AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Сравнение ERP-систем
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.12.2008, 14:01   #21  
FE is offline
FE
Участник
 
224 / 58 (2) ++++
Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Петербург
Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
Исправил.

Спроси у тех, кто внедрял, легко ли оня внедряется? Хорошо ли работает? Можно ли запустить в стандарте? А обновляется как, вовремя ли?

Кстати, модуль HRM - мне очень даже нравился. Действительно может помочь отделу кадров в решении ряда задач.

С Уважением,
Георгий
Легко внедряется. Хорошо работает. Просто надо ручки немного приложить (впрочем, как и в любом другом функционале) и всё нормально.
За это сообщение автора поблагодарили: Alexey-IT (1).
Старый 30.12.2008, 19:22   #22  
Lemming is offline
Lemming
Участник
Аватар для Lemming
 
1,144 / 343 (14) ++++++
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Москва, Чайнатаун в Люблино
Записей в блоге: 10
Thumbs down
Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
Я говорил не про систему, а про российский модуль "Расчеты с персоналом".

Давай спросим у тех, кто его внедрял? Хорошо? Пусть они дают определения.
Внедряется тяжело, модуль сложный, учитывая что часто приходиться делать кастомизации, универсальность модуля не велика. Я слышал что кто-то этот модуль называет реальным "решением", на практике, увы все банальней.



Цитата:
Сообщение от FE Посмотреть сообщение
Легко внедряется. Хорошо работает. Просто надо ручки немного приложить
Ага, если заниматься исключительно им, то согласен

На мой взгляд трудность в том, что данный модуль оказался неким stand alone относительно остальной системы, он слишком "по своему" спроектирован, живет своей жизнью и иногда "транслирует" в стандартную систему результаты своей работы. И каждый раз, когда я с ним сталкиваюсь, я задаю консультантам вопрос: а какая разница, что за приложение нам транслирует данные в систему: Босс-Кадровик, 1С ЗиК или ...(выбрать по вкусу)? То есть, мы все равно работаем с некой надстройкой для DAX, но сил на эту "надстройку" тратится не мало!

Последний раз редактировалось Lemming; 30.12.2008 в 19:28.
За это сообщение автора поблагодарили: George Nordic (12), gl00mie (1), Alexey-IT (1).
Старый 30.12.2008, 22:46   #23  
Spider is offline
Spider
_/\(o.o)/\_
 
335 / 56 (2) ++++
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Тюмень, Екатеринбург
Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
Спроси у тех, кто внедрял, легко ли оня внедряется? Хорошо ли работает? Можно ли запустить в стандарте? А обновляется как, вовремя ли?
Нет. Нет. Нет. Нет.
Несмотря на это внедряли, внедряем и будем внедрять. Хотя надо признать, есть значительные улучшения по сравнению с тем что было 2-3 года назад.

Последний раз редактировалось Spider; 30.12.2008 в 22:58.
Старый 31.12.2008, 03:12   #24  
kALVINS is offline
kALVINS
MCT
SAP
NavAx Club
 
749 / 64 (4) ++++
Регистрация: 28.01.2005
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
Ага, если заниматься исключительно им, то согласен

На мой взгляд трудность в том, что данный модуль оказался неким stand alone относительно остальной системы, он слишком "по своему" спроектирован, живет своей жизнью и иногда "транслирует" в стандартную систему результаты своей работы. И каждый раз, когда я с ним сталкиваюсь, я задаю консультантам вопрос: а какая разница, что за приложение нам транслирует данные в систему: Босс-Кадровик, 1С ЗиК или ...(выбрать по вкусу)? То есть, мы все равно работаем с некой надстройкой для DAX, но сил на эту "надстройку" тратится не мало!
В реальности так и происходит, консультаты по ЗиК и HR только этим функционалом и занимаются.
Во первых, потому что сам функционал DAX по данному направлению весьма непрост.
Во вторых предметная область тоже непростая и к тому же наше законодательство по этому направлению частенько меняется.
Стандартный функционал без модификаций внедрить совершенно бесмысленно, потому консалтинговые компании либо практически полностью переписывают этот модуль и внедряют свою разработку либо делается интеграция с тем же самым Босс-Кадровик (1С ЗиК) либо всеми силами стараются отказаться от автоматизации этого направления.
__________________
Axapta forever!!!
Старый 31.12.2008, 08:47   #25  
coolibin is offline
coolibin
Участник
 
264 / 68 (3) ++++
Регистрация: 07.04.2005
Цитата:
Сообщение от kALVINS Посмотреть сообщение
Стандартный функционал без модификаций внедрить совершенно бесмысленно, потому консалтинговые компании либо практически полностью переписывают этот модуль и внедряют свою разработку либо делается интеграция с тем же самым Босс-Кадровик (1С ЗиК) либо всеми силами стараются отказаться от автоматизации этого направления.
Как-то беспредметно. Вы скажите конретно, что на вашем опыте вам не удалось реализовать на стандартном функционале, а в том же самом Боссе удалось? Я не думаю, что это будет раскрытием каких-то корпоративных секретов. А то ваше "совершенно бесмысленно" звучит как-то по-детски наивно.
Я пока что среди "проблем" видел у некоторых поставщиков Аксапты элементарно отсутствие компетенции по данным модулям. Проблема ли это Аксапты - хм, да, наверное. Но не не решамая.
Конечно же, при покупке этого решения вы скорее всего будете брать не стандарт, а модификацию партнера со всеми вытекающими. Так а какой вообще процент внедрений "стандартной" Аксапты? Подумайте над этим.
За это сообщение автора поблагодарили: Aleck (1), FE (1).
Старый 31.12.2008, 16:46   #26  
Weez is offline
Weez
Участник
Axapta Retail User
 
250 / 84 (3) ++++
Регистрация: 18.01.2006
Адрес: Moscow city
Цитата:
Сообщение от Alexey-IT Посмотреть сообщение
Все это, конечно, же хорошо, ну это похоже более на рекламу..а решает ли Система конкретные задачи, приведенные мной или нет- ответа так и не получено. видно никто сказать не может....
Не реклама, все реально работает, но конечно не стандартный, а дописанный модуль. Впрочем с учетом бизнеса келли - не думаю что хоть какая-то система обошлась бы без кастомизации.
__________________
Существует 10 типов людей: одни понимают двоичную систему, другие - нет.
Старый 04.01.2009, 00:22   #27  
kALVINS is offline
kALVINS
MCT
SAP
NavAx Club
 
749 / 64 (4) ++++
Регистрация: 28.01.2005
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от coolibin Посмотреть сообщение
Как-то беспредметно. Вы скажите конретно, что на вашем опыте вам не удалось реализовать на стандартном функционале, а в том же самом Боссе удалось?
Лично я работал только один раз в компании, где было свое решение по HR и ЗиК, но там к сожалению не довелось с ним столкнуться. В остальных же случаях старался всеми силами отказаться от автоматизации этого направления
__________________
Axapta forever!!!
Старый 06.01.2009, 14:17   #28  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Из своего опыта внедрения русской ЗП и кадров замечу, что все зависит от процессов в компании, предыдущей используемой системы, желания (возможности) пользователей менять устоявшиеся традиции и трезвой оценки необходимости автоматизации тех или иных функций.

Последняя версия модуля для стандартного учета (без особых условий труда или бригадной работы, например) и подготовки основной отчетности вполне подходит. Возможно, несколько печатных форм придется нарисовать и немного подправить существующие формы. Обязательно нужно отказаться от изменений "задним числом".
__________________
Ivanhoe as is..
За это сообщение автора поблагодарили: Lemming (2).
Старый 06.01.2009, 20:55   #29  
Raven Melancholic is offline
Raven Melancholic
Участник
Аватар для Raven Melancholic
Самостоятельные клиенты AX
Лучший по профессии 2015
 
2,158 / 1286 (47) ++++++++
Регистрация: 21.03.2005
Адрес: Москва-Петушки
Все зависит от требований, готовности формализовать процессы, да и вообще "готовности внедрять учет (неважно в какой системе)". В новогодние праздники разговаривал с сестрой (она работает как раз в БОСС-кадровые системы).
По её словам система БОСС-кадровик внедряется абсолютно по разному (что в общем-то ожидаемо). В тех же Объединенных кондитерах и Акрихине спокойно запустили систему силами своих отделов ИТ, а из Связьинвеста и Росгосстраха специалисты вендора практически не вылезают.
Думаю, что с модулем кадрового учета и расчета зарплаты в DAX та же самая ситуация.
Старый 11.01.2009, 12:12   #30  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
Исправил.

Кстати, ты внедрял когда-нибудь российскою зарплату в DAX? Спроси у тех, кто внедрял, легко ли оня внедряется? Хорошо ли работает? Можно ли запустить в стандарте? А обновляется как, вовремя ли?

Кстати, модуль HRM - мне очень даже нравился. Действительно может помочь отделу кадров в решении ряда задач.

С Уважением,
Георгий
При наличии опытный и квалифицированных специалиство внедряется легко и быстро
Не веришь, закажи у меня внедрение
Старый 11.01.2009, 12:20   #31  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Цитата:
Сообщение от coolibin Посмотреть сообщение
Я пока что среди "проблем" видел у некоторых поставщиков Аксапты элементарно отсутствие компетенции по данным модулям. Проблема ли это Аксапты - хм, да, наверное. Но не не решамая.
+100 =)
Собственно, такая же проблема является основной и для других модулей.
Старый 11.01.2009, 13:35   #32  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Цитата:
Сообщение от Aleck Посмотреть сообщение
При наличии опытный и квалифицированных специалиство внедряется легко и быстро Не веришь, закажи у меня внедрение
Ну, когда буду зарабатывать столько, что возможностей 1С и Excel для учета доходов будет уже недостаточно, то всенепременно закажу!

Кстаи, а "у меня" это сейчас где? Напиши в лс.

С Ув,
Г.
Старый 11.01.2009, 13:54   #33  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Вышло обновление ЗП и Кадров для DAX 4.0 SP2: Планы разработки для России для Microsoft Dynamics® AX

Из совсем нового - учет договоров подряда, более гибкая настройка разноски в ГК (к вопросу интеграции модуля с основным учетом), правильный расчет налогов для нерезидентов, учет командировок и еще кое-что..
__________________
Ivanhoe as is..
За это сообщение автора поблагодарили: SerAl (1).
Старый 13.01.2009, 13:47   #34  
Gustav is offline
Gustav
Moderator
Аватар для Gustav
SAP
Лучший по профессии 2009
 
1,858 / 1152 (42) ++++++++
Регистрация: 24.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Записей в блоге: 19
Капелька на заметку (на чашу весов?)
В БОСС-Кадровике замечена одна не очень приятная дырка: при запуске в открытую используется логин/пароль в адресной строке веб-браузера, естественно, с сохранением в хистори.

Так что приглашаешь админа что-нибудь настроить, он уходит, ты - с админским логином/паролем. Заходи, поднимай себе зарплату
Старый 13.01.2009, 14:02   #35  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
ВАУ!!!

Вот это аргумент!

Я бы не думал даже.

С Ув,
Г.
Старый 13.01.2009, 20:30   #36  
Lemming is offline
Lemming
Участник
Аватар для Lemming
 
1,144 / 343 (14) ++++++
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Москва, Чайнатаун в Люблино
Записей в блоге: 10
?
Цитата:
Сообщение от Gustav Посмотреть сообщение
В БОСС-Кадровике замечена одна не очень приятная дырка: при запуске в открытую используется логин/пароль в адресной строке веб-браузера, естественно, с сохранением в хистори.

Так что приглашаешь админа что-нибудь настроить, он уходит, ты - с админским логином/паролем. Заходи, поднимай себе зарплату
Когда я писал свой первый скрипт на php, который предполагал авторизацию и последующую работу после ввода логина/пароля, я точно так же вышел из ситуации: как протащить инфу о юзере через все внутренние страницы Про сессии я тогда не знал.Так вот, к чему это я: если "БОСС" действительно в URL хранит пароль в чистом виде, то даже не знаю что и сказать...Даже если они совершенно недавно начали осваивать веб-интерфейс, такие ляпы непростительны в любом раскладе!!!

Gustav, просто интересно, а Вы самостоятельно пробовали залогиниться в системе с помощью полученных в чистом виде логина и пароля? И если да, то как именно?
Старый 13.01.2009, 20:52   #37  
Gustav is offline
Gustav
Moderator
Аватар для Gustav
SAP
Лучший по профессии 2009
 
1,858 / 1152 (42) ++++++++
Регистрация: 24.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Записей в блоге: 19
Цитата:
Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
Gustav, просто интересно, а Вы самостоятельно пробовали залогиниться в системе с помощью полученных в чистом виде логина и пароля?
Почему-то вспомнился Мюнхгаузен: "Если бы вырос сад, я бы сказал "сад", а если выросло дерево, зачем мне врать?"

Да, конечно. Это не пересказанное знание от кого-то, это обнаружено мной лично после того, как на моем компе выполнял настройки программист нашего поставщика БОССа. Когда он ушёл, я с тоской стал рассматривать длиннющую строку адреса и где-то ближе к концу обнаружил нечто похожее на логин и пароль. Проверил на своих данных и точно - в это место аналогично легли мои логин и пароль.
Цитата:
Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
И если да, то как именно?
Ну, просто щелкнул по иконке и появившемся начальном экране ввел два заветных слова в два поля.
За это сообщение автора поблагодарили: Lemming (2).
Старый 13.01.2009, 21:08   #38  
Lemming is offline
Lemming
Участник
Аватар для Lemming
 
1,144 / 343 (14) ++++++
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Москва, Чайнатаун в Люблино
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Gustav Посмотреть сообщение
Да, конечно.
Спасибо за информацию! А вообще, это конечно трындец полный...если уж логин/пароль протаскивают через адресную строку, то представляю сколько аналогичных дыр возможно живет и в остальных URL-ах В общем "БОСС-ов" мы из списка вычеркиваем
Старый 13.01.2009, 21:30   #39  
slava09 is offline
slava09
Участник
Аватар для slava09
MCBMSS
Дети Юза
1C
 
1,642 / 237 (11) ++++++
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: Украина, Киев
Выбирайте 4.0 HR и не морочьте себе голову - отличная система в умелых руках!
Клянусь своей треуголкой!
__________________
С уважением Шатохин Святослав.
Старый 15.01.2009, 13:33   #40  
sns is offline
sns
Участник
 
16 / 13 (1) ++
Регистрация: 30.11.2005
Всем привет!

Чтобы Ваше обсуждение не выглядело однобоким и имело больше объективности, предлагаю ознакомиться с отзывом моего коллеги, который занимается внедрением Босс-Кадровика:





2Gustav - Админ по всей вероятности Вам доверяет, раз набрал логин с паролем на вашей машине, с таким же успехом вы можете установить клавиатурный шпион и получить доступ куда угодно...



Описанная "дырка" в безопасности ораклового босса, работающего в трехзвенке, решается элементарно - пароль на страничке boss.htm, служащей для входа в систему, можно вообще не вводить (можно поле скрыть), тогда он будет запрашиваться дополнительно при входе в саму систему в оракловых формсах (в строке браузера кроме параметров с boss.htm больше ничего не передается за весь сеанс работы с Боссом). Можно вообще, то, что передается в строке браузера вставить в «ярлык» (без пароля естественно), назвать его именем того модуля, в который осуществляется вход и вообще не пользоваться формой boss.htm, пользователю нет смысла ходить в разные БД, используя разные приложения…

Сиквельный босс кадровик вообще лишен этого, в нем авторизация построена по иному принципу (либо через актив директори, либо авторизация сиквел сервера), в нем используется собственный клиент.



Босс-Кадровик для России это лучшее решение для автоматизации управления персоналом и расчета зарплаты. Основной аргумент - это то, что данная система изначально разрабатывалась именно как система управления персоналом, а не как довесок к бухгалтерской системе, сделанный только для того, чтобы ее можно было именовать громким именем ERP. За более, чем десятилетнюю историю продукт развился очень сильно, кроме элементарных функций, требуемых топикстартеру, печати всей необходимой отчетности, табельного учета, расчета зарплаты, подготовки всей необходимой отчетности для налоговой и пенсионного, как в бумажном, так и в электронном виде, в Боссе есть модули управления кадровыми процессами, в котором можно осуществлять такие функции как подбор персонала, его обучение, аттестация, оценка, формирование кадрового резерва и т.п. Есть модуль анализа кадровых процессов, позволяющий строить кубы для оперативного получения и анализа ситуаций...

Например, когда на проекте говоришь исполнителям, что у них теперь компенсация за неиспользованный отпуск будет считаться автоматически, они приходят в блаженный трепет (после использования 1С или Монолит), а это такие мелочи по сравнению со всеми его возможностями…



Стандартный функционал системы, рассчитанный на самые разнообразные предприятия, легко может быть настроен (именно настроен, а не модифицирован) для небольшого предприятия, без каких-либо изменений этого функционала (печатные формы, виды оплаты к изменениям не относятся), что позволит в дальнейшем снизить стоимость дальнейшего сопровождения системы и облегчить процедуру проведения обновления. Что избавит от необходимости содержать "собственного" разработчика, который будет постоянно что либо допиливать... Но если необходимость доработок есть, то открытый код системы легко может быть модифицирован в том числе с помощью механизма дополнительных сегментов (в сиквел версии), что то на подобии аксаптовских слоев.



Обновления системы производятся ее производителем (компанией Босс-Кадровые системы) и поскольку он находится в России, то следит за изменениями Российского законодательства, своевременно внося изменения в систему, обновления могут быть установлены или своими силами, или по договору сопровождения кем-либо из представителей. Вы не привязаны к конкретному поставщику Вертикального решения, как в случае с Аксаптой. При необходимости можете изменить поставщика этих услуг, если он Вас по какой-либо причине не устраивает.



На большинстве своих проектов мы внедряем Босс-кадровик, как решение для управления персоналом в составе системы управления предприятием, настраиваем передачу списка работников и проводки по результатам расчета (в любом разрезе аналитик) в финансовую систему (Axapta или Baan) заказчики довольны!



В моей практике были случаи самостоятельного внедрения клиентами системы Босс-Кадровик, силами специалистов, которые до этого босс-кадровиком не занимались вообще, им хватило недельного обучения (администраторов и пользователей). Мое самое быстрое внедрение длилось две недели - это и конвертация данных и настройка системы, кадровый, табельный учет и расчет зарплаты на предприятии, которое согласилось пользоваться стандартным функционалом и стандартными же печатными формами (которых им за глаза хватило)…



При всем моем уважении к Аксапте во всем остальном, модуль управления персоналом в ней, совершенно никакой, если сравнивать его с БОСС-Кадровиком и совершенно не может быть внедрен без «допилок» даже на простом предприятии. Для внедрения необходимо выбирать конкретное "вертикальное решение" определенного поставщика, становясь его заложником на все последующие изменения Российского законодательства, коих в отношении персонала и налогов не мало.

За историю своей трудовой деятельности я видел много разных кадровых систем - все они именно КАДРОВЫЕ системы, позволяющие реализовать только функции оперативного учета кадров, табельный учет и расчет зарплаты. Если этого достаточно, то можно выбирать практически любую систему, вопрос лишь в качестве ее внедрения (соответственно и в стоимости), если хочется большего, или «на вырост», то альтернатив БОСС-Кадровику НЕТ!.
За это сообщение автора поблагодарили: Oleg Shadrunov (1).
Теги
сравнение систем, axapta

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Электронная версия руководства пользователя для Microsoft Dynamics AX 4.0 Vadim Korepin Microsoft и системы Microsoft Dynamics 19 28.03.2017 10:27
Выпущены руководства пользователя для Microsoft Dynamics AX 4.0 Vadim Korepin Microsoft и системы Microsoft Dynamics 36 24.05.2010 19:28
Нужен разработчик-фрилансер Ax, на месяц-полтора, Москва Victorsm Рынок труда Microsoft Dynamics 0 23.07.2008 13:05
Обсуждение документа "Сравнение 1С и AX" Кузнецов Александр Сравнение ERP-систем 44 20.02.2008 13:56
FWH выбор партнера SCM Ax 4.0 plan Полезное по Microsoft Dynamics 1 14.11.2007 12:23
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 01:21.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.