AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.03.2005, 14:01   #1  
ada is offline
ada
Участник
 
134 / 10 (1) +
Регистрация: 22.05.2004
Item Dimensions
Кто-нибудь знает, почему галки на Item Dimensions - Configuration, Size, Colour в Dimension Groups нельзя снять? Другими словами, можно ли не активировать Фин.Склад (не считать отдельную себестоимость в разрезе цветов и размеров) по этим аналитикам?

Ещё вот вопрос - на сайте ПартнерСорса, если порыскать, есть такое высказывание от специалистов, что, если одно и то же сырьё, но с разными характеристиками (пример, плёнка разной толщины), может использоваться в БОМе, то не обязательно для описания такого подхода создавать такое же количество версий БОМа. Однако, поскольку галку с Primary Stocking на Item Dimension снять нельзя, то соответственно нельзя и создать, так сказать универсальную версию БОМа, в котором можно было бы не указывать эту аналитику (толщину). Отсюда противоречие, создавать много БОМов не надо, а не создавать нельзя.

Вообще есть ли у кого-то опыт изучения данной проблемы? А я в свою очередь пытаюсь получить внятный ответ от МБС.
Старый 16.03.2005, 14:44   #2  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 916 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Потому, что это номенклатурные аналитики. Если вы, к примеру, приняли товар, не зная ГТД, а продали уже с указанием, это можно понять. А вот если приняли сапоги 36-го размера, а отдали 45-го, это уже ни в какие ворота не лезет.
__________________
Isn't it nice when things just work?
Старый 16.03.2005, 14:50   #3  
ada is offline
ada
Участник
 
134 / 10 (1) +
Регистрация: 22.05.2004
Так в том то и дело, что, когда я принимаю, я могу ещё и не знать размера, а только потом определяюсь, но не в этом собственно суть, а в себестоимости.
Старый 16.03.2005, 15:07   #4  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 916 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Цитата:
Изначально опубликовано ada
Так в том то и дело, что, когда я принимаю, я могу ещё и не знать размера
Ну, если вам нужна такая штука, то добавьте еще одну складскую аналитику и ее пользуйте. Будет вам философский камень- приняли чушки свинцовые, а статую отлили из золота. Можно еще номенклатурную переделать в складскую, но это работа тонкая.
__________________
Isn't it nice when things just work?
Старый 16.03.2005, 16:34   #5  
Valery is offline
Valery
Участник
 
381 / 10 (1) +
Регистрация: 28.02.2002
Адрес: Москва
Снять галки не просто, а очень просто. Но если вы не знаете как - то лучше и не знайте.
Весь вопрос в том, как после этого будет вести себя система ... Последствия могут быть неожиданными и неочевидными.
Я как раз для работы с БОМами эти галки снимал. Дополнительно пришлось закоментировать пару строчек в паре классов - теперь работает всё отлично.

Неискушенному консультанту я бы не рекомендовал этим заниматься - лучше ждать ответов из МБС.

Но потенциально идя этим путем малой кровью практически без программирования можно решать весьма нестандартные для аксапты задачи. Мы, например, решали такую задачу: клиент, делая заказ, указывает требуемый состав изделия с точностью не до конкретных номенклатур, а до виртуальных блоков. В производстве и в закупках фигурируют только конкретные номенклатуры. Сводное планирование всё это обсчитывает и всем этим рулит.
Старый 16.03.2005, 17:28   #6  
ada is offline
ada
Участник
 
134 / 10 (1) +
Регистрация: 22.05.2004
Вот спасибо! Этим-то путём мы и собираемся идти. Приятно знать, что такое возможно. Мне так и показалось.

Правда, вопрос с себестоимостью по-прежнему открыт. Тут тоже надо поломать голову.
Старый 17.03.2005, 11:11   #7  
Firestarter is offline
Firestarter
Участник
 
49 / 10 (1) +
Регистрация: 11.11.2003
Цитата:
Изначально опубликовано Valery
... Мы, например, решали такую задачу: клиент, делая заказ, указывает требуемый состав изделия с точностью не до конкретных номенклатур, а до виртуальных блоков. В производстве и в закупках фигурируют только конкретные номенклатуры. Сводное планирование всё это обсчитывает и всем этим рулит.
Не могли бы Вы уточнить, что есть "блок".
Я могу понять, что без аналитик сводное и сработает, но как оно обсчитает потребление номенклатур в заказе, если они там не указаны?
Старый 17.03.2005, 12:07   #8  
Valery is offline
Valery
Участник
 
381 / 10 (1) +
Регистрация: 28.02.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Firestarter
как оно обсчитает потребление номенклатур в заказе, если они там не указаны?
В том то вся фишка. Сейчас нет времени описывать наше решение. Но ключевые идеи в этой ветке уже названы.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Khue Trinh: Alternative Item Blog bot DAX Blogs 0 09.04.2009 16:05
palleagermark: Adding new financial dimensions to AX Blog bot DAX Blogs 1 17.02.2009 13:03
Khue Trinh: Adjust Standard Cost of Item Blog bot DAX Blogs 1 30.04.2008 15:08
Axapta Lessons: Menu Item Properties. Blog bot DAX Blogs 0 23.11.2006 16:00
Говорят вышел SP2 для Axapta 3. Кто нибуть что знает на эту тему? soin DAX: Прочие вопросы 10 13.10.2003 10:43

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 18:37.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.