AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Программирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.04.2004, 16:15   #1  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
В Акзапте не нужно "массовое реверсирование". Там уже давно есть сторно.
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately.
Старый 25.04.2004, 17:58   #2  
Ned_imported is offline
Ned_imported
Участник
 
24 / 10 (1) +
Регистрация: 28.01.2004
Автоматического копирования проводок ведь нет. И сторно такого-же тоже. Только ручками. Хоть пиши в субботу и дари Майкрософту если сами не могут написать, хотя чего там писать - смех один. Такую задачу можно на тренинге студентам дать - они напишут тремя разными способами и через мапы и через что угодно.
Старый 25.04.2004, 20:26   #3  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Ned
Автоматического копирования проводок ведь нет.
Да ну?

Цитата:
Хоть пиши в субботу и дари Майкрософту если сами не могут написать...
Сделайте, с удовольствием размещу и сделаю ссылку на вас или на вашу компанию. На ваш выбор.
Сделайте, Ned, сделайте. Чего обещать то?
А потом скажите чем ваше решение отличается от существующего.

(В сторону) Вот еще один молодой и горячий. И это хорошо.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 26.04.2004, 10:45   #4  
Ned_imported is offline
Ned_imported
Участник
 
24 / 10 (1) +
Регистрация: 28.01.2004
Ну...
1. Чтобы посмотреть, как это должно выглядеть достаточно обратиться к Ораклу
2. На словах - форма для копирования строк произвольных журналов с настройками коррекции и принципа использования дат.
3. Насчёт "слабо" и "молодого". И не такое писали .
4. Если по делу. Попробую. Или попрошу сотрудников. Только попозже - на праздниках.
Старый 26.04.2004, 11:52   #5  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Ned
3. Насчёт "слабо" и "молодого". И не такое писали  .
4. Если по делу. Попробую. Или попрошу сотрудников. Только попозже - на праздниках.
С нетерпением жду
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 26.04.2004, 12:41   #6  
Ned_imported is offline
Ned_imported
Участник
 
24 / 10 (1) +
Регистрация: 28.01.2004
Извиняюсь за оффтопик - ещё раз прочитал название темы и понял, что был не прав.
Старый 26.04.2004, 12:47   #7  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
ап-ап-ап...
значит ли это что уже можно не ждать чуда, сотворенного студентами через мапы за субботу-воскресенье?
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 26.04.2004, 13:29   #8  
Ned_imported is offline
Ned_imported
Участник
 
24 / 10 (1) +
Регистрация: 28.01.2004
почему? напишем.
Если честно, один раз подобное уже писали - с дядей Колей. Он и писал .
Сразу встречный вопрос Сергею: а что Вы считаете "автоматическим копированием проводок в Аксапта"? Журнализацию? Периодические журналы?
Старый 26.04.2004, 13:46   #9  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Ну, про копирование то вы начали

Цитата:
Особенно хотелось бы посмотреть в Аксапте на массовое копирование и массовое реверсирование, Workflow, управление сервисом, управление цепочками поставок и на очень многое прочее.
Цитата:
Автоматического копирования проводок ведь нет. И сторно такого-же тоже. Только ручками. Хоть пиши в субботу и дари Майкрософту если сами не могут написать, хотя чего там писать - смех один.
Под копированием проводок я подразумевал Функция Загрузить проводки в общем журнале. Это копирование и реверсирование проводок ГК. Насколько я понимаю, вы хотите сделать более общий случай.

Все еще надеюсь на чудо.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 08.05.2004, 13:24   #10  
Тимур_imported is offline
Тимур_imported
Участник
 
487 / 10 (1) +
Регистрация: 18.12.2003
Ned.
Скажите, пожалуйста, а в чем смысл сторнирования операций в Главной книге, ежели в Дебиторах, Кредиторах и других модулях операции не отменятся автоматически? :P
Практика внедрения Oracle показывает, что этот "замечательный" механизм просто не применяется во избежания разъезжания данных аналитического и синтетического учета.
Просмотрел презенташку о том, что будет нового в Axapta 4.0.
Весело, но похоже в Axapta пытаются сделать ту же самую бесполезную функциональщину.

Вы бы Oracle похвалили лучше за более мощные настройки Главной книги и, например, за модуль "Процессное производство", за модуль "Казначейство" и др. и пр.
Но уж никак не за то, что понаделали товарищи локализаторы - враги внедренцев.
__________________
Легкие,воздушныейогурты
Старый 09.05.2004, 23:05   #11  
Ned_imported is offline
Ned_imported
Участник
 
24 / 10 (1) +
Регистрация: 28.01.2004
to Тимур. Всё как раз наоборот. Спор в чём:
1. Я считаю заявленный функционал некоторых модулей Аксапта несоответствующим стандартам (по крайней мере стандартам де-факто). В частности - управление цепочками поставок.
2. Я считаю механизм загрузки проводок ГК в общий журнал некорректным (в отличие от г.Мазуркина). Полностью согласен с Вами - надо делать сторнирование / копирование / реверсирование на уровне тех модулей, на котором были сделаны исходные операции, т.е. загружать в журналы главной книги имеет смысл не бухгалтерские проводки, а журнальные записи.

Кстати, по поводу массового реверсирования в Оракле - локализаторы ни при чём, это родная функциональность.

Что мне понравилось в презентациях по развитию продукта Аксапта - так это новые средства визуализации и воркфло. Да и сервисменеджмент - тоже большое дело. Как выйдет, сразу попробую использовать.
Старый 10.05.2004, 13:23   #12  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Ned
2. Я считаю механизм загрузки проводок ГК в общий журнал некорректным (в отличие от г.Мазуркина).
?!
А где я говорил, что он корректный?
Ned, я говорил, что такой механизм есть, что нельзя утверждать, что механизма вообще нет.

Либо я что-то не понял в последнем вашем утверждени, либо одно из двух.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 10.05.2004, 18:42   #13  
Ned_imported is offline
Ned_imported
Участник
 
24 / 10 (1) +
Регистрация: 28.01.2004
to Mazzy. Извиняюсь, был не прав. Поторопился.
По поводу идеи сторнирования / копирования / реверсирования - прикрепляю проект.
Сделан для 3.0 сп2.
Для коммерческого использования не особенно сгодится - нет "защиты от дурака", нет принципа использования курсов валют, настройки налогов, использования коррсчёта, заданного в пакете журнала и проч., но мысль, я думаю, ясна.

Из "родных" элементов использует форму LedgerJournalTable (добавляет одну кнопку).

Работать так: запускаем форму журнала ГК (общего журнала или журнала платежей, например). Создаём новый пакет - строки будут созданы в нём. Нажимаем кнопку "копировать строки". Крыжим нужные строки. Нажимаем ОК. Выбираем настройки копирования - результат можем посмотреть по кнопке строки.

Как Ваше мнение?
Вложения
Тип файла: rar NedJournalCopy.rar (17.4 Кб, 68 просмотров)
Старый 10.05.2004, 19:35   #14  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Да, Ned, спасибо. Мы все с этого начинали.
И все в конце-концов понимали, что это путь в никуда.

Во-первых (и это глубокий принципиальный недочет),
вы копируете из журнала. Скорее всего, из разнесенного журнала.
Дело в том, что журнал - это черновик. Черновик может (и должен) удаляться после разноски.
Для этого даже спеицальная галочка есть... К сожалению, даже локализаторы про это забывают...
Но предполагать, что журналы хранятся после разноски - принципиально неправильно.

Во-вторых, вы копируете только строки журнала. Без информации о сопоставлениях, без информации о управлении платежами, без информации о сборах по платежам, без налогов, без информации для клиент-банка, без информации о чеках. Кроме того, вы совершенно "забыли" о функциональности intercompany и commerce gateway, правда?
В общем, много без чего.

В-третьих, вы копируете не всю информацию в проводке. Это, конечно, лечится. Попробуйте использовать метод Global::buf2buf вместо того, чтобы перечислять копируемые поля. Кроме того buf2buf будет копировать даже новые введенные пользователем поля.

В-четвертых, вы не создаете новый ваучер, а копируете старый. Это значит, что вы не сможете включить контроль уникальности ваучеров в параметрах главной книги. Но даже это все фигня. С повторными ваучерами у вас поедет вся российская функциональность книги покупок/книги продаж (вот такая она эта функциональность )
Если будете расширять свое копирование, то обратите внимание, как создаются ваучеры для сложных проводок

В-пятых, эта функциональность тоже не позволяет отстронировать все операции. Так, например, здесь нет сторно складских журналов

В-шестых, вы совершенно не учитываете, что есть функциональность для скрытия журналов (Названия журналов \ Кнопка проверка) и показываете все строки всех журналов. А обычно всякие Касса2 или оплаты любимых клиентов часто прячутся от непосвященных пользователей штатными средствами. А вы взяли и открыли одним махом. Хотя наличие view - это хорошо.

Ну и т.п.
Думаю, что если посмотреть на копирование во второй раз, то можно еще пунктов накидать.
Главный недостаток - конечно первый пункт.

Ned, мы все проходили стадию создания подобных проектов. И все понимали в конце-концов, что тут нужно либо очень много работать над этой темой, либо вообще ее не трогать.
По прежнему уверен, что за выходные студентами эта задача по-хорошему не решается.

Как бы там ни было, огромное спасибо за ваш проект.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 10.05.2004, 20:20   #15  
Ned_imported is offline
Ned_imported
Участник
 
24 / 10 (1) +
Регистрация: 28.01.2004
По пунктам:
0. На этот проект у меня ушло 3 часа времени в три разных дня, а ещё надо было за ребёнком посмотреть и т.д. и т.п. Я думаю, это снимает некоторые вопросы . Я хотел показать мысль в вещественном виде, а не доказать, что я за три часа напишу круче, чем Майкрософт за год. Вы думаете, что эта функциональность не нужна? Готов поспорить.
1. Предложите альтернативный путь восстановить информацию о хозоперациях наиболее полно. Хотя можно пойти от связанных проводок - думаю, сложнее будет.
2. Про сопоставления, налоги и проч. написал в предыдущем посте - просто времени не хватило написать более полный пример.
3. Не хотел копировать все поля. Надо ввести принцип использования дат для расчёта курсов валют и прочую дополнительную функциональность. По поводу "все с этого начинали". Смешно. Принцип заполнения полей скопировал у Майкрософта с функциональности периодических журналов. Вы считаете, что Майкрософт "молодой и зелёный"? Мне кажется, Вы немного злоупотребляете этими прилагательными.
4. Скопировал имеющийся ваучер ,чтоб сторно проводка была в том же документе ГК, что и родитель. Насчёт книг покупок и продаж - надо подумать. Возможно, что сделал зря.
5. По журналам управления складом и управления запасами - согласен. Можно написать аналогично. Полностью универсальный механизм решил не делать - там думать надо.
6. Скрытие журналов. Согласен. Не подумал. Несложно исправить .

Принципиально - на некоторых проектах делается похожая функциональность. Насчёт плюсов и минусов - давайте взвесим. Может кому-нибудь и пригодится?
Старый 10.05.2004, 20:27   #16  
Ned_imported is offline
Ned_imported
Участник
 
24 / 10 (1) +
Регистрация: 28.01.2004
Интересно. Global::buf2buf работает эквивалентно Таблица.data()?
Старый 10.05.2004, 21:12   #17  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
О! И еще вспомнил, при повторных ваучерах у корреспонденции крыша едет. Так что не зачет Хотя все равно спасибо.

Цитата:
По пунктам:
0. На этот проект у меня ушло 3 часа времени в три разных дня, а ещё надо было за ребёнком посмотреть и т.д. и т.п.
не спорю. Но выше было сказано, что это легкая задача


Цитата:
Я хотел показать мысль в вещественном виде
Мысль понятна. Но надо было либо взять журнализацию либо написать нечто похожее на навигатор в Навижине.

Цитата:
что я за три часа напишу круче, чем Майкрософт за год.
Уже год?

Цитата:
Вы думаете, что эта функциональность не нужна? Готов поспорить.
Я такого не говорил. Я говорил "что тут нужно либо очень много работать над этой темой, либо вообще ее не трогать."
Вы готовы много работать?

Цитата:
1. Предложите альтернативный путь восстановить информацию о хозоперациях наиболее полно. Хотя можно пойти от связанных проводок - думаю, сложнее будет.
Да, либо использовать информацию из журнализации.

Цитата:
2. Про сопоставления, налоги и проч. написал в предыдущем посте - просто времени не хватило написать более полный пример.
Вот так всегда
Как это похоже на вечный двигатель

Цитата:
Принцип заполнения полей скопировал у Майкрософта с функциональности периодических журналов. Вы считаете, что Майкрософт "молодой и зелёный"? Мне кажется, Вы немного злоупотребляете этими прилагательными.
Это не майкрософт. Это дамгаард.
Да периодические журналы создавались очень-очень давно.
И с тех пор не изменялись.


Цитата:
4. Скопировал имеющийся ваучер ,чтоб сторно проводка была в том же документе ГК, что и родитель. Насчёт книг покупок и продаж - надо подумать. Возможно, что сделал зря.
Мало того, не проверили как это работает.
А корреспонденция фигово к этому относится. Попробуйте скопировать и посмотреть проводки в запросе

Цитата:
5. По журналам управления складом и управления запасами - согласен. Можно написать аналогично. Полностью универсальный механизм решил не делать - там думать надо.
Опять хвалитесь?

Цитата:
6. Скрытие журналов. Согласен. Не подумал. Несложно исправить .
Да ну? С нетерпением жду.

Цитата:
Принципиально - на некоторых проектах делается похожая функциональность. Насчёт плюсов и минусов - давайте взвесим. Может кому-нибудь и пригодится?
Не спорю. Огромное спасибо.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 10.05.2004, 21:14   #18  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Ned
Интересно. Global::buf2buf работает эквивалентно Таблица.data()?
не понял вопроса.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 10.05.2004, 21:35   #19  
Ned_imported is offline
Ned_imported
Участник
 
24 / 10 (1) +
Регистрация: 28.01.2004
Вопрос без подвоха: с помощью кнопки "проверка" можно действительно скрыть для пользователей наименование журналов? Каким образом?
Проект решил подкорректировать - самому интересно.
Советы учту.
Проверку журналов, персональных для пользователя или группы сделал (аналогично форме журнала ГК). Функциональность проверки оттуда тоже скопировал, хотя и не понимаю как с её помощью можно скрыть журналы.
Ну что, поможете доделать до культурного вида (советами)?
Вложения
Тип файла: rar NedJournalCopy.rar (17.4 Кб, 103 просмотров)
Старый 10.05.2004, 22:36   #20  
glibs_imported is offline
glibs_imported
Участник
 
202 / 10 (1) +
Регистрация: 04.11.2003
Цитата:
Сообщение от Ned
...Вопрос без подвоха: с помощью кнопки "проверка" можно действительно скрыть для пользователей наименование журналов? Каким образом?...
Если мне не изменяет моя дырявая память, то в 2.5 настройка проверки для пользователя делала журнал недоступным в lookup. В 3.0 мне этого эффекта достичь еще не удавалось, увы.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 05:48.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.