все что угодно.
есть сугубо экономический вопрос - будут ли затраченные усилия пользователя меньше, чем разобраться и сделать самому свой велосипед.
если необходимо приложить усилия больше некоего порога, то люди просто не будут пользоваться "этой фигней".
Я думаю, если и делать свой велосипед, то только из стандартных деталей. Это мегаламеризм не использовать уже готовое а выдумывать свое без анализа.

Единственная проблема, что большинство вещей, которые для нормальных программеров является обыденностью, для нас, конфигурастов вешь неизведанная

Цитата:
например, сейчас проекты по аксапте на гитхаб не выкладываются.
например, на аксфоруме проекты выкладываются одним xpo-шником. и никто не следит за версиями... повторное использование проектов с аксфорума - та еще задача по затратам усилий.
Очень немногие люди когда легко что-то сделать не очень удобно но легко сделать, предпочитают легко сделать, но не очень удобно.

- Результат круче, если не писать дополнительное сообщение в форум или блог, а подправить вики - это дольше повторно используемо (вот, кстати, у Фаулера, bliki - он часто как часть блога анонсирует правки к старым статьям), но все предпочитают писать в блоги, так как авторство и просто

- Результат круче, если не выкладывать xpo кучей на форум, а оформить как пакет пакетного менеджера чтоб было легко ставить + проект на гитхабе, чтобы было легко смотреть и трекать баги

- Результат круче, если не дописать пару строк в CustVendSettle.settleNow, а досконально разобраться, как там что устроено и сделать такую модификацию, чтобы все вместе было просто и понятно (тут, опускаем последующий апгрейд для простоты), но большинство предпочитает залепить конкретную дырку каким угодно кривым способом.

Т.е. удобнее для выкладывания для массы чем экспорт + пост на аксфорум не сделаешь (если только вендор не озаботится). Вопрос, можно ли найти хотя бы несколько энтузиастов, которые начнут на постоянной основе контрибьютить во что-то другое?

Я кстати, в свое время сделал доморощенный пакетный менеджер для Ax (лучше б прикрутил http://chocolatey.org), но никто кроме меня им так и не пользуется

См. также фейл с erpkb
Старый 24.02.2016, 10:45   #30  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от belugin Посмотреть сообщение
я уже давно на новых виртуалках разворачиваю нужный софт командой cinst max.environment - там же будут и зависимости.
Цитата:
Сообщение от belugin Посмотреть сообщение
Я кстати, в свое время сделал доморощенный пакетный менеджер для Ax (лучше б прикрутил http://chocolatey.org), но никто кроме меня им так и не пользуется
cinst - жто chocolatey?
https://habrahabr.ru/post/143996/
https://habrahabr.ru/post/210626/

да, aptitude - предельно удобная штука в Unix-мире.

Цитата:
Сообщение от belugin Посмотреть сообщение
См. также фейл с erpkb
Старый 24.02.2016, 11:01   #31  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2925 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
cinst - жто chocolatey?
Да, у меня есть скрипт, который развертывает chocolatey, добавляет туда локальные репозитории (где хранятся пакеты для софта, который я использую, как внутренний так и Open Source), а затем вызывает cinst для переданной строчки

в итоге я ставлю софт на свежей машине строчкой типа \\mydesktop\choco\get max.environment, где max.environment это пакет в котором хранятся только зависимости.

X++:
<package xmlns="http://schemas.microsoft.com/packaging/2010/07/nuspec.xsd">
  <metadata>
    ...
    <dependencies>
      <dependency id="far" />
      <dependency id="conemu" />
      ...
      <dependency id="ditto" />
      <dependency id="kdiff3" />
    </dependencies>
  </metadata>
Есть еще http://www.boxstarter.org/ поверх choco но мне стремновато вообще все проводить через какой-то левый сервис, генерирующий скрипты на каждый чих.
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2).
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Как правильно хранить статичный набор начальных данных в классах? mazzy DAX: Программирование 58 14.04.2011 12:10
Amand: Видео: Управление проектами в Microsoft Dynamics AX 4.0 Проекты I- 9 Внутренние проекты. Blog bot DAX Blogs 0 21.01.2010 17:05
Модуль проекты в аксапте : нужна документация YaHooka DAX: Функционал 7 14.03.2006 17:49
Web проекты в аксапте Dronas DAX: Программирование 0 15.12.2004 15:15

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 10:44.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.