AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Прочие вопросы
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.02.2011, 17:40   #21  
zZ_TOP_Zz is offline
zZ_TOP_Zz
int 20h
Аватар для zZ_TOP_Zz
 
143 / 24 (1) +++
Регистрация: 26.02.2007
Адрес: Санкт -Петербург
Позволю себе так же процитировать.
Цитата:
Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
У нас внедрявший партнер осуществляет техподдержку.
...
Объекты, на которых вываливаются ошибки, иногда вообще находятся в слое sys.
....
Мне кажется, это похоже на ошибку программистов партнера. Что скажете?
Не знал что партнеры имеют доступ на SYS слой???

Мне кажется что если все работает на тесте и не работает на рабочем окружении возьмите да скопируйте тест зачистив проекты которые не проверены и замените одно другим.

Ну или по крайней мере пишите партнеру о проблемах, а не спрашивайте совета у людей который не в курсе что у вас происходит.

2AX2009 >нормальный партнер не предожил бы такую схему....АГА предложите клиенту схему с контролем версии с мониторинго и логгированием изменений, с разворотом релизов и механизмов ролбэка в случае кривых проверок на релизах. Скажите что еще надо докупить лицензии, а так же согласовывать все свои (клиентские) модификации с партнером и вендором, вдруг чего вы там не так сделаете....а я постою посмеюсь над этим и над большими глазами клиентов
__________________
It's just my Unhopelessnessabilityerism
Trying to debug my mind
Старый 16.02.2011, 17:44   #22  
AX2009
Гость
 
n/a
нормальная годная схема работы без перфекционизма была предложена выше откудао
только нужно не забывать, что тестовое приложение не спроста так называется, и что-то в этом названии указывает на его основное предназначение

Последний раз редактировалось AX2009; 16.02.2011 в 17:56.
Старый 16.02.2011, 17:56   #23  
Damn is offline
Damn
Участник
 
436 / 154 (6) ++++++
Регистрация: 28.05.2003
Адрес: в глуши
Цитата:
Сообщение от zZ_TOP_Zz Посмотреть сообщение
Не знал что партнеры имеют доступ на SYS слой???
Ошибку в sys-слое сделать очень легко. Если создать новый class, extendeddatatype или baseenum с названием, совпадающим с именем переменной в каком-нибудь методе в sys-слое. Об этом уже писали где-то на форуме, что желательно всегда к названиям новых объектов добавлять постфиксы или префиксы чтобы не было косяков с некомпиляцией методов в системных слоях.
__________________
Дмитрий
Старый 16.02.2011, 18:00   #24  
zZ_TOP_Zz is offline
zZ_TOP_Zz
int 20h
Аватар для zZ_TOP_Zz
 
143 / 24 (1) +++
Регистрация: 26.02.2007
Адрес: Санкт -Петербург
ведите разработку на разработческом приложении
глобальную компиляцию сборки проводите на тестовом приложении
потом заливайте все тестовое приложение на рабочее. Синхронизация.

Вот вам простой дефект в схеме...тестировали одно и все было хорошо, а зацепили в базовом классе. Компиляция не показала ошибок. Залили на рабочую и когда по всем БП пошли выяснилось что не работает?

Что делаем..ждем когда поднимем опять тест который будет копией, а пользователи стоят ждут БП остановлен, но в рабочее лезть нельзя....потом на разработческом модифицируем код как надо...тестируем заливаем на тест....опять проверяем *они все ждут...ну ничего денег то не много теряем у них еще и выходные и ночь впереди догнать все операции за сутки.... после это синхронизируем перезаливаем и тут всплывает что то новое...потом увольняем разработчика (но это все потом) а сейчас война...

я не к тому что тут все так плохо...а к тому что нет ничего на свете такого идеального, везде есть минусы и плюсы. Но бывают такие моменты когда на все это времени уже не остается. ИМХО
__________________
It's just my Unhopelessnessabilityerism
Trying to debug my mind
Старый 16.02.2011, 18:21   #25  
AX2009
Гость
 
n/a
хреново тестировали, что и говорить.
это скорее исключительная ситуация, и можно за неё даже и уволить кого-нибудь / заставить работать ночью
Вы ведь эксперты, правда ведь??? и вам платят за ваши знания, Вы должны понимать, что если меняете в одном месте, то могут быть затронуты и ДРУГИЕ места. и соответственно тестировать нужно всё, что затрагивается. А если вы не знаете, какие это могут быть другие места - значит вы хреновые эксперты, и в таком случае, тестируйте все БП - наймите дешевых тестеров для этого.

Последний раз редактировалось AX2009; 16.02.2011 в 18:25.
За это сообщение автора поблагодарили: zZ_TOP_Zz (-1), GBH (-1).
Старый 16.02.2011, 18:26   #26  
zZ_TOP_Zz is offline
zZ_TOP_Zz
int 20h
Аватар для zZ_TOP_Zz
 
143 / 24 (1) +++
Регистрация: 26.02.2007
Адрес: Санкт -Петербург
Причем тут я? я вообще из другой области

Вопрос не в том что тестировали и не дотестировали и кто писал, а в том что везде есть изъяны и действия принимаются по обстоятельствам, а не по схемам. По схемам работают роботы и зависают когда отклонения от схем происходит.

Интересно что значит ваша подпись? То что вы хороший эксперт и знаете все что пишите и на что это скажется, а кастомизация приложения приходит к вам сразу в голову когда приложение видите?
__________________
It's just my Unhopelessnessabilityerism
Trying to debug my mind
За это сообщение автора поблагодарили:  (-1).
Старый 16.02.2011, 18:33   #27  
AX2009
Гость
 
n/a
я не спорю, что всегда будут исключительные ситуации. но если все делать правильно, то они будут действительно исключительными, и требующими действий по обстоятельствам. все остальные ситуации - штатные рабочие, и обрабатываются по четким правилам

подпись моя несколько устарела. работу я уже не ищу.. лень убирать - всё равно за 2 года никто не откликнулся не предложение
Старый 16.02.2011, 18:37   #28  
AxaptaUser is offline
AxaptaUser
Участник
 
56 / 17 (1) ++
Регистрация: 09.03.2007
zZ_TOP_Zz, а очень похоже на то, что вы и kornix именно те самые представители партнера, оказывающего ТП.Уж слишком активно вы стали защищать партнера от еще только предполагаемой вины.
По поводу вашего высказывания: "Ну или по крайней мере пишите партнеру о проблемах, а не спрашивайте совета у людей который не в курсе что у вас происходит. " Видимо, не очень клиент, доверяет мнению и опыту партнера, раз просит совета у других людей. И это в том числе проблема партнера.
За это сообщение автора поблагодарили:  (1).
Старый 16.02.2011, 18:47   #29  
zZ_TOP_Zz is offline
zZ_TOP_Zz
int 20h
Аватар для zZ_TOP_Zz
 
143 / 24 (1) +++
Регистрация: 26.02.2007
Адрес: Санкт -Петербург
zZ_TOP_Zz, а очень похоже на то, что вы и kornix именно те самые представители партнера, оказывающего ТП.Уж слишком активно вы стали защищать партнера от еще только предполагаемой вины.

Вам виднее вы же всеведущий. Я отстаиваю не интересы партнера, а свои интересы, а мои интересы лежат немого в иной области. Но проработав долгое время в сфере оказания услуг ТП и зная как это все происходит в реальном времени, валить все на партнеров и быть белым и пушистым такая позиция мне не по душе.

Мнения kornix это его личные мнение и комментировать это я не буду.

По этому случаю надеюсь автор ветки разберется в том, что происходит и поймет причину поведения системы. Мои ИМХО я написал. Больше добавить нечего.
__________________
It's just my Unhopelessnessabilityerism
Trying to debug my mind
Старый 16.02.2011, 20:07   #30  
AX2009
Гость
 
n/a
АХХАХАХХА МНЕ ЩАС В ПРИВАТ ЧУВИ НАПИСАЛ, КОТОРЫЙ МНЕ МИНУС ПОСТАВИЛ, И Я ВСЕХ РАСКУСИЛ!!!!!!!!!!
Изображения
 
За это сообщение автора поблагодарили: Ivanhoe (5).
Старый 16.02.2011, 20:18   #31  
otkudao
Гость
 
n/a
"Что значит выражение переход на личности?"
ну и где фамилии?
Старый 16.02.2011, 21:13   #32  
GBH is offline
GBH
MCITP
Аватар для GBH
MCP
MCBMSS
Ex AND Project
 
140 / 28 (1) +++
Регистрация: 28.06.2007
Офигительно крутой чел. А просто так профили посмотреть мозгов не хватало.
За это сообщение автора поблагодарили:  (-1).
Старый 16.02.2011, 21:29   #33  
AX2009
Гость
 
n/a
Ха, ребята, посмотрите, он мне еще один приват прислал.
да я посмотрю, у этого "партнера" сплошь и рядом интеллигенция работает в поддержке
не удивительно, что клиент на форумы за помощью обращается
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pm.PNG
Просмотров: 446
Размер:	29.5 Кб
ID:	6595  
За это сообщение автора поблагодарили: GBH (-1).
Старый 16.02.2011, 22:31   #34  
Geo is offline
Geo
Участник
Аватар для Geo
 
258 / 47 (2) +++
Регистрация: 04.04.2008
Господа, спасибо за советы и бурное обсуждение. Но каков всё-таки итог? Это похоже на ошибку программистов партнера, или это мы по неопытности (которой у нас, местами, в избытке) что-то могли накосячить, или это могут быть вообще ошибки MS в новой версии?

Стоит ли, в принципе, в таких случаях попробовать запускать глобальную компиляцию (и как это делается)?
Техподдержка - техподдержкой, но мы должны и сами учиться обслуживать систему...


Цитата:
Сообщение от kornix Посмотреть сообщение
Geo, а вы когда проекты загружаете, запускаете сравнение объектов? После импорта запускается компиляция объектов, у вас должны были вылезти ошибки при загрузке, например если система пишет "Не найден исполняемый код метода ..." - это ошибка компиляции, ее видно в сообщениях компилятора
Сравнение объектов запускаем, но как бы чисто из любопытства Для чего еще оно нам может пригодиться? Судить о правильности нового кода мы и близко не возьмемся.

Вот один раз и вылезла ошибка при компиляции. ПОСЛЕ этого (не значит "вследствие", действительно) пошли периодически какие-то траблы.


Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
1. Нужно понять что они там "делают" Может, просто компилируют соответствующие объекты?
2. Вы глобальную компиляцию давно делали на рабочей?
3. Разработка ведется на одном слое?
4. У вас гарантировано стоят последние версии клиентов у разных сотрудников?
1. Да вот решил уже спросить мнения экспертного сообщества... Как говорится, две головы - хорошо, а Интернет - лучше.
2. Глобальная компиляция - это нажать на кнопку компиляции, находясь в корне АОТа, или как-то по-другому? Не уверен, что мы вообще ее запускали.
3. Разработка ведется на одном слое. Я, собственно, и хотел бы разделить слои (чтобы видеть, где уже мы меняли, а где нет), но пока не узнал, как
4. У нас терминальная система, так что, как я понимаю, версия клиента должна быть одинаковая. Но не факт, что последняя (в целом, мы предпочитаем не чинить, пока не поломается).


Цитата:
Сообщение от AX2009 Посмотреть сообщение
опять же повторюсь, нормальный партнер никогда бы не предложил клиенту такой способ переноса. это, извините, просто ХХХЪЪ. у меня нет других слов.
Ну, тут-то партнер точно ни при чем. Мы сами отказались от девелоперского приложения ради экономии. Да и простота тоже привлекает. Чем проще, тем понятнее и надежнее, в некоторых условиях.
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2), kornix (1).
Старый 16.02.2011, 22:43   #35  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
Господа, спасибо за советы и бурное обсуждение. Но каков всё-таки итог? Это похоже на ошибку программистов партнера, или это мы по неопытности (которой у нас, местами, в избытке) что-то могли накосячить, или это могут быть вообще ошибки MS в новой версии?
Ошибки MS - ни при чем
Скорее всего вы не корректно перенесли доработку (ту же инкрементную компиляцию не запустили). Партнер плохо поступил, что не рассказал что же он сделал на вашей рабочей. И раз уж у вас мало опыта - требуйте с партнера четкой инструкции по переносу каждой модификации.

Цитата:
Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
Стоит ли, в принципе, в таких случаях попробовать запускать глобальную компиляцию (и как это делается)?
Администрирование / Периодические операции / Глобальная компиляция. Запускать когда никого нет в системе.

Цитата:
Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
Сравнение объектов запускаем, но как бы чисто из любопытства Для чего еще оно нам может пригодиться? Судить о правильности нового кода мы и близко не возьмемся.
Ну я бы все таки внимательнее смотрел на изменения. Мало ли, все ошибаются...

Цитата:
Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
3. Разработка ведется на одном слое. Я, собственно, и хотел бы разделить слои (чтобы видеть, где уже мы меняли, а где нет), но пока не узнал, как
Разделять есть смысл только при наличии четкого регламента ведения модификаций и переноса между приложениями. Как это делать лучше - обсуждалось на форуме не раз. Где-то с год назад было большое обсуждение точно. Но опять же, если нет опыта - лучше не связываться.

Цитата:
Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
4. У нас терминальная система, так что, как я понимаю, версия клиента должна быть одинаковая. Но не факт, что последняя (в целом, мы предпочитаем не чинить, пока не поломается).
Значит, дело не в клиенте.

P.S. сходите на тренинг по разработке, хотя бы начального уровня и задайте вопросы тренеру. Стоит не дорого, но риск сломать рабочую Систему значительно снизится.
__________________
Ivanhoe as is..

Последний раз редактировалось Ivanhoe; 16.02.2011 в 22:46.
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2), kalex_a (1), Geo (1).
Старый 16.02.2011, 23:09   #36  
Geo is offline
Geo
Участник
Аватар для Geo
 
258 / 47 (2) +++
Регистрация: 04.04.2008
Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
Скорее всего вы не корректно перенесли доработку (ту же инкрементную компиляцию не запустили). Партнер плохо поступил, что не рассказал что же он сделал на вашей рабочей.
Теперь вижу, что очень похоже на то. Хорошо, что барабашки нет

Спасибо.
Старый 16.02.2011, 23:30   #37  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Аватар для Vadik
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
 
3,631 / 1849 (69) ++++++++
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: гражданин Москвы
Цитата:
Сообщение от AX2009 Посмотреть сообщение
Ха, ребята, посмотрите, он мне еще один приват прислал
Всегда можно пожаловаться на сообщение в личке
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЛС.png
Просмотров: 531
Размер:	26.6 Кб
ID:	6596  
__________________
-ТСЯ или -ТЬСЯ ?
Старый 17.02.2011, 00:31   #38  
AX2009
Гость
 
n/a
Vadik, вы неправильно поняли, я не жалуюсь, такие индивидуумы разве что сожаление вызывают.
Просто я хотел клиенту, да и всем тут присутствующим, показать, с кем они имеют дело. ну просто, для информации, так сказать
Старый 17.02.2011, 01:33   #39  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Аватар для Vadik
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
 
3,631 / 1849 (69) ++++++++
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: гражданин Москвы
Цитата:
Сообщение от AX2009 Посмотреть сообщение
я не жалуюсь
Сообщать о нарушении правил форума специально обученным модераторам путем нажатия кнопки "пожаловаться" и жаловаться - это ведь не одно и то же, правда ?
По мне, так всяко лучше вываливания непотребщины на всеобщее обозрение
__________________
-ТСЯ или -ТЬСЯ ?
Старый 17.02.2011, 04:59   #40  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
Стоит ли, в принципе, в таких случаях попробовать запускать глобальную компиляцию (и как это делается)?
Да. Это один из танцев с бубном, который поддерживает здоровье аксапты.
http://forum.mazzy.ru/index.php?showtopic=584

Цитата:
Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
2. Глобальная компиляция - это нажать на кнопку компиляции, находясь в корне АОТа, или как-то по-другому? Не уверен, что мы вообще ее запускали.
можно и так.
можно и через главное меню, как Ivanhoe сказал
Администрирование / Периодические операции / Глобальная компиляция.

Цитата:
Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
3. Разработка ведется на одном слое. Я, собственно, и хотел бы разделить слои (чтобы видеть, где уже мы меняли, а где нет), но пока не узнал, как
жизнь усложнится. регламентных процедур и процедур по верификации станет больше.
если вы таки будете выполнять эти регламентные процедуры, то порядка станет больше.
но вы ведь у вас уже сейчас проблемы именно из-за невыполнения регламентов.
поэтому тут стоит хорошо взвесить.

Цитата:
Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
4. У нас терминальная система, так что, как я понимаю, версия клиента должна быть одинаковая. Но не факт, что последняя (в целом, мы предпочитаем не чинить, пока не поломается).
не факт.
тут лучше не надеятся, а мониторить.
все ли клиенты подключаются с терминального сервера? или таки есть особо одаренные
Администрирование \ Активные пользователи

Цитата:
Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
Ну, тут-то партнер точно ни при чем. Мы сами отказались от девелоперского приложения ради экономии. Да и простота тоже привлекает. Чем проще, тем понятнее и надежнее, в некоторых условиях.
Да, так делают.
Но при этом теряется технический контроль. И нужно выстраивать отношения с партнером.
Другими словами, задача переходит из технической области и область отношений.
Это ни хорошо, ни плохо, ИМХО. Просто надо учитывать.


Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
Администрирование / Периодические операции / Глобальная компиляция. Запускать когда никого нет в системе.
ну... запускать то можно и при пользователях. но тормозить будет. и есть риск некорректной работы клиентов при обнаружении ошибок компиляции.

если же глобальная компиляция запускается как средство профилактики, а не как средство лечения, то запускать можно и при работающих пользователях.

в данном конкретном случае данной конкретной ветки - согласен.
в данном конкретном случае запускать нужно когда никого нет в системе.


Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
Разделять есть смысл только при наличии четкого регламента ведения модификаций и переноса между приложениями. Как это делать лучше - обсуждалось на форуме не раз. Где-то с год назад было большое обсуждение точно. Но опять же, если нет опыта - лучше не связываться.
Поддерживаю.

Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
P.S. сходите на тренинг по разработке, хотя бы начального уровня и задайте вопросы тренеру. Стоит не дорого, но риск сломать рабочую Систему значительно снизится.
Поддерживаю.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
За это сообщение автора поблагодарили: Geo (1).
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Как правильно создать в коде X++ новый planned order (ReqPO, ReqTrans) rkorchagin DAX: Программирование 5 02.06.2016 18:00
.NET business connector не видит изменений в коде Аксапты rkorchagin DAX: Программирование 2 22.01.2010 11:43
Номерная серия длиннее 20 символов - баг в коде Максимка DAX: Функционал 17 29.12.2009 02:11
Запятая в коде номенклатуры oxbacc DAX: Функционал 15 30.05.2007 18:15
Можно ли в коде управлять свойством Mandatory? kostas DAX: Программирование 5 10.03.2004 11:14
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 11:56.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.