AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Прочие вопросы
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.08.2007, 12:26   #1  
clerk is offline
clerk
Neti - поддержка АХ
 
112 / 32 (2) +++
Регистрация: 02.02.2005
Адрес: Казань
В 4-ке в наиболее востребованных модулях новой функциональности почти не добавилось. Чего хочется?
*** Выделено отсюда Микрософт это обожает. Интерфейс... , mazzy ***

Я согласен с glibs®. В 4-ке в наиболее востребованных модулях: Запасы, Закупки, Продажи, Производство, Планирование, новой функциональности почти не добавилось. Признайте это, коллеги.
Или вы считаете, что эти модули имеют всю необходимую функциональность? Сравните с SAP, хотя бы прочитайте листовки, где описаны краткие возможности модулей. На мой взгляд (внедряю Логистику и Производство на Аксапте 3 года, сейчас просто читаю материалы по SAP) в Аксапте нет и 20% возможностей SAP. А по цене, кстати сказать, Аксапта вплотную подбирается к SAP All-in-One.
Сравнивал интерфейсы - здесь 4-ка действительно на голову превосходит SAP GUI. Но так ли нужен красивый интерфейс кладовщице или мастеру цеха для выполнения однотипных рутинных действий?
Мне кажется, им нужна стабильно работающая функциональность. А, как правило, функциональность, разработанная партнером во время проекта редко бывает стабильной - сроки горят, заказчик выкатывает все новые хотелки, разработчик, начавший разработку, увольняется...

Мне как внедренцу, тем более нужна богатая функциональность системы, которую я мог бы настраивать (конфигурировать) под конкретного клиента. Настроил модуль системы, затем обучил пользователей - все предсказуемо, я могу контролировать сроки, бюджет. Разработка же новой функциональности - всегда лотерея, уложимся ли в сроки, удовлетворит ли решение заказчика, не возникнут ли проблемы в следующем году при внедрении следующего модуля системы...
Старый 24.08.2007, 12:34   #2  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2925 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
Цитата:
Сообщение от clerk Посмотреть сообщение
) в Аксапте нет и 20% возможностей SAP
а что вы можете назвать, что нужно в первую очередь? Если б от вас зависло, что добавить в 4 в плане функционала - что б вы добавили
Старый 24.08.2007, 12:56   #3  
clerk is offline
clerk
Neti - поддержка АХ
 
112 / 32 (2) +++
Регистрация: 02.02.2005
Адрес: Казань
Цитата:
Сообщение от belugin Посмотреть сообщение
а что вы можете назвать, что нужно в первую очередь? Если б от вас зависло, что добавить в 4 в плане функционала - что б вы добавили
Чтобы 4-ку путем настройки с минимальными доработками внедрить:
1. В мясокомбинате
2. На предприятии, производящем сложные станки (высокоточное машиностроение)
3. На небольшом нефтеперерабатывающем предприятии
4. В торговой розничной сети, состоящей из десятков магазинов
5. В страховой компании
продолжать?

Наша компания участвовала в тендерах, где, увы, выиграли более функциональные решения. Мы делали расчеты, так вот оказалось, что доля разработки недостающей функциональности доходила бы до 50% от общей трудоемкости проекта.
Старый 24.08.2007, 13:02   #4  
petr is offline
petr
Участник
Соотечественники
 
557 / 201 (8) ++++++
Регистрация: 30.05.2005
Адрес: Швейцария
Цитата:
Если б от вас зависло, что добавить в 4 в плане функционала - что б вы добавили
Я бы в первую очередь добавил бы зависимость пересчета единиц от номенклатурных аналитик (как например для торговых соглашений). А то например покупаешь пиво в банках по 0,5 л и по 0,33 л, при закупке учитываешь в банках, на складе в литрах. Охота иметь одну номенклатуру "Пиво" с различными конфиругациями (0,5 л и 0,33 л.) и с своим пересчетом единиц для каждой конфигурации. А сейчас необходимо заводить 2 номенклатуры.

P.S. Вопрос, конечно был не ко мне, но уже больно это для меня наболело. Хотя необходимая модификация делаетмя за 1 день, я думаю.
За это сообщение автора поблагодарили: belugin (3).
Старый 24.08.2007, 13:08   #5  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2925 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
petr, спасибо.

clerk, спасибо, но я имел ввиду скорее перечень фич, а то, что вы отвелили может быть, наверное, покрыто, каким-то набором фич причем, подмножества для фич необзодимыз для бизнесов, может пересекаться.
Старый 24.08.2007, 13:49   #6  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Сообщение от belugin
...
а что вы можете назвать, что нужно в первую очередь?
...
Почему именно в первую очередь?

Вы сознательно ставите вопрос в стиле mazzy чтобы свернуть дискуссию? В данном конкретном случае речь идет о задаче по составлению списка функциональности с расстановкой приоритетов, которая является сложной работой эксперта, и за которую врядли кто возьмется на энтузиазме.

На форуме уже неоднократно обсуждалась недостающая функциональность. Вот то, с чем мне пришлось сталкиваться в последнее время (еще пока не вылетело из головы).

- не развивающееся бюджетирование, в т.ч. отсутствие поддержки бюджетного процесса и казначейства.
- отсутствие SCM (отслеживание грузов в пути от поставщика до склада и далее). Например, купить в Китае, привезти на консолидационный склад Голагдии, дотащить до Москвы, и передать в какой-нибудь филиал в Красноярске.
- отсутствие накладных расходов на переносе (актуально в контексте предыдущей задачи).
- отсутствие управления транспортом.
- отсутствие ТОРО.
- специфическое резервирование (не всегда нужно резервировать в конкретной паллете или ячейке, например). Особенно в заказанной номенклатуре.
- накопительные скидки.
- сложность исправления ошибок в заказах и закупках (сторно порождает нереальные обороты по складу, которые отравляют жизнь тем, кто потом пытается анализировать складское движение, не финансовое).
- а вот еще. Распределение косвенных издержек на себестоимость продукции .

Это просто то, что не успел забыть. На большее не готов. Вы ведь в старых темах порыться себя не утруждаете даже. Так что и от остальных многого требовать не стоит.
__________________
С уважением,
glibs®
За это сообщение автора поблагодарили: belugin (3).
Старый 24.08.2007, 13:52   #7  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 916 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Цитата:
Сообщение от belugin Посмотреть сообщение
Если б от вас зависло, что добавить в 4 в плане функционала - что б вы добавили
1. На складах и производстве обычно одно рабочее место обслуживает несколько пользователей. При этом необходимо различать, кто выполнял конкретную операцию. Дла этого либо запускается несколько клиентов под разными пользователями, либо каждый оператор закрывает клиента по завершении работы. Так вот, из-за новой системы прав в 4-ке, такой сценарий работы, мягко говоря, усложняется.
2. Тяжело использовать новый великолепный функционал, когда вместо документации, ссылки на MSDN. А на MSDN тоже пусто...
P.S. это касается новых проблем привнесенных 4-кой. По старому фунционалу, пожеланий на десятки страниц неберется
__________________
Isn't it nice when things just work?

Последний раз редактировалось macklakov; 24.08.2007 в 13:56.
За это сообщение автора поблагодарили: belugin (3).
Старый 24.08.2007, 14:05   #8  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
- сторно журнала ГК. Кто из партнеров не делал?
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 24.08.2007, 14:09   #9  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2925 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
Цитата:
Сообщение от glibs Посмотреть сообщение
Почему именно в первую очередь?

Вы сознательно ставите вопрос в стиле mazzy чтобы свернуть дискуссию?
Не, мне как раз интересно ее расширить. Навреное, программистское занудство - если не сказать "в первую очередь", то сгенерируется многогигабайстный список претензий

Цитата:
В данном конкретном случае речь идет о задаче по составлению списка функциональности с расстановкой приоритетов, которая является сложной работой эксперта, и за которую врядли кто возьмется на энтузиазме.
Вы очень ответственно подходите к созданию сообщения на форуме. Я имел ввиду просто несколько недостатков, которые вас лично в большей степени достали.

Мне просто интересно.

Цитата:
Вот то, с чем мне пришлось сталкиваться в последнее время (еще пока не вылетело из головы).
...
Это просто то, что не успел забыть. На большее не готов. Вы ведь в старых темах порыться себя не утруждаете даже. Так что и от остальных многого требовать не стоит.
Спасибо большое. Мне кажется, конкретику обсуждать интереснее.

Еще интересно было бы узнать, как происходит разработка локальной функциональности Ax - кто это делает где они сидят, и можно ли на них повлиять.
Старый 24.08.2007, 14:10   #10  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2925 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
Цитата:
Сообщение от glibs Посмотреть сообщение
- сторно журнала ГК. Кто из партнеров не делал?
И не только его
Старый 24.08.2007, 14:12   #11  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от macklakov Посмотреть сообщение
На складах и производстве обычно одно рабочее место обслуживает несколько пользователей. При этом необходимо различать, кто выполнял конкретную операцию. Дла этого либо запускается несколько клиентов под разными пользователями, либо каждый оператор закрывает клиента по завершении работы. Так вот, из-за новой системы прав в 4-ке, такой сценарий работы, мягко говоря, усложняется.
Во-первых, винды изначально (речь, разумеется, о линейке WinNT ) так устроены, что пользователей там различают по тому, чьими логином/паролем воспользовались для "входом в систему". С точки зрения администрирования то, что кладовщики работают под одной учетной записью в домене - точно такая же порочная практика, как писать свой пароль на стикере и вешать его на монитор. Во-вторых, ничто не мешает воспользоваться появившейся еще в w2k возможность запустить в текущей сессии процесс под другим пользователем (secondary logon). приделать к ярлычку запуска клиента AX4 runas ничуть не сложнее, чем перезапускать клиента AX3, вводя другой логин/пароль.
Старый 24.08.2007, 14:19   #12  
KiselevSA is offline
KiselevSA
Злыдни
Аватар для KiselevSA
Злыдни
Лучший по профессии 2015
 
958 / 333 (13) ++++++
Регистрация: 25.01.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Во-первых, винды изначально (речь, разумеется, о линейке WinNT ) так устроены, что пользователей там различают по тому, чьими логином/паролем воспользовались для "входом в систему". С точки зрения администрирования то, что кладовщики работают под одной учетной записью в домене - точно такая же порочная практика, как писать свой пароль на стикере и вешать его на монитор.
Не совсем так, есть еще режим киоска. В случае трешки было все замечательно. Сеанс отрубался после трехминутного простоя, кладовщик, которому надо было узнать информацию о товарах, влезал под своей аксаптовской учеткой. Посмотрел, ушел
__________________
люди...считают, что если техника не ломается, то ее не нужно ремонтировать. Инженеры считают, что если она не ломается, то нуждается в совершенствовании.
Старый 24.08.2007, 14:26   #13  
KiselevSA is offline
KiselevSA
Злыдни
Аватар для KiselevSA
Злыдни
Лучший по профессии 2015
 
958 / 333 (13) ++++++
Регистрация: 25.01.2002
Адрес: Москва
Не хватает отложенной инвентаризации, которая не блокировала бы движение товара, а фиксировала состояние склада на определенную дату по группе складов (на утро), разрешала вводить реально посчитанное количество и сформировать журнал списания (оприходывания) так, чтобы наличиствующий товара в случае расхождения списался из текущих остатков, недостающая дельта с виртуального склада пересорта (например).
Не хватает модуля планирования поступления транспортных средств под погрузку и разгрузку с учетом ограничений (для многих оптовиков это актуально)
__________________
люди...считают, что если техника не ломается, то ее не нужно ремонтировать. Инженеры считают, что если она не ломается, то нуждается в совершенствовании.
Старый 24.08.2007, 14:28   #14  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2925 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
Цитата:
Сообщение от KiselevSA Посмотреть сообщение
Не совсем так, есть еще режим киоска. В случае трешки было все замечательно. Сеанс отрубался после трехминутного простоя, кладовщик, которому надо было узнать информацию о товарах, влезал под своей аксаптовской учеткой. Посмотрел, ушел
В winXP можно держать открытыми два сеанса пользователей одновременно (правда в домене я это не пытался сделать). После таймаута кладовщики увидят меню с двумя учетными записями и будут делать примерно то же самое
Старый 24.08.2007, 14:36   #15  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от KiselevSA Посмотреть сообщение
Не совсем так, есть еще режим киоска. В случае трешки было все замечательно. Сеанс отрубался после трехминутного простоя, кладовщик, которому надо было узнать информацию о товарах, влезал под своей аксаптовской учеткой. Посмотрел, ушел
Лично у меня, если предполагается оставить комп вне поля зрения, срабатывает рефлекторное нажатие Win-L (раньше CAD-Enter), но это частности... Через 2 минуты подошел другой кладовщик, видит - готовая для работы аксапта, залез, накосячил, ушел. В SysDatabaseLog попали данные первого кладовщика, которого в результате лишили премии или вообще уволили. И пойди докажи, что ты - не верблюд...
Цитата:
Сообщение от belugin Посмотреть сообщение
В winXP можно держать открытыми два сеанса пользователей одновременно (правда в домене я это не пытался сделать).
При работе в домене эта возможность в WinXP отключается, равно как и показ списка пользователей на выбор.
Старый 24.08.2007, 14:40   #16  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от clerk Посмотреть сообщение
Я согласен с glibs®. В 4-ке в наиболее востребованных модулях: Запасы, Закупки, Продажи, Производство, Планирование, новой функциональности почти не добавилось. Признайте это, коллеги.
Еще один.
Первый видит только интерфейс и не видит остального (наверное просто не использует).
Второй видит только некоторые модули и называет их "востребованными".

То, что появился новый тип перемещения между складами, изменился Cost Accounting, полностью переработан модуль Проектов, появился новый модуль Сервисного обслуживания, значительно переделан BSC, полностью переделан корпоративный портал, полностью переделано взаимодействие клиента и AOS'а, полностью переделан ASP... Это конечно же не в счет. Это конечно же ни фига не "востребованные модули".

А то, что при таких огромных переделках сохранили совместимость "востребованных модулей" со старыми версиями - это конечно же огромный минус и отсутствие развития...

Наверное, примером должна служить 1С со своими несовместимыми конфигурациями... Вот там развитие конечно же налицо. Бац, и не загружаются данные из предыдущей версии, а функционал полностью другой.

Мой любимый вопрос на собеседовании - что вам не нравится в Аксапте.
Народ отвечает по разному. Но перечень вещей от которых "тошнит" четко показывает те области с которыми человек работал и в какие области даже не заглядывал.

Раз человек сказал, что "Запасы, Закупки, Продажи, Производство, Планирование" самые востребованные, раз говорит, что там нет нового, значит он мало работал с остальным функционалом.

Это не есть плохо. Плохо, когда человек при этом делает выводы в целом о продукте... Примерно так мы и получили ту локализацию, которую имеем.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 24.08.2007, 14:42   #17  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2925 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
а "Запускать с другими учетными данными" почему не подошло?
Старый 24.08.2007, 14:43   #18  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Через 2 минуты подошел другой кладовщик, видит - готовая для работы аксапта, залез, накосячил, ушел.
Да, пользователей надо предупреждать, что "кто последний тот и папа".
Пользователей надо предупреждать, что разбор полетов будет производится не по физическому присутствию, а по логам базы.

Если в базе написано, что отдал "Кладовщик1", то он и отвечает.
Даже если он был в отпуске или на больничном в этом время.
А не фиг свой пароль другим доверять.

Такая организация труда резко снижает риск захода под другим именем.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 24.08.2007, 14:47   #19  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 916 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Я не в курсе, учет комплектующих ОС уже сделали? А сохранение резерва при складских переносах?
__________________
Isn't it nice when things just work?
Старый 24.08.2007, 14:48   #20  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Сообщение от belugin
...
В winXP можно держать открытыми два сеанса пользователей одновременно (правда в домене я это не пытался сделать).
...
Я тут получше фичу придумал. С Аксаптой 4.0 и не до такого извращения доживешь (надо было протестировать что-то связанное с правами доступа, когда писал ответ на Микрософтовском форуме). У меня, правда, 2003-й в домене.

Start\Run, затем mstsc.exe и заходишь на себя же (на ту же машину, на которой в консоли работаешь) под кем тебе надо.

Так и с правами проблем нет. mstsc.exe требует ввода пароля каждый раз при входе или по таймауту (можно поставить совсем короткий).
__________________
С уважением,
glibs®
Теги
что нового, ax4.0

 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 20:34.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.