AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Рынок труда Microsoft Dynamics
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.09.2003, 14:25   #21  
Елена Сысовская is offline
Елена Сысовская
Участник
Аватар для Елена Сысовская
 
499 / 25 (1) +++
Регистрация: 30.11.2001
Адрес: планета Земля
Я думаю, измерение должно идти по направлениям "время - распространение". Критическая масса, как мне кажется, может накопиться при соотношении что-то вроде (5 лет на рынке) * (5000 активных внедренцев) * (50 000 пользователей). +/-Думаю, при такой агрессивной политике продвижения система имеет все шансы года через полтора выйти на такой уровень присутсвия на рынке. С другой стороны, это все я только что из "пальца высосала" и ситуация может быть совсем другая.
__________________
"...жизнь проходит, пока мы строим планы на жизнь..."
с уважением, ESys.
Старый 19.09.2003, 15:57   #22  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Изначально опубликовано Елена Сысовская
меня складывается впечталение, что 70% внедренцев имеют техническое образование. так ли это?
1. почему 70%? я думаю существенно больше
Примерно процентов 50. Так что лед тронулся, господа....
Старый 19.09.2003, 16:20   #23  
storm is offline
storm
Участник
Аватар для storm
 
81 / 10 (1) +
Регистрация: 08.07.2003
Адрес: Kiev
to komar:
откуда данные (про 50%)? это судя по кругу общения (читай, работы ) или по данным форумцев?
просто интересно ...
Старый 19.09.2003, 17:39   #24  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
А как быть с тем, что в Западной Европе среди внедренцев ERP-систем тоже не менее (если не более) 50% "технарей", притом в исходно аудиторских, консалтинговых компаниях? Неужели тоже неразвитый рынок?

Похоже, рынок ERP-систем - своего рода пограничная область, в которой экономическое образование не дает особенной форы перед техническим, и наоборот. Если свежеиспеченный инженер не знает наизусть план счетов, то и маркетолог структуру таблиц постигнуть не сразу сможет. Два образования должно быть идеальным вариантом.

А как вообще быть с тем, что львиная доля владельцев предприятий в Западной Европе - бывшие инженеры?
Старый 19.09.2003, 18:21   #25  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Изначально опубликовано storm
to komar:
откуда данные (про 50%)? это судя по кругу общения (читай, работы ) или по данным форумцев?
просто интересно ...
Огляделся вокруг.
Видимо, это и правда "пограничная область". То есть тут будет баланс где-то на уровне 50%.
При чем тут владельцы предприятий вообще не понял. В России встречаются даже вообще без образования
Старый 19.09.2003, 18:25   #26  
Елена Сысовская is offline
Елена Сысовская
Участник
Аватар для Елена Сысовская
 
499 / 25 (1) +++
Регистрация: 30.11.2001
Адрес: планета Земля
Цитата:
Изначально опубликовано EVGL
Если свежеиспеченный инженер не знает наизусть план счетов, то и маркетолог структуру таблиц постигнуть не сразу сможет.
Вопрос только - насколько критично знать внедренцу структуру таблиц. Я думаю, что разработчиков на проекте требуется раза в три или четыре меньше, чем функциональных специалистов по постановке учета, обучению пользователей и настройке бизнес-процессов. Конечно, совсем не обойтись, но участие - минимальное. Более того, вмешательства в логику системы должно идти только после того, как специалисты по учету вынесли соотвествующий вердикт, и признали и корректность требований пользователей, и невозможность реализации этого в стандартном функционале. После этого выполняется постановка задачи, в которой есть и функциональный специалист и разработчик.
Кроме того, в моей практике пример, доказывающий что даже не самые толковые экономисты достаточно быстро участся работать с репозитарием и анализировать простейшие ситупции на уровне программных текстов, хотя и не могут быть программистами.
__________________
"...жизнь проходит, пока мы строим планы на жизнь..."
с уважением, ESys.
Старый 19.09.2003, 18:31   #27  
Елена Сысовская is offline
Елена Сысовская
Участник
Аватар для Елена Сысовская
 
499 / 25 (1) +++
Регистрация: 30.11.2001
Адрес: планета Земля
Цитата:
Изначально опубликовано komar


При чем тут владельцы предприятий вообще не понял. В России встречаются даже вообще без образования
Владельцев предприятий - технарей наверное больше, чем музыкантов и филологов. Я думаю, EVGL не зря об этом упомянул. Все-таки, в век, когда "харизма" не может помочь удержать длительный успех, а может дать только толчок наверх, люди со струкрутным, системным мышлением создают устойчиво развивающиеся, защищенные предприятия, механизм "действия" которых - формализованная, комплексная система. Часто это, к сожанию, приводит к наличию "пустого стакана рядом с полным".
__________________
"...жизнь проходит, пока мы строим планы на жизнь..."
с уважением, ESys.
Старый 19.09.2003, 18:40   #28  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Изначально опубликовано Елена Сысовская


Владельцев предприятий - технарей наверное больше, чем музыкантов и филологов. Я думаю, EVGL не зря об этом упомянул. Все-таки, в век, когда "харизма" не может помочь удержать длительный успех, а может дать только толчок наверх, люди со струкрутным, системным мышлением создают устойчиво развивающиеся, защищенные предприятия, механизм "действия" которых - формализованная, комплексная система. Часто это, к сожанию, приводит к наличию "пустого стакана рядом с полным".
Хорошим примером может служить вся отечественная крупная промышленность. Вот уж где структурное, системно мыслящие комплексные системы... Говоря простым языком, бюрократия. Образовывают ее часто системно мыслящие технари, хотя иногда и еще более системно мыслящие выпускники высшей партийной школы. Кстати, карьера многих современных российских менеджеров обусловлена вовсе не тягой к технике и не системным мышлением, а комсомольско-партийным прошлым.
Старый 19.09.2003, 19:11   #29  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Вопрос только - насколько критично знать внедренцу структуру таблиц.
Да уж куда критичнее. Встречались ли в вашей практике проекты, в которых не надо было бы переносить исторические данные? Хотя бы из таблиц Excel? Кому не мерещится по ночам нормализованная структура справочника номенклатуры из пяти сочлененных записей?

С тем, что экономисты etc. легко обучаемы, спорить не буду. Я обалдел, когда увидел одну "внедренку" с сугубо бухгалтерским прошлым, которая буквально корежила данные Аксапты на SQL-сервере при импорте данных, пробивала руками RecId. Самое удивительное, что потом все работало.

Обратное тоже верно, сколь не стебались бы бухгалтеры над кандидатом физ.-мат. наук, готовящим декларацию по налогу на прибыль.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Зачем ERP российским предприятиям? Pavel Сравнение ERP-систем 63 18.05.2005 16:41
AXAPTA 4.0 задерживается до весны 2006 (eng.) dmit2604 Microsoft и системы Microsoft Dynamics 61 12.03.2005 16:14
Сертификационный экзамен RU AX 01-010 ( Финансы ) Мирослав Обучение 40 04.06.2004 11:26
Когда напечатают дипломы по Ax Application Test 3.0? Hamster Обучение 3 25.09.2003 16:25
Требуется специалист по внедрению Axapta в крупный холдинг . Lyubov Рынок труда Microsoft Dynamics 66 27.02.2003 11:00
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 16:46.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.