AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.09.2016, 18:09   #441  
kingozzavr is offline
kingozzavr
Участник
 
68 / 93 (4) ++++
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Москва, ЮЗАО
Цитата:
Сообщение от DaxDevRemote Посмотреть сообщение
Тема в Курилке создана. Кому неинтересно - просто не читайте.
Да зачем ты им отвечаешь? У тебя 28000 просмотров и 400+ ответов с апреля! Это самая горячая тема последних лет в курилке. Поменьше рефлексий, побольше рефлексов. Набирай новых клиентов и кидай переписки! Ты представляешь, насколько интересно читать твои переписки? Ты представляешь, насколько дегенеративное у вас общение с НИ? Вы встретили друг друга. Надеюсь, ты не строишь иллюзий, что ты нормальный. Вы оба невротики, которым просто безумно нравится такой формат отношений. Вы часами, днями, месяцами (5й месяц пошел?) обсасываете вопрос двухнедельной модифы в самой извращенной форме. Не прекращай ни в коем случае, это просто нереально интересно, чем все закончится - саботажем виртуальным, как вы тут обсуждаете удаление проекта или даже реальным (например, ты накакаешь им в писсуар в их канадском офис-коттедже).

Я бы платил тебе деньги, если бы твой блог был платным. И пусть тебя не смущает, что я не пишу ничего. Я тебя уверяю, эта тема у меня в избранном.

Последний раз редактировалось kingozzavr; 22.09.2016 в 18:12.
За это сообщение автора поблагодарили: AlGol (1), ax_mct (5), gl00mie (1).
Старый 22.09.2016, 20:12   #442  
Fillin is offline
Fillin
Участник
 
127 / 38 (2) +++
Регистрация: 04.08.2016
Цитата:
Сообщение от kingozzavr Посмотреть сообщение
Ты представляешь, насколько интересно читать твои переписки? Ты представляешь, насколько дегенеративное у вас общение с НИ?
Изучил уже все характеры на этом форуме. Да все невротики (и я). Некоторые вон даже марксисты оказывается. А переписка обычная деловая. Автор держит себя в деловых рамках. Просто требует своих денег. За работу.
За это сообщение автора поблагодарили: kingozzavr (3).
Старый 23.09.2016, 01:46   #443  
twilight is offline
twilight
MCTS
MCBMSS
 
869 / 237 (9) ++++++
Регистрация: 17.10.2004
Адрес: Королёв
10 привычек успешных фрилансеров
http://madam-shazly.livejournal.com/229772.html
__________________
I could tell you, but then I would have to bill you.
За это сообщение автора поблагодарили: ax_mct (2).
Старый 23.09.2016, 18:34   #444  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от twilight Посмотреть сообщение
10 привычек успешных фрилансеров
http://madam-shazly.livejournal.com/229772.html
Еще подобное
Путь фрилансера. Часть 1. Советы новичкам
https://habrahabr.ru/post/232135/
Старый 23.09.2016, 18:44   #445  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от kingozzavr Посмотреть сообщение
Ты представляешь, насколько дегенеративное у вас общение с НИ? Вы встретили друг друга. Надеюсь, ты не строишь иллюзий, что ты нормальный. Вы оба невротики, которым просто безумно нравится такой формат отношений.
А ведь так и есть. Полный сюр. И ключевое - формат отношений.

Вот у меня вопрос к автору темы. Опыт получен. Берем популярный сюжет возвращения в прошлое. Относительно ситуации c НИ.
В какой момент вы хотели вы вернуться и что сделать по другому?
Старый 23.09.2016, 19:18   #446  
Fillin is offline
Fillin
Участник
 
127 / 38 (2) +++
Регистрация: 04.08.2016
Ой ax_mct подался в психоаналитики.
Старый 23.09.2016, 19:31   #447  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от macklakov Посмотреть сообщение
У нас сантехники шестерят подмастерьями несколько лет ради лицензии. И над ними строгий профсоюз. Поэтому им можно доверять ключи от дома. Ценность лицензии в разы дороже стоимости твоих вещей. С другой стороны, сантехники совсем не понимают всяких гнилых базаров по поводу платить или не платить. Опять таки потому, что у них строгий профсоюз.
Взывть к совести, профессиональной этике и даже на жалость исполнителя давить, в надежде что это лошара поведется, это гнилые базары и есть. Этика и репутация стоят вполне определенных денег. Для левого аутсорсера эта стоимость исчезающе мала.
Хорошо что я таки не поехал в Австралию. Похоже что пауки у вас действительно больше

Ценность нативного доверия она в том что порядочный (или неиспорченный еще жизнью) человек не допускает таких мыслей вообще, то есть честность его суть, а не прагматичная позиция. То есть важно именно наличие естественное табу, без всякой логики.

То есть когда человек не думает о том как накласть в писсуар в офисе заказчика, а идет в церковь и молится. Или не идет и не молится, но агрессивностью не страдает так как все люди братья.

Работа в AX требует тех фрилансеров которым можно доверить ключи от дома, ограничение доступа крайне непродуктивно и часто невозможно. Да можно спорить и не соглашаться, как брат с братом. Но от брата не ожидаешь что он насрет просто потому что ты его переспорил. Если конечно это не приемный брат из Африки или оттуда где медведи на улицах с балалайками.

Другое дело как вести себя цивилизованному человеку среди дикарей. Дистанцию держать или зубы скалить. Вот у автора я и спросил что бы он изменил в недалеком прошлом.

P.S. Не психоаналитика, а мягкий троллинг и заигрывание. Так интереснее
P.P.S. Вернее я пытаюсь навести на мысли как именно строить отношения с клиентом, методология фриланса если угодно.

Последний раз редактировалось ax_mct; 23.09.2016 в 19:35.
Старый 23.09.2016, 19:32   #448  
DaxDevRemote is offline
DaxDevRemote
Участник
 
112 / 54 (2) ++++
Регистрация: 29.04.2016
Записей в блоге: 16
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Вот у меня вопрос к автору темы. Опыт получен. Берем популярный сюжет возвращения в прошлое. Относительно ситуации c НИ.
В какой момент вы хотели вы вернуться и что сделать по другому?
Конкретно с НИ не связывался бы совсем.
Либо договор с условиями оплаты, сдачи-приемки работ, сроками и пр.
Но, думаю, что НИ на это не пошел бы. Поэтому не связывался бы.
Старый 23.09.2016, 19:54   #449  
Fillin is offline
Fillin
Участник
 
127 / 38 (2) +++
Регистрация: 04.08.2016
В нашей сфере много рисков. У фриланса и бизнеса особенно. Часто работаешь "глаза боятся, а руки делают". Неудачи учат. Их надо минимизировать. Ну либо идти в офис. С кулером и печеньками. Там нет неудач. Стабильность.

Последний раз редактировалось Fillin; 23.09.2016 в 19:56.
Старый 23.09.2016, 20:12   #450  
ALES is offline
ALES
Участник
Злыдни
 
220 / 45 (2) +++
Регистрация: 11.08.2004
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Что предъявим НИ? Неуважение и неоперативность общения?
Вот сидит судья. Сформулируйте претензию к НИ.
Предполагая , что зазывая на работу НИ обещал для ТС "работу за деньги" или "деньги за работу", сформулируем либо "работа сделана, а деньги не платит" либо "обман\мошенничество на этапе договоренностей".
Старый 23.09.2016, 20:14   #451  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от DaxDevRemote Посмотреть сообщение
Конкретно с НИ не связывался бы совсем.
Либо договор с условиями оплаты, сдачи-приемки работ, сроками и пр.
Но, думаю, что НИ на это не пошел бы. Поэтому не связывался бы.
Сегодня к вам стучится НИ-2. Вы ждете что он вам предложит договор или у вас есть свой?

Не обязательно кстати чтобы это было все формально по закону, с гербовыми печатями и прочим. Пусть это будет business terms, условия по которым вы работаете и на которые можете ссылаться и которым можете следовать и о которых знает заказчик.
Есть что отправить или написать НИ-2? В любом виде.
Старый 23.09.2016, 20:18   #452  
ALES is offline
ALES
Участник
Злыдни
 
220 / 45 (2) +++
Регистрация: 11.08.2004
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Работа в AX требует тех фрилансеров которым можно доверить ключи от дома
Верно, но это не повод "экономке" хозяина "удерживать в доме" содержимое кошелька гостя
Старый 23.09.2016, 21:23   #453  
DaxDevRemote is offline
DaxDevRemote
Участник
 
112 / 54 (2) ++++
Регистрация: 29.04.2016
Записей в блоге: 16
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Сегодня к вам стучится НИ-2. Вы ждете что он вам предложит договор или у вас есть свой?

Не обязательно кстати чтобы это было все формально по закону, с гербовыми печатями и прочим. Пусть это будет business terms, условия по которым вы работаете и на которые можете ссылаться и которым можете следовать и о которых знает заказчик.
Есть что отправить или написать НИ-2? В любом виде.
Своего нет.
Жду, что предложит. Да, конечно лучше иметь свою заготовку. Теперь я бы даже сказал, что она обязательно должны быть. Должны быть понятные условия, по которым мы сотрудничаем. Хотя бы просто один раз прописать, согласовать и утвердить.
Некоторые компании сами предлагают такие.
У вас есть такие условия? Можете поделиться?
Старый 23.09.2016, 22:43   #454  
Fillin is offline
Fillin
Участник
 
127 / 38 (2) +++
Регистрация: 04.08.2016
По бизнес этике кто сверху тот и договор предлагает. Вы просто на нечестных попали
Старый 25.09.2016, 22:48   #455  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от DaxDevRemote Посмотреть сообщение
Своего нет.
Жду, что предложит. Да, конечно лучше иметь свою заготовку. Теперь я бы даже сказал, что она обязательно должны быть. Должны быть понятные условия, по которым мы сотрудничаем. Хотя бы просто один раз прописать, согласовать и утвердить.
Некоторые компании сами предлагают такие.
У вас есть такие условия? Можете поделиться?
В данный момент использую стандартный шаблон контракта IPSE (The Association of Independent Professionals and the Self-Employed) так как работаю напрямую. Он доступен только для членов.

Чаще всего агенства (как посредники, но формально агенство - клиент) предлагают свои шаблоны. Редко когда они соответствуют моим требованиям и практически всегда я их изменяю. Что каждый раз меня безмерно достает.

Но у меня немного другие реалии и в случае удаленного фриланса из России все не так очевидно. Вот как раз эта тема о том как именно это можно сделать. Совсем все сделать формально - нереально так как нужна именно легкость и гибкость, а не гербовые печати и одобрение юротдела. Но и работать не имея никаких договоренностей, по разно-колокольным умолчаниям - категорически нельзя.

В принципе можно работать и без подписанных бумаг, дело ведь не в юридической твердости, а в управлении ожиданиями и выяснении фарватера.

Вот это например не очень подходит так как кусок работы однозначный и предоплата.
https://freelance.today/financy/shab...kazchikom.html

Вот еще про договор
Осторожно заказчик или трудный опыт фрилансера!
http://render.ru/books/show_book.php?book_id=1968


В AX у нас все больше смутное и туманное. Поэтому продавать надо свое время, а не работу. Но это время должно быть подтверждено. Идеально если время одобрено то клиент обязан заплатить.

В случае той самой разовой 70 часовой работы договор не обязательно бы помог, так как здесь уже тактика выполнения самой работы. Прототипы, тестирование, документирование. Что тоже управление ожиданиями по конкретной задаче.

Но возможно если бы можно было показать через 1 неделю работы некий работающий прототип и получить одобрение этого рабочего времени, то было бы намного легче так как был бы контакт.

А вот если работы отсоединенная на 2 недели и без записанных тестов, то проблемы неизбежны особенно если принимает работу консультант а не другой программист.

Я кстати в очень похожей ситуации и тоже нарушаю то что говорю, но пока меня сложно заменить. И в этой незаменимости вся и фишка.
За это сообщение автора поблагодарили: DaxDevRemote (1).
Старый 26.09.2016, 16:38   #456  
AP-1055D is offline
AP-1055D
Участник
 
351 / 92 (4) ++++
Регистрация: 01.06.2011
ax_mct, так вы-таки стали долларовым миллионером благодаря AX?
Старый 26.09.2016, 19:24   #457  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от ALES Посмотреть сообщение
Предполагая , что зазывая на работу НИ обещал для ТС "работу за деньги" или "деньги за работу", сформулируем либо "работа сделана, а деньги не платит" либо "обман\мошенничество на этапе договоренностей".
Работа не сделана как ожидалось и в связи с низким качеством выполненной работы НИ терпит ущерб и теряет прибыль. То есть наоборот это ТС должен НИ.

Цитата:
Сообщение от AP-1055D Посмотреть сообщение
ax_mct, так вы-таки стали долларовым миллионером благодаря AX?
Общий оборот по контрактам AX моих компаний превышает этот самый миллион.
Не за год, к сожалению. Насчет стать миллионером еще не думал, но мысль дельная.
Осталось только набрать с десяток удаленных программистов и сделать так что они еще мне должны будут. Вот с проданных квартир этих программистов и заработаю.
За это сообщение автора поблагодарили: AP-1055D (1).
Старый 26.09.2016, 20:52   #458  
ALES is offline
ALES
Участник
Злыдни
 
220 / 45 (2) +++
Регистрация: 11.08.2004
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Работа не сделана как ожидалось и в связи с низким качеством выполненной работы НИ терпит ущерб и теряет прибыль. То есть наоборот это ТС должен НИ.
Конкретных ожиданий (в детальной постановке задачи) и качества (тест скриптов) в переписке что-то не видно, так что в этом контексте НИ сам себе злобный чебурашка.
В любом раскладе качество и ожидания результата от "фрилансера" это не вопрос на 4 месяца, когда НИ (предполагаю скорее всего) сам для себя зарплату с заказчика (или работодателя) выставляет\получает, а "работника" тупо "динамит" с оплатой.
Старый 27.09.2016, 02:34   #459  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от ALES Посмотреть сообщение
Конкретных ожиданий (в детальной постановке задачи) и качества (тест скриптов) в переписке что-то не видно, так что в этом контексте НИ сам себе злобный чебурашка.
В любом раскладе качество и ожидания результата от "фрилансера" это не вопрос на 4 месяца, когда НИ (предполагаю скорее всего) сам для себя зарплату с заказчика (или работодателя) выставляет\получает, а "работника" тупо "динамит" с оплатой.
Очевидно что для вас эти модели взаимотношений они в терминах "зарплата" и
"работник". Но нет здесь трудовых отношений, нет ни работодателя ни работника c трудовой книжкой. Есть подрядчики/предприниматели и договорные взаимотношения между ними.

Может быть и оформление то или иное, но если его нет то это подряд.

Очень сомневаюсь что НИ получил и "зажал" деньги за данную работу.

И да, это все ненормально. Встретились два неопытных на данном поприще человека. Нормальный давно бы закрыл вопрос а не занимался такой невнятной резиной. Не заплатил, а именно что поставил точку. То есть абсолютно не бизнесмены с обеих сторон.
Старый 27.09.2016, 08:54   #460  
DaxDevRemote is offline
DaxDevRemote
Участник
 
112 / 54 (2) ++++
Регистрация: 29.04.2016
Записей в блоге: 16
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
И да, это все ненормально. Встретились два неопытных на данном поприще человека. Нормальный давно бы закрыл вопрос а не занимался такой невнятной резиной. Не заплатил, а именно что поставил точку. То есть абсолютно не бизнесмены с обеих сторон.
По ситуации с НИ у меня пара вопросов ко всем, кто в теме:

1. На каком этапе и что нужно было сделать? Когда бы вы отказались от сотрудничества? Какие бы условия ввели? Какие бы вопросы уточнили перед началом работы?

Кратко по ситуации:
1) Вам предлагает работу подобная компания без заключения официального договора
2) У вас есть такие устные договоренности: вы работаете программистом по ТЗ с предварительной оценкой и согласованием; есть консультанты, которые принимают работы; «оплата осуществляется не позднее 20-го числа следующего месяца»
3) Вы выполнили несколько задач, вам за них заплатили и дают задачу побольше на 70 часов. ТЗ мутное.

2. Вторая часть вопросов относится к периоду начиная с июня (когда уже работа была выполнена, было несколько итераций по доработкам, когда перестали поступать замечания): Что бы мне следовало сделать? Чтобы вы сделали, если бы оказались в такой ситуации? Что я сделал не так или мне не следовало бы делать?

А то так просто диагнозы ставят)
Хочется понять Вы (это ко всем) считаете, что никогда бы не попали бы в такую ситуацию (на момент июня с НИ) или допускаете, что могли бы в такую ситуацию попасть, но точно бы разобрались бы с ней как-то по-своему профессионально? Как?
Теги
#янебоюсьсказать

 

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 20:28.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.