AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.09.2003, 18:08   #1  
sash_xp is offline
sash_xp
Участник
Аватар для sash_xp
 
274 / 9 (1) +
Регистрация: 18.07.2003
Адрес: Москва
Доработка в Attain
Накипело...
1С вовсю кричит о гибкости своей системы: чушь, нет ее этой гибкости. Все доработки сносит первое же обновление. Но там хотя бы можно писать...

Рассмотрим Attain:
Мы имеем: нулевой редактор, который по функциональности уступает даже блокноту. Я завидую UNIX-программистам прошлого. У них не было визуальных редакторов, зато у них был vi - потрясающе мощный инструмент по сравнению с редактором Навижн. У нас нету не то чтобы подсветки, а даже Tab'a и Ctrl+Z.

Создаваемый код совершенно нечитаем? он изобилует переменными и чтобы выяснить для начала их тип надо лезть либо в C/Al Globals либо в C/Al Locals, т..е открывать дополнительные окна и постоянно переключаться между ними. Чтобы выяснить зачем эта переменная, например в Report надо лезть в Sections и смотреть где она привязана. При этом в о наглядности в Sections можно даже не говорить.

Написание простого отчета превращается в целую историю. Даже если в Навижн есть отчет, который ПОЧТИ подходит, лучше написать новый. Пока разберешься в логике готового, новый уже успеешь написать.

Я не говорю о кривизне самого C/Al. Пусть даже если бы у нас был толковый редактор, этот язык сам по себе просто ужасен.

Чтобы завести новую пременную или функцию надо лезть в другие окна.
Дебаг - это тоже отдельная история. Он жрет столько ресурсов, что мне жалко мой компьютер как бы он не надорвался. Когда охото выяснить причину ошибки, и ты наконец-то доходишь до заветного окошка с ошибкой, Навижн на некоторое время умирает.

Иногда кажется, что было бы проще написать свою систему, чем внедрить Навижн.
__________________
Александр Игнатьев
Старый 01.10.2003, 09:54   #2  
Shm is offline
Shm
Участник
 
26 / 10 (1) +
Регистрация: 27.05.2003
Re: Доработка в Attain
Да Вы батенька просто не Экстримал .
Заглядывайте иногда в строку состояния и самые страшные проблемы решатся.
Про язык Вы конечно загнули. Назовите язык, который на Ваш взгляд проще и понятнее чем C/AL, уж не встроенный ли в 1С ? Хотя, когда накипело и не такое бывает, главное правильно выбрать виновного .
Старый 01.10.2003, 14:49   #3  
sash_xp is offline
sash_xp
Участник
Аватар для sash_xp
 
274 / 9 (1) +
Регистрация: 18.07.2003
Адрес: Москва
Когда дело касается отдыха, то можно и поэкстремалить. Но не когда работы.
Какой язык лучше C/Al'a? С++ или С#, например.
__________________
Александр Игнатьев
Старый 01.10.2003, 15:48   #4  
Shm is offline
Shm
Участник
 
26 / 10 (1) +
Регистрация: 27.05.2003
Цитата:
Изначально опубликовано sash_xp
Какой язык лучше C/Al'a? С++ или С#, например.
Ответ верный, вопрос не верный .
Назовите язык, который на Ваш взгляд проще и понятнее чем C/AL?
Обычный Pascal (ИМХО самый близкий родственник C/AL, аналогичный по сложности общих конструкций) проще обычного С. Следовательно C/AL проще С по общим конструкциям, но явно не лучше . Даже Clarion5, заточенный для работы с БД и не поддерживающий объектного программирования сложнее C/AL по конструкциям работы с базой.
Старый 01.10.2003, 18:06   #5  
sash_xp is offline
sash_xp
Участник
Аватар для sash_xp
 
274 / 9 (1) +
Регистрация: 18.07.2003
Адрес: Москва
Скажем так, это мое ИМХО. Для меня С++ ЛУЧШЕ чеm С/Al. Он читабельный (для меня Паскаль и Бейсик нечитаемые языки). Я бы предпочел писать на С++, чем на С/Al
__________________
Александр Игнатьев
Старый 01.10.2003, 23:20   #6  
AKIS is offline
AKIS
Учаснег
Аватар для AKIS
 
392 / 19 (1) ++
Регистрация: 18.08.2002
Адрес: За морями, за океанами
А я, например, наоборот, до сих пор предпочитаю Паскаль и Дельфи... - Сям с плюсами и без. Ну нравится мне писать на паскале, и читать текст в нем мне удобнее О вкусах, как говорится, не спорят.

А насчет "легче написать свое" - вот это как раз из серии "кто бы спорил". Ясен пень, что создать СВОЮ СИСТЕМУ С НУЛЯ - гораздо проще, чем разбираться в чужой.
Беда только в том, что мы обычно пишем программы не для себя самих (не считая вирусов и кряков кредитных карточек ) - а для Заказчика. Который надеется, что в этих программах разберется еще кто-то кроме нас.

Так что стоны о неудобности средств разработки - это все же про плохого танцора, которому известно что мешает...
В Аксапте, между прочим, я бы тоже не сказал что самый удобный редактор. Но работать в нем можно.
__________________
Strictly IMHO & nothing personal
Старый 02.10.2003, 18:09   #7  
sash_xp is offline
sash_xp
Участник
Аватар для sash_xp
 
274 / 9 (1) +
Регистрация: 18.07.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано AKIS

В Аксапте, между прочим, я бы тоже не сказал что самый удобный редактор. Но работать в нем можно.
Но он хотя бы обладает функциональностью сравнимой с функ. блокнота?

Ну что поделаешь - привычка дело великое, но хотелось бы что-нибудь получше
__________________
Александр Игнатьев
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
системные сообщения attain Alex_V Курилка 3 09.01.2004 10:43
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 13:50.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.