AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.05.2003, 10:42   #1  
Zabr is offline
Zabr
Участник
Axapta Retail User
 
1,200 / 345 (14) ++++++
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: Москва
Производство: оптимальная загрузка
Хотелось бы услышать мнение Stiw, Vadim Korepin, LTA, если конечно есть такая возможность.. не вспомню, кто из уважаемых еще производством занимается.

Задачка :
1)производство - литьё простых деталей в формах
2)есть 2 станка для литья и 3 разных формы, которые на них ставятся
3)фишка в том, что литьё по одной и той же форме, поставленной на разные станки, занимает разное время
4) у мастера есть задание: отлить по 10 деталей в каждой форме.

Вопрос: как настроить автоматическое рапределение этих форм по станкам так, чтобы литьё заняло минимальное время?
Старый 14.05.2003, 10:44   #2  
Zabr is offline
Zabr
Участник
Axapta Retail User
 
1,200 / 345 (14) ++++++
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: Москва
В догонку к вопросу.
Слышал мнение, что ни в одной системе это толком не решено, хотя вроде задача-то на бытовом уровне понимания простая. Не встречалась такая задача ? Как решилась? Или не решилась и распределяют загрузку рабочих центров вручную?
Старый 14.05.2003, 19:09   #3  
Jurii is offline
Jurii
Участник
 
7 / 14 (1) ++
Регистрация: 19.02.2003
Адрес: Moscow
Я думаю, что ни в одной учетной системе класса MRP/ERP такой функциональности в стандартной версии нет. Подобную оптимизацию можно делать только под конкретную задачу в виде дополнительного модуля к учетной системе, или действительно, полагаться на опыт мастера.
Старый 14.05.2003, 19:19   #4  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Да уж... В системе можно описать каждый из альтернативных вариантов и провести планирование. Решение принимается пользователем на основании сравнения разных производственных планов.
Старый 15.05.2003, 11:19   #5  
Zabr is offline
Zabr
Участник
Axapta Retail User
 
1,200 / 345 (14) ++++++
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: Москва
Спасибо.
Так и думал, что ни фига нет.
Но все равно спасибо.
Старый 15.05.2003, 11:27   #6  
Михаил Ковалев is offline
Михаил Ковалев
Участник
 
29 / 120 (5) +++++
Регистрация: 27.11.2001
Адрес: Москва, http://www.meridianm.ru
Цитата:
Изначально опубликовано Zabr
Спасибо.
Так и думал, что ни фига нет.
Но все равно спасибо.
Сереж, ну что ж ты так. Рассматривай Axapta как среду разработки. И сразу станет легче.


С уважением
М.Ковалев
Старый 15.05.2003, 13:01   #7  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Кому легче?
Программисту? Консультанту? Заказчику?
Почему станет легче?
Что имеется в виду под словом "легче"?
Надо мень копаться в существющем фукнционале?

Надо понимать суть вопроса. Суть вопроса - задача оптимизации.
В Аксапте нигде нет решения задач оптимизации. Кстати, ее поэтому и позиционируют не на верхний уровень ERP-систем. Это надо учитывать сразу при покупке.

Но в Аксапте есть все необходимые данные для того, чтобы решить данную задачу.

Т.е. вопрос распадается на два:
1. как в Аксапте отобразить данные условия реальной жизни
2. алгоритм, который находит "минимальное время", выполняет оптимизацию по существующим в Аксапте данным

И если уж без программирования не обойтись, а в существующей поставнове не обойтись, то стоит хотя бы мниимизировать затраты на программирвание.
Старый 15.05.2003, 13:18   #8  
Bkv is offline
Bkv
Участник
 
11 / 10 (1) +
Регистрация: 12.05.2003
2 mazzy

Сергей, а в каких системах верхнего уровня ERP-систем решаются задачи оптимизации планирования производства?

В Аксапте нигде нет решения задач оптимизации. Кстати, ее поэтому и позиционируют не на верхний уровень ERP-систем
Старый 15.05.2003, 16:12   #9  
Zabr is offline
Zabr
Участник
Axapta Retail User
 
1,200 / 345 (14) ++++++
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: Москва
При небольшом количестве рабочих центров и видов изделий, видимо, можно обойтись отчетом. На основании которого мастер будет выбирать маршруты и ставить их ручками.
Всем спасибо.
Старый 15.05.2003, 17:34   #10  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Изначально опубликовано Bkv
в каких системах верхнего уровня ERP-систем решаются задачи оптимизации планирования производства?
Вопрос поставлен чертовски правильно.
Но одновременно, вопрос чреват жутким флеймом.
Лучше задать этот вопрос на erpforum.ru. Там любят обсуждать такие темы.

Здесь попробую ответить предельно внимательно:
Когда я обсуждал эту тему с знающими людьми, мне называли SAP, BAAN и JDEdvards. В первом, я этих функций не видел. Насчет последнего не уверен, что это не просто реклама.

В чем аболютно уверен, так это в том, что здесь это оффтопик
Старый 15.05.2003, 18:12   #11  
Maxim Gorbunov is offline
Maxim Gorbunov
Administrator
Соотечественники
Лучший по профессии 2009
 
2,483 / 645 (26) +++++++
Регистрация: 27.11.2001
Адрес: Dubai, UAE
Цитата:
Изначально опубликовано mazzy
В чем аболютно уверен, так это в том, что здесь это оффтопик
Сергей, ну почему же. Для очищения совести можно поднять ветку вот в этом форуме: http://www.axforum.info/forums/forum...?s=&forumid=29 Заходил бы Рома сюда почаще, мы б его обязательно об этом попросили. Вопрос, действительно, интересный (плюс ко всему еще и правильно поставленный ).

Кстати, он порождает другой вопрос: а возможно ли решение задачи оптимизации в Axapta в общем виде. То есть даже не возможно ли оно (сам знаю, что решается это), а в том, как бы грамотнее прикрутить это решение к системе? В общем, необходим сторонний опыт (в Аксапте, кстати, и так много чего скопировано с других систем).

Цитата:
Изначально опубликовано Михаил Ковалев
Рассматривай Axapta как среду разработки.
Аксапта не есть среда разработки.
MorphX - среда разработки, входящая в состав Axapta.
Axapta ценна не MorphX, а тем функционалом, который в ней с помощью этого самого MorphX реализован.
__________________
Not registered yet? Register here!
Have comments, questions, suggestions or anything else regarding our web site? Don't hesitate, send them to me
Старый 19.05.2003, 18:51   #12  
Vadim Korepin is offline
Vadim Korepin
Dynamics 365 MR
Columbus IT
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
600 / 692 (25) +++++++
Регистрация: 30.08.2002
Адрес: Москва
Re: Производство: оптимальная загрузка
Цитата:
Изначально опубликовано Zabr
Задачка :
1)производство - литьё простых деталей в формах
2)есть 2 станка для литья и 3 разных формы, которые на них ставятся
3)фишка в том, что литьё по одной и той же форме, поставленной на разные станки, занимает разное время
4) у мастера есть задание: отлить по 10 деталей в каждой форме.

Вопрос: как настроить автоматическое рапределение этих форм по станкам так, чтобы литьё заняло минимальное время?
В общем дело обстоит следующим образом:
1) Оптимизации в Аксапте нет, но видимо всё-таки будет
2) Как уже упоминалось решение возможно на данный момент только с использованием альтернативных рабочих центров и то только с целью распределения, а не оптимизации

Да вот. Вопрос в тему. Если это пример из реального производства, то форма там учитывается в технологической спецификации как дополнительная оснастка?
И если это так, то как я понимаю нормирование потребления зависит от связки рабочий центр + оснастка + номенклатура на операцию? (информация нужна для формирования корректного запроса на доработку)
Старый 20.05.2003, 13:19   #13  
Zabr is offline
Zabr
Участник
Axapta Retail User
 
1,200 / 345 (14) ++++++
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: Москва
Привет, Вадим,
спасибо за вопросы.

1) производство реальное
2) форма для литья = остнастка
3) на производительность оборудования влияют параметры рабочего центра + остнастка
В данном примере из одной формы получается всегда одно изделие (сложно в квадратной форме отлить круглое изделие). То есть номенклатура [на этом конкретном заводе] однозначно определяется остнасткой. Поэтому от номенклатуры производительность не зависит (в том смысле, что просто нет смысла её рассматривать отдельно от остнастки).
Но в общем случае, думаю, зависимость есть и твоя формула (р/центр + остнастка + номенклатура) более общая и правильная (например, если льют в одну форму, но разный материал, с разной вязкостью, тогда разные и время подготовки/переналадки, и время самого литья).
Старый 20.05.2003, 13:46   #14  
Vadim Korepin is offline
Vadim Korepin
Dynamics 365 MR
Columbus IT
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
600 / 692 (25) +++++++
Регистрация: 30.08.2002
Адрес: Москва
Хмм ... тогда проблема Ваша имеет достаточно простое решение.
Коли существует между номенклатурой и формой связь один к одному, то
соответственно оснастка будет просто введена как дополнительный рабочий центр на операцию, и для каждой номенклатуры будет построен свой маршрут как это и есть в системе (частный случай связи 1 к 1) ... так что в построении производства я не вижу проблемы.
Старый 20.05.2003, 15:12   #15  
Zabr is offline
Zabr
Участник
Axapta Retail User
 
1,200 / 345 (14) ++++++
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: Москва
Не вижу здесь решения исходного вопроса - об оптимизации. В примере 3 формы, то есть 3 номенклатуры, изготавливаются на 2-х рабочих центрах. Как получить минимальное время? В Вашем изложении - построить оптимальные маршруты для 3-х изделий. В том то и дело, что маршруты придется строить вручную. Например, если один станок медленне другого для всех форм, то оптимальный маршрут для каждого изделия проляжет через первый станок, все изделия буду отливаться на нем, а второй будет стоять. А нужно бы - 1-е и 3-е последовательно льются на первом, а 2-е в это время льется на втором.
То есть чтобы маршруты сконфигурировались сами.
Либо чтобы все возможные маршруты для каждого изделия были введены, так уж и быть, заранее вручную, но Аксапта выбрала для каждого изделия оптимальный для данной конкретной ситуации, когда нужно отлить Х первых изделий, Y вторых и Z третьих на N рабочих центрах за минимальное время.

Или я Вас неверно понял. Хотя вроде верно.
Старый 20.05.2003, 17:41   #16  
Vadim Korepin is offline
Vadim Korepin
Dynamics 365 MR
Columbus IT
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
600 / 692 (25) +++++++
Регистрация: 30.08.2002
Адрес: Москва
Я написал "В постороении производства не вижу проблемы" ...
А насчёт оптимизации уже вроде как определились
Старый 21.05.2003, 15:09   #17  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Ув. Zabr,

А у вас есть методика, а еще лучше постановка задачи оптимизации? Ну или хотябы четкое ее представление? Или хотябы исчерпывающий перечень критериев для оптимизации?

Вот вы говорите:
Цитата:
Изначально опубликовано Zabr
...Не вижу здесь решения исходного вопроса - об оптимизации. В примере 3 формы, то есть 3 номенклатуры, изготавливаются на 2-х рабочих центрах. Как получить минимальное время?...
Вроде как критерий ясен.

Теперь давайте посмотрим на очень простой пример. Предположим есть станок С1, который делает 10 деталей в час и станок С2, который делает 5 деталей в час. Допустим, нам нужно сделать 15 деталей. Можно определить 2 крайних варианта.

1. 10 деталей в течение часа сделает С1, 5 деталей в течение часа сделает С2. Итого 1 час работы обоих станков, общее время работы 2 часа.

2. 15 деталей делает С1 в течение 1.5 часов. Общее время работы 1.5 часа.

Т.е. если тупо подходить с т.з. минимизации общего времени обработки, то система будет планировать работу только на самый производительный РЦ (иногда, перенося работу наперед, когда этот РЦ будет занят). Остальные РЦ никогда не заработают. Если подходить с т.з. времени выполнения заказа (предположим, это был 1 заказ), то первый вариант получается эффективней.

А если затраты на один час работы С1 в 3 раза превышают затраты на час работы С2? Это какбы тоже критерий эффективности. И таких критериев м.б. очень много. Те же затраты на перенастройку оборудования. А еще есть особенности техпроцесса производства. Например, в некоторого рода печатающих машинах (у меня была информация о печати на футболках) необходимо осуществлять их очистку в случае необходимости печати другим цветом. Это весьма трудоемко при переходе с белого цвета на черный и практически не затратно при переходе с белого на желтый, с желтого на синий, с синего на черный и т.д.. Это примерно, деталей не знаю. Это тоже можно рассматривать как критерий эффективности.

Аксапта ориентирована на реализацию MRP*.
Цитата:
Изначально опубликовано Vadim Korepin
...В общем дело обстоит следующим образом:
1) Оптимизации в Аксапте нет, но видимо всё-таки будет...
Я с вами не согласен.

MRP предполагает оптимизацию. Основные критерии: повышение загрузки производственных мощностей (сокращение простоев), своевременное выполнение заказов клиентов, снижение материальных запасов (но обеспечение их наличия в нужное время), гибкость планирования с т.з. возможности перепланирования с целью выполнения срочного заказа клиента. Это не все критерии, конечно, но что-то вроде этого.

Резюме.

Решение или не решение Аксаптой задач эффективности зависит от набора критериев. Я полагаю, что В ОБЩЕМ СЛУЧАЕ ЗАДАЧА НЕ РЕШАЕТСЯ, т.к. критерии эффективности в большинстве случаев противоречат друг другу. Очень упрощенный пример такого противоречия (когда по одному критерию нужно делать так, а по другому этак) я пытался показать выше. А реально все вообще жутко получается.

С задачами MRP* Аксапта более-менее справляется (есть ограничения, но на форуме я могу припомнить только одно серьезное — http://www.axforum.info/forums/showt...=&postid=12603). Возможность реализовать ту или иную методику зависит от наличия четкого набора критериев, а также алгоитма определения эффективности. Ну и еще от творческих способностей того, кто Аксапту настраивает.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 21.05.2003, 15:35   #18  
Vadim Korepin is offline
Vadim Korepin
Dynamics 365 MR
Columbus IT
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
600 / 692 (25) +++++++
Регистрация: 30.08.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Я С Вами не согласен:
MRP предполагает оптимизацию. Основные критерии: повышение загрузки производственных мощностей (сокращение простоев), своевременное выполнение заказов клиентов, снижение материальных запасов (но обеспечение их наличия в нужное время), гибкость планирования с т.з. возможности перепланирования с целью выполнения срочного заказа клиента. Это не все критерии, конечно, но что-то вроде этого.
Итак, во-первых MRP - это планированирование материальных ресурсов, и никакого "повышения загрузки мощностей" в нём нет и быть не может по определению, как и "своевременного выполнения заказов клиентов" ... Вы свалили всё в одну кашу ... MRP предназначен только для одного для определения потребности в материалах согласно запросам и с учётом складских запасов предприятия. Оптимизации в нём нет, просто по стандарту.

Далее, предлагаемая Zabr задача есть обыкновенная многокритериальная задача ... она сложна но эффект от реализации при решении задачи в общем случае будет просто потрясающим
Старый 21.05.2003, 16:27   #19  
Bkv is offline
Bkv
Участник
 
11 / 10 (1) +
Регистрация: 12.05.2003
Hi!

для Glibs.

Цитата:
Изначально опубликовано glibs
Ув. Zabr,

Например, в некоторого рода печатающих машинах (у меня была информация о печати на футболках) необходимо осуществлять их очистку в случае необходимости печати другим цветом. Это весьма трудоемко при переходе с белого цвета на черный и практически не затратно при переходе с белого на желтый, с желтого на синий, с синего на черный и т.д.. Это примерно, деталей не знаю. Это тоже можно рассматривать как критерий эффективности.

Ну и как,надеюсь, консультанты вместе с Axapta справились с печатающими машинами?

Цитата:
Изначально опубликовано glibs
Ув. Zabr,

MRP предполагает оптимизацию. Основные критерии: повышение загрузки производственных мощностей (сокращение простоев), своевременное выполнение заказов клиентов, снижение материальных запасов (но обеспечение их наличия в нужное время), гибкость планирования с т.з. возможности перепланирования с целью выполнения срочного заказа клиента. Это не все критерии, конечно, но что-то вроде этого.

1. То есть и Axapta, поддерживающая MRP, предполагает оптимизацию?
2. Допустим, мы умеем своевременно выполнять заказы клиентов, тогда в
Вашем примере задаем время выполнения заказа 1 час и 2-3 минуты,
а Axapta нам выдаст на гора Ваш первый вариант загрузки?
3. Ну, гибкость планирования с математической точки зрения это не критерий оптимизации. По крайней мере проблематично написать целевую функцию.


Цитата:
Изначально опубликовано glibs
Ув. Zabr,

С задачами MRP* Аксапта более-менее справляется (есть ограничения, но на форуме я могу припомнить только одно серьезное — http://<a href="http://www.axforum.i...stid=12603</a>).

Разве отсюда следует что оно только одно?
Может быть есть еще куча всяких проблем, решабельность или нерешабельность которых очевидна для аудитории, и поэтому обделенных вниманием. )))

Что касается задач оптимизации, мне скорее ближе следующие 2 высказывания:

от Jurii

"...Подобную оптимизацию можно делать только под конкретную задачу в виде дополнительного модуля к учетной системе..."

от Vadim Korepin

"... она сложна но эффект от реализации при решении задачи в общем случае будет просто потрясающим..."

Дело в том, что общее решение нетривиальных задач (существенно больше двух станков) может, например, привести к математической задаче линейного программирования с очень большими матрицами. Для уменьшения трудоемкости
обсчета которых потребуется или приведение этих матриц с специальному виду с соответствующей реализацией алгоритмов решения или выявление каких-либо закономерностей(инвариантов). Отсюда - сильная зависимость от конкретной предметной области.
Старый 21.05.2003, 17:30   #20  
Zabr is offline
Zabr
Участник
Axapta Retail User
 
1,200 / 345 (14) ++++++
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: Москва
Еще А.К.Толстой в лице Козьмы Пруткова говорил: нельзя объять необъятное.
Так что я об этом и не говорю. Нельзя оптимизировать ВСЕ по неизвестному количеству критериев. Например, это одна из причин того, почему ни в одной из систем нет достаточного числа ГОТОВЫХ аналитических отчетов для среднего и высшего менеджмента, какая бы это ни была система и какой бы ни был заказчик. Ну да это я отвлекся..

Возьмем производство. Число задач оптимизации, решение которых СУЩЕСТВЕННО прибавило бы веса Аксапте, не так велико как кажется (попробуйте перечислить, только без слов в конце списка " ...и т.д. и т.п.", и убедитесь сами). Потенциальных затыков в основном два:
1) во времени расчета, например, если тех же станков сотня, и сотня разных оснасток.
2) в том, что каждый из нас знает не так уж много таких примеров, и свести их вместе, составив достаточно обширный список критериев, сложно. То есть один-два человека постановку задачи самостоятельно не сделают. С другой стороны, это не причина, чтобы не ставить подобные задачи вообще и не начинать их решать.(Елена С. об этом писала в своих тезисах о внедрении в Курилке).

Предлагаю на этом тему закрыть.
Теги
оптимизация, планирование, производство

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Fullscope - Процессное производство для Axapta есть. mazzy DAX: Функционал 33 28.08.2006 13:22
Возврат в производство STatiana DAX: Функционал 13 08.12.2005 08:21
Производство MICHAIL DAX: Функционал 5 22.04.2005 22:23
Производство: проблема при обработке производственного заказа Asp DAX: Функционал 2 15.04.2004 15:48
Производство+планирование в Аксапта 2,5 СП4 storm DAX: Функционал 15 24.07.2003 18:33

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 09:55.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.