AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.02.2008, 15:28   #1  
Apollon33 is offline
Apollon33
Участник
 
53 / 10 (1) +
Регистрация: 05.10.2007
Расходы будущих периодов. Help!!!
Всем здрасьте!
Помогите начинающему специалисту. Начальство дало задание разобраться со сч.97. Дало....и укатило в отпуск толком ничего не объяснив. Поюзал функциональность, почитал Guide вроде ничего сложного, думаю смогу настроить. Вопрос собственно вот в чем: какой информацией нужно владеть, чтобы приступить к настройке, т.е. на предмет чего мне "напрячь" бухгалтерию.
Старый 12.02.2008, 15:32   #2  
Apollon33 is offline
Apollon33
Участник
 
53 / 10 (1) +
Регистрация: 05.10.2007
Правильно понимаю, что нужно хоты бы знать что мы будем учитывать на 97сч. и соответственно списывать, какой будет период списания и период расчета?
Да, и может кто поделиться знаниями как он настраивал этот функционал
Старый 13.02.2008, 11:44   #3  
Кирилл Егоров is offline
Кирилл Егоров
Участник
 
123 / 43 (2) +++
Регистрация: 11.11.2005
Стандартный функционал приспособлен только для периодического списания РБП (К-т 97). Изначально нет никакой связи с приходом расходов будущих периодов (Д-т 97). Соответственно, вы не сможете собрать для бухгалтеров даже простейшую оборотно-сальдовую ведомость по РБП.
Мы довольно серьёзно дорабатывали функционал, заводили отдельную операцию "Оприходование", связывали её с журналом накладных от поставщиков, добавляли возможность сторнирования проводки по оприходованию РБП, ну и по мелочи всякие сопутствующие моменты исправляли.
Старый 13.02.2008, 11:55   #4  
Raven Melancholic is offline
Raven Melancholic
Участник
Аватар для Raven Melancholic
Самостоятельные клиенты AX
Лучший по профессии 2015
 
2,158 / 1286 (47) ++++++++
Регистрация: 21.03.2005
Адрес: Москва-Петушки
Цитата:
Сообщение от Кирилл Егоров Посмотреть сообщение
Изначально нет никакой связи с приходом расходов будущих периодов (Д-т 97).
Ради справедливости стоит заметить, что все-таки для одного вида РБП есть и приход: при реализации ОС ниже остаточной стоимости.
Старый 13.02.2008, 12:20   #5  
Кирилл Егоров is offline
Кирилл Егоров
Участник
 
123 / 43 (2) +++
Регистрация: 11.11.2005
Цитата:
Сообщение от Raven Melancholic Посмотреть сообщение
Ради справедливости стоит заметить, что все-таки для одного вида РБП есть и приход: при реализации ОС ниже остаточной стоимости.
Ну, разве что только ради справедливости. Всё-таки чаще они приходуются как услуги от поставщика.
Старый 14.02.2008, 12:18   #6  
Apollon33 is offline
Apollon33
Участник
 
53 / 10 (1) +
Регистрация: 05.10.2007
Цитата:
Сообщение от Кирилл Егоров Посмотреть сообщение
Мы довольно серьёзно дорабатывали функционал, заводили отдельную операцию "Оприходование", связывали её с журналом накладных от поставщиков, добавляли возможность сторнирования проводки по оприходованию РБП, ну и по мелочи всякие сопутствующие моменты исправляли.
Кирилл, а можно поподробнее про "довольно серьезно дорабатывали функционал"? Я так понимаю мне придется ТЗ писать....Еще бы знать как его писать
Старый 14.02.2008, 17:08   #7  
Кирилл Егоров is offline
Кирилл Егоров
Участник
 
123 / 43 (2) +++
Регистрация: 11.11.2005
Цитата:
Сообщение от Apollon33 Посмотреть сообщение
Кирилл, а можно поподробнее про "довольно серьезно дорабатывали функционал"? Я так понимаю мне придется ТЗ писать....Еще бы знать как его писать
Я ТЗ не составлял - программист работал прямо "на лету". Основные дополнения: создание операции "Оприходование"; автоматическое формирование проводки с типом "Оприходование" по бухгалтерской модели учёта при оприходовании РБП в журнале накладных поставщика; функция сторнирования накладной по приходу РБП в журнале накладных поставщика; добавление операций "Оприходование" и "Сторно оприходования" в журнал расходов будущих периодов (налоговый учёт решено было оставить на откуп пользователям, поскольку могут быть случаи, когда стоимость РБП по налоговому учёту не совпадает со стоимостью по бухгалтерскому).
Но самое важное, пожалуй, изменение было связано с перестройкой логики стандартного функционала. Поясню с точки зрения пользователя: изначально он был расчитан только на списание РБП, поэтому в профилях разноски "Бухг. счёт" настраивался как счёт затрат (20, 23 и т.д.), а "Корр. счёт" служил под счёт учёта РБП. Вот эти вещи мы поменяли местами, т.е. "Бухг. счёт" стал строго счётом РБП (97) (т.е. приблизили решение к логике построения системы, когда бухг. счёт номенклатуры - 10; бухг. счёт поставщика - 60 и т.д.).
Плюс написали отчёт "Оборотно-сальдовая ведомость по РБП" с возможностью вывода проводок за период. Про стандартные отчёты по РБП забыли.

Однако сразу оговорюсь, что вам желательно провести обследование, чтобы понять, что бухгалтерия относит на расходы будущих периодов и в каких модулях системы потребуются доработки. К примеру, если на 97-ой счёт разносится амортизация некоторых основных средств, придётся что-то придумывать в журнале ОС либо изменять учёт.
Старый 15.02.2008, 10:04   #8  
Apollon33 is offline
Apollon33
Участник
 
53 / 10 (1) +
Регистрация: 05.10.2007
Кирил, спасибо за разъяснение. Сейчас все более-менее понятно стало. Но все равно мне вряд ли осилить выполнение этой задачи без постаронней помощи: опыта маловато пока
Старый 15.02.2008, 14:32   #9  
Кирилл Егоров is offline
Кирилл Егоров
Участник
 
123 / 43 (2) +++
Регистрация: 11.11.2005
Цитата:
Сообщение от Apollon33 Посмотреть сообщение
Кирил, спасибо за разъяснение. Сейчас все более-менее понятно стало. Но все равно мне вряд ли осилить выполнение этой задачи без постаронней помощи: опыта маловато пока
Дерзайте! РБП, может, не самая большая и важная тема, но опыта на ней тоже можно поднабраться.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Расходы. Будущих периодов ? Alex_R2 DAX: Функционал 4 02.12.2005 13:27
Расходы будущих периодов dimit DAX: Функционал 3 26.08.2005 15:00
Расходы будущих периодов tolstjak DAX: Функционал 3 30.08.2004 14:43
Расходы будущих периодов uvi DAX: Функционал 2 18.11.2003 15:45
Расходы будущих периодов в Аксапте klo DAX: Функционал 1 23.10.2003 15:50

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 08:19.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.