AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.05.2004, 07:29   #1  
Костя is offline
Костя
Участник
 
8 / 10 (1) +
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: town
Складские запасы
Братцы помогите:
Ax версия 3
При оприходовании материалов на склад до получения комплекта необходимых
документов используется отборочная накладная. В последуущем, например в другом месяце, поступает накладная и сч фактура с ценой отличной от прихода обработанного отборочной накладной. Например 5 марта получен материал
2 * 100 =200 руб - обработан отборочной накладной
7 марта списан матерал 1 * 100 = 100 руь
5 апреля поступают документы в которых окончательная цена 200 руб
5 апреля обрабатывается накладная и счф на сумму 200 руб
делается пересчет и сумма 100 руб до распеределяется исходя из движения
Вопрос:
Если сформировать отчет по физическому наличию запасов по состояния на 31 марта
до обработки накладной он будет показывать сальдо 100 руб и соответственно
в главной книге по сч 10 тоже будет 100 руб
Однако если сформировать такой отчет на 31 марта когда обработана накладная
то он изменяется. Т.е если сначала обрабатывать отборочными накладными, а потом накладными то отчет корректно показывает стоимость складских запасов только на текущую дату а запредыдущее даты он перестает сходиться с главной книгой.
Есть ли при таком варианте обработки матералов какие нибудь отчеты которые показывают фиксированное наличие на заданную дату. Я вроде посмотрел все.
И сталкивался ли ктонибудь с этой проблемой и как ее решали
Старый 24.05.2004, 09:55   #2  
Valery is offline
Valery
Участник
 
381 / 10 (1) +
Регистрация: 28.02.2002
Адрес: Москва
Абсолютно нормальное поведение системы.
Что удивительного в том, что она с того момента, когда стала известна точная цена, во всех отчетах показывает точные значения?
Насчет того, что "...перестает сходиться с главной книгой" вы погорячились. В момент обработки накладной проводки по отборочной накладной сторнируются. С этого момента корректными являются только проводки по накладной.
Старый 24.05.2004, 11:42   #3  
Костя is offline
Костя
Участник
 
8 / 10 (1) +
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: town
Цитата:
Изначально опубликовано Valery
Абсолютно нормальное поведение системы.
Что удивительного в том, что она с того момента, когда стала известна точная цена, во всех отчетах показывает точные значения?
Насчет того, что "...перестает сходиться с главной книгой" вы погорячились. В момент обработки накладной проводки по отборочной накладной сторнируются. С этого момента корректными являются только проводки по накладной.
К сожалению вы не правы
так как если обрабатывать отборочной накладной в одном месяце а вдругом обработать накладной то отчет за предыдущий месяц начинает показывать известные и плавающие величины и соответсвенно перестает сходиться с главной книгой.
Я понимаю может это такая идеология системы. К сожалению для ведения бухгалтерского учета и анализа данных это недопустимо. К примеру для того что бы корректно оценить запасы по западным стандартам учета зафиксированных в бухалтерской отчености необходимо иметь запасы на отчетную дату по срокам хранения. Естественно при таком формировании отчетов вы нихрена не получите.
Старый 24.05.2004, 12:54   #4  
Valery is offline
Valery
Участник
 
381 / 10 (1) +
Регистрация: 28.02.2002
Адрес: Москва
В момент формирования отчет соответствует главной книге. Хоть до 31 марта хоть после. Если состояние главной книги изменилось и отчет теперь показывает другие данные - это не проблема системы. Это просто показывает, что предварительные данные отличаются от окончательных.
Может это и не подходит для бух.учета - не знаю, не спец. А вот насчет анализа данных - никак не могу согласиться. Ставлю себя на место менеджера: если кто-то мне скажет что я должен вести анализ по предварительной информации, в то время как уже известна точная - я сочту это, мягко говоря, несколько странным.
Старый 24.05.2004, 13:18   #5  
StoneRoller is offline
StoneRoller
Участник
 
157 / 10 (1) +
Регистрация: 05.05.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Костя


К сожалению вы не правы
так как если обрабатывать отборочной накладной в одном месяце а вдругом обработать накладной то отчет за предыдущий месяц начинает показывать известные и плавающие величины и соответсвенно перестает сходиться с главной книгой.
Я понимаю может это такая идеология системы. К сожалению для ведения бухгалтерского учета и анализа данных это недопустимо. К примеру для того что бы корректно оценить запасы по западным стандартам учета зафиксированных в бухалтерской отчености необходимо иметь запасы на отчетную дату по срокам хранения. Естественно при таком формировании отчетов вы нихрена не получите.
а вы почитайте требования российского законодательства по учету неотфактурованных поставок и укажите где у вас несоответствия
по моему все очень похоже
Старый 24.05.2004, 14:09   #6  
Костя is offline
Костя
Участник
 
8 / 10 (1) +
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: town
Цитата:
Изначально опубликовано StoneRoller

а вы почитайте требования российского законодательства по учету неотфактурованных поставок и укажите где у вас несоответствия
по моему все очень похоже
Я не говорю о сооответсвии законодательства
Я говорю о том что исходя из моего условия отчет по складу за март содержит данные
аперельских накладных как только вы создаете накладную из отборочной
Старый 24.05.2004, 14:15   #7  
Костя is offline
Костя
Участник
 
8 / 10 (1) +
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: town
Цитата:
Изначально опубликовано Valery
В момент формирования отчет соответствует главной книге. Хоть до 31 марта хоть после. Если состояние главной книги изменилось и отчет теперь показывает другие данные - это не проблема системы. Это просто показывает, что предварительные данные отличаются от окончательных.
Может это и не подходит для бух.учета - не знаю, не спец. А вот насчет анализа данных - никак не могу согласиться. Ставлю себя на место менеджера: если кто-то мне скажет что я должен вести анализ по предварительной информации, в то время как уже известна точная - я сочту это, мягко говоря, несколько странным.
Я еще раз говорю может мы не въезжаем в тему отчет физическое наличие меняется это точно. При обработке накладных следующим месяце.
Что касается анализа то: Форма бухгалтерский баланс содержит данные о запасах на конец месяца. В соответсвии с некоторыми западными стандартами отчетность должна быть приведена к определенным показателям. Например запасы д.б. оценины по так назавем правдивой (справедливой) стоимости. На ее формирование непосредственно влияют сроки хранения запасов. Однако как я уже сказал в бухгалтерском балансе запасы зафиксированы на отчетную дату. Соответсвенно что бы запросить их расшифровку необходим отчет. А он постоянно меняется.
Старый 24.05.2004, 14:19   #8  
StoneRoller is offline
StoneRoller
Участник
 
157 / 10 (1) +
Регистрация: 05.05.2003
Адрес: Москва
Ну хорошо. Предложите свой вариант - как должна выглядеть картина по складу чтобы вас устраивало.
Скорее всего вы придете к корректировке склада складскими журналами. Т.е. не пользуйтесь отборочной накладной совсем - тем более что она с накладными расходами не работает.
Старый 24.05.2004, 15:19   #9  
Костя is offline
Костя
Участник
 
8 / 10 (1) +
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: town
Цитата:
Изначально опубликовано StoneRoller
Ну хорошо. Предложите свой вариант - как должна выглядеть картина по складу чтобы вас устраивало.
Скорее всего вы придете к корректировке склада складскими журналами. Т.е. не пользуйтесь отборочной накладной совсем - тем более что она с накладными расходами не работает.
Да тепереь я полностью согласен с Вами Если обрабатывать накладной то склад не плывет.
Однако предпологается что система регистрирует в онлайновом режиме запасы.
Т.е установлена на складе. Т.е когда приходуется материал очень часто возникают случаи что окончательная цена не извесна, нет накладной нет счета фактуры и тд
Поэтому очень удобно пользоваться отборочными. И поэтому хотелось что бы все что было закуплено отборочными накладными до 30(31) месяца отчет фиксировал в стоимостном выражении. Однако если следующим месяцем уже сделана накладная то он поплыл. Не есть хорошо
Старый 24.05.2004, 16:08   #10  
Valery is offline
Valery
Участник
 
381 / 10 (1) +
Регистрация: 28.02.2002
Адрес: Москва
Надеюсь вы не будете отрицать, что необходимо иметь возможность просматривать стоимость на складе по точным данным, а не по предварительным. Существующие отчеты как раз решают эту задачу. Вам просто нужен другой отчет. Ну так напишите (закажите) его.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
класс InventSumDateValueReportDim Физические запасы? Poleax DAX: Программирование 12 01.07.2008 15:27
Отчет Физ.запасы по складам(Ax 3.0) Lyuboff DAX: Функционал 5 21.08.2007 11:45
Сводный план и складские запасы aevi82 DAX: Функционал 16 28.03.2005 16:12
Внутренние запасы в наличии Antidot DAX: Функционал 5 21.02.2005 21:15
Гарантированные запасы под особых клиентов LR20 DAX: Функционал 1 26.05.2004 10:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 20:30.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.