AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Microsoft и системы Microsoft Dynamics
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.07.2016, 18:07   #1  
petr is offline
petr
Участник
Соотечественники
 
557 / 201 (8) ++++++
Регистрация: 30.05.2005
Адрес: Швейцария
Как стать фрилансером по Dynamics AX
Добрый день, уважаемые форумчане!

После почти 10 лет путешествий по заграницам решил вернуться. Планы фриланс по Аксапте на европу.

Вроде бы не нашел обсуждений организационных вопросов. Хотелось бы советов по следующим вопросам:

- Организационная форма. Я так понимаю ИП на УСН. 6% с оборота плюс платежи в социальные фонды. Вроде самая оптимальная форма. Есть ли аргументы против?

- Лицензии на Windows, SQL, Dynamics AX. По разговорам с европейскими фрилансерами, они без проблем становятся партнерами MS и получают все необходимое напрямую от MS бесплатно. Есть ли такая возможность в России? К кому можно обратиться? На сайте MS для партнеров вроде есть раздел, но конкретной информации пока не нашел.

- Виза. Понятно, что оформляется обычный туристический шенген. Какие могут быть проблемы, если надо выехать к заказчику на неделю или несколько недель и поработать на месте? Были ли у кого-нибудь проблемы с этим?

- Получение оплаты за услуги. Как проходят отплаты услуг иностранными кампаниями на счет в российском банке? Были ли проблемы в валютным контролем и как они решались?

Готов к содержательной дискуссии, надеюсь тема будет в последствии полезна и для других участников
За это сообщение автора поблагодарили: Lemming (3).
Старый 28.07.2016, 18:42   #2  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от petr Посмотреть сообщение
Добрый день, уважаемые форумчане!

После почти 10 лет путешествий по заграницам решил вернуться. Планы фриланс по Аксапте на европу.

Вроде бы не нашел обсуждений организационных вопросов. Хотелось бы советов по следующим вопросам:

- Организационная форма. Я так понимаю ИП на УСН. 6% с оборота плюс платежи в социальные фонды. Вроде самая оптимальная форма. Есть ли аргументы против?

- Лицензии на Windows, SQL, Dynamics AX. По разговорам с европейскими фрилансерами, они без проблем становятся партнерами MS и получают все необходимое напрямую от MS бесплатно. Есть ли такая возможность в России? К кому можно обратиться? На сайте MS для партнеров вроде есть раздел, но конкретной информации пока не нашел.

- Виза. Понятно, что оформляется обычный туристический шенген. Какие могут быть проблемы, если надо выехать к заказчику на неделю или несколько недель и поработать на месте? Были ли у кого-нибудь проблемы с этим?

- Получение оплаты за услуги. Как проходят отплаты услуг иностранными кампаниями на счет в российском банке? Были ли проблемы в валютным контролем и как они решались?

Готов к содержательной дискуссии, надеюсь тема будет в последствии полезна и для других участников
Думаю что ИП на УСН это очень хорошо c точки зрения налогов. Можно еще и иностранную компанию содержать. Другое дело что начинать надо с простейшего и без вложений.

Стать зарегистрированным партнером MS просто но MSDN подписки это не даст.
Те фрилансеры могли пользовать Bizspark или быть MCT или просто иметь доступ к PartnerSource клиента-консалтинга "по блату". Но данный вопрос в целом это проблема для фрилансеров.

Может быть начально при построении отношений туристическая виза чтобы не парить клиента будет лучше, но бизнес-виза в целом будет правильней.
Но последняя требует письма-приглашения от клиента. По бизнес-визам я работал в Швейцарии и Франции. Но это формально не работа а совещания и сбор информации. Права работы бизнес-виза не дает. Сроки такого бизнес-пребывания должны быть разумными.

Как понимаю по валютному контролю главное не иметь своих собственных иностранных счетов. Paypall мне кажется интересной темой. Также я бы проаналировал смысл иметь свою компанию где-нибудь в Европе.

Но первоначально не парился бы над "постройкой склада и закупке товаров" а сосредочился бы на собственно клиентах то есть на маркетинге. Все остальное само приложится. А то даже открытие ИП без реального контракта выглядит преждевременным.
Старый 28.07.2016, 18:49   #3  
pitersky is offline
pitersky
северный Будда
Аватар для pitersky
Ex AND Project
Соотечественники
 
1,486 / 408 (16) +++++++
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Солнечная система
Цитата:
Сообщение от petr Посмотреть сообщение
- Организационная форма. Я так понимаю ИП на УСН. 6% с оборота плюс платежи в социальные фонды. Вроде самая оптимальная форма. Есть ли аргументы против?

- Лицензии на Windows, SQL, Dynamics AX. По разговорам с европейскими фрилансерами, они без проблем становятся партнерами MS и получают все необходимое напрямую от MS бесплатно. Есть ли такая возможность в России? К кому можно обратиться? На сайте MS для партнеров вроде есть раздел, но конкретной информации пока не нашел.

- Виза. Понятно, что оформляется обычный туристический шенген. Какие могут быть проблемы, если надо выехать к заказчику на неделю или несколько недель и поработать на месте? Были ли у кого-нибудь проблемы с этим?

- Получение оплаты за услуги. Как проходят отплаты услуг иностранными кампаниями на счет в российском банке? Были ли проблемы в валютным контролем и как они решались?
- ИП на УСН идеальный вариант. Ещё порекомендую Эльбу для онлайн-бухгалтерии.
- насчёт лицензий - обычно работа идёт через rdp. то есть лицензии нужны на стороне клиента, а не у вас
- турвизы достаточно, но если есть возможность получить приглашение - лучше через него. иначе могут возникнуть вопросы, если вы часто будете в одно место ездить
- с оплатой проблем в общем-то нет, если вы подписали формальный договор с клиентом. Без договора деньги не пропустят точно. Если в договоре прописано выставление инвойса - значит, понадобится и подписанный инвойс
__________________
С уважением,
Вячеслав
Старый 28.07.2016, 21:12   #4  
petr is offline
petr
Участник
Соотечественники
 
557 / 201 (8) ++++++
Регистрация: 30.05.2005
Адрес: Швейцария
Спасибо за оперативную помощь.

Без MDSN подписки конечно не очень хорошо. Я хотел какие-то свои наработки у себя держать. Можно попросить у текущего работодателя, я не думаю, что они пожадничают. Но хотелось сделать все по-уму. Тем более новые версии ПО выходят и хотелось бы обновляться.

А кто-нибудь разговаривал с российским Микрософтом по поводу подписки MSDN. Я сейчас у партнера работаю, так нам лицензии девать некуда. Жаль, что фрилансеров обошли. Хотя и МС можно понять, партнеры им доход делают (лицензии продают), а фрилансеры с МС прибылью не делятся.
Кстати, а кто-нибудь подскажет сколько стоит подписка на MSDN, и входит ли туда Аксапта?

Туристическую визу я и хочу оформить, чтобы клиента не пугать. Ведь клиенту м.б. надо вчера, а я тут прошу пару недель на оформление визы, хотя приехать надо на неделю.

ИП буду оформлять, только когда уже несколько заказов выполню и буду видеть, что заказы действительно регулярно появляются.
Старый 28.07.2016, 23:43   #5  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от petr Посмотреть сообщение
Кстати, а кто-нибудь подскажет сколько стоит подписка на MSDN, и входит ли туда Аксапта?
Тупо дорого. Не думаю что есть разница $3000 или $10000. Порядок цифр не для фрилансера.

Лучше рыть бизспарк
http://bizspark.softline.ru/
За это сообщение автора поблагодарили: petr (2), alex55 (1).
Старый 29.07.2016, 10:24   #6  
oip is offline
oip
Axapta
Лучший по профессии 2014
 
2,564 / 1416 (53) ++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от petr Посмотреть сообщение
Туристическую визу я и хочу оформить, чтобы клиента не пугать. Ведь клиенту м.б. надо вчера, а я тут прошу пару недель на оформление визы, хотя приехать надо на неделю.
С туристической визой есть нюансы. Такие визы в общем случае даются под конкретную поездку, с предоставлением авиабилетов и броней отелей, а не "на всякий случай, вдруг пригодиться". Другое дело, что многие посольства выдают сразу длительные мультивизы, особенно если ранее уже визы были. Такие визы после первой поездки можно уже использовать по своему желанию. Сейчас наиболее длительные туристические визы выдает Греция, аж до трех лет.

Поэтому наиболее действенная схема получения длительной шенгенской визы - подать на визу в одну из дающих длинные визы стран. Затем, действительно съездить в эту страну по визе в соответствие с заполненной анкетой. Ну и все.

При этом если таким образом получить визу той же Греции, но в Грецию не поехать ("обманув" посольство ради визы), то поехав потом по неиспользованной визе в, например, Германию, можно поиметь проблемы, как с данной конкретной поездкой, так и с полученной визой, а так же будущими визами. Объясняться с пограничником точно придется, а дальше - как повезетю Лучше так не делать.

А если говорить про MSDN, то Dynamics там для энтерпрайз версии за, если правильно помню, 6000 долларов.
__________________
С уважением,
Олег.
Старый 29.07.2016, 11:09   #7  
petr is offline
petr
Участник
Соотечественники
 
557 / 201 (8) ++++++
Регистрация: 30.05.2005
Адрес: Швейцария
Насчет визы я у меня два варианта:
- попросить у посольства Швейцарии как прощальный подарок мультивизу лет на 5. Все-таки я там прожил почти 7 лет, осталось много друзей.
- если первый вариант не прокатит, то я сам из Вологодской области. У нас есть финское консульство в Вологде, плюс "упрощенный" порядок получения визы в Финляндию. Тогда я получу финскую визу. А слетать через них пару раз не проблема, тем более это еще и дешевле может быть.

И еще вопрос. Микрософт последние версии (2009 и 2012) Аксапты распространяет в виде виртуальных машин. Никто разбирался какая там лицензия. Вроде эти виртуалки скачиваются с сайти МС без проблем. Даже на форуме ссылки на них вроде выкладывали. Там уже все есть, и SQL Server и SSRS и SharePoint и AX. И хватит ли Windows 10 Professional, которая с новыми компьютерами идет, чтобы эти виртуалки запустить?
Старый 29.07.2016, 11:29   #8  
oip is offline
oip
Axapta
Лучший по профессии 2014
 
2,564 / 1416 (53) ++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от petr Посмотреть сообщение
И еще вопрос. Микрософт последние версии (2009 и 2012) Аксапты распространяет в виде виртуальных машин. Никто разбирался какая там лицензия. Вроде эти виртуалки скачиваются с сайти МС без проблем. Даже на форуме ссылки на них вроде выкладывали.
Ссылки выкладывали, да. Но это ссылки на партнер/кастомерсорс. Закрытый ресурс. Плюс в виде виртуалок есть не все версии. AX 2012, например, только R3 CU8 и CU9. AX2009 вообще думаю, что уже нет (точнее может и есть, надо проверить, но лицензии на все внутри нее уже давно протухли, а MS виртуалки эти не обновляет после релиза). А Win10 Pro должно хватить, там Hyper-V есть.
__________________
С уважением,
Олег.

Последний раз редактировалось oip; 29.07.2016 в 11:56.
Старый 29.07.2016, 13:11   #9  
bio_unit is offline
bio_unit
Участник
Аватар для bio_unit
Сотрудники компании GMCS
Ex AND Project
 
119 / 77 (3) ++++
Регистрация: 21.04.2004
Цитата:
Сообщение от petr Посмотреть сообщение
После почти 10 лет путешествий по заграницам решил вернуться.
а почему решили вернуться? тем более из Швейцарии...
Старый 29.07.2016, 13:59   #10  
pitersky is offline
pitersky
северный Будда
Аватар для pitersky
Ex AND Project
Соотечественники
 
1,486 / 408 (16) +++++++
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Солнечная система
Цитата:
Сообщение от petr Посмотреть сообщение
Насчет визы я у меня два варианта:
- попросить у посольства Швейцарии как прощальный подарок мультивизу лет на 5. Все-таки я там прожил почти 7 лет, осталось много друзей.
- если первый вариант не прокатит, то я сам из Вологодской области. У нас есть финское консульство в Вологде, плюс "упрощенный" порядок получения визы в Финляндию. Тогда я получу финскую визу. А слетать через них пару раз не проблема, тем более это еще и дешевле может быть.

И еще вопрос. Микрософт последние версии (2009 и 2012) Аксапты распространяет в виде виртуальных машин. Никто разбирался какая там лицензия. Вроде эти виртуалки скачиваются с сайти МС без проблем. Даже на форуме ссылки на них вроде выкладывали. Там уже все есть, и SQL Server и SSRS и SharePoint и AX. И хватит ли Windows 10 Professional, которая с новыми компьютерами идет, чтобы эти виртуалки запустить?
1) имейте в виду, что финны уже давно контролируют не количество дней, а количество посещений. для тех, кто из СПб, это весьма актуально - можно три раза в фэйритур скататься и два раза надолго в любую страну Европы по работе
2) виртуалки сами по себе немногого стоят. там внутри все лицензии пробные, то есть это просто для "посмотреть не закапываясь". а зачем они вам? у клиента всегда есть аксапта, предназначенная специально для разработки
__________________
С уважением,
Вячеслав
Старый 29.07.2016, 16:13   #11  
petr is offline
petr
Участник
Соотечественники
 
557 / 201 (8) ++++++
Регистрация: 30.05.2005
Адрес: Швейцария
Цитата:
Сообщение от bio_unit Посмотреть сообщение
а почему решили вернуться? тем более из Швейцарии...
Тут в основном семейные причины. Плюс есть желание попробовать поработать на себя. Вроде курс евро к этому располагает. Если будут клиенты из Европы, то можно хорошо обустроиться и на Родине. Хотя, конечно, по удобству жизни я очень много потеряю.

Но для меня вопрос еще не закрыт окончательно. Может я еще и не решусь на такой шаг. Просто лучше заранее прозондировать почву.

Цитата:
Сообщение от pitersky
2) виртуалки сами по себе немногого стоят. там внутри все лицензии пробные, то есть это просто для "посмотреть не закапываясь". а зачем они вам? у клиента всегда есть аксапта, предназначенная специально для разработки
Да просто как-то непривычно продавать услуги по разработке в Аксапте, а самой Аксапты не иметь. Ну и свои наработки хранить, плюс попробовать что-нибудь в стандарте, если понадобиться.
Старый 29.07.2016, 18:51   #12  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Своя локальная АХ это очень и очень полезно.
Идеально когда она играет роль первичной разработки для клиента.
Данную привычку приобрёл с Enterprise Portal когда ты должен быть абсолютным хозяином коробки. Да и чаще всего тормоза удалённого доступа достают.

Не знаю обстоятельств автора но если показывать что вы живёте в Европе
то с клиентами проще. При этом можно как бы находится в длительном отпуске в России.
Но свой-чужой, вопрос доверия он на первом месте.

Ещё бы я посмотрел что можно выжать из EU Blue card с учётом 7 лет проживания.
С постоянным видом на жительство в Швейцарии - есть шансы? Это многое бы упростило,
не сколько в плане визы сколько в плане доверия.
Старый 30.07.2016, 16:19   #13  
Bobkov is offline
Bobkov
Участник
Аватар для Bobkov
 
238 / 299 (10) ++++++
Регистрация: 30.10.2002
Адрес: München
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Ещё бы я посмотрел что можно выжать из EU Blue card с учётом 7 лет проживания.
С постоянным видом на жительство в Швейцарии - есть шансы?
Швейцария же не EU, и соответственно к EU Blue card никакого отношения не имеет.
IMHO конечно.
Старый 30.07.2016, 16:33   #14  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от Bobkov Посмотреть сообщение
Швейцария же не EU, и соответственно к EU Blue card никакого отношения не имеет.
IMHO конечно.
Вроде так да. Но направление мыслей в капитализации 7 лет проживания.
С отъездом в Россию этот капитал как-бы сильно обнуляется.
На месте автора я бы нашёл вначале работодателя в Европе согласного на почти удалённую работу, и только потом уезжал.

И поскольку часто с длительном отъездом проживание обнуляется
выяснял бы реальность получения ПМЖ в Швейцарии. Потом просто будет нельзя уже подавать на ПМЖ или продление существующей визы.
Хотя автор может и заблудившийся турист, тогда да. Но если он работал по АХ то трудно поверить что нельзя продлить или получить статус позволяющий не парится с Шенгеном.

Последний раз редактировалось ax_mct; 30.07.2016 в 16:36.
Старый 31.07.2016, 07:23   #15  
_guestl_ is offline
_guestl_
Участник
MCBMSS
Columbus IT
 
38 / 15 (1) ++
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Россия
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Своя локальная АХ это очень и очень полезно.
Идеально когда она играет роль первичной разработки для клиента.
Данную привычку приобрёл с Enterprise Portal когда ты должен быть абсолютным хозяином коробки. Да и чаще всего тормоза удалённого доступа достают.
А лицензию где брать на свою локальную версию то?
__________________
2012 R3
Старый 31.07.2016, 19:39   #16  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от _guestl_ Посмотреть сообщение
А лицензию где брать на свою локальную версию то?
По ситуации. Идеально из Bizspark MSDN подписки где использование лицензий для программирования позволительно. Три года бесплатно. Я использовал, но закончилась два года назад.

Для целей тренировки и подготовки MCT MSDN легитимно. Но я вот решил не продлевать MCT на десятый раз, стало неинтересно. Буду открывать Bizspark ещё раз.

Там где отношения с клиентом доверительные, на время работы с ним можно и его базу данных с лицензией внутри поднимать локально. Но если он не против конечно.

Тот же Bizspark позволял добавлять до 10-25 девелоперов в аккаунт, то есть на компанию а не для личного использования. Поэтому кому-то разумно кооперироваться на вполне законных основаниях.

Ещё есть тема прикрепления своего MCP ID у партнера (в качестве внештатного сотрудника), за что он даёт доступ к PartnerSource. Пару раз предлагали такое.

Вообщем было бы желание.

Я тут подумал что на название темы есть простой ответ:
"Найди клиента и работай"
Как доить корову и даже как его кормить можно и ютуб найти.
А вот как найти свободную и согласную на это корову - в этом вся и суть.
Старый 01.08.2016, 00:39   #17  
Link is offline
Link
Британский учённый
Аватар для Link
Соотечественники
 
568 / 513 (19) +++++++
Регистрация: 25.11.2005
Адрес: UK
Записей в блоге: 9
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Там где отношения с клиентом доверительные, на время работы с ним можно и его базу данных с лицензией внутри поднимать локально. Но если он не против конечно.
Один из моих первых партнеров зачем то, до сих пор мою учетку на партнерсорсе держит активной. Ума не приложу почему, но с удовольствием пользуюсь
Надеюсь они и дальше будут продлевать...
__________________
Людям физического труда для восстановления своих сил нужен 7-8 часовой ночной сон. Людям умственного труда нужно спать часов 9-10. Ну а программистов будить нельзя вообще.
Старый 01.08.2016, 09:30   #18  
petr is offline
petr
Участник
Соотечественники
 
557 / 201 (8) ++++++
Регистрация: 30.05.2005
Адрес: Швейцария
В Швейцарии система такая: первые 10 лет вид на жительство-пребывание только срочный (первые пять лет у меня были годовые, потом мне дали на 2 года). Его нужно постоянно продлевать, для чего нужен бессрочный трудовой договор с работодателем.
После 10 лет проживания можно получить бессрочный вид на жительство-поселение, который не надо продлевать и вроде лишить его могут только по суду.
Кроме того с видом на жительство-пребывание мне нельзя открыть тут свою фирму (т.е. фрилансить сидя в Швейцарии), с видом на жительство-поселение можно. Т.е. для меня оптимально ещё 3 года прожить работая по как обычно, а потом я полностью свободен в выборе своих трудовых предпочтений.
Но как я уже писал, есть личные причины такой спешки.
Старый 02.08.2016, 10:53   #19  
Vadis is offline
Vadis
Юзовские
Дети Юза
 
12 / 15 (1) ++
Регистрация: 14.09.2004
Адрес: Gersag
Как вариант, после 5 лет постоянного проживания с пермитом Б можно просить выдать пермит С. тут есть немного описания как это сделать. http://www.englishforum.ch/permits-v...ugh-vinta.html
За это сообщение автора поблагодарили: petr (2).
Старый 07.11.2016, 11:37   #20  
petr is offline
petr
Участник
Соотечественники
 
557 / 201 (8) ++++++
Регистрация: 30.05.2005
Адрес: Швейцария
Чтобы закрыть тему. В итоге принято решение остаться в Швейцарии, но уйти с партнера на клиента. Если кому-то интересно, то сюда: http://storen.ch/
За это сообщение автора поблагодарили: AK-76 (1).
Теги
партнеры, фриланс

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
rumicrosofterp: Dynamics AX на Convergence 2012 Blog bot Microsoft и системы Microsoft Dynamics 0 13.01.2012 11:11
Dynamics AX на Convergence 2012 Blog bot Microsoft и системы Microsoft Dynamics 0 13.01.2012 10:52
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 04:20.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.