AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Полезное по Microsoft Dynamics
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.03.2004, 17:05   #1  
ravil is offline
ravil
Участник
 
133 / 18 (1) ++
Регистрация: 15.04.2003
Рейтинг Аксапты по данным независимого эксперта
Месяца два назад я зарегистрировался на http://www.technologyevaluation.com - сайте независимого эксперта по ERP и аналогичным системам. У них есть программный инструмент, специально разработанный для принятия решений при выборе системы.
И вот сегодня я получил по спецакции доступ к платной части - системе eBestMatch. Вобщем, принцип работы такой - задаются все исходные данные предполагаемого автоматизируемого предприятия, начиная от отрасли, числа сотрудников, требуемого функционала, бюджета на внедрение, наличие поддержки от поставщика в регионе, и т.д., причем в мельчайших подробностях - образуется древовидная структура. Каждое требование имеет удельный вес - типа обязательно на 95 % или 50%, желательно, неважно и т.д. На основании этих данных система предлагает пять лучших вариантов систем. Можно с этим не согласиться и выбрать для сравнения свой перечень систем.
Дальше строятся всевозможные диаграммы и таблицы для сравнения. Есть шкала оценки каждого функционала, типа поддерживается полностью, требует донастройки, программирования, ожидается в след. версии и т.д. Далее можно поиграться, типа что если я захочу чтобы производство было обязательно на 95 процентов. В таком случае выпадают все системы - и SAP, и BAAN, и прочие, в общем, производство, да и другие, полностью ни одна система не поддерживает.

В итоге я несколько раз для разных отраслей (производство с машиностроением, торговля) запускал на подбор системы, и Аксапта оказывалась в первой пятерке, третья-четвертая. Впереди были Jevee (кажется так, Шведская фирма) , SAP, Exact, BAAN. Тут надо учесть, что если бюджет снижать, то позиция Аксапты лучше.

Короче, я сделал вывод, что среди систем, распространенных в России, Аксапта котируется неплохо - по мнению той независимой канадской фирмы.
PS - в рассмотренном перечне - свыше 50 ERP-систем
Старый 19.03.2004, 20:11   #2  
Ned is offline
Ned
Lean Six Sigma
 
680 / 99 (5) ++++
Регистрация: 29.12.2002
Адрес: самолёт
А насколько это дорого?
Старый 20.03.2004, 21:23   #3  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Talking
Странно.
Я прошлой осенью этой штуковиной баловался.
Так вот, может я слишком много обязательный параметров указал, но при любом раскладе Axapta не выходила выше 7-8го места.
А иногда просто не попадала в 10ку.
Как говорится, эксперт-эксперту рознь.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 21.03.2004, 11:31   #4  
e-Car is offline
e-Car
Участник
 
22 / 10 (1) +
Регистрация: 21.03.2004
Адрес: Москва
Exact? Любопытно (+)
Не смотрели на какие отрасли, по мнению этой программы, направлен Exact?
Старый 22.03.2004, 09:37   #5  
ravil is offline
ravil
Участник
 
133 / 18 (1) ++
Регистрация: 15.04.2003
2Ned

The SEE License (Senior Executive Edition) $ 200 *
The Senior Executive Edition license gives one month of full access to the knowledge base of your choice, to senior-level executives only who need immediate top-line results and analysis. This license allows you to compare vendors using default settings, but it does not permit you to customize your priorities to reflect your specific needs.

Evaluation - One Week Per Vendor Access $ 250 *
With this Evaluation Knowledge Base you can have access to the center for 7 days at a price of $250/vendor. For the KB of your choice.

Evaluation - One Week Per 3 Vendor Access $ 600 *
With this Evaluation Knowledge Base of your choice you can have access to the center for 7 days at a price of $600/3 vendors.

Evaluation - One Month Unlimited Access $ 5000 *
Unlock the true power of eBestMatch Evaluation with full unrestricted access to the complete Evaluation Knowledge Base of your choice for one month!

2e-Car Насчет Exact попозже отвечу
Старый 22.03.2004, 10:02   #6  
ravil is offline
ravil
Участник
 
133 / 18 (1) ++
Регистрация: 15.04.2003
Я раньше неверно написал название лидера - Jeeves Information Systems - Jeeves Enterprise, http://www.jeeves.se
Старый 22.03.2004, 10:29   #7  
NIMERE is offline
NIMERE
Участник
 
36 / 11 (1) +
Регистрация: 09.12.2003
Цитата:
Изначально опубликовано ravil
Я раньше неверно написал название лидера - Jeeves Information Systems - Jeeves Enterprise, http://www.jeeves.se
Шведы:
http://www.dpu.se/rankerp/rankerp_eng_medium.html
__________________
Локальная версия продукта: MBS-Axapta 3.0 Eastern Europe SP6 Build #15.0
Системная версия продукта: MBS-Axapta 3.0 Build #1951.7609/514-859 SP6/OP023-659
Старый 22.03.2004, 10:35   #8  
ravil is offline
ravil
Участник
 
133 / 18 (1) ++
Регистрация: 15.04.2003
В какой-то комбинации Exact Macola была лучше Аксапты, но эта комбинация у меня не сохранилась. В наборе Jeeves Enterprise+Epicur Vantage+iScala+Axapta+Exact места распределились как перечислено. То есть в этом случае Exact позиционируется хуже Аксапты.
Здесь нужно иметь ввиду, что все зависит от конкретных требований, если поставить другие требования, рейтинги будут другие, поэтому заранее прошу не критиковать за неверную оценку систем, вернее цитирование оценок. Хотелось просто обратить внимание, что позиция Аксапты во многих случаях, которые я задавал, входила в первую пятерку, и это радует. Также хочетя отметить неплохие позиции Аксапты также и в области производства, также HR и CRM.
Старый 22.03.2004, 15:35   #9  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
ravil
вы побольше строгих параметров задайте (особенно в области производства)
тогда увидите, что и scala, и exact, и axapta отдыхают
уступая более серьезным продуктам


P.S. Exact и Macola - два разных продукта. Просто Macola была куплена Exact.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 22.03.2004, 15:51   #10  
ravil is offline
ravil
Участник
 
133 / 18 (1) ++
Регистрация: 15.04.2003
Да, это я пробовал. Если задать на 95 % удовлетворить все желания, все выпадают, включая SAP. Если копнуть по функциональности глубже, даже для SAP появляются пункты, требующие кастомизации. То есть идельного продукта на все случаи жизни нет.

Ценность данного инструмента по оценке применимости систем в том, что в нем можно указывать приоритеты, насколько важно присутствие той или иной функциональности, что критично, что не важно и т.д.
Старый 22.03.2004, 16:13   #11  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Ravil
В том то и дело. Вы не для гипотетического среднего предприятия с определенным размером бюджета выбирайте систему, а для конкретной подотрасли.
А то ведь получается, что средний рынок будто бы ограничен только размером бюджета. Это в корне неверно.
Нет в природе таких гипотетических средних предприятий, которым надо чуть-чуть торговли, производство, финансы и др. и пр.
Есть конкретная отрасль: кондитерская, например
Есть конкретные требования к функционалу.
Кстати у TEC есть так называемые RPF (кажется так называются анкеты для определения требований к функционалу по отраслевому признаку).
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 22.03.2004, 16:23   #12  
ravil is offline
ravil
Участник
 
133 / 18 (1) ++
Регистрация: 15.04.2003
Я подозреваю, что RPF копирует структуру дерева функционала, который используется в инструменте eBestMatch.
Старый 22.03.2004, 16:29   #13  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Равиль.
В полне возможно.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Вакансия менеджера по поддержке Аксапты Семен Петушин Рынок труда Microsoft Dynamics 25 14.07.2008 15:30
Очередной "Рейтинг консалтинговых компаний 2006" - позор «Эксперт РА» George Nordic Другие системы на рынке 4 26.04.2007 21:21
рейтинг ERP-интеграторов vpr Сравнение ERP-систем 17 25.09.2006 17:27
Рейтинг развивает дистрибуцию с помощью Axapta [iOne.ru] Nikolson Полезное по Microsoft Dynamics 1 01.03.2002 15:11

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 19:57.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.