AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.07.2004, 10:12   #1  
mnu is offline
mnu
Участник
 
62 / 10 (1) +
Регистрация: 26.02.2004
Месячная сумма амортизации при вводе остатков.
Уважаемые!
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой: при вводе остатков по ОС в модуле Основные средства мы должны указать срок службы. При этом месячная сумма амортизации по каждому ОС должна остаться такой же как и в другой программе. Чтобы на нее выйти первоначальную стоимость делим на сумму месячной амортизации и получаем дробный срок службы. Если его округлить - то месячная сумма амортизации измениться. Подскажите, как Вы вышли из данной ситуации?
Старый 19.07.2004, 13:37   #2  
anny is offline
anny
Участник
 
44 / 10 (1) +
Регистрация: 19.07.2004
Попробуйте настроить и ипользовать метод амортизации Вручную,настроив график амортизации с необходимым значением процента
Старый 19.07.2004, 14:02   #3  
mnu is offline
mnu
Участник
 
62 / 10 (1) +
Регистрация: 26.02.2004
Это было бы выходом если не 2 "но": 1) Объем - настроить графики амортизации для 20000 ОС - проще канонизироваться при жизни, так как если произойдет модернизация или переоценка - придется все перенастраивать заново. 2) для налогового учета данный метод неприемлем, а такие проблемы возникают и в нем.
Старый 19.07.2004, 14:13   #4  
ppson is offline
ppson
Участник
Аватар для ppson
Ex AND Project
1C
 
2,102 / 114 (8) +++++
Регистрация: 25.06.2002
Адрес: SPb, Msk
Прецендетное право в российском бухгалтерском учете
2mnu
Откройте ПБУ 6-01 и посмотрите как устанавливается амортизация ОС. Этот же способо реализован в MBS Axapta.
У вас абсолютно другой метод расчета амортизации - "как считает та программа". Реализовать данный метод можно без модификаций только способом амортизации "Вручную", что и сказал вам предыдущий оратор.
В данном случае могу посоветовать только заняться программированием.
__________________
Старый 19.07.2004, 14:18   #5  
anny is offline
anny
Участник
 
44 / 10 (1) +
Регистрация: 19.07.2004
Я думаю, что непосредственно методов амортизации там не 20000, а меньше - 3-4 (определяются ПБУ). Поэтому, настраиваются проценты и одна и та же амортизационная группа используется для нескольких ОС.
По поводу налогового учета - в налоговом учете существуют методы амортизации линейный и налоговый нелинейный. При этом в линейном должен быть задан срок службы в месяцах. Axapta считает правильно, в соответствии с НК гл. 25. Поэтому может быть имеет смысл скорректировать закачиваемую амортизацию, а потом считать как в НК?
Старый 20.07.2004, 06:25   #6  
mnu is offline
mnu
Участник
 
62 / 10 (1) +
Регистрация: 26.02.2004
Во первых, хочу заметить, что у многих предприятий амортизация рассчитывалась по методу «как считает та программа». В настоящее время искать правых и виноватых, обвинять в некомпетентности бухгалтеров и программистов того периода смысла нет. Передо мной стоит конкретна задача: внедрить модуль «Основные средства» в Axapta.
Во вторых, дело в том, что ОС, принимаемые к учету до 2002 года учитывались по шифрам аналитического учета согласно постановлению совета министров СССР от 22 октября 1990 г. N 1072 «О единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР». В постановлении правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1 «О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы» существует фраза «Указанная Классификация МОЖЕТ использоваться для целей бухгалтерского учета», то есть шифры не противоречат данной классификации. Теперь перейдем к математическим расчетам.
Срок службы, исходя из шифра аналитического учета, получается следующим способом:

Срок службы = Первоначальная стоимость / месячную сумму амортизации, где месячную сумму считаем так:
Первоначальная стоимость * норму амортизации/12*100= 20000*1,7/12*100 = 28,33
Срок службы=20000/ (20000*1,7/12*100)= 705,9654076…

Срок службы в Axapta должен быть выеден целым числом, округляем до705. И получаем месячную сумму амортизации: 20000/705=28,3687….
В итоге получаем разницу в сумме месячной амортизации. При данной сумме эта разница незначительна, но при наличии 20000 ШТУК ОС (а не методов амортизации) она будет очень велика, тем более что для проверяющих органов переход на другую систему не является основанием для изменения суммы амортизационных отчислений.
Буду благодарна за ответ, помогающий решить данную проблему, а отнюдь не отсылающий меня к документации и правовым источником.
Старый 20.07.2004, 10:42   #7  
bucken is offline
bucken
Участник
Аватар для bucken
 
259 / 12 (1) ++
Регистрация: 04.09.2003
Адрес: Москва
Мысль1:
Сразу скажу, что это не совсем все правильно, но мысль такая:
1) Попробовать ввести ОС задним числом(путем сменысистемной даты) и новыми (т.е. по первоначальной стоимости). И тогда сумм. месяч. амортизаций такая же. Но! Тут нужно думать, каким образмо отразить все амортизационые отчисления за все прошедшие периоды которые фактически были.... проводки...налоги... И так повторюсь - это всего лишь мысль. Возможность ее реализации под сомнением......

Мысль2:
Увеличить число знаком после запятой. То же под сомнением.

Мысль3:
Спросить у вашего внедреница, mbs наконец.

__________________
Уточните значение слов и вы избавите человечество от половины его заблуждений. (Рене Декарт) / Axapta 2.5
Старый 20.07.2004, 11:58   #8  
anny is offline
anny
Участник
 
44 / 10 (1) +
Регистрация: 19.07.2004
Могу предложить более подробное описание
В Axapta сначала настраивается метод амортизации, потом амортизационная группа, в которой выбираете созданный метод.
Бухгалтерский учет.
1) Настройка метода амортизации
для этого Вам нужно узнать какие были использованы коэффициенты в "той программе".
Затем настраиваете метод амортизации, выбрав в поле метод - Вручную. После этого, по кнопке "График амортизации" в правом верхнем углу формы откройте форму "График амортизации". Здесь настройте ПРОЦЕНТЫ амортизационных отчислений в месяц. (как раз таких методов, я думаю, будет 3-4)
2) Настройка амортизационных групп
Создаете амортизационную группу для каждого созданного метода.
3) Выбираете для ОС соответствующие амортизационные группы.

Итог - все считает - как "та программа". Суммы не расходятся.

Налоговый учет.
Здесь возможен ТОЛЬКО линейный метод, как и требует налоговый кодекс. Поэтому остатки сначала могут быть любыми, а потом использовать линейный метод. Бухгалтеры, я думаю, будут только рады,если у налоговой к ним будет меньше претензий.

Итог - амортизация считается в полном соответствии с налоговым кодексом. Претензий у налоговой нет.

Начальные остатки могут быть любыми.

Если такие варианты не подходят, остается только переписывание стандартного функционала.
Старый 20.07.2004, 12:48   #9  
mnu is offline
mnu
Участник
 
62 / 10 (1) +
Регистрация: 26.02.2004
Благодарю всех за внимание. Мы решили данную проблему другим путем и стандартными методами и без изменения месячной суммы амортизации.
Старый 20.07.2004, 14:38   #10  
bucken is offline
bucken
Участник
Аватар для bucken
 
259 / 12 (1) ++
Регистрация: 04.09.2003
Адрес: Москва
можно узнать детали?
__________________
Уточните значение слов и вы избавите человечество от половины его заблуждений. (Рене Декарт) / Axapta 2.5
Старый 21.07.2004, 08:05   #11  
mnu is offline
mnu
Участник
 
62 / 10 (1) +
Регистрация: 26.02.2004
Скорректировали коэффициентом.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
книга покупок. не облагаемая сумма oveli DAX: Функционал 0 13.09.2006 20:02
Как заполняется месячная норма амортизации ОС в отчете...? Леон DAX: Функционал 3 16.12.2005 11:41
Различная сумма ежемесячной амортизации Tuple DAX: Функционал 1 14.11.2005 22:45
Сумма в Кредит-ноте Zorik DAX: Функционал 10 27.08.2005 14:01
Учет ОС, не подлежащих амортизации mnu DAX: Функционал 14 18.05.2004 14:09

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 09:15.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.