AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Программирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.03.2003, 19:33   #1  
Pavlo AKA Panok is offline
Pavlo AKA Panok
Участник
 
64 / 10 (1) +
Регистрация: 01.05.2002
Адрес: Москва
Управление резервированием - нужна помощь!
День добрый!

Восстала из пепла задача контролирования и исправления стандартного процесса резервирования - опишу поподробнее...

Первое - насколько я понял стандартноый метод резервирования делает так - сначала система пытается зарезервировать физически доступное количество на складе. Если это количество закончилось, начинаем резервировать количества в открытых закупках.
Это я правильно понял?

Теперь рассмотрим ситуацию когда на определенном складе лежит 10 штук некоего товара А. Пришел оптовик и хочет купить аж 1000! Конечно же появляется здоровое желание создать закупку и зарезервировать эту 1000 в ней, оставив 10 штук свободными - ан нет, мне это стандартным способом (используя пункт резервирование ) не удается... может я чего не понял?

Ладно - мало по малу удалось мне эту проблему решить... но вот когда ситуация усугубляется и надо часть товара резевировать физически, а часть - в закупке - здесь уже проблемы...

Итак вопрос - может быть кто нибудь делал такое - подскажите, какими методами это попробовать сделать... Только очень прошу - не надо ответов типа "посмотри в InventUpdate - там было что то"... Насколько смог - посмотрел - но ничего не увидел подходящего...

Удачи!
Старый 19.03.2003, 21:08   #2  
AKIS is offline
AKIS
Учаснег
Аватар для AKIS
 
392 / 19 (1) ++
Регистрация: 18.08.2002
Адрес: За морями, за океанами
Дружище, а что тебе мешает воспользоваться функцикй Pick (как это по-русски... ну в общем третья после Резервирования и Регистрации). Разбиваешь общее кол-во на "физический резерв" и "просто резерв" - физический резервируешь - и усе

Или, может, я тебя недопонял?
__________________
Strictly IMHO & nothing personal
Старый 20.03.2003, 10:52   #3  
Wamr is offline
Wamr
----------------
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
1,737 / 858 (32) +++++++
Регистрация: 15.01.2002
Адрес: Москва
Записей в блоге: 7
Re: Управление резервированием - нужна помощь!
Цитата:
Изначально опубликовано Pavlo AKA Panok
Только очень прошу - не надо ответов типа "посмотри в InventUpdate - там было что то"... Насколько смог - посмотрел - но ничего не увидел подходящего...
Видимо, не так смотрел
Есть у InventUpdate потомок InventUpd_Reservation, а в нем есть метод updateReserveMore, который и выполняет резервирование.
Методы, которым выполнить поставленную задачу, зависят от глубины проблемы.
1. Можно добавить static метод, который создавал бы 2 объекта InventUpd (1 для ReservePhysical, а 2 для ReserveOrdered) и резервировал бы заданные кол-ва.
2. Можно покрячить сам класс, так чтобы кол-ва для резервирования задавалось 2мя параметрами (а не одним как в стандарте)
3. Можно придумать еще что-дь , но, думаю, что все будет касаться именно этого класса
Старый 20.03.2003, 12:45   #4  
Pavlo AKA Panok is offline
Pavlo AKA Panok
Участник
 
64 / 10 (1) +
Регистрация: 01.05.2002
Адрес: Москва
Наш ответ!
To AKIS и Wamr: Дружищи! Идеи ясны, спасибо... Но насколько я понял в 'комплектации' нельзя изменить статус резерва - только разбить строку InventTrans. Но в принципе то понятно - надо взять все строки InventTrans, относящиеся к заказу, который является источником резерва, и преобразовать эти строки в другой ряд строк, которые уже будут описывать текущую ситуацию...

Так вот - я хотел узнать - может ктонибудь видел какой нибудь метод, который например работает с номером лота строки заказа и резервирует нужное количество нужным образом (в заказе или физически).

А если лезть в InventUpdate, то надо сначала врубиться куда именно внедряться - вот я и надеялся на чейто опыт... Ведь задача по идее должна быть очень популярна...
Старый 21.03.2003, 18:27   #5  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Механизм резервирование, который основан на том, что резервирование является складской проводкой, в принципе весьма коряв. Приходилось подменять такой резерв дополнительной складской аналитикой (возможно, прицепив к ней какие-либо интерфейсные удобства). Возможности такого механизма куда больше (в частности, появляется нехарактерная для Аксапты, по популярная у российских торговцев возможность резервирования не под заказ и резервирвания на нескольких складах с через..... алгоритмом)
Старый 21.03.2003, 18:37   #6  
mad_pilot is offline
mad_pilot
Участник
Аватар для mad_pilot
 
451 / 10 (1) +
Регистрация: 07.03.2002
Адрес: Moscow
Резервирование не под заказ можно сделать через виртуальный склад.
Или сделать заказ на спец. клиента.



__________________
Остановите этом мир, я сойду!
Старый 25.03.2003, 10:06   #7  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
В таком случае радость обычно начинается в момент передачи резервов.
Особенно хорошо смотрится, если продающие находятся в разных городах....
Старый 25.03.2003, 10:59   #8  
mad_pilot is offline
mad_pilot
Участник
Аватар для mad_pilot
 
451 / 10 (1) +
Регистрация: 07.03.2002
Адрес: Moscow
Пусть каждый планирует свои продажи.

Это позволит избежать лишнего программирования и увеличит эффективность использования системы.

__________________
Остановите этом мир, я сойду!
Старый 25.03.2003, 14:23   #9  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
К сожалению, ни одно из предприятий не считает "эффективное использование системы" целью своией деятельности.
Да и использование складской аналитики не является таким уж страшным и не ломает ядро системы.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Срочно нужна помощь по платежам Blondinka_N DAX: Функционал 8 06.08.2008 14:10
Нужна квалифицированная помощь по функционалу MBS Axapta kashperuk DAX: Прочие вопросы 12 31.05.2007 09:38
Помощь нужна!!! samco DAX: Функционал 5 22.06.2005 14:29
опять нужна помощь новичку Sada DAX: Функционал 18 01.04.2005 12:42
Очень нужна Ваша помощь!!! Vasilenko Alexsandr DAX: Прочие вопросы 2 05.11.2003 11:51

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 01:27.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.