AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Полезное по Microsoft Dynamics
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.09.2008, 22:52   #1  
ALEG is offline
ALEG
Microsoft Dynamics
 
233 / 79 (3) ++++
Регистрация: 22.09.2003
Адрес: Москва
ОПРОС: Отраслевое решение миф или реальность
Начало тут

Вот уже достаточно давно идут споры о том, что при выборе информационной системы нужно выбирать отраслевое, и что это сильно снижает стоимость проекта, сроки, риски и т.д. С другой стороны лично я все больше и больше склоняюсь к мнению, что отраслевое решение - миф, по сути бывает отраслевой маркетинг. И причина в том, что консалтинговый (сервисный) бизнес сильно отличается от производства софта и далеко немногим удается преуспевать и там и там.

Для того, чтобы иметь факты, я разработал данный опросник.

ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА, ЕСЛИ ВЫ В ТЕМЕ (ВНЕДРЕНИЯ ERP СИСТЕМ), ТО ПОТРАТЬТЕ ПАРУ МИНУТ.

В качестве вкусностей могу разослать по окончанию сырые данные и сами поанализируете.

Также огромная просьба - попросите ваших друзей, кто тоже в теме.

Нажмите тут для того, чтобы принять участие в опросе
Старый 11.09.2008, 00:01   #2  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Сообщение от ALEG
...
лично я все больше и больше склоняюсь к мнению, что отраслевое решение - миф
...
До чего ж неоднородный Микрософт то... продавцы свято верят в отраслевые решения и предпочитают работать с партнерами, у которых они есть...

Вообще, мнение разделяю. Аксапта... у нас... да и на Западе, хотя и не так глобально... принято ее кастомизировать при внедрении. Тут уже с отраслевым решением как бы заминка. Правильнее говорить будет об отраслевых наработках. Фактически примерно так и происходит, насколько мне известно.

С другой стороны, многие так называемые отраслевые решения... как правило пишутся на проектах с перекосом под требования конкретного заказчика. При этом далеко не всегда над модификациями трудятся консультанты и программисты высокого уровня. Часто на код и дизайн некоторых решений без слез на глахах не взглянешь.

Еще очень часто при разработке отраслевых решений по тем или иным причинам не тратятся усилия на грамотную интеграцию в стандартный функционал. Очень часто упор делается на разработку автономных кусков. Бывает, что стандартный функционал остается сбоку, и пишется свой заменитель такого функционала. А это... ну сформулируем так... противоречит тем же требованиям к вертикальным решениям, которые выдвигает Микрософт. И, IMHO, чтобы называть такое отраслевым решением... нужно быть продавцом.

А вообще я верю, что хорошие отраслевые решения бывают . Вот только массовым явлением они не являются.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 11.09.2008, 01:46   #3  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Сообщение от ALEG Посмотреть сообщение
Начало тут
С другой стороны лично я все больше и больше склоняюсь к мнению, что отраслевое решение - миф, по сути бывает отраслевой маркетинг. И причина в том, что консалтинговый (сервисный) бизнес сильно отличается от производства софта и далеко немногим удается преуспевать и там и там.
Вот, оказывается, чем я последние два года занимался: мифом. А то, что готовое решение находит отклик в душе производственника из отрасли, в чем имел возможность убедиться не далее как в понедельник, - это не более чем случайность.

Все, обиделся, никаких двух минут тратить не буду.

2 glibs: читал я требования MS к вертикальным решениям. Злился и плевался. Одно требование по онлайновой документации чего стоит: в 4.0 такая документация стояла бы как остров посреди бескрайнего океана. Или требования по Best Practice, которые в итоге сводятся к проставлению строчки "//BP Deviation" в заголовке каждого display-метода. Смешно.
Старый 11.09.2008, 07:26   #4  
ALEG is offline
ALEG
Microsoft Dynamics
 
233 / 79 (3) ++++
Регистрация: 22.09.2003
Адрес: Москва
2 GLIBS - мои размышления очент похожи. В 95% случаев за отраслевое решение выдают отраслевой опыт + поделки с прошлых проектов.
2 EVGL - Значит Ваше решение относится к тем 5%, которые реальные решения.

2 ALL Я уже больше года не работаю в MS. Майкрософт требует от партнеров наличие вертикального решения для того, чтобы удовлетворить ожидания клиентов и для того, чтобы можно было отказать остальным партнерам (ой, не так , дифференцировать партнеров).
Старый 11.09.2008, 09:20   #5  
miklenew is offline
miklenew
Участник
Аватар для miklenew
MCBMSS
1C
Лучший по профессии 2009
 
1,688 / 433 (18) +++++++
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: г. Ликино-Дулёво
Вот в SAP отрослевые решения выпускает сам SAP.
Но и сравнивать есть что, наши 2 тыс таблиц и их 30 тыс.
Представьте последствия после того как у нас появяться 30 тыс таблиц.
Это сколько же связей в голове держать?
Значит больше людей нужно будет держать для обслуживания.
Да и потом, если MS сделает такой шаг, цена за продукт будет такае же как в SAP.
Есть над чем задуматься.
Стоит ли мечтать о том чего нет.
Или просто наладить у себя процесс работы как нужно и получить в итоге желаемое.
Старый 11.09.2008, 11:37   #6  
ALEG is offline
ALEG
Microsoft Dynamics
 
233 / 79 (3) ++++
Регистрация: 22.09.2003
Адрес: Москва
а несут ли дополнительную ценность эти 30 тысяч таблиц отраслевых?
Старый 11.09.2008, 11:46   #7  
miklenew is offline
miklenew
Участник
Аватар для miklenew
MCBMSS
1C
Лучший по профессии 2009
 
1,688 / 433 (18) +++++++
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: г. Ликино-Дулёво
Цитата:
Сообщение от ALEG Посмотреть сообщение
а несут ли дополнительную ценность эти 30 тысяч таблиц отраслевых?
Мне кажется это лучше спросить у Pavel. Он больше расскажет о SAP, если захочет.
Я книгу только начал читать.
Старый 11.09.2008, 12:51   #8  
ALEG is offline
ALEG
Microsoft Dynamics
 
233 / 79 (3) ++++
Регистрация: 22.09.2003
Адрес: Москва
ну если Вы книгу уже начали читать, то можно и в резюме уже записать ))))
Старый 11.09.2008, 13:38   #9  
В гостях:)) is offline
В гостях:))
Участник
SAP
 
27 / 53 (2) ++++
Регистрация: 24.01.2006
В SAP многие из отраслевых решений ОЧЕНЬ сильно отличаются от стандартного ERP или серьезно расширяют его возможности. Например, из тех с которыми я близко сталкивался: SAP Retail радикально отличается от SAP ERP - другая орг. структура, другой механизм планирования пополнения запасов, другой контроллинг, другие продажи. SAP Apparel and Footwear Solution добавляет к стандартному ERP возможности учета по цвето-размерным матрицам, коллекционное сезонное планирование, аналитику по категориям продукта и т.д. В SAP Catch Weight Management (решение для мясопереработки) добавлена возможность учета в двух единицах измерения без фиксированного коэффициента пересчета. Соответственно, себестоимость считается по штукам и килограммам по отдельности и т.д. SAP for Beverages добавляет, например, операции с возвратной тарой и сценарий прямых поставок в торговые точки.
И так, в принципе, по всем отраслям. Могу сказать, что при продаже это сильно упрощает демонстрацию решения клиенту. При внедрении - накладывает на консультанта дополнительные требования (он должен разобраться в функциональности отраслевого решения), но в конечном итоге тоже приближает конечный результат - успешный продуктивный старт.
Старый 11.09.2008, 13:54   #10  
miklenew is offline
miklenew
Участник
Аватар для miklenew
MCBMSS
1C
Лучший по профессии 2009
 
1,688 / 433 (18) +++++++
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: г. Ликино-Дулёво
В гостях) а как программисты справляются с 30 тыс таблиц?
Это же сколько связей в голове надо держать.
Старый 11.09.2008, 15:22   #11  
В гостях:)) is offline
В гостях:))
Участник
SAP
 
27 / 53 (2) ++++
Регистрация: 24.01.2006
Программисты стараются не писать программ, где задействовано 30 тысяч таблиц)) Вообще, обычно разработки ведутся под ТЗ консультанта, где четко описана задача. Поэтому, как правило, консультанты специализируются только на одном модуле, и хотя бы в общих чертах понимают взаимосвязи процессов/таблиц в рамках своей функциональности.
Старый 11.09.2008, 15:42   #12  
miklenew is offline
miklenew
Участник
Аватар для miklenew
MCBMSS
1C
Лучший по профессии 2009
 
1,688 / 433 (18) +++++++
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: г. Ликино-Дулёво
Цитата:
Сообщение от В гостях:)) Посмотреть сообщение
Программисты стараются не писать программ, где задействовано 30 тысяч таблиц)) Вообще, обычно разработки ведутся под ТЗ консультанта, где четко описана задача.
Ну в Axapte тоже консультанты стараются чётко писать, но если программист стандартную архитектуру слабо представляет, то это может приветсти и к тому что задача будет долго делаться или плохо реализуется. Зависит от самой задачи.
Неужели чтоб стать программистом в Sap достаточно знать язык ABAP и всё.
Цитата:
Сообщение от В гостях:)) Посмотреть сообщение
Поэтому, как правило, консультанты специализируются только на одном модуле, и хотя бы в общих чертах понимают взаимосвязи процессов/таблиц в рамках своей функциональности.
В одном? Это все так?
Старый 11.09.2008, 16:42   #13  
DanielG is offline
DanielG
Участник
Ex AND Project
SAP
 
108 / 14 (1) ++
Регистрация: 28.08.2006
Цитата:
Сообщение от miklenew Посмотреть сообщение
В гостях) а как программисты справляются с 30 тыс таблиц?
Это же сколько связей в голове надо держать.
Зачем что-то программировать если можно настроить?
Старый 11.09.2008, 17:48   #14  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Чего-то в Лешином опросе есть пункт "Вы внедряли вертикальное или горизонтальное решение?" А что отвечать если я на своем последнем большом проекте все с ноля разработал ? Я ответил что это горизонтальное решение, хотя по факту - это не так...
Старый 11.09.2008, 17:50   #15  
ALEG is offline
ALEG
Microsoft Dynamics
 
233 / 79 (3) ++++
Регистрация: 22.09.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от В гостях:)) Посмотреть сообщение
В SAP многие из отраслевых решений ОЧЕНЬ сильно отличаются от стандартного ERP .
На CIO-Summit готов буду показать зоопарк САПов в одной взятой компании.

Лучше от этого сильно не становится. Я когда увидел прям чуть не прослезился это прям как зоопарк 1Сов в крупных русских компаниях...
Старый 11.09.2008, 17:52   #16  
ALEG is offline
ALEG
Microsoft Dynamics
 
233 / 79 (3) ++++
Регистрация: 22.09.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Чего-то в Лешином опросе есть пункт "Вы внедряли вертикальное или горизонтальное решение?" А что отвечать если я на своем последнем большом проекте все с ноля разработал ? Я ответил что это горизонтальное решение, хотя по факту - это не так...
Спасибо за то, что заполнили. В моем понимании это было горизонтальное решение, а вы делали кастомизацию.
Только большую и с отраслевым функционалом
Старый 11.09.2008, 19:56   #17  
miklenew is offline
miklenew
Участник
Аватар для miklenew
MCBMSS
1C
Лучший по профессии 2009
 
1,688 / 433 (18) +++++++
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: г. Ликино-Дулёво
Цитата:
Сообщение от ALEG Посмотреть сообщение
На CIO-Summit готов буду показать зоопарк САПов в одной взятой компании.
Лучше от этого сильно не становится. Я когда увидел прям чуть не прослезился это прям как зоопарк 1Сов в крупных русских компаниях...
Думаю "зоопарк" плохое слово, раз есть значит нуна.
Старый 11.09.2008, 20:31   #18  
ALEG is offline
ALEG
Microsoft Dynamics
 
233 / 79 (3) ++++
Регистрация: 22.09.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от miklenew Посмотреть сообщение
Думаю "зоопарк" плохое слово, раз есть значит нуна.
ага и баррикадная - плохое место, так как там место, которое называется "плохим словом" ))))))))))
Старый 11.09.2008, 21:39   #19  
miklenew is offline
miklenew
Участник
Аватар для miklenew
MCBMSS
1C
Лучший по профессии 2009
 
1,688 / 433 (18) +++++++
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: г. Ликино-Дулёво
Цитата:
Сообщение от ALEG Посмотреть сообщение
ага и баррикадная - плохое место, так как там место, которое называется "плохим словом" ))))))))))
Понятно. Это слово вы для чего-то заготовили.
Теперь его у вас не отнять.
Старый 11.09.2008, 21:39   #20  
miklenew is offline
miklenew
Участник
Аватар для miklenew
MCBMSS
1C
Лучший по профессии 2009
 
1,688 / 433 (18) +++++++
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: г. Ликино-Дулёво
Продолжаю читать книгу "Sap за 24 часа" (Я уже говорил что люблю читать книги в стиле освой за)
Блин какие же они молодцы сразу говорят правду про рамки внедрения от полу года до несколько лет.
Сразу пишется как подбирать и обучать проектную группу, методики внедрения.
А ещё у них есть командная строка(моя мечта).Набрал код формы и вуаля.
Ошибка при проверке данных сработала и курсор переходит в это поле. (Тоже слюни потекли)
А место шаблонов механизм "удержания". Стоишь на строке удержал.
Встал на другую и полностью скопировались данные в новую. (Вот бы через Tabax такое сделать)
Теги
sap, отраслевое решение

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Отраслевое решение - стереотип или нет? ALEG Microsoft и системы Microsoft Dynamics 75 11.07.2008 18:57
Семинар Microsoft «Эффективное управление бизнес-процессами в инвестиционно-строительных компаниях: отраслевое решение КОРУС|Строительство на базе ERP-системы Microsoft Dynamics NAV» Larisa Полезное по Microsoft Dynamics 0 31.03.2008 17:56
Microsoft вывела на рынок комплексное ERP-решение для ритейла mazzy Microsoft и системы Microsoft Dynamics 8 17.01.2008 15:37
Купим решение для приемки товара через терминалы сбора данных Zabr Полезное по Microsoft Dynamics 12 10.04.2007 12:18
Отраслевое решение для ювелиров hanna Полезное по Microsoft Dynamics 0 27.01.2004 13:39
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 15:59.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.