AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Microsoft и системы Microsoft Dynamics
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.06.2005, 14:59   #1  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Предположим, что мы — группа разработчиков, решившая запустить проект корпоративного ПО с открытым кодом. Квалификации хватает: один из нас — управленец со стажем и обладатель степени MBA, двое много лет участвовали во внедрении проприетарных ERP-систем, двое других разрабатывали такие системы под заказ. Еще несколько опытных программистов согласны поработать волонтерами. Кадры есть. Что делать?

Подробнее...
http://offline.computerra.ru/2005/592/39087/

Другие статьи темы номера...
http://offline.computerra.ru/topic1731/
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 13.06.2005, 12:59   #2  
ТРЕНЕР is offline
ТРЕНЕР
Участник
Аватар для ТРЕНЕР
 
597 / 49 (3) +++
Регистрация: 11.06.2003
Адрес: Москва
Да, когда вышел бумажный номер, хотел тоже написать по поводу этого номера, но тогда вроде бы на сайте этого номера еще не было, а потом забылось. Есть там пара статей, которые меня сильно удивили каким-то "детским", что ли, подходом к проблеме разработки ERP-систем, а точнее - абсолютным непониманием сути таких систем и объемом решаемых ими задач. В статьях в основном на первый план почему-то выдвигаются скорее проблемы маркетинга, чем проблемы организации работы по проектированию такой системы и координации разработчиков. По-моему, "свободная" ERP - это иллюзия неизбавившихся еще от детских болезней и розовых очков вчерашних и нынешних студентов (если под этим понимать подход к разработке системы силами некого иллюзорного "сообщества", а не просто периодическое выкладывание разработчиками кодов в открытый доступ).
Старый 14.06.2005, 05:52   #3  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Тренер
По-моему, "свободная" ERP - это иллюзия...
Бог его знает.
С одной стороны, то, что земля вертится тоже иллюзия.
С другой стороны, по утверждениям некоторых и вся сансара - иллюзия... (см. Руководство для начинающего медитатора). И только матрица "has you"

Если серьезно, то я одного не понимаю - как на этом зарабатывать. Понимаю как захватывать рынок, но не понимаю как зарабатывать оставаясь "свободным". Пример - этот форум. Сначала он был свободным. Хорошо распространился, народ к нему привык, изучил его. Затем его сделали платным.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 14.06.2005, 10:38   #4  
ТРЕНЕР is offline
ТРЕНЕР
Участник
Аватар для ТРЕНЕР
 
597 / 49 (3) +++
Регистрация: 11.06.2003
Адрес: Москва
Интересно было бы узнать что-то конкретное (например, о функционале, о примерах внедрений) упоминающися в статьях "ERP-комплексов с открытыми исходниками — Compiere, ERP5, Fisterra, OhioEdge CRM", в наличии даже попыток внедрений которых в России приодится крупно сомневаться; а также об отечественной NauERP - ведь в интервью с гендиректором Naumen никакой конкретики нет и быть не может (на то он и гендиректор, а не старший разработчик). Раз NauERP существует, значит должны же быть где-то попытки ее внедрения ?
Старый 14.06.2005, 13:05   #5  
mugz is offline
mugz
Участник
 
107 / 10 (1) +
Регистрация: 05.08.2004
свободный!=бесплатный

насколько я понял, зарабатывать на таком продукте можно присоединив его к чему-нибудь сугубо коммерческому, например, к услугам. либо сделать свободным некуя часть продукта, например платформу, а бизнес-логику сделать платной, закрытой.

Либо наоборот, чтобы отвязать от решений конкурентов - как IBM, SUN и т.д. спонсируют линукс и джаву, чтобы отвязать потребителей от Wintel

Или вот, например, бизнес модель MySQL - можно скачать бесплатно под лицензией GPL (которая, кстати, не запрещает продавать - она запрещает запрещать распространять) - но тогда будь добр распространять свои решения с той же лицензией. Хочешь воспользоваться менее вирусной лицензией - плати деньги.

мне кажется, целесообразность такой разработки больше зависит от того, насколько распространено на рынке "Внедрение краденой Аксапты своими силами" и что из себя представляет разработчик и на чем он делает деньги.
Старый 14.06.2005, 13:16   #6  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от mugz
свободный!=бесплатный

насколько я понял, зарабатывать на таком продукте можно присоединив его к чему-нибудь сугубо коммерческому, например, к услугам. либо сделать свободным некуя часть продукта, например платформу, а бизнес-логику сделать платной, закрытой.
Ну какой же это свободный? Тем более бесплатный?
В советское время было замечательное слово "в нагрузку"
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 14.06.2005, 13:18   #7  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от mugz
Или вот, например, бизнес модель MySQL - ... скачать ...распространять... распространять

целесообразность ... насколько распространено
Вот я и говорю - для захвата рынка такая модель может быть и сгодится...

Хотя я, скорее всего, профан в этом деле...
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 14.06.2005, 13:49   #8  
mugz is offline
mugz
Участник
 
107 / 10 (1) +
Регистрация: 05.08.2004
Цитата:
Сообщение от mazzy
Ну какой же это свободный? Тем более бесплатный?
В советское время было замечательное слово "в нагрузку"
Всегда есть какая-то нагрузка, программа превязана к операционной системе, система привязана к аппаратной платформе и т.д.. Оно всё друг друга помогает продавать, в-общем
у Джоела на эту тему было хорошо написано.

То есть снизив цену лицензии до нуля можно поднять ценность консалтинга (тут, наверное, выигрывает тот, у кого консалтинг лучше продается).
Старый 20.06.2005, 12:46   #9  
SergeyV is offline
SergeyV
Участник
 
27 / 10 (1) +
Регистрация: 08.11.2004
Адрес: Рига
Цитата:
Сообщение от mazzy
Если серьезно, то я одного не понимаю - как на этом зарабатывать. Понимаю как захватывать рынок, но не понимаю как зарабатывать оставаясь "свободным".
Доброго времени суток.

А зарабатывать тут, как правильно заметили товарищи из зала, можно на консалтинге, плюс на внедрении.
Хотя с другой стороны, есть конечно и соль в том, что продвигается коммерческий продукт, вместе с открытой платформой... так как в силу обстоятельств, я немного знаю о Compiere, то буду говорить о нем...так вот... Compiere, нормально работает пока только на Oracle. И в рамка Support Contract, предоставляют на него лицензии (для примера... 1500у.е. в год -10 пользователей).
Конечно, в рамках сообщества(...достаточно реального... ) существуют наработки и даже готовые решения на открытых, опять-же, базах данных, но тем не менее, эти решения по стабильности до решений самой Compiere.Inc, явно не дотягивают.
По поводу проектов... лично я не слышал реальных, уже готовых, проектов завершенных на Compiere, на территории бывшего СССР. Но надеюсь, что тем проектом, который сейчас в процессе у нас, мы эту ситуацию поправим
__________________
Сергей Вишняков
Старый 20.06.2005, 13:10   #10  
ТРЕНЕР is offline
ТРЕНЕР
Участник
Аватар для ТРЕНЕР
 
597 / 49 (3) +++
Регистрация: 11.06.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от SergeyV
лично я не слышал реальных, уже готовых, проектов завершенных на Compiere, на территории бывшего СССР. Но надеюсь, что тем проектом, который сейчас в процессе у нас, мы эту ситуацию поправим 
SergeyV, а как в Вас одновременно живет интерес и к Compiere, и к Navision? Они и на вашем предприятии живут одновременно? Или вы сейчас пытаетесь перейти от Navision к Compiere ? Или не с Navision (в чем тогда заключается ваше отношение к Navision) ? Очень интересно, расскажите поподробнее.
Старый 20.06.2005, 17:06   #11  
SergeyV is offline
SergeyV
Участник
 
27 / 10 (1) +
Регистрация: 08.11.2004
Адрес: Рига
Понимаете в чем дело... я начинал работать с Compiere на общественных началах. Обучался, ковырялся, потому как документация платная (возвращаясь к вопросу, на чем зарабатывать). :-)
До этого имел представление о Navision, причем очень поверхностное, как пользователь.
Вообщем никуда ни на что мы переходить не пытаемся :-) Предложили работу... сейчас руковожу проектами по внедрению Navision... но Compiere не забросил, так как для недорогих и тем не менее интерестных решений он очень хорош, так как в себе содержит достаточно много разного базового функционала, который позволяет очень гибко обыграть бизнес-процессы клиента.

Согласитесь со мной, что не всегда, и не везде предприятие нужно гнуть под систему, а есть моменты, когда систему необходимо согнуть под предприятие :-) Вот в такие моменты Compiere хорош. Плюс есть всякие очень классные фенечки в нем, которых в Navision нет, или есть но в очень замороченом виде... я имею ввиду разработку.

Compiere, это моё личное направление.
__________________
Сергей Вишняков
 

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 08:37.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.