AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.05.2007, 10:07   #1  
Raven Melancholic is offline
Raven Melancholic
Участник
Аватар для Raven Melancholic
Самостоятельные клиенты AX
Лучший по профессии 2015
 
2,160 / 1289 (47) ++++++++
Регистрация: 21.03.2005
Адрес: Москва-Петушки
Настройка покрытия Цех1 -> Цех2, одновременно с Цех2 -> Цех1
Добрый день. Никак не могу придумать настройку цепочки пополнения по складам (или по конкретным номенклатурам) для следующей ситуации:
а) Полуфабрикат ПФ_1 производится в цехе Цех_1, используется в цехе Цех_2
б) Полуфабрикат ПФ_2 производится в цехе Цех_2, используется в цехе Цех_1
Для того чтобы настроить покрытие для ПФ_1 нужно, чтобы уровень Цех_2 должен быть больше, чем у Цех_2
Для полуфабриката ПФ_2 должно быть наоборот.
Как можно разрешить такую ситуацию?
Старый 28.05.2007, 10:15   #2  
twilight is offline
twilight
MCTS
MCBMSS
 
871 / 237 (9) ++++++
Регистрация: 17.10.2004
Адрес: Королёв
У номенклатуры в форме Покрытие (Управление запасами / Номенклатурные единицы; кнопка Настройки / Покрытие) настраивается склад, с которого производится пополнение.
Старый 28.05.2007, 10:21   #3  
Raven Melancholic is offline
Raven Melancholic
Участник
Аватар для Raven Melancholic
Самостоятельные клиенты AX
Лучший по профессии 2015
 
2,160 / 1289 (47) ++++++++
Регистрация: 21.03.2005
Адрес: Москва-Петушки
Да, настраивается. Только вот по тем правилам для уровней складов, о которых я написал - в этом-то и закавырка.
Старый 28.05.2007, 13:27   #4  
Vals is offline
Vals
Аманд
Аватар для Vals
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2009
 
1,765 / 507 (20) +++++++
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Pass partout, Москва
Вы хотите формировать переносы из соответствующих цехов?

Вариантов можно предложить несколько:
1. В строках спецификации ПФ и готовых изделий указываем склады потребления. В этом случае система отображает что на складе ЦЕХ1 должен "появиться" ПФ2 из ЦЕХ2. Перемещаем ручками.

2. В строках спецификации и готового изделия указываем склад приёмки цеха, на котором этот ПФ будет потребляться. Для ПФ2 это будет склад приёмки ЦЕХ1. (Т.е. приниматься он будет именно в тот цех, на котором будет потребляться). Схема имеет свои минусы конечно, слегка непривычна, может противоречить процессам регистрации выпуска ПФ на предприятии.
3. Ещё можно создать условные склады для обратного Переноса из Цех2 в Цех1.

Можно скомбинировать: Основное движение ПФ делается цепочкой складов и формируются спланированные переносы. Всё остальное вышеописанными способами.

Обратите внимание, что на планирование в данном случае очень сильно будут влиять параметр Тип строки в спецификациях и параметры покрытия.

Последний раз редактировалось Vals; 28.05.2007 в 13:49. Причина: Добавил пункт 3
Старый 28.05.2007, 13:57   #5  
ds1678 is offline
ds1678
Участник
Ex AND Project
SAP
 
84 / 50 (2) ++++
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: SPb
К словам Vals я бы добавил вариант номер три:
для каждого цеха формировать 2 склада разного уровня, один для приемки, другой для выпуска. Тогда можно настроить планирование переносов, но невозможно отслеживать остатки полуфабрикатов в разрезе цеха (то есть одного единственного склада).

Опять же, ссылаясь на слова Vals, призываю Вас отказаться от планирования переносов в производстве. Наиболее эффективным бизнес-процессом на мой взгляд является описанный им (Vals) вариант Номер 2. В этом случае цех выпуска формирует журнал "Приемка" сразу на склад цеха приемки. Цех приемки должен его разнести, подтвердив тем самым факт поступления требуемых деталей в требуемом количестве и в требуемой стадии готовности (полная готовность).

PS Аналогичный подход я проповедую и для журналов Карта маршрута. Цех, выполнивший операции, формирует журнал, а цех, которому предстоит выполнять следующие операции, его разносит, подтверждая тем самым принятое количество и соответствующую степень обработки.

PPS Не пытайтесь делать модификацию для возможности указания склада покрытия с Уровнем склада, равным складу потребности. Наткнетесь на ряд неприятных моментов, связанных с остановкой развертывания спецификции в абсолютно разных ситуациях.
__________________
Денис Салтыков
Старый 28.05.2007, 14:03   #6  
Vals is offline
Vals
Аманд
Аватар для Vals
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2009
 
1,765 / 507 (20) +++++++
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Pass partout, Москва
Цитата:
призываю Вас отказаться от планирования переносов в производстве
В некоторых ситуациях они применимы, например, "швейка". Когда ПФ передаются последовательно из цеха в цех и большие партии запуска.
Старый 28.05.2007, 14:35   #7  
Raven Melancholic is offline
Raven Melancholic
Участник
Аватар для Raven Melancholic
Самостоятельные клиенты AX
Лучший по профессии 2015
 
2,160 / 1289 (47) ++++++++
Регистрация: 21.03.2005
Адрес: Москва-Петушки
Цитата:
Сообщение от ds1678 Посмотреть сообщение
PPS Не пытайтесь делать модификацию для возможности указания склада покрытия с Уровнем склада, равным складу потребности.
Спасибо. Это я знаю (класс ReqCalc я изучил достаточно подробно).
Цитата:
Сообщение от Vals
Вы хотите формировать переносы из соответствующих цехов?
Цитата:
Сообщение от ds1678 Посмотреть сообщение
Опять же, ссылаясь на слова Vals, призываю Вас отказаться от планирования переносов в производстве.
В том-то и дело, что основная задача не сформировать переносы (если потребуется, пользователи будут вводить их ручками). Основной проблемой является то, что их нужно планировать. В сабже я привел упрощенный вариант (чтобы описать проблему, а не вдаваться в детали). А так цеха находятся не рядом (Рязань, Москва, Люберцы и т.п.), да и использование не один к одному. Нам нужно планировать транспорт для перевозки, так что отказ от планирования переносов нежелателен.
Старый 28.05.2007, 14:58   #8  
Raven Melancholic is offline
Raven Melancholic
Участник
Аватар для Raven Melancholic
Самостоятельные клиенты AX
Лучший по профессии 2015
 
2,160 / 1289 (47) ++++++++
Регистрация: 21.03.2005
Адрес: Москва-Петушки
Цитата:
Сообщение от ds1678 Посмотреть сообщение
для каждого цеха формировать 2 склада разного уровня, один для приемки, другой для выпуска.
В принципе, похожий вариант нами рассматривался (предполагалось выделение линий, производящих нужные полуфабрикаты в отдельные склады). Но, из-за того, что у нас множество реальных физических складов, то добавление еще некоторых виртуальных посчитали самым крайним случаем - если уже ничего более не придумаем.
Старый 28.05.2007, 15:46   #9  
blokva is offline
blokva
Пенсионер
Аватар для blokva
SAP
NavAx Club
 
743 / 167 (7) ++++++
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Беларусь
Цитата:
Сообщение от Raven Melancholic Посмотреть сообщение
Спасибо. Это я знаю (класс ReqCalc я изучил достаточно подробно).


В том-то и дело, что основная задача не сформировать переносы (если потребуется, пользователи будут вводить их ручками). Основной проблемой является то, что их нужно планировать. В сабже я привел упрощенный вариант (чтобы описать проблему, а не вдаваться в детали). А так цеха находятся не рядом (Рязань, Москва, Люберцы и т.п.), да и использование не один к одному. Нам нужно планировать транспорт для перевозки, так что отказ от планирования переносов нежелателен.
OffTop: Если не секрет, что это за производство, где полуфабрикаты, гоняются с одного предприятия на другое - это же какие огромние транспортные потоки и себестоимость! Или я чего-то не понимаю
__________________
Законы природы еще никто не отменял!
А еще у меня растет 2 внучки!!! Кому интересно подробности тут:
http://www.baby-shine.com/
Старый 28.05.2007, 15:51   #10  
Raven Melancholic is offline
Raven Melancholic
Участник
Аватар для Raven Melancholic
Самостоятельные клиенты AX
Лучший по профессии 2015
 
2,160 / 1289 (47) ++++++++
Регистрация: 21.03.2005
Адрес: Москва-Петушки
Цитата:
Сообщение от blokva Посмотреть сообщение
OffTop: Если не секрет, что это за производство, где полуфабрикаты, гоняются с одного предприятия на другое - это же какие огромние транспортные потоки и себестоимость! Или я чего-то не понимаю
Не секрет. Все это для того, чтобы вы могли съесть конфетку или шоколадку.
Старый 28.05.2007, 15:56   #11  
blokva is offline
blokva
Пенсионер
Аватар для blokva
SAP
NavAx Club
 
743 / 167 (7) ++++++
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Беларусь
Цитата:
Сообщение от Raven Melancholic Посмотреть сообщение
Не секрет. Все это для того, чтобы вы могли съесть конфетку или шоколадку.
И как можно подороже? Видятся большие накладные расходы на транспортировку...хотя ладно это вопрос философский...и не здесь
Спасибо!
__________________
Законы природы еще никто не отменял!
А еще у меня растет 2 внучки!!! Кому интересно подробности тут:
http://www.baby-shine.com/
Старый 28.05.2007, 20:45   #12  
Vals is offline
Vals
Аманд
Аватар для Vals
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2009
 
1,765 / 507 (20) +++++++
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Pass partout, Москва
Если не планировать переносы, то можно учесть время прихода/расхода в покрытии или время упреждения.
Старый 29.05.2007, 11:40   #13  
ds1678 is offline
ds1678
Участник
Ex AND Project
SAP
 
84 / 50 (2) ++++
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: SPb
Цитата:
Сообщение от Raven Melancholic Посмотреть сообщение
В том-то и дело, что основная задача не сформировать переносы (если потребуется, пользователи будут вводить их ручками). Основной проблемой является то, что их нужно планировать. В сабже я привел упрощенный вариант (чтобы описать проблему, а не вдаваться в детали). А так цеха находятся не рядом (Рязань, Москва, Люберцы и т.п.), да и использование не один к одному. Нам нужно планировать транспорт для перевозки, так что отказ от планирования переносов нежелателен.
Поясните, пожалуйста, что значит "нужно планировать переносы". Если грубо, то "планировать" - рассчитывать потребность на временной интервал в чем-то... Если потребность в транспорте, то не ясно, как Вам помогут спланированные переносы. Если необходимо учесть дату транспортировки, то спланированные переносы - самое оно. Но есть ограниение, о котором Вы знаете не хуже меня: "Невозможно настроить покрытие на склад А с нескольких различных складов". Поэтому учесть время транспортировки, если ПФ может быть доставлен из разных мест с помощью стандартной функциональности невозможно, если только время - не константа.

Совсем навороченый вариант, если решение, с какого склада покрывать зависит от объема потребности, существует в 4-й версии. Для разного объема потребности в этом случае необходимо завести разные маршруты. На маршруте последней операцией заводится операция транспортировки с различной длительностью. В этом случае перенос предстваляет собой не логистическое перемещение, а элемент маршрута, соответсвенно можно расчитать и срок выполнения и даже требуемые ресурсы (транспорт). Не относитесь к последнему слишком серьезно, родилось по ходу пьессы. Этот вариант я превел в порядке бреда, на сколько далеко может завести полет фантазии консультанта (т.е. меня), который не любит переписывать аксапту))
__________________
Денис Салтыков
За это сообщение автора поблагодарили: Raven Melancholic (2).
Старый 29.05.2007, 11:53   #14  
Raven Melancholic is offline
Raven Melancholic
Участник
Аватар для Raven Melancholic
Самостоятельные клиенты AX
Лучший по профессии 2015
 
2,160 / 1289 (47) ++++++++
Регистрация: 21.03.2005
Адрес: Москва-Петушки
Цитата:
Сообщение от ds1678 Посмотреть сообщение
Если потребность в транспорте, то не ясно, как Вам помогут спланированные переносы. Если необходимо учесть дату транспортировки, то спланированные переносы - самое оно.
Необходимо дать транспортной компании информацию от том, в какие даты из какого пункта в какой пункт нужен транспорт для перевоза N тонн груза (с учетом характера груза). По спланированным переносам мы можем получить эту информацию (понятно, что собственными отчетами).
Цитата:
Сообщение от ds1678 Посмотреть сообщение
Но есть ограниение, о котором Вы знаете не хуже меня: "Невозможно настроить покрытие на склад А с нескольких различных складов".
Для одной и той же номенклатуры, конечно нельзя, но, этого нам и не нужно (по крайней мере надеюсь на это).
Цитата:
Сообщение от ds1678 Посмотреть сообщение
Совсем навороченый вариант ..., существует в 4-й версии...В этом случае перенос предстваляет собой не логистическое перемещение, а элемент маршрута...Этот вариант я превел в порядке бреда
У нас Ax3.0. А вариант интересный, правда, если использовать не вместо спланированных переносов, а вместе с ними, то уже наталкивает на пару идей по реализации планирования транспорта - большой решпект!
Теги
ax3.0

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Заказов -> Строки заказов -> Запросы -> Пункт "Производство" Андре DAX: Программирование 1 20.09.2002 10:43

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 15:24.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.