AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

Результаты опроса: Cтоит ли программистов огораживать консультантами от пользователей?
Стоит оградить от общения с пользователями полностью! 18 14.52%
Общение с пользователями возможно только в случае крайней необходимости. 38 30.65%
Нет, не стоит. Пусть себе общается. Это полезно. Но бОльшая часть общения должна быть у консультанта. 53 42.74%
Наравне должны общаться. 9 7.26%
Консультанты вообще не нужны. 3 2.42%
Не знаю/Затрудняюсь ответить 3 2.42%
Голосовавшие: 124. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.04.2007, 10:41   #1  
domandr is offline
domandr
Участник
 
190 / 5 (1) +
Регистрация: 10.08.2004
Адрес: Москва
Тема выделена отсюда Требуется программистка на X++

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Я считаю, что не стоит программистов огораживать консультантами от пользователей.

Программисты должны знать какие вопросы возникают у пользователей, программисты должны знать как именно работают пользователи. Для этого не нужно огораживать программистов. Да, консультанты должны отвечать на большинство вопросов, но консультанты не должны становится камменным файерволом.
В корне не верно. Задача общаться с конечным пользователем - задача консультанта. Он детально продумывает задачу и описав все детали алгоритма и интерфейса передает разработчику-программисту. Все замечания от конечных пользователей сначала должен рассматривать консультант по модулю. Если требуется изменение программы - опять же изменение (новая редакция ТЗ) и программисту. Консультант - да фаервол. А то не известно о чем договорятся программист и пользователь "тет-а-тет". Последствия могут быть очень плачевными.
Старый 04.04.2007, 11:49   #2  
gudzon is offline
gudzon
программист
 
1,166 / 324 (13) ++++++
Регистрация: 06.07.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от domandr Посмотреть сообщение
А то не известно о чем договорятся программист и пользователь "тет-а-тет". Последствия могут быть очень плачевными.
С этим трудно не согласится. Однако мне более близок пост выше

"От себя добавлю - когда меня, как программиста, поначалу пытались так огораживать, я:
1) чувствовал, себя то ли слепым, то ли роботом;
2) не понимал, кому и зачем моя работа вообще нужна (и нужна ли);
3) у меня заметно падала производительность труда"


Надо искать золотую середину
Старый 04.04.2007, 12:25   #3  
domandr is offline
domandr
Участник
 
190 / 5 (1) +
Регистрация: 10.08.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от gudzon Посмотреть сообщение

Надо искать золотую середину
Все уже придумано и найдено. Все методологии внедрения написаны. Ну не должен разработчик общаться с пользователем. "У нас все выполняют свою работу". У разработчиков и так полно работы: написать код - протестировать. И программист не обязан знать функциональность (что необходимо для общения с пользователем).

Если Вам нравится общаться с пользователем - то Вам нужно идти в консультанты.
Старый 04.04.2007, 12:30   #4  
ice is offline
ice
Участник
Аватар для ice
Лучший по профессии 2014
 
1,689 / 405 (17) +++++++
Регистрация: 23.03.2006
Цитата:
Сообщение от domandr Посмотреть сообщение
...программист не обязан знать функциональность...
в корне не верный подход
Старый 04.04.2007, 12:32   #5  
Sada is offline
Sada
Программатор
Аватар для Sada
 
1,450 / 153 (8) ++++++
Регистрация: 29.03.2005
Адрес: Толи Барнаул, толи Москва
Цитата:
Сообщение от ice Посмотреть сообщение
в корне не верный подход
Но если программист обязан знать функциональность, то пардоньте зачем консультанты? Я - программист. Знаю достаточно из функционала, но есть нюансы, которые просто не укладываются в моей голове. Например план счетов . Для меня это просто набор символов, а для консультанта они несут какой то скрытый тайный смысл
Старый 04.04.2007, 17:49   #6  
Deep Dreamer is offline
Deep Dreamer
Участник
 
76 / 24 (1) +++
Регистрация: 05.03.2004
Адрес: Москва
Я тоже считаю, что богу богово, а кесарю - кесарево...
Если разработчик будет знать функционал и будет работать с пользователем напрямую, то консультант, в принципе, становится не очень нужным - легче набрать много программеров, и отправить их к клиенту внедрять
Но при этом, если программист хочет роста - разбираться надо хотя бы для того, чтобы нерадивому консультанту показать где он лажу пишет, а где ему надо просто помочь с реализацией.
И действительно, тонкости разработчик знать не обязан.
А то с таким мышлением скоро программисты будут и бизнес консалтингом заниматься - реформировать бизнес-процессы на предприятии...
Всё таки разделение труда - лучше
__________________
Бесполезно говорить: «Мы делаем все, что можем». Надо сделать то, что необходимо.
Старый 04.04.2007, 17:57   #7  
oip is offline
oip
Axapta
Лучший по профессии 2014
 
2,564 / 1416 (53) ++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Записей в блоге: 1
А где голосование? Надо бы создать.

Мое ИМХО - программист должен знать как минимум основы функционала. Но чем больше, тем лучше. И уж точно должен знать, что такое план счетов. Иначе программировать что-то и совсем не понимать зачем все это делается...ну не знаю... Не скучно разве?
Это не программирование, это какое-то кодирование, перевод с ЕЯ на Х++ и ничего более. Да и сложные модификации фиг сделаешь тогда.

Резюме: на 100% согласен с Маззи.
__________________
С уважением,
Олег.
Старый 04.04.2007, 18:07   #8  
Nick is offline
Nick
Участник
Аватар для Nick
 
320 / 30 (2) +++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: г. Москва
Цитата:
Сообщение от Deep Dreamer Посмотреть сообщение
Я тоже считаю, что богу богово, а кесарю - кесарево...
Всё таки разделение труда - лучше
и другим...
Посмотрим что вы будете говорить когда такие супер-спецы "3 в 1" начнут вас теснить с тепленьких насиженных мест...
Старый 04.04.2007, 18:11   #9  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от oip Посмотреть сообщение
А где голосование? Надо бы создать.
Какие пункты сделать?
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 04.04.2007, 18:17   #10  
oip is offline
oip
Axapta
Лучший по профессии 2014
 
2,564 / 1416 (53) ++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Записей в блоге: 1
1. Стоит огородить полностью!
2. Общение с пользователями возможно только в случае крайней необходимости.
3. Нет, не стоит. Пусть себе общается. Это полезно. Но бОльшая часть общения должна быть у консультанта.
4. Наравне должны общаться.
5. Консультанты вообще не нужны.

777 / 222

Update: спасибо, Сергей. Все правильно. Редактирую этот пост, а не пишу новый, т.к. очень уж цифирки нравятся.
__________________
С уважением,
Олег.

Последний раз редактировалось oip; 04.04.2007 в 18:32. Причина: ответ Маззи
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (5).
Старый 04.04.2007, 18:24   #11  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Сделал.
Чуть изменил текст первого варианта.

Добавил пункт "не знаю/затрудняюсь ответить", чтобы нежелающие голосовать могли отслеживать результаты без лишних нажатий мышкой.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 04.04.2007, 18:25   #12  
Dolter is offline
Dolter
1C
1C
 
83 / 18 (1) ++
Регистрация: 18.11.2005
Цитата:
Сообщение от oip Посмотреть сообщение
1. Стоит огородить полностью!
2. Общение с пользователями возможно только в случае крайней необходимости.
3. Нет, не стоит. Пусть себе общается. Это полезно. Но бОльшая часть общения, должна быть у консультанта.
4. Наравне должны общаться.
5. Консультанты вообще не нужны.

777 / 222
я бы еще добавил пункты:
Общение с пользователем только по выходным и праздникам
и
Огородить программиста не только от общения с пользователем, но и с консультантом

З.Ы. Я, конечно, за "огорожение"... И мне нравится работать когда уже готово ТЗ "от и до". Но(!) очень тяжело найти адекватного консультанта для прогера и наоборот. Это уже команда, которая должна быть слажена как в керлинге ;-)
Старый 04.04.2007, 18:26   #13  
oip is offline
oip
Axapta
Лучший по профессии 2014
 
2,564 / 1416 (53) ++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Записей в блоге: 1
Ой.... Испортили мне цифирки.
Ну и ладно, будем ждать 999/333.

По теме: проголосовал за третий вариант.

Цитата:
Стоит огородить от общения с пользователями полностью!
Цитата:
Нет, не стоит. Пусть себе общается. Это полезно. Но бОльшая часть общения, должна быть у консультанта.
Тут запятая лишняя.
__________________
С уважением,
Олег.
Старый 04.04.2007, 18:35   #14  
domandr is offline
domandr
Участник
 
190 / 5 (1) +
Регистрация: 10.08.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от oip Посмотреть сообщение
И уж точно должен знать, что такое план счетов. Иначе программировать что-то и совсем не понимать зачем все это делается...ну не знаю... Не скучно разве?
Да, он начнет разбираться со времен в функционале. Но есть люди которые пишут программы и для океонологов и для кардиохирургов, одновременно. И никто их не упрекает что они не знают что-то в кардиохирургии или океоналогии. Каждому свое. Хочет писать консультант программы пусть пишет, или наоборот программист консультирует - но это распыление - каждый должен заниматься своим. В солидных конторах это просто не позволят. так есть штатное расписание и все регламентировано - просто так к программисту не подойдет консультант без ТЗ или заявки, тем более конечный пользователь. Вообще программистов всех в оффшор
Старый 04.04.2007, 18:37   #15  
MironovI is offline
MironovI
Участник
 
724 / 77 (4) ++++
Регистрация: 30.05.2005
Если речь идет о консалтинговой компании - то субординация очень важна - одно неверное слово и ты папа - я бы не хотел чтобы мои программисты что-либо говорили/обещали клиенту - есть вопросы - пообщайся с консультантом - он тоже живой человек Если чувствуешь силы и знания позволяют - не просто пообщайся а посоветуй, тоже ведь никто не мешает. но не с клиентом.
Старый 04.04.2007, 18:40   #16  
oip is offline
oip
Axapta
Лучший по профессии 2014
 
2,564 / 1416 (53) ++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от MironovI Посмотреть сообщение
Если речь идет о консалтинговой компании - то субординация очень важна
Цитата:
Большая советская энциклопедия
Субординация (от позднелат. subordinatio), служебное подчинение младшего старшему, основанное на правилах служебной дисциплины.
Звучит как будто консультант - это начальник программиста.

А нужен он, такой программист, которому ты не доверяешь в случае его общения с пользователем?
__________________
С уважением,
Олег.
Старый 04.04.2007, 19:00   #17  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от oip Посмотреть сообщение
Ой.... Испортили мне цифирки.
Извини.

Цитата:
Сообщение от oip Посмотреть сообщение
Тут запятая лишняя.
Исправил.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 04.04.2007, 19:02   #18  
oip is offline
oip
Axapta
Лучший по профессии 2014
 
2,564 / 1416 (53) ++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Извини.

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Исправил.
Там еще "огород" надо исправить.
__________________
С уважением,
Олег.
Старый 04.04.2007, 19:42   #19  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Аватар для Vadik
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
 
3,631 / 1849 (69) ++++++++
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: гражданин Москвы
Проголосовал за "только в случае крайней необходимости", но с двумя оговорками:
  • Консультанты должны быть "качественными" (понимаю, определение достаточно расплывчатое и само по себе может быть темой нового опроса)
  • Зависит от формата общения с клиентом. Кого-то может напрягать необходимость объяснять одно и то же несколько раз разным людям
__________________
-ТСЯ или -ТЬСЯ ?
Старый 04.04.2007, 19:53   #20  
Ruff is offline
Ruff
Дмитрий Ерин
Аватар для Ruff
1C
 
475 / 396 (14) ++++++
Регистрация: 18.09.2003
Адрес: Тула
Цитата:
Сообщение от domandr Посмотреть сообщение
В корне не верно. Задача общаться с конечным пользователем - задача консультанта. Он детально продумывает задачу и описав все детали алгоритма и интерфейса передает разработчику-программисту. Все замечания от конечных пользователей сначала должен рассматривать консультант по модулю. Если требуется изменение программы - опять же изменение (новая редакция ТЗ) и программисту. Консультант - да фаервол. А то не известно о чем договорятся программист и пользователь "тет-а-тет". Последствия могут быть очень плачевными.
Такая схема идеально работает когда консультант - гений, а программист - бестолочь (ну или толковый, но по сути - кодер, далекий от предметной области). В жизни далеко не всегда так. Максимальный эффект дает именно связка "консультант - программист". А это подразумевает не примитивный конвейер "Пользователь - Консультант - ТЗ - Программист", а командную работу (совместные мозговые штурмы, обмен знаниями и т.п.).

Принцип разделения труда, который тут упоминали, подразумевает разделение компетентности и разделение ответственности, но никак не разграничение информационных связей! И общение (в случае необходимости) программиста напрямую с пользователем ни в коей мере этот принцип не нарушает.

Это не означает, что программист может заменить/обойтись без консультанта.
Это не означает, что программист будет "договариваться с пользователем о чем-то тет-а-тет". Если он в принципе адекватный человек , то ясное дело, что он должен поставить в известность консультанта, РП и т.д.

Простой пример, когда огораживание вредно:
Пусть заказчик (пользователь) захотел мега-хотелку. Консультант (который, согласно принципу разделения труда, не сильно разбирается в технических деталях функционала, который эта хотелка затрагивает) пишет подробное ТЗ, тратит на это кучу времени, и передает его программисту. А программисту достаточно было парой фраз обменяться с пользователем, чтобы понять, что либо это в принципе нереализуемо, либо от такой доработки система "ляжет". Занавес, как говорится.
Да, методология с субординацией соблюдены, порядок не нарушен, всё круто... Но время (=деньги) потеряно.

И еще один момент - не забывайте о такой штуке, как мотивация. Я в той ветке, с которой началось обсуждение, уже писал о своем восприятии попыток такого огораживания, и думаю, что я не одинок в этом смысле.
Если конечно, ваши программисты замотивированы только деньгами, то, как говорится, бог в помощь. Тогда, как тут правильно писали - в оффшор их всех!
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (5), axaLearner (1), konopello (3), jeky (2).
Теги
взаимодействие с пользователем, внедрение, как правильно, менеджмент, разделение труда, методология

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Почему мы не делаем бОльшего для приобретения пользователей 1C? mazzy Курилка 110 01.10.2013 18:29
Имеется информация о том, что сайт www.ms-dynamics.ru используется для атак на компьютеры пользователей. glibs Курилка 7 28.08.2008 18:53
Получение в Excel полного списка пользователей AxForum Gustav Детская 2 20.06.2006 16:29
Ограничить новых пользователей? O.b. Обсуждение форума 41 02.06.2006 18:02
Классификация требований пользователей к системам обработки информации AKIS-Falcon Курилка 15 20.12.2004 03:26

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 22:56.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.