AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Программирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.09.2014, 13:37   #21  
Ekaterina Loginova is offline
Ekaterina Loginova
Участник
 
40 / 13 (1) ++
Регистрация: 27.08.2014
Цитата:
Сообщение от oip Посмотреть сообщение
Мне кажется, на вопрос в теме я ответил. Еще раз:

Я знаю. См выше.
Спасибо. Вы высказали свое мнение, оно понятно. Ваша позиция основывается на вашей трактовке лицензионного соглашения. Я его тоже читала, и я вижу его смысл по-другому. Как РП мне часто приходится иметь дело с различными договорами, поэтому я ориентируюсь на свой опыт работы с юридическими документами. Тем не менее, при случае я попрошу юристов посмотреть это соглашение и высказать свое профессиональное мнение. Только им придется долго объяснять суть вопроса.

Еще раз о теме.
Я спрашивала в этом топике о том, существуют ли какие-то официальные или полуофициальные разъяснения позиции Майкрософт по этому вопросу, кроме лицензионного соглашения. Если есть такой документ, или что-то еще, кто-то может быть обсуждал это в беседе с представителями Майкрософт, у кого в Майкрософе можно уточнить их позицию - была бы благодарна за такую инфомрацию.

Последний раз редактировалось Ekaterina Loginova; 22.09.2014 в 14:04.
Старый 22.09.2014, 15:56   #22  
Morpheus is offline
Morpheus
Участник
Аватар для Morpheus
Соотечественники
 
602 / 164 (7) ++++++
Регистрация: 30.03.2005
Адрес: Київ-København-Düsseldorf
Цитата:
Сообщение от Ekaterina Loginova Посмотреть сообщение
Я спрашивала в этом топике о том, существуют ли какие-то официальные или полуофициальные разъяснения позиции Майкрософт по этому вопросу, кроме лицензионного соглашения. Если есть такой документ, или что-то еще, кто-то может быть обсуждал это в беседе с представителями Майкрософт, у кого в Майкрософе можно уточнить их позицию - была бы благодарна за такую инфомрацию.
При добавлении новых пунктов меню на слое разработки для ISV или выше система позволяет вам изменять свойства ViewUserLicense и MaintainUserLicense этого пункта меню. Имейте в виду, что неправильное указание типов лицензий в ваших пунктах меню может отразиться на требованиях к лицензированию для компаний-клиентов. Клиентам и партнерам рекомендуется не указывать какие-либо значения типов лицензий в упомянутых выше свойствах.

http://www.navicongroup.ru/ax/book/A...0%B8%D0%B5.pdf
За это сообщение автора поблагодарили: Ekaterina Loginova (1).
Старый 22.09.2014, 16:26   #23  
Ekaterina Loginova is offline
Ekaterina Loginova
Участник
 
40 / 13 (1) ++
Регистрация: 27.08.2014
Цитата:
Сообщение от Morpheus Посмотреть сообщение
Клиентам и партнерам рекомендуется не указывать какие-либо значения типов лицензий в упомянутых выше свойствах.

http://www.navicongroup.ru/ax/book/A...0%B8%D0%B5.pdf
То есть пишем None и считаем, что это официальная позиция Майкрософт, т.к. книжка издана MicrosoftPress?
Старый 22.09.2014, 17:26   #24  
Morpheus is offline
Morpheus
Участник
Аватар для Morpheus
Соотечественники
 
602 / 164 (7) ++++++
Регистрация: 30.03.2005
Адрес: Київ-København-Düsseldorf
Цитата:
Сообщение от Ekaterina Loginova Посмотреть сообщение
То есть пишем None и считаем, что это официальная позиция Майкрософт, т.к. книжка издана MicrosoftPress?
Да
Старый 22.09.2014, 17:28   #25  
oip is offline
oip
Axapta
Лучший по профессии 2014
 
2,564 / 1416 (53) ++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Morpheus Посмотреть сообщение
Да
Это не до конца верный ответ. С таким ответом можно потратить немного времени, перебить все стандартные менюайтемы на свои и считать, что за пользователей вообще платить не надо. Вы в это верите?
__________________
С уважением,
Олег.
Старый 22.09.2014, 17:34   #26  
Morpheus is offline
Morpheus
Участник
Аватар для Morpheus
Соотечественники
 
602 / 164 (7) ++++++
Регистрация: 30.03.2005
Адрес: Київ-København-Düsseldorf
Цитата:
Сообщение от oip Посмотреть сообщение
Это не до конца верный ответ. С таким ответом можно потратить немного времени, перебить все стандартные менюайтемы на свои и считать, что за пользователей вообще платить не надо. Вы в это верите?
Возможность изменения свойств ViewUserLicense и MaintainUserLicense на вышележащих слоях разработки намеренно отключена.

Это написано там же.

Последний раз редактировалось Morpheus; 22.09.2014 в 17:37.
Старый 22.09.2014, 17:36   #27  
oip is offline
oip
Axapta
Лучший по профессии 2014
 
2,564 / 1416 (53) ++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Записей в блоге: 1
Разумеется. Но можно сдублировать все стандартные менюайтемы, добавив им суффикс "Free", и все вызовы менюайтемов в меню, в объектах и в коде в системе поменять на эти новоиспеченные пункты. Теперь за пользователей платить не надо?
__________________
С уважением,
Олег.
Старый 22.09.2014, 17:48   #28  
Morpheus is offline
Morpheus
Участник
Аватар для Morpheus
Соотечественники
 
602 / 164 (7) ++++++
Регистрация: 30.03.2005
Адрес: Київ-København-Düsseldorf
Цитата:
Сообщение от oip Посмотреть сообщение
Это не до конца верный ответ. С таким ответом можно потратить немного времени, перебить все стандартные менюайтемы на свои и считать, что за пользователей вообще платить не надо. Вы в это верите?
До меня дошло, что Вы подразумеваете под словом "перебить". Думаю, что замена стандартных меню однозначно будет расценена, как мошенничество.
Старый 22.09.2014, 19:40   #29  
S.Kuskov is offline
S.Kuskov
Участник
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,429 / 1772 (66) ++++++++
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Калуга
А как трактовать более сложные случаи, когда стандартный функционал вдруг "перебивается" не из-за корыстных соображений, а потому что так проще выполнить требования пользователя? А если при этом я работаю в коде со стандартными объектами (классами, таблицами), минуя стандартные menuItem'ы?
Где та грань? Каждый должен решать в меру своей испорченности?

Или действительно все завязано только на интерфейс? Если создаю свой интерфейс, пусть и опирающейся в какой-то части на стандартные объекты, то это всегда - Self task? Возьмем например какую-нибудь стандартную "периодическую операцию", для которой есть стандартный menuItem, защищенный лицензией. Если я теперь в своем собственном коде, совместно с какими-то своими действиями, программно (без пользовательского интерфейса; инициализирую объект стандартного класса и вызову его метод) выполню вызов этой стандартной операции - это все ещё Self task?
Старый 22.09.2014, 20:41   #30  
oip is offline
oip
Axapta
Лучший по профессии 2014
 
2,564 / 1416 (53) ++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Записей в блоге: 1
S.Kuskov, я тоже могу придумать стопицот хитровывернутых сценариев написания кода, когда можно долго спорить, нарушает это лицензионное соглашение или нет. Но предлагаю не рассматривать сферический код в вакууме, а отталкиваться от реальной ситуации. А в реальной жизни вряд ли кто-то придет на предприятие и будет детально анализировать код. При этом надо помнить, что от одного-двух менюайтемов ничего не зависит. Уровень пользовательской лицензии определяется максимальным уровнем доступа используемых им меню. Достаточно одного энтерпрайз менюайтема и все, пользователь становится энтерпрайзом. Поэтому если после ваших модификаций главбух или финдир вдруг становится селфсервисом, это повод серьезно задуматься. Вот как-то так. Документа, который бы говорил, что вот такие три строчки кода писать нельзя, а семь вот таких можно, не существует. А с тем, что есть способы для, кхм, "оптимизации" лицензионных уровней пользователей я согласен.
__________________
С уважением,
Олег.
За это сообщение автора поблагодарили: S.Kuskov (1).
Старый 23.09.2014, 11:53   #31  
shogel is offline
shogel
Участник
MCBMSS
Соотечественники
 
132 / 169 (6) ++++++
Регистрация: 21.02.2007
Адрес: Finland
В случае нашего продукта мы получили от Microsoft рекомендацию ставить уровень лицензии не ниже Functional. Для некоторых пунктов меню (например, для нашей доработки ledger allocation rules) нам сказали использовать Enterprise.

Что касается документов, то в свободном доступе есть “Microsoft Dynamics AX 2012 Licensing Guide” в котором сказано: “Partners and customers may also create Menu Items to fit specific customer scenarios. When doing so, those new Menu Items must be mapped to the CAL type that best matches the type of use”. В приложении А этого документа от 2011 года приведены примеры, как можно определить тип лицензии необходимой для вашего пункта меню.

Ссылка на последнюю версию документа: Microsoft Dynamics AX 2012 R2 Licensing Guide

Ссылка на версию от 2011 года: Microsoft Dynamics AX 2012 Licensing Guide
__________________
The 50-50-90 rule: Any time you have a 50-50 chance of getting something right, there’s a 90% probability you’ll get it wrong.
За это сообщение автора поблагодарили: Ivanhoe (2), S.Kuskov (1), Ekaterina Loginova (1).
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
axforum blogs: Экспорт лицензии AX 4.0 и AX 2009 в файл Blog bot DAX Blogs 0 28.05.2012 16:11
Уровень доступа на таблицу Ах2009 Caramba DAX: Программирование 6 02.08.2011 13:38
при вызове функции из своей DLL, вылетает ошибка Delfins DAX: Программирование 9 07.03.2006 19:29
Лицензии СержАС DAX: Администрирование 1 09.07.2004 08:56
Где взять документацию по разработке LGray DAX: Программирование 11 20.02.2004 13:16

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 06:58.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.