AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.09.2017, 12:49   #541  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Нет паразитизма. Общая сеть для всех видов источников - это естественно.
Другое дело что смотрю я на эти лениво крутящиеся ветряки и не понимаю когда они успевают электричество делать

P.S.
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Вопрос только - за чей счет банкет... Без налоговых льгот и субсидий, на самоокупаемости сколько протянут эти ветряки?..
Ага... вот тут была интересная статья про реальную стоимость таких ветряков на примере британских и датских проектов. Вкратце, без традиционной энергетики, которая сглаживает пики и провалы генерации тех же ветряков, все это нежизнеспособно. Так что вся эта "зелень" просто паразитирует на традиционной энергетике, вместе с деревнями, радующимися налоговым льготам.
Прочитал, Действительно хорошая статья. Зависимость безусловно есть, но паразитизма таки нет.
Тренд при этом по всему миру на ветряки более чем оформившийся и уже неостановимый. Понятно что полностью заменить традиционную энергетику в ближайшие 10 лет не заменят, но даже сейчас их доля в производстве электричества достаточна для того чтобы инвестировать и инвестировать в необходимые технологии. Сейчас по сути вопрос в аккумуляторах.
Цитата:
No one is ever going to outlay £35.4 billion to install battery storage at a £3.9 billion wind farm. Backup gas, not battery storage, is presently the only option for smoothing out erratic wind generation

Последний раз редактировалось ax_mct; 25.09.2017 в 14:07.
Старый 25.09.2017, 15:48   #542  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Backup gas, not battery storage, is presently the only option for smoothing out erratic wind generation
Да, у нас такой же подход. Verbund, крупнейшей поставщик электроэнергии в Австрии, хотел было закрыть газовую электростанцию Mellach из-за нерентабельности, но регулятор запретил, чтобы ее можно было в любой момент включить в безветренный пасмурный день и скомпенсировать.
Старый 25.09.2017, 19:21   #543  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
Да, у нас такой же подход. Verbund, крупнейшей поставщик электроэнергии в Австрии, хотел было закрыть газовую электростанцию Mellach из-за нерентабельности, но регулятор запретил, чтобы ее можно было в любой момент включить в безветренный пасмурный день и скомпенсировать.
Немудрено. Самое ветреное плато в континентальной Европе. Ветряков на порядок больше.
Удивительно. Если все это на земле городка то это Клондайк.

https://en.wikipedia.org/wiki/Parndorf_Plain
Цитата:
Parndorf Plain is among the windiest areas in inland Europe. The almost continuous reign of the north-easterly wind is occasionally interrupted by a gusty south-easterly. On the plain of the Parndorfer Platte the biggest modern wind farms in Austria have been set up.

The numerous wind power plants use a further natural phenomenon. The Parndorfer Platte is one of the windiest inner regions of Europe with a greater wind speed than most coastal regions of the North Sea. For this reason, BEWAG erected several wind parks here and operated 138 wind turbines in 2010 . [1]

In addition, 150 wind turbines of the 3 MW class were under construction in 2013, 79 of them in the Andau / Halbturn wind farm alone .
Нам одичалым до вас далеко.
У нас тут за ледяной стеной их 15, 15я принадлежит деревне. Электричества от этих 15 (в эквиваленте) достаточно для годового потребления 21 тысячи домов.
В самой деревне 338 домов. То есть при развитии аккумуляторов одного ветряка одной деревне - за уши и на электрические машины хватит.
Старый 25.09.2017, 21:40   #544  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Нет паразитизма.
Ага-ага!
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
Одна только наша деревня зарабатывает до 500 000 евро в год на налогах и ренте на использование земли под ветряки.
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
Verbund, крупнейшей поставщик электроэнергии в Австрии, хотел было закрыть газовую электростанцию Mellach из-за нерентабельности, но регулятор запретил, чтобы ее можно было в любой момент включить в безветренный пасмурный день и скомпенсировать.
Т.е. одни себе €0,5млн в год зарабатывают на налогах и ренте за ветряки на их земле, а другие содержат себе в убыток газовую электростанцию, чтобы компенсировать нестабильность генерации от этих ветряков - никакого паразитизма на традиционной энергетике, сплошные рыночные механизмы!

Последний раз редактировалось gl00mie; 25.09.2017 в 21:48.
За это сообщение автора поблагодарили: Logger (1).
Старый 25.09.2017, 22:35   #545  
Logger is offline
Logger
Участник
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,867 / 3123 (112) ++++++++++
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: Москва
Записей в блоге: 2
Да.
О неэффективности такой энергетики еще старик Капица ворчал.
https://www.yaplakal.com/forum7/topic1631960.html
Старый 25.09.2017, 23:19   #546  
DAX.Company is offline
DAX.Company
Участник
 
296 / 97 (4) ++++
Регистрация: 24.11.2016
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Т.е. одни себе €0,5млн в год зарабатывают на налогах и ренте за ветряки на их земле, а другие содержат себе в убыток газовую электростанцию, чтобы компенсировать нестабильность генерации от этих ветряков - никакого паразитизма на традиционной энергетике, сплошные рыночные механизмы!
Ага. А третьим газ некуда продавать. А четвертым уголь. А пятым нефть. А шестым дрова. Сплошные убытки. Шахтеры без работы. Нефтяники скучают. Лесорубы по барбершопам ходят.
Ну а серьезно.Одно дело электростанция "на консервации в ожидании". И другое дело, когда работает по полной. Разница то есть.
Старый 26.09.2017, 20:06   #547  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от DAX.Company Посмотреть сообщение
Ага. А третьим газ некуда продавать. А четвертым уголь. А пятым нефть. А шестым дрова. Сплошные убытки. Шахтеры без работы. Нефтяники скучают. Лесорубы по барбершопам ходят.
Ну а серьезно.Одно дело электростанция "на консервации в ожидании". И другое дело, когда работает по полной. Разница то есть.
Вот с этого момента поподробней, пожалуйста... в чем именно по вашему заключается 'разница'?
Старый 26.09.2017, 20:31   #548  
DAX.Company is offline
DAX.Company
Участник
 
296 / 97 (4) ++++
Регистрация: 24.11.2016
Цитата:
Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
Вот с этого момента поподробней, пожалуйста... в чем именно по вашему заключается 'разница'?
Я не силен в энергетике. Выслушаю ваш вариант почему "нет разницы". По мне, дилетанту, держать газ на резерве в хранилищах или жечь его ежедневно разница есть
Старый 11.10.2017, 20:08   #549  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Аватар для Vadik
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
 
3,631 / 1849 (69) ++++++++
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: гражданин Москвы
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Зависимость безусловно есть, но паразитизма таки нет
Субсидирование одного вида генерации за счет другого стало быть есть, а паразитизма - нет. Диалектика, однако
__________________
-ТСЯ или -ТЬСЯ ?
За это сообщение автора поблагодарили: gl00mie (1).
Старый 05.11.2017, 01:48   #550  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
За ту энергию, которую я вырабатываю и сам же потребляю, я никому ничего не плачу и не должен. Заряжается на 3,7 кВт, батареи дают на пике 3 кВт. Стало быть 700 - 1500 подсасываю из сети в зависимости от времени суток, за них плачу свои 16 евроцентов за киловатт, да. Сколько стоит километр, каждый может подсчитать сам. Если даже все брать из сети, то 2,2 цента за километр против примерно 6,5 на дизеле.
Пришел счет за электричество, стало понятно сколько на самом деле стоит километр. Проехал примерно 6000 км со средним потреблением 16,3 кВтч за 100 км. Полная стоимость киловатта без НДС - 0,0863 EUR.

Тем самым 6000 км я проехал за 85 евро (т.е. как три обычных заправки дизелем на бывшем служебном BMW или 8 поездок на поезде в Вену и обратно), а стоимость километра составила 1,4 евроцента или 1,4 евро за 100 км.

На самом деле, в моем случае получается еще меньше, поскольку заряжаю я преимущественно днем, когда светит солнце. В год вырабатываю 3 МВтч, 1 потребляю, 2 МВтч продаю. В этот раз, однако, излишек на продажу составил только 1 МВтч. Стало быть, 1 МВтч был запасен в аккумуляторе и цена за 100 км падает по моим расчетам до 1,15 евро за 100 км.
Старый 05.11.2017, 12:16   #551  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
Пришел счет за электричество, стало понятно сколько на самом деле стоит километр. Проехал примерно 6000 км со средним потреблением 16,3 кВтч за 100 км. Полная стоимость киловатта без НДС - 0,0863 EUR.

Тем самым 6000 км я проехал за 85 евро (т.е. как три обычных заправки дизелем на бывшем служебном BMW или 8 поездок на поезде в Вену и обратно), а стоимость километра составила 1,4 евроцента или 1,4 евро за 100 км.

На самом деле, в моем случае получается еще меньше, поскольку заряжаю я преимущественно днем, когда светит солнце. В год вырабатываю 3 МВтч, 1 потребляю, 2 МВтч продаю. В этот раз, однако, излишек на продажу составил только 1 МВтч. Стало быть, 1 МВтч был запасен в аккумуляторе и цена за 100 км падает по моим расчетам до 1,15 евро за 100 км.
Слишком скандальные цифры. По сравнению скажем к примеру 10 евро за 100 км (6 литров бензина или дизеля) на типичной машине, 1,4 евро на 100 км означает что надо бежать и покупать электрическую машину.

Разница в 7 раз в месячных расходах на заправку машину это тысячи евро в год.
При этом я не наблюдаю ажиотажа. В чем подвох?

То есть как хорошо живет конкретный EVGL это одно, вопрос в том могут ли так жить другие?

Последний раз редактировалось ax_mct; 05.11.2017 в 12:19.
Старый 05.11.2017, 12:46   #552  
Logger is offline
Logger
Участник
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,867 / 3123 (112) ++++++++++
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: Москва
Записей в блоге: 2
Похоже он не учел капитальные затраты. А посчитал только прямые затраты по электричеству.

Тачка должна стоит дороже, устройство панелей и аккумуляторов в доме. Это недешево.
Интересно посмотреть расклады если учесть амортизацию.
Старый 05.11.2017, 16:40   #553  
Raven Melancholic is offline
Raven Melancholic
Участник
Аватар для Raven Melancholic
Самостоятельные клиенты AX
Лучший по профессии 2015
 
2,158 / 1286 (47) ++++++++
Регистрация: 21.03.2005
Адрес: Москва-Петушки
Цитата:
Сообщение от Logger Посмотреть сообщение
Похоже он не учел капитальные затраты...
Тут еще маленький, но важный момент, - затраты на разборку и утилизацию после срока службы. Сколько стоит, кто оплачивает как автомобиль, так и панели?
Старый 06.11.2017, 12:38   #554  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
То есть как хорошо живет конкретный EVGL это одно, вопрос в том могут ли так жить другие?
Наверное, нет. Я оптимизировал расходы до второго знака после запятой.
  • амортизация за машину ~200 евро в месяц при 8 лет эксплуатации; однако в отличие от частного лица я часть этой амортизации могу списывать в расходы предприятия, т.е. она практически нейтральна в моих условиях;
  • я предпринимаю поездки не чаще 4 раз в неделю, и мне не нужно заряжать каждую ночь или использовать какую-либо сеть электрозаправок;
  • Renault почему-то забыла снимать с меня ренту на батарею;
  • частное лицо не могло бы возмещать НДС и цена выросла бы на 20%;
  • я подобрал вариабельный тариф, который базируется на средней цене по рынку за месяц; т.е. я по сути спекулирую на оптовых ценах, которые пока падают.
Если скорректировать цену на три последних аспекта, у меня получилось 5,55 цента.
Старый 06.11.2017, 15:18   #555  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
Наверное, нет. Я оптимизировал расходы до второго знака после запятой.[LIST][*]амортизация за машину ~200 евро в месяц при 8 лет эксплуатации; однако в отличие от частного лица я часть этой амортизации могу списывать в расходы предприятия, т.е. она практически нейтральна в моих условиях;
То есть из-за того что машина на балансе компании возникает добрая часть этой экономии. При этом снижается корпоративный налог, возвращается НДС.

Хорошо если машина на балансе Microsoft, но если она на балансе вашей собственной (личной) компании через которую вы работаете с Microsoft, то есть нюансы, которые выходят за рамки обсуждаемой темы и я бы так делать не стал в условиях своей налоговой системы.

Можно ли сказать, для более типичного примера, что электрическая машина практически сравнима со стоимостью обычной машины в терминах покупки, эксплуатации и содержания? Я к примеру прихожу именно к такому выводу применительно к жизни в европейских странах.
Старый 06.11.2017, 20:27   #556  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Можно ли сказать, для более типичного примера, что электрическая машина практически сравнима со стоимостью обычной машины в терминах покупки, эксплуатации и содержания? Я к примеру прихожу именно к такому выводу применительно к жизни в европейских странах.
Похоже на то. От 5,5 центов не так далеко до 6.
За это сообщение автора поблагодарили: ax_mct (3).
Старый 07.11.2017, 13:23   #558  
DAX.Company is offline
DAX.Company
Участник
 
296 / 97 (4) ++++
Регистрация: 24.11.2016
Попса желтая какая. "Угрожает окружающей среде - занимает много места", "приведет к нестабильности - многие не смогут оплачивать дорогую энергию", "например, Африка - там уже сейчас проблемы с ИГ (что????)". Ну и прочий бред. Видно, что статью поручили третьесортному журналисту. Он и собрал по интернету все страшилки копипастом в одно место
Старый 24.11.2017, 15:47   #559  
ginny is offline
ginny
Участник
 
2 / 10 (1) +
Регистрация: 22.11.2017
Китай вообще перейдет на альтеративную энергетику с 2023, уже слышала и такие данные. Вся Европа в полях из ветряков и солнечных батарей. И все используют только светодиодное освещение, ибо экономно. В Германии, даже автомобили с 2020 будут выпускать только на электродвигателях. Так что, пора переходить на солнечную и ветровую энергию, при чем у нас для этого и погода и площади есть.
Старый 27.11.2017, 10:12   #560  
Удвой Покуров is offline
Удвой Покуров
Участник
 
461 / 228 (8) ++++++
Регистрация: 03.04.2011
Цитата:
Сообщение от ginny Посмотреть сообщение
пора переходить на солнечную и ветровую энергию, при чем у нас для этого и погода и площади есть.
В России гидрогенерация обеспечивает порядка 19% (187 ТВт/ч) от общей генерации в 1000 ТВт/ч. Страна обладает теоретическим потенциалом, оцениваемым до 2295 ТВт/ч/год, но при этом только 850 ТВт/ч/год экономически оправданы, что близко к 85% общей потребности. Что мы делаем не так? Не развиваем ветряки и солнечную энергетику?
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
За что аборигены съели Кука ....или Каддафи Anders Курилка 6 15.09.2011 18:06
Шутка над пользователями Аксапты TasmanianDevil Курилка 12 09.04.2010 23:55
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 02:25.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.