AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.05.2003, 14:09   #1  
xan is offline
xan
Участник
Ex AND Project
 
455 / 63 (3) ++++
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: Пушкин
Использование одного РЦ на всех операциях производственного заказа
Суть проблемы:
Имеется (так настроено) Группа рабочих центров, который состоит из множества рабочих центров (по сути они идентичны).
В маршруте (так настроено) имеется несколько операций для данной группы рабочего центра.

Вопрос: Как сделать так, чтобы при планировании системы резервировала в одном производственном заказе только один рабочий центр.

Заранее благодарен.
Старый 14.05.2003, 13:52   #2  
xan is offline
xan
Участник
Ex AND Project
 
455 / 63 (3) ++++
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: Пушкин
???
Прошу прощения за навязчивость.
Но проблема очень актуальна.
Господа эксперты, может дадите ценный совет? или плохо описана проблема?
Старый 14.05.2003, 15:35   #3  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Сразу скажу, что решения данной проблемы я не знаю (возможно, пока). То, что я достиг, это если все РЦ не заняты, то один маршрут у меня отдается одному РЦ (если на каждой операции нужен 1 РЦ).

Возможно, следующая информация будет для вас интересной. Дело в том, что MRP (II) предполагает максимальную эффективность использования производственных мощностей, в т.ч. сокращение общего времени простоев, доступность мощностей для срочных заказов. Оно также предполагает, что если РЦ выполняет операцию, то он ее выполняет от начала и до конца. Всунуть сюда еще одну операцию внутрь систему планирования вы не заставите. Ну и т.д., т.е. есть ряд ограничений и предпосылок.

Представьте себе ситуацию, когда маршрут состоит из 3 операций, для каждой из которых нужен 1 день. Предположим есть n-е кол-во РЦ, у которых есть 1 или 2 дня «окна» на этой неделе. Но ни у кого нет 3. Теоретически, в эту неделю можно сделать 1, 2 или более заказов. Но если их должен делать исключительно 1 РЦ, то заказ сможет запланироваться в лучшем случае на следующую неделю (если там РЦ бездельничают).

А если операций в маршруте 10?

В общем, такая система планирования потенциально очень много теряет в плане гибкости.

Для вас выполнение операций на маршруте одним РЦ действительно является критичным?

Если маршрут в целом не длинный (по времени) и не разветвленный, а также не потребляет жутко много других РЦ, то можно попробовать описать его с помощью одной операции. Это очень ограниченное решение, но свою цель вы достигнете.

У вас информации больше. Решать вам... А м.б. сейчас кто-то все-таки предложит решение...
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 14.05.2003, 15:45   #4  
xan is offline
xan
Участник
Ex AND Project
 
455 / 63 (3) ++++
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: Пушкин
Обсуждение ответа
Спасибо, но...

....если все РЦ не заняты, то один маршрут у меня отдается одному РЦ (если на каждой операции нужен 1 РЦ)...
Это происходит т.к. она берет свбодные "по индексу". А если на время первой операции свободен Б, а на время второй операции свободен Б, то она возьмет различные РЦ.

А вот о необходимости решения проблемы могу поспорить:
Например: делает деталь токарь Вася, после дополнительной обработки (пусть будут гальваника), эта деталь дожна вернуться Васе. (Петя не будет возиться с Васиной деталью).
Старый 14.05.2003, 17:34   #5  
Bkv is offline
Bkv
Участник
 
11 / 10 (1) +
Регистрация: 12.05.2003
для Xan,

в моем тесте по станкам почему-то не прыгает ;(((
правда у меня стоит тип связи 'жестко' между операциями в маршруте.
Старый 14.05.2003, 17:44   #6  
xan is offline
xan
Участник
Ex AND Project
 
455 / 63 (3) ++++
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: Пушкин
bkv
для bkv

тип связи не вляет, а чтобы прыгало, займите первый "по алфавиту" РЦ на время первой операции (так чтобы первая операция выполнилась на "следующем" РЦ), и если на время второй опеарции "первый" будет свободен - то и "прыгнет"
Старый 14.05.2003, 18:33   #7  
Bkv is offline
Bkv
Участник
 
11 / 10 (1) +
Регистрация: 12.05.2003
для Xan.

пробовал.
не прыгает, наоборот если ресурсов трех станков хватает впритык, а любого одного станка не хватает на выполнение задания, то при планировании методом назад от даты поставки, система говорит: "не могу спланировать, вперед буду, сама скажу когда план сделаю" и делает планирование вперед, срывая сроки поставок, но по станкам не прыгает ))

а вот если тип связи - пробел, тогда да, тогда прыгает.
Старый 14.05.2003, 20:44   #8  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Изначально опубликовано Bkv
...пробовал.
не прыгает, наоборот если ресурсов трех станков хватает впритык, а любого одного станка не хватает на выполнение задания, то при планировании методом назад от даты поставки, система говорит: "не могу спланировать, вперед буду, сама скажу когда план сделаю" и делает планирование вперед, срывая сроки поставок, но по станкам не прыгает ))

а вот если тип связи - пробел, тогда да, тогда прыгает...
По идее, тип связи Жестко обеспечивает то, чтобы все операции выполнялись друг за дружкой без каких-либо интервалов между ними. Вы говорите, что вы сделали напряженный график по ресурсам. Скорее всего у вас не получается подобрать вариант, когда можно реализовать жесткую связь и система ругается, после чего выбрасывает производство на тот период, где РЦ гуляют (не загружены). Вот и получается опять 1 РЦ.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 15.05.2003, 10:06   #9  
Bkv is offline
Bkv
Участник
 
11 / 10 (1) +
Регистрация: 12.05.2003
2 Glibs

Все рабочие центры имеют один график, плюс на них наложены простои оборудования
Свободные мощности таковы (7 дней начиная с четверга, смена с 8-00 по 16-00 без перерыва)
РЦ1 8 - 8 - 0 - 0 - 0 - 8 - 8
РЦ2 0 - 8 - 0 - 0 - 8 - 0 - 8
РЦ3 8 - 0 - 0 - 0 - 8 - 8 - 0
В маршруте три операции по 6 часов.
План поставки - понедельник наш 5 день в 12-00

Вариант о котором Вы говорите существует
РЦ1 - операции номер 1 и 2
РЦ2 - операция номер 3.
Момент передачи детали после 2 операции на 3 = в пятницу второй день
за 2 часа до конца смены в 14-00.

Таки система его не вычисляет ;((((
все операции без настроек, без времен на транспортировку, без времен на очереди
Старый 15.05.2003, 10:22   #10  
xan is offline
xan
Участник
Ex AND Project
 
455 / 63 (3) ++++
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: Пушкин
и все равно она прыгает....

а еще очень бы хотелось, чтобы в "связанных производственных заказах" один центр выбирался...
Старый 15.05.2003, 12:29   #11  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Bkv, спасибо за информацию. Я тоже попробую помоделировать. Правда, я не понял, что означают нули и восьмерки (доступную или зарезервированную мощность). Но это не важно.

xan, а если, например, в основном производстве одна операция и просто один работкик, а в связанном производстве одна операция, но потребность в 4 рабочих руках (2 людины и 1 + потом 1 не катит), тогда как? Вы сильно все упрощаете.

Насчет Васи и Пети я тоже не понял. Почему деталь должна вернуться именно Васе? В чем гениальный смысл этого? Я ожидал услышать пример, когда без этого действительно ну никак нельзя.

А если Вася работает в первую смену и деталь обгальванировалась как раз к ее концу, то она должна пролежать почти сутки у Васи под станком дожидаясь, когда он снова придет на работу? А Петя, работая во второй смене, об нее будет спотыкаться и грязно ругаться? Или она полежит в машинке, где ее гальванили? Это утрировано, конечно, но проблема сокращения запасов и НЗП как раз MRP II и призвана бороть (ну там еще сокращение сроков выполнения заказа — типа сервис для клиента и пр.). А тут конфликт возникает с этим.

Если же вы работаете на склад, да еще и на конвейерном (крупносерийном/крупнопартионном и т.д.) производстве, то возрастает вероятность того, что MRP II будет вам мешать. Я так считаю.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 15.05.2003, 12:46   #12  
xan is offline
xan
Участник
Ex AND Project
 
455 / 63 (3) ++++
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: Пушкин
для bkv

есть детали, котороые и месяц должны дожидаться своего Васи, а есть те, что могут к любому Пете пойти на дальнейшую обработку.
И в других областях много таких примеров.

Согласен, что это противоречит идеологии MRP II , но, на мой взгяд не настолько, чтобы Аксапта с этим не справлялась. Хотя, допускаю, что может я и не прав.

Спасибо всем за советы. Буду думать.
Старый 15.05.2003, 13:02   #13  
Bkv is offline
Bkv
Участник
 
11 / 10 (1) +
Регистрация: 12.05.2003
для glibs

8 означает доступную мощность

для xan

а я и не выступал против Вашего Васи ))
Старый 19.05.2003, 18:42   #14  
Vadim Korepin is offline
Vadim Korepin
Dynamics 365 MR
Columbus IT
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
600 / 692 (25) +++++++
Регистрация: 30.08.2002
Адрес: Москва
Цитата:
есть детали, котороые и месяц должны дожидаться своего Васи, а есть те, что могут к любому Пете пойти на дальнейшую обработку.
Вы сами говорите, что деталь должна вернуться к Васе после операции "Гальванической обработки" таким образом в маршруте явно участвует не один рабочий центр, а несколько.
Честно говоря я пока даже не представляю каким образом это можно задать хотя бы примерно.
Старый 19.05.2003, 19:09   #15  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Изначально опубликовано Vadim Korepin
Вы сами говорите, что деталь должна вернуться к Васе после операции "Гальванической обработки" таким образом в маршруте явно участвует не один рабочий центр, а несколько.
Добавлю: каждый из которых уникален, точнее говоря однозначно идентифицируется.
Следствие - "нудное" описание всех центров и вариантов маршрутов.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Развёртка спланированного производственного заказа и Номер партии Vikp DAX: Функционал 0 10.02.2006 11:14
Тип производственного заказа Anais DAX: Функционал 17 26.05.2005 13:50
Что за тип производственного заказа Поставщик? lugachy DAX: Функционал 2 10.09.2004 15:57
Производство: проблема при обработке производственного заказа Asp DAX: Функционал 2 15.04.2004 15:48
Разбитие производственного заказа diessever DAX: Функционал 3 08.08.2003 15:44

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 08:32.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.