AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.11.2006, 09:35   #21  
_A_ is offline
_A_
Участник
 
37 / 10 (1) +
Регистрация: 16.07.2004
Адрес: Минск
Цитата:
Сообщение от blokva Посмотреть сообщение
Во-во а в качестве балансировочной оси - аналитик... бедный и несчастный (это не ирония)
LOL

А вообще стереотип уже создан и его теперь не сломать, а корни его, думаю, в принципе (не)разделения труда, все имхо
Старый 22.12.2015, 17:38   #22  
russ is offline
russ
Участник
Сотрудники Microsoft Dynamics
 
51 / 33 (2) +++
Регистрация: 02.04.2002
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от belugin Посмотреть сообщение

За это сообщение автора поблагодарили: macklakov (1).
Старый 22.12.2015, 19:54   #23  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Сообщение от gudzon Посмотреть сообщение
Программирование откладывает отпечаток))) И честно говоря, с возрастом этот шлепок на душе начинает напрягать. Само программирование мне нравится, но какая-то это антисоциальная профессия. Человек как бы замыкается на "Я - программа". Общается редко. Сидит много и что-то там колдует в компутере))) Я иногда так "вырубаюсь", думая о работе, что не помню как попал из пункта А в пункт В))) В общем имхо программистом надо быть лет до 30. А лучше вообще не быть. Уж извините меня коллеги))
То, что вы описываете, это не программирование, а социопатия. Думаю, компьютер сам по себе такого эффекта дать не может.
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately.
Старый 22.12.2015, 22:09   #24  
gudzon is offline
gudzon
программист
 
1,166 / 324 (13) ++++++
Регистрация: 06.07.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от komar Посмотреть сообщение
То, что вы описываете, это не программирование, а социопатия. Думаю, компьютер сам по себе такого эффекта дать не может.
откопали старье) думать можно что угодно. а вы попробуйте. могу дать шанс. только по серьезному. не так чтоб пить кофе и трещать с коллегами после каждой удачной функции. а реальная тру разработка. полгода. потом и поговорим об эффекте.
За это сообщение автора поблагодарили: SOVA (1).
Старый 23.12.2015, 06:15   #25  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 916 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Цитата:
Сообщение от gudzon Посмотреть сообщение
откопали старье) думать можно что угодно. а вы попробуйте. могу дать шанс. только по серьезному. не так чтоб пить кофе и трещать с коллегами после каждой удачной функции. а реальная тру разработка. полгода. потом и поговорим об эффекте.
Такая тру разработка может в НИИ каких осталась. Для современного программиста важнее именно "трещать". Чтобы все были в курсе что он сделал, и использовали результат его работы. Чтобы понять что нужно сделать. Чтобы кто-то подсказал непредусмотренный сценарий использования.
Это как в науке. Результат достигается не одиночками, а научным сообществом. Если ты никому не сообщил о результатах исследований, то в чем их смысл? Если их не воспроизвели независимые, а лучше враждебные, исследователи, то разве им можно доверять? Если ты не подготовил учеников, то кто будет развивать твое направление?
__________________
Isn't it nice when things just work?
За это сообщение автора поблагодарили: AlexeyS (1), Ace of Database (2).
Старый 23.12.2015, 12:01   #26  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Сообщение от macklakov Посмотреть сообщение
Такая тру разработка может в НИИ каких осталась. Для современного программиста важнее именно "трещать". Чтобы все были в курсе что он сделал, и использовали результат его работы. Чтобы понять что нужно сделать. Чтобы кто-то подсказал непредусмотренный сценарий использования.
Это как в науке. Результат достигается не одиночками, а научным сообществом. Если ты никому не сообщил о результатах исследований, то в чем их смысл? Если их не воспроизвели независимые, а лучше враждебные, исследователи, то разве им можно доверять? Если ты не подготовил учеников, то кто будет развивать твое направление?
Правильно, разделение труда, сотрудничество - как и везде. Но в режиме медитации за закрытыми дверями какое может быть сотрудничество? Даже эталонный гик Торвальдс не достиг бы успеха, если бы постоянно не общался с миром и не использовал бы результаты труда других.
Так что принципиальных отличий от любой другой деятельности нет. Человек, который сильно увлекается своим делом, часто выглядит как "не от мира сего", но ничего тут специфически программистского не вижу.
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately.
Теги
психология, стиль программирования

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Что такое образное мышление. Maximin Курилка 4 05.07.2006 20:55

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 20:12.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.