AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.01.2006, 08:12   #1  
Tressi is offline
Tressi
Участник
 
9 / 10 (1) +
Регистрация: 15.07.2005
? ячейки приемки
Здравствуйте!
У меня есть вопрос:
На складе много ячеек приемки.
При приемке продукции паллета должна помещаться в свободную ячейку приемки до тех пор пока за этой паллетой не приедет грузчик. Соответственно, этому грузчику на терминал приходит задание на транспортировку приемку из соответствующей ячейки приемки в нужную буферную ячейку на хранение.
Функционалом Axapta предусмотрен только механизм поиска свободной буферной ячейки в области хранения паллеты. Необходимо же, чтобы аналогичный механизм работал и для ячейки приемки и при этом можно было создать необходимую транспортировку приемки.
Может быть кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой, как можно ее решить?

Заранее, благодарю.
PS Кстати, подобная проблема возникает и с ячейками отгрузки.
Старый 25.01.2006, 10:17   #2  
PavelM is offline
PavelM
Участник
 
27 / 10 (1) +
Регистрация: 20.01.2005
а у вас, что ли, вместимость ячеек приемки = 1?
Старый 25.01.2006, 10:58   #3  
Tressi is offline
Tressi
Участник
 
9 / 10 (1) +
Регистрация: 15.07.2005
да, в одну ячейку входит 1 паллета
Старый 25.01.2006, 12:21   #4  
PavelM is offline
PavelM
Участник
 
27 / 10 (1) +
Регистрация: 20.01.2005
Вопрос- почему нельзя указать большую вместимость для ячеек приемки? например, если у вас все ячейки физически расположены рядом друг с другом ( в основном, на складах, ячейки приемки - это некая абстрактная зона выгрузки палет), то укажите вместимость достаточно большую, чтобы не возникало проблемы переполнения ячеек приемки).

Тоже самое справедливо для ячеек отгрузки
Старый 25.01.2006, 12:35   #5  
Tressi is offline
Tressi
Участник
 
9 / 10 (1) +
Регистрация: 15.07.2005
указать большую вместимость не проблема
проблема в том, что грузчикам нужно знать в какой ячейке лежит нужная паллета, чтобы не искать ее по всем ячейкам
Старый 25.01.2006, 12:55   #6  
PavelM is offline
PavelM
Участник
 
27 / 10 (1) +
Регистрация: 20.01.2005
Но ведь можно подходить с другой стороны. Я к тому, что не обязательно добиваться от Axapta того что нужно вам, можно поменять немножко логистический процесс.. Например, печатать этикетки на палетах, с указанием номера закупки (прихода) и номер палеты. На палету прикреплять эту этикетку, и размещать в ячейке приемки в соответствии с номером закупки (прихода) в итоге грузчикам необходимо обнаружить группу палет с нужной закупкой.. Или это не подходит в силу других причин?
Старый 25.01.2006, 13:42   #7  
Tressi is offline
Tressi
Участник
 
9 / 10 (1) +
Регистрация: 15.07.2005
можно конечно связать производственный заказ с будущей ячейкой приемки и печатать этикетки с этой информацией на паллете, я это обдумаю, спасибо за совет

несколько ячеек приемок на складе - необходимость
паллета приходит из производства ~ 1 раз в минуту.
и тут возникает еще проблема где тогда хранить пустые паллеты после отгрузки (в Axapta), ведь генерить каждый раз при приемке продукции новый код паллеты не совсем уместно. Логично было бы перемешать пустые паллеты в ячейки приемки, с тем чтобы в журнале приемки при выборе ячейки можно было выбрать код пустой паллеты. Но ведь ячеек несколько...
Старый 25.01.2006, 16:50   #8  
Vals is offline
Vals
Аманд
Аватар для Vals
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2009
 
1,765 / 507 (20) +++++++
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Pass partout, Москва
Пока без подробного рассмотрения могу предложить следующие варианты:
1. Посмотрите настроку склада - поле Ячейка для пустых паллет
2.
Цитата:
проблема в том, что грузчикам нужно знать в какой ячейке лежит нужная паллета
При приёмке из производтва необходимо сообщить системе, в какую ячейку принимается паллета, тогда в задании грузчикам будет конкретный адрес хранения.
Старый 26.01.2006, 07:36   #9  
Tressi is offline
Tressi
Участник
 
9 / 10 (1) +
Регистрация: 15.07.2005
Цитата:
Сообщение от Vals
1. Посмотрите настроку склада - поле Ячейка для пустых паллет
Эта ячейка больше актуальна при размещении пустых паллет после комплектации.
Да и к тому же в журнале приемки выбирается только код паллеты, находяшейся в указанной в предыдущем поле ячейке приемке. А таких ячеек у нас несколько, как и несколько зон приемки (одна из них, например, зона холодильника)

Цитата:
Сообщение от Vals
При приёмке из производтва необходимо сообщить системе, в какую ячейку принимается паллета, тогда в задании грузчикам будет конкретный адрес хранения.
Вот только какую именно ячейку сообщить? пустую..
Старый 26.01.2006, 16:18   #10  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Уточните свой вопрос.

Если вы создадите журнал прибытия товара, то Аксапта автоматически предложит вам ячейку приемки. Она указывается в настройках номенклатуры, и она только одна. На заполненность ячейки система при этом не смотрит.

После разноски журнала система автоматически предложит транспортировку паллеты из ячейки приемки в буферную ячейку.

Вас интересует только та часть бизнес-процесса, которая связана с помещением паллеты в ячейку приемки? В стандартном функционале ничего такого не предусмотрено. Весь груз предлагается разместить в одной ячейке. И о транспортировках паллет речь не идет.

Возможно, вам потребуется небольшая доработка, чтобы в задании на транспортировку печатался и номер паллеты. Или что-нибудь в этом роде.

В общем, объясните (с техническими деталями), как вы себе представляете процесс приемки паллеты на складе. Еще до транспортировки в буферную ячейку.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 27.01.2006, 14:44   #11  
Tressi is offline
Tressi
Участник
 
9 / 10 (1) +
Регистрация: 15.07.2005
Цитата:
Сообщение от glibs
Уточните свой вопрос.

Если вы создадите журнал прибытия товара, то Аксапта автоматически предложит вам ячейку приемки. Она указывается в настройках номенклатуры, и она только одна. На заполненность ячейки система при этом не смотрит.

После разноски журнала система автоматически предложит транспортировку паллеты из ячейки приемки в буферную ячейку.
Аксапта действительно автоматически предложит ячейку, если она указана в настройках номенклатуры, но виду того, что у нас на складе важно разделение зоны приемки на несколько ячеек эта автоматика нам не нужна.

Цитата:
Сообщение от glibs
Уточните свой вопрос.
Уточняю:

С производства на склад пришла паллета, ее нужно где-то разместить, пока за ней не приедет погрузчик. Ходить с терминалом и считывать штрих-коды со всех паллет во всех ячейках в поисках нужных - оператор не будет (это требует немалых затрат времени). Ему нужно сообщить о том в какой ячейке лежит нужная паллета.
С другой стороны паллеты приходят с производства слишком часто для того, чтобы оператор, привозящий их на склад, искал свободную ячейку приемки.
Меня интересует автоматический выбор свободной на момент приема продукции ячейки приема. Я уже поняла, что в стандарном функционале это не предусмотрено, нужны доработки. Но я надеялась, что у кого-нибудь была подобная проблема, и она была решена нестандарными методами. Например, у меня были мысли по введению доп.зоны, состоящей из буферных ячеек, в качестве зоны приемки (в такой случае работал бы механизм определения свободной ячейки), и всего одной ячейки приемки...но это требует значительных доработок...
Старый 27.01.2006, 15:43   #12  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Сообщение от Tressi
...

...
Чего вам так весело? Расскажите мне, пожалуйста. Я тоже очень хочу поулыбаться.
Цитата:
Сообщение от Tressi
...
С производства на склад пришла паллета, ее нужно где-то разместить, пока за ней не приедет погрузчик. Ходить с терминалом и считывать штрих-коды со всех паллет во всех ячейках в поисках нужных - оператор не будет (это требует немалых затрат времени).
...
Ну, допустим.
Цитата:
Сообщение от Tressi
...
Ему нужно сообщить о том в какой ячейке лежит нужная паллета.
...
Если у вас в Аксапте заведено много ячеек приемки, вы кладете паллету в определенную ячейку и создаете задание на транспортировку приемки, то данная ячейка в задании будет указана. Подходи и бери.

Насколько я понимаю, изначально ваш вопрос был в том, что система должна предлагать, в какую ячейку положить паллету.
Цитата:
Сообщение от Tressi
...
С другой стороны паллеты приходят с производства слишком часто для того, чтобы оператор, привозящий их на склад, искал свободную ячейку приемки.
...
А чего ее искать? Ведь вы же говорили, что у вас в ячейку влазит только одна паллета. Неужели трудно бросить паллету на складе?

Заскочил, положил, записал куда положил, убежал.

Или у вас в зоне приемки паллеты подолгу пролеживают? И приходитсяя долго искать свободную? Если да, то для чего вы их там задерживаете? Вы с ними что-то делаете при приемке (перед отправкой в зону хранения)?

Давайте так вопрос поставим. Сколько у вас одновременно в зоне приемки лежит паллет?
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 30.01.2006, 06:57   #13  
Tressi is offline
Tressi
Участник
 
9 / 10 (1) +
Регистрация: 15.07.2005
Цитата:
Сообщение от glibs
Чего вам так весело? Расскажите мне, пожалуйста. Я тоже очень хочу поулыбаться.
Да просто чем больше я в это дело вникаю, тем больше мне эта проблема кажется надуманной.
Цитата:
Сообщение от glibs
Насколько я понимаю, изначально ваш вопрос был в том, что система должна предлагать, в какую ячейку положить паллету.
Да, вопрос был в том, чтобы система контролировала ячейки приемки, определяла пустую на данный момент ячейку.

Теперь решили фиксировать размещение паллеты в ячейку приемки с
помощью терминала (считывать штрих код на паллете и на ячейке приемки).
А перемещение пустых паллет в нужную ячейку приемки будем дорабатывать.
Так что вопрос, наверное, исчерпан.

Всем, спасибо за помощь.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Транспортировка приемки twilight DAX: Функционал 7 16.11.2006 17:30
Резервирование ячейки при создании заказа и использование механизма "Клиентской яч." RSJustInTime DAX: Функционал 11 06.01.2006 22:24
Журнал приемки skv DAX: Функционал 22 07.09.2005 17:11
Выбор ячеек приемки George V. Tavrizoff DAX: Функционал 1 03.11.2004 20:26
Буферные ячейки на складе - зачем? renat DAX: Функционал 16 01.04.2004 20:22

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 09:44.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.