AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Сравнение ERP-систем
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.03.2009, 14:12   #21  
konopello is offline
konopello
SAP
SAP
 
628 / 76 (4) ++++
Регистрация: 08.11.2005
Адрес: Минск
В SAP гибко настраиваеться так называемая схема калькуляции. Каждый сбытовой или закупочный заказ присваеваеться определенной схеме калькуляции, схема калькуляции состоит из условий калькуляции, которые расчитываються в указанном порядке с указанными параметрами. И главная фича SAP то что поьлзователь может гибко без программирования добовлять свои условия по любым критериям ну типа Клиент/Материал/(Свое какоенебудь поле) - система само подбирает сумму и подставляет ее в условие, где далее счема калькуляции производит окончательный расчет. Так же к каждому условию можно подвязать Шкалу, ну это типа градация по количеству 0 - 1000 = 100 руб 1000 - 2000 = 80 руб.

В AX реализовано что то похожее, но пользователь не может наглядно видеть все суммы заказа к примеру цена была сформирована следующим образом:

ZMOD Цена модели (прайс) 3,999,000.00 RUB
Цена брутто 3,999,000.00 RUB
QSBP Цена брутто DBM 3,999,000.00 RUB
Цена брутто 2 3,999,000.00 RUB
Цена брутто 3 0.00 RUB
ZID1 Скид.имп/произв.абс. 10,000.00- RUB 1 ШТ 10,000.00- RUB
Рабат позиции 10,000.00- RUB
Нетто с рабатом 3,989,000.00 RUB
Сумма рабата 0.00 RUB
ZIMD Retail имп. со скидк 3,989,000.00 RUB
Нетто 1 3,989,000.00 RUB
Нетто 2 0.00 RUB
Нетто итог 3,989,000.00 RUB
ZIMD 3,989,000.00 RUB
3,989,000.00 RUB
0.00 RUB
3,989,000.00 RUB
ZPRS 0.00 RUB 1 ШТ 0.00 RUB
3,989,000.00 RUB
ZMW1 608,491.53 RUB
ZQSB 3,380,508.47 RUB
MW01
MWR1 608,491.52 RUB
MWR2 608,491.52- RUB
MWR3 608,491.52 RUB
QPRS 900,000.00 RUB
QPST 900,000.00 RUB
1,580,508.47 RUB

В AX тоже давольно гибкая система ценообразования, но парой чего то очень похожего не хватает в AX. Хотя я смотрел технику реализации условий (ABAP) - код там все давольно просто, может и AX стоило бы перенять что то похожее.
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2).
Старый 06.03.2009, 15:36   #22  
DanielG is offline
DanielG
Участник
Ex AND Project
SAP
 
108 / 14 (1) ++
Регистрация: 28.08.2006
Надо начать с организационной структуры SAP, потом станет ясно, что в MS DAX нормальный Supply Chain Management построить сложно...

Я например в SAP могу выделить каждый цех или отдел в отдельный завод и планировать как по всем заводам сразу со всеми цепочками движения материалов, так и каждый завод в отдельности.
Так же можно в одном заводе выделить цеха/участки в отдельные области планирования и планирвоать как по заводу целиком так и по отдельной области. В данном случае запасы будут планироваться в своей отдельной области.

А вот попробуйте в DAX спланировать один материал, без обшего планирования, причем только на один уровень вложенности... В SAP это делается просто...

Функциональность балансировки мощностей - отдельная тема. Как мне помнится даже в DAX 4.0 я не мог взять и перепланировать производство по отдельно взятому рабочему месту, уплотнив заказы и выстроив последовательность вперед или назад. В SAP - это легко.

В SAP мощная функциональность по серийному производству, прошу не путать с непрерывным. Удовно состалять план для производственной линии, планировать и подтверждать выпуск продукции.

Учет затрат по производственному заказу я могу собирать как в коллекторе затрат (открывается на материал), так и в привязке к сбытовому заказу - производство/сборка на заказ. В привязке вк SD заказу я могу сразу видеть затраты из производства на выпуск продукции по заказу.

Чего нет в DAX - это производственный заказ без материала, т.е. выпуска по нему нет. Пример - оказываем услуги гальваники, понесли затраты (списали материалы, работы и т.д.).

Как уже ранее говорилось в SAP есть очень мощный модуль "Контроллинг: СО ". Здесь отдельная песня...

Писать можно много и долго...
За это сообщение автора поблагодарили: ppson (3), Raven Melancholic (2).
Старый 06.03.2009, 15:51   #23  
Raven Melancholic is offline
Raven Melancholic
Участник
Аватар для Raven Melancholic
Самостоятельные клиенты AX
Лучший по профессии 2015
 
2,158 / 1286 (47) ++++++++
Регистрация: 21.03.2005
Адрес: Москва-Петушки
А насколько подробно можно вести структуру себестоимости производства? То есть, например, у нас ведется распределение затрат на производство методом "стандарт-кост". Можно ли в SAP получать по производственной себестоимости данные о том, из каких элементов сложилась себестоимость, к примеру:
X++:
  -  .
   -   .
  - Y .
   - .
 - Z 
   -
Можно ли далее при продажах получить такую же структуру для конкретной сделки по продажам?
Понятно, что в DAX при должной настойчивости это можно получить (и получаем), но хотелось бы знать, другие поставщики ERP закладывают такие вещи в базовый функционал или нет.
Старый 06.03.2009, 16:20   #24  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
А еще что-нибудь интересное есть, о чем Аксапта только мечтать может?
Начнем.
1. Финансы. (FI) Локализация писалась (и поддерживается) боевыми консультанатми, с проектов. Т.е. их првлекли на внутрений проект - локализацию SAP ERP. Таким образом, появилась очень качаственная и рабочая локализация, проверенная в боевых условиях.
2. Контроллинг. (CO) Сильный модуль, гораздо шире "Учета Затрат". + Казначейство. + Еще много подмодулей, включая учет основных средств и т.д. (FI-FM, FI-AA, FI-TR)
3. Управление Материальными потоками (MM). Планирование с оптимизацией цепочек поставок.
4. Сбыт и дистрибуция - отличается ценообразование, как уже сказали.
Плюс более интересный CRM, идет как отдельное решение.
5. Планирование производства (РР). Планирование возможно с оптимизацией, чего нет в Аксе. Плюс гороздо более быстрое и работает и огромными спецификациями: много клиентов в машиностроении. Интегрирована MES-система.
6. Оперативная логистика (LE). Есть Управление перевозками (TM) и еще несколько вкусностей.
7. ТОиРО (PM), Есть. Учитывается в производственном планировании В Аксе - только разработка стронних партнеров.
8. Управление Качеством. Пока в Аксе отсутствует как класс, хотя и обещали.
9. Проекты есть, есть в них и календарное планирование (PS)
10. Управление недвижимостью (RE). В Ах - нет.
11. Множество вертикальных решений от SAP. Например, решения для автопроизводителей, энергетики, нефтянки. Можно только упомянуть, что прайс-лист распологается на 168 страницах. Все - поддерживаются вендором, часть - локализована.

С Уважением,
Георгий
За это сообщение автора поблагодарили: gaenar (1).
Старый 06.03.2009, 17:45   #25  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от DanielG Посмотреть сообщение
что в MS DAX нормальный Supply Chain Management построить сложно...
А вы про какую версию DAX говорите?
Вроде в ax4 много чего добавили по этому поводу, а в DAX2009 аж складскую аналитику ввели... Вот и хотелось бы узнать, что даже с учетом последних изменений "построить сложно"?

Цитата:
Сообщение от DanielG Посмотреть сообщение
Я например в SAP могу выделить каждый цех или отдел в отдельный завод и планировать как по всем заводам сразу со всеми цепочками движения материалов, так и каждый завод в отдельности.
Еще в ax3.0 было сводное планирование между компаниями.
В dax4.0 его усилили. Но vals, например, ругается по этому поводу.
В dax2009 добавили site.
я так понимаю, что движутся в ту сторону. Поэтому не думаю, что это из "таких вещей, про которые AX пока только мечтать может". Или все еще недостаточно двигаются? Как ваше мнение?

Цитата:
Сообщение от DanielG Посмотреть сообщение
А вот попробуйте в DAX спланировать один материал, без обшего планирования, причем только на один уровень вложенности... В SAP это делается просто...
А зачем? Ожидаемый результат от такой операции какой?
Решить вопросы производительности? В Аксапте для этого Динамический план есть.
Или что-то другое?
Ведь перерасчитать план по одному материалу можно. Но если потребность в нем определяется другими полуфабрикатами/готовыми изделиями, а они не рассчитаны, то план по материалу будет "невалидным".
Зачем так делать?

Цитата:
Сообщение от DanielG Посмотреть сообщение
Функциональность балансировки мощностей - отдельная тема. Как мне помнится даже в DAX 4.0 я не мог взять и перепланировать производство по отдельно взятому рабочему месту, уплотнив заказы и выстроив последовательность вперед или назад. В SAP - это легко.
Ключевое слово какое?
Вручную? Легко
Планирование вперед от даты начала или планирование назад от ожидаемой даты завершения - лагко
Отдельно взятый рабочий центр? То же самое, что и с отдельно взятым материалом. Технически можно. Но смысл то какой?

Автоматически? Как раз по отдельно взятому центру вроде перепланировалось. Проблема была как раз в том, что Аксапта не перераспределяла нагрузку между одинаковыми рабочими центрами...

Цитата:
Сообщение от DanielG Посмотреть сообщение
В SAP мощная функциональность по серийному производству, прошу не путать с непрерывным. Удовно состалять план для производственной линии, планировать и подтверждать выпуск продукции.
Наверное да.
В свое время fed рассказывал мне как можно реализовать "конвеерное производство без простоев" в Аксапте. Но лично меня не убедил.

Если серийное производство допускает простои между переделами, то проблем особых не возникает.

Или что-то другое имелось в виду?

Цитата:
Сообщение от DanielG Посмотреть сообщение
Чего нет в DAX - это производственный заказ без материала, т.е. выпуска по нему нет. Пример - оказываем услуги гальваники, понесли затраты (списали материалы, работы и т.д.).
Не понимаю. А почему это выпуска нет? Выпускается гальванизированная деталь.

Цитата:
Сообщение от DanielG Посмотреть сообщение
Писать можно много и долго...
Давайте. Интересно.

Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
1. Финансы. (FI) Локализация писалась (и поддерживается) боевыми консультанатми, с проектов. Т.е. их првлекли на внутрений проект - локализацию SAP ERP. Таким образом, появилась очень качаственная и рабочая локализация, проверенная в боевых условиях.
А кофе делается из специально отобранных зерен.
George, давай по делу. Пожалуйста.

Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
3. Управление Материальными потоками (MM). Планирование с оптимизацией цепочек поставок.
Согласен. Оптимизация в стандартной Аксапте отсутствует.

Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
Плюс более интересный CRM, идет как отдельное решение.
Снова призыв ко всем: давайте говорить о стандартном функционале от вендора. Т.е. функционал, за совместимость которого друг с другом отвечает вендор.
И давайте не будем говорить о функционале третьих лиц.

Кроме того, пожалуйста, постарайтесь избегать специфичных для системы терминов и названий. Иначе сложно будет понимать друг друга.

"Отдельное решение" - это разработка какого-то партнера, имеет проблемы совместимости с другими модулями?

Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
5. Планирование производства (РР). Планирование возможно с оптимизацией, чего нет в Аксе. Плюс гороздо более быстрое и работает и огромными спецификациями: много клиентов в машиностроении. Интегрирована MES-система.
Оптимизация, MES. Зачет

Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
6. Оперативная логистика (LE). Есть Управление перевозками (TM) и еще несколько вкусностей.
Что значит "оперативная логистика"? Не надо отсылать к декларативному определению в википедию, лучше дай функциональное определение: перечисли что там есть.

Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
7. ТОиРО (PM), Есть. Учитывается в производственном планировании В Аксе - только разработка стронних партнеров.
В Аксе - нет.

Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
9. Проекты есть, есть в них и календарное планирование (PS)
А чем отличается от Аксапты?
Только календарным планированием? Связь с MS Project Server'ом в ax2009 смотрел? Чем отличается?

Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
10. Управление недвижимостью (RE). В Ах - нет.
Что имеется в виду? Какой функционал?

Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
11. Множество вертикальных решений от SAP. Например, решения для автопроизводителей, энергетики, нефтянки. Можно только упомянуть, что прайс-лист распологается на 168 страницах. Все - поддерживаются вендором, часть - локализована.
Понятно - отдельно стоящие, не связанные друг с другом и скорее всего не совместимые конфигурации
вот не надо об этом. В 1Се нахлебались.

George, постарайся без маркетинга, плиз.

Давайте еще.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
За это сообщение автора поблагодарили: belugin (3).
Старый 06.03.2009, 18:07   #26  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Cергей, насколько знаю.

Я могу про Oracle рассказать, и то - только про JD Edwards пока. Да и то - только поверхностно. Но, если интересует, могу попросить народ помочь.

Пока личное впечатление одно: Dynamics AX - это платформа для разработки с простыми бизнес-процессами и довольно простой настройкой. Я вовсе не говорю, что это плохо. Может быть, даже наоборот: как я уже и говорил ранее, для небольших предприятий с нестабильными процессами это может стать преимуществом: когда нет надобности в избыточном функционале и запрограммировать ту или иную функциональность проще, чем разобраться в настройках и настроить более "тяжелую" систему. система получается гибче. Однако SAP, Oracle EBS и Oracle JD Edwards E1 превосходят по изначально заложенному в систему функционалу в разы DAX. Что бы не было претензий, давай договорим о том, в чем мерить функционал, в таблицах, бизнес-процессах, формах, т.п. и сравним. Я не рекламирую ту или иную систему, я хочу чтобы специалисты имели представление о том или ином классе систем.

С Уважением,
Георгий
За это сообщение автора поблагодарили: belugin (3).
Старый 06.03.2009, 18:23   #27  
Vals is offline
Vals
Аманд
Аватар для Vals
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2009
 
1,765 / 507 (20) +++++++
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Pass partout, Москва
Не обижай нашу девочку!

Последний раз редактировалось Vals; 06.03.2009 в 18:37.
Старый 06.03.2009, 20:19   #28  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
Я могу про Oracle рассказать, и то - только про JD Edwards пока. Да и то - только поверхностно.
Давай. Интересно. Заодно и сам больше узнаешь.
Создашь тему? Озаглавить можно например так

Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
Oracle EBS и Oracle JD Edwards E1 превосходят по изначально заложенному в систему функционалу в разы DAX.


Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
Но, если интересует, могу попросить народ помочь.
Не то, чтобы интересует. Но любопытно.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 06.03.2009, 21:52   #29  
DanielG is offline
DanielG
Участник
Ex AND Project
SAP
 
108 / 14 (1) ++
Регистрация: 28.08.2006
Отвечу почему нужно индивидуальное планирование по материалу...
Для ретейла это может быть не интересно...

В производстве... Есть продукт - Коробка Передач. Для нее нужен картер и ступенчатый вал - заготовку для которых поставляет подрядчик из наших материалов.
В цеху есть ступенчатый вал на программу месяца (запас - поставщик только так работает), но проблема с картерами...

Допустим вы сменили поставщика картеров или сами начали выпускать заготовку...
Как в DAX увидеть разницу между чем было и планируется???

В первую очередь вы планируете только картер...
А для желания быть героем:
Тут уже в SAP начинается тема Долгосрочного планирования... и моделирования в планах по одному материалу...

З.Ы. Дальше устал уже писать...
Старый 06.03.2009, 22:13   #30  
Vals is offline
Vals
Аманд
Аватар для Vals
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2009
 
1,765 / 507 (20) +++++++
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Pass partout, Москва
Цитата:
Допустим вы сменили поставщика картеров или сами начали выпускать заготовку...
Как в DAX увидеть разницу между чем было и планируется???
Два разных плана, несколько версий спецификации...
В общем-то, именно по картеру и будет развёрнута вся картинка, если нужно: куда входит, из чего состоит.
Старый 07.03.2009, 15:07   #31  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Давай. Интересно. Заодно и сам больше узнаешь.
Создашь тему? Озаглавить можно например так..
Помнишь Тимура? У него подпись была "Девочка, никогда не говори о том, чего не знаешь..."

Так что я пока погожу

С Уважением,
Георгий
Старый 08.03.2009, 13:40   #32  
Maxim Gorbunov is offline
Maxim Gorbunov
Administrator
Соотечественники
Лучший по профессии 2009
 
2,483 / 645 (26) +++++++
Регистрация: 27.11.2001
Адрес: Dubai, UAE
С точки зрения разработки, SAP, конечно, просто невыносим. Разрабатываются только дополнения к стандартному функционалу. Интерфейсы стандартные - нагромождение разнотипных конструкций, созданных за время существования системы и никогда не пересматривавшихся. Возможно, этим и объясняется то, что прямой интеграции между многими модулями нет, а для обмена данными используется отдельный модуль - XI (с отдельным штатом консультантов, специализирующихся только на этом модуле).

Впрочем, сложность разработки некоторые могут и за плюс принять. Забавно, что все пользователи SAP обычно также очень продвинутые пользователи Excel. Дело в том, что большого количества сложносочиненных отчетов в SAP, как и в AX нет. В случае с AX под это дело обычно запрягают программистов, которые по нечетким спецификациям изобретают суперинтеллектуальный отчет, который нужен только одному пользователю и устаревает, как только этот пользователь уволняется из компании (так как просто никто больше не знает, зачем этот отчет был нужен). В SAP разработка не слишком сложного отчета легко занимает 3-4 недели при значительно более высоких ставках программистов. Учитывая это, заказчики охотнее соглашаются с доводами, что тот или иной отчет легко может быть скомпилирован пользователями в Excel из данных нескольких стандартных отчетов.
__________________
Not registered yet? Register here!
Have comments, questions, suggestions or anything else regarding our web site? Don't hesitate, send them to me
За это сообщение автора поблагодарили: aidsua (1).
Старый 08.03.2009, 13:44   #33  
Maxim Gorbunov is offline
Maxim Gorbunov
Administrator
Соотечественники
Лучший по профессии 2009
 
2,483 / 645 (26) +++++++
Регистрация: 27.11.2001
Адрес: Dubai, UAE
Чтобы не ограничиваться оффтопиком: в плюсы SAP я бы внес загрузку списка критериев фильтра из текстового файла. Очень удобная штука, которой в AX совсем нет.
__________________
Not registered yet? Register here!
Have comments, questions, suggestions or anything else regarding our web site? Don't hesitate, send them to me
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2).
Старый 09.03.2009, 11:59   #34  
ImpCons is offline
ImpCons
Участник
 
33 / 32 (2) +++
Регистрация: 09.03.2009
По просьбе George Nordic, опубликованной на sapforum-е, могу немного рассказать про 2-а финансовых модуля в SAP-е, о которых упомянул George Nordic и которые думаю в Аксапте не продуманы на таком же уровне как в SAP-е:

FI-FM - Funds Management (управление бюджетом), модуль позволяет составлять бюджет; делать по нему документы сокращения и увеличения; контролировать перерасход бюджета как по расходу из кассы, так и по созданию документов обязательств (кредиторских счет фактур, заказов на закупку, документов выделения денежных средств из бюджета и т.п.). Документы релевантные бюджету из финансов, контроллинга, логистики, производства, создают документы обязательств или кассовых выплат/поступлений в модуле Управление бюджетом, что позволяет оперативно управлять перерасходом бюджета. Кроме того, для бюджетирования более глобальных вещей как продаж, закупок и т.п. в SAP-е есть модуль BPS - Budget Planning System, работающего на основе BW (олап хранилищ), в который данные могут быть выгружены, специально подготовленными SAP-ом программами - экстрактрорами, из многих модулей SAP и после проведения бюджетирования, данные по финансовому бюджетированию могут быть загружены экстракторами в FI-FM

FI-TR - Tresuery (казначейство). Модуль позволяет вести учет ЦБ, депозитов, валютных сделок. В начале все операции проводятся в данном модуле, потом отражаются в Главной Книге. Большое удобство модуля в том, что он учитывает специфику учета ЦБ и депозитов: портфели, рейтинги и т.п. Позволяет автоматизировать сложные механизмы расчета по ЦБ: амортизацию дисконта/премии, переоценку ЦБ и т.п.

PS: Могу немного рассказать и про то что есть в JD Edwards EO в области производства, Технического обслуживания и т.п.
Но думаю что ничего нового не скажу - так как для большинства далеко не новость, что в Аксапте, в отличии от JD Edwards EO и SAP-а, нет в базовых поставках реализованных БП: непрерывного (процессного) производства и Планово Предупредительных ремонтов.

Последний раз редактировалось ImpCons; 09.03.2009 в 12:15.
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2).
Старый 09.03.2009, 12:25   #35  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от ImpCons Посмотреть сообщение
могу немного рассказать про 2-а финансовых модуля в SAp-е, о которых упомянул George Nordic и которые думаю в Аксапте не продуманы на таком же уровне как в SAP-е:
Спасибо. Давайте. Интересно.
У меня только огромная просьба...

Мы все тут внедренцы по большой части.
Пожалуйста, попробуйте воздержаться от оборотов "позволяет сделать", "позволяет автоматизировать". Такие обороты здорово скомпрометированы некоторыми нерадивыми продавцами, которые подразумевают под "позволяет сделать" то, что "в принципе это можно запрограммировать".

Ну, и просьба говорить про стандартный функционал без доработок и без специлизированных решений третьих фирм.

Потому что, если начинать говорить по доработки, то системы "позволяют сделать" вообще все что угодно. Только за непонятные сроки и деньги

Поэтому: только стандартный функицонал и то, что он действительно делает.

Цитата:
Сообщение от ImpCons Посмотреть сообщение
FI-FM - Funds Management (управление бюджетом), модуль позволяет составлять бюджет; делать по нему документы сокращения и увеличения; контролировать перерасход бюджета как по расходу из кассы, так и по созданию документов обязательств (кредиторских счет фактур, заказов на закупку, документов выделения денежных средств из бюджета и т.п.). Документы релевантные бюджету из финансов, контроллинга, логистики, производства, создают документы обязательств или кассовых выплат/поступлений в модуле Управление бюджетом, что позволяет оперативно управлять перерасходом бюджета. Кроме того, для бюджетирования более глобальных вещей как продаж, закупок и т.п. в SAP-е есть модуль BPS - Budget Planning System, работающего на основе BW (олап хранилищ), в который данные могут быть выгружены, специально подготовленными SAP-ом программами - экстрактрорами, из многих модулей SAP и после проведения бюджетирования, данные по финансовому бюджетированию могут быть загружены экстракторами в FI-FM
Э-э-э... А можно постараться без специлизированной терминологии?
Я это и Аксаптоведов прошу.
Иначе мы никогда ничего не сопоставимю

Вопросы: бюджет и в Аксапте есть.
Контроль осуществляется автоматически? или вручную (система дает данные, но решение должен принять человек)?
Если автоматически, то можно ли все-таки сделать перерасход бюджета, если это необходимо в реальной жизни?

Что значит "контролировать перерасход ... по созданию документов обязательств"? Во-первых, что такое "создание документов обязательств"? Во-вторых, как можно "контролировать перерасход ПО созданию"?
И в чем фишка САПа?

Что такое "Документы релевантные бюджету"? Вернее, что вы под этим подразумеваете?

Что значит "Документы релевантные бюджету ... создают документы обязательств"?
Документы сами создают? Автоматически? Какой алгоритм используется и можно ли его настроить? А изменить полностью?

"модуль BPS - Budget Planning System" это стандартный функционал, который входит непосредственно в САП или сторонняя разработка?

"специально подготовленными SAP-ом программами - экстрактрорами" а какие экстракторы входят в стандартный функционал САПа?

Цитата:
Сообщение от ImpCons Посмотреть сообщение
FI-TR - Tresuery (казначейство). Модуль позволяет вести учет ЦБ, депозитов, валютных сделок. В начале все операции проводятся в данном модуле, потом отражаются в Главной Книге. Большое удобство модуля в том, что он учитывает специфику учета ЦБ и депозитов: портфели, рейтинги и т.п. Позволяет автоматизировать сложные механизмы расчета по ЦБ: амортизацию дисконта/премии, переоценку ЦБ и т.п.
Насколько этот модуль интегрирован с остальным функционалом?
Можно ли его использовать для ответа на вопрос: хватит ли нам денег на покупку станка через три месяца, если сейчас у нас есть Nрублей, а мы положим их под M% в банк такой-то?

портфели, рейтинги надо вводить руками или модуль импортирует эти данные откуда-нибудь? Откуда?
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 09.03.2009, 12:32   #36  
ImpCons is offline
ImpCons
Участник
 
33 / 32 (2) +++
Регистрация: 09.03.2009
Цитата:
Сообщение от Maxim Gorbunov Посмотреть сообщение
Возможно, этим и объясняется то, что прямой интеграции между многими модулями нет, а для обмена данными используется отдельный модуль - XI (с отдельным штатом консультантов, специализирующихся только на этом модуле).
Вы хоть понимаете о чем пишите ?? Между какими модулями SAP ERP нет интеграции? Финансы, Контроллинг, Логистика, Производство полностью интегрированы между собой. Или Вы про интеграцию между SAP ERP, SAP SEM (BPS&BW), и т.п.?
XI чаще используется для интеграции SAP с другими системами, например 1С и т.п.


Цитата:
Сообщение от Maxim Gorbunov Посмотреть сообщение
Впрочем, сложность разработки некоторые могут и за плюс принять. Забавно, что все пользователи SAP обычно также очень продвинутые пользователи Excel. Дело в том, что большого количества сложносочиненных отчетов в SAP, как и в AX нет. В случае с AX под это дело обычно запрягают программистов, которые по нечетким спецификациям изобретают суперинтеллектуальный отчет, который нужен только одному пользователю и устаревает, как только этот пользователь уволняется из компании (так как просто никто больше не знает, зачем этот отчет был нужен). В SAP разработка не слишком сложного отчета легко занимает 3-4 недели при значительно более высоких ставках программистов. Учитывая это, заказчики охотнее соглашаются с доводами, что тот или иной отчет легко может быть скомпилирован пользователями в Excel из данных нескольких стандартных отчетов.
Вы работали хотя бы на одном проекте внедрения SAP ?
О каких таких "не слишком сложных отчетах" с длительностью разработки в 3-4 недели Вы говорите? На тех проектах которых работал я, программист со средним опытом (от 1 года до 2-х) делает средний отчет 1-2 дня, посложней до 4 дней, ну если совсем сложный, то до 7-10 дней. Не расказывайте страшных баек где их нет.
Старый 09.03.2009, 12:41   #37  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от ImpCons Посмотреть сообщение
Вы хоть понимаете о чем пишите ??
Исходите из того, что здесь никто не понимает.
Так будет конструктивнее

Цитата:
Сообщение от ImpCons Посмотреть сообщение
Финансы, Контроллинг, Логистика, Производство полностью интегрированы между собой.
Что это значит? Особенно с контролингом?
А ТОиРО интегрирован?

истинно ли утверждение, что ВСЕ модули интегрированы друг с другом?
Есть ли модули, которые "не знают" о существовании друг-друга?
Есть ли список интегрированных друг с другом модулей?
Есть ли универсальное определение что означает "интеграция" друг с другом.

Цитата:
Сообщение от ImpCons Посмотреть сообщение
Или Вы про интеграцию между SAP ERP, SAP SEM (BPS&BW), и т.п.?
А это что?
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 09.03.2009, 13:30   #38  
ImpCons is offline
ImpCons
Участник
 
33 / 32 (2) +++
Регистрация: 09.03.2009
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Спасибо. Давайте. Интересно.
У меня только огромная просьба...

Мы все тут внедренцы по большой части.
Пожалуйста, попробуйте воздержаться от оборотов "позволяет сделать", "позволяет автоматизировать". Такие обороты здорово скомпрометированы некоторыми нерадивыми продавцами, которые подразумевают под "позволяет сделать" то, что "в принципе это можно запрограммировать".

Ну, и просьба говорить про стандартный функционал без доработок и без специализированных решений третьих фирм.

Потому что, если начинать говорить по доработки, то системы "позволяют сделать" вообще все что угодно. Только за непонятные сроки и деньги

Поэтому: только стандартный функицонал и то, что он действительно делает.

Э-э-э... А можно постараться без специлизированной терминологии?
Я это и Аксаптоведов прошу.
Иначе мы никогда ничего не сопоставимю
Ок, договорились! То о чем я писал "позволяет делать", "позволяет автоматизировать" это значит позволяет автоматически и в стандартном функционале присутствует. Я и сам не продавец - мне приукрашивать возможности системы не к чему.

Насчет решений третих фирм - SAP придерживается стратегии покупки решений и интеграции их в свой продукт, так что все решения третьих фирм на самом деле - это уже SAP.
Это же самое можно сказать и про SAP CRM - это не продукт третьей стороны, - это именно SAP, Это как если бы Microsoft не продвигал MS CRM как отдельный от аксапты продукт, а делал как один продукт на единной платформе, такой аналог SAP-у ERP и SAP CRM-у, подобное решение и было бы.

Без терминологии постараюсь.

Ну давайте теперь по конкретным вопросам:

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Вопросы: бюджет и в Аксапте есть.
Контроль осуществляется автоматически? или вручную (система дает данные, но решение должен принять человек)?
Если автоматически, то можно ли все-таки сделать перерасход бюджета, если это необходимо в реальной жизни?
Есть то он есть, но я читал что Вы про него писали в давнишней теме, на основании того краткого описания и написал, что думаю что в Аксапте не продуманы на таком же уровне как в SAP-е.

Контроль осуществляется автоматически, на основе превышения бюджета фактом. Существует возможность при превышении одной бюджетной позиции расходовать бюджет с другой, если они связаны в один бюджетный пул (несколько бюджетных позиций могут включаются в определенный пул, для того чтобы система контролировала перерасход по всему пулу с выдачей предупреждения что конкретная бюджетная позиция все таки превышена).

Насчет возможности перерасхода бюджета, точно не скажу - до туда еще не добрался, но можно создать документ увеличения бюджета и затем продолжать расходовать уже увеличенный бюджет.

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Что значит "контролировать перерасход ... по созданию документов обязательств"? Во-первых, что такое "создание документов обязательств"? Во-вторых, как можно "контролировать перерасход ПО созданию"?
И в чем фишка САПа?

Что такое "Документы релевантные бюджету"? Вернее, что вы под этим подразумеваете?

Что значит "Документы релевантные бюджету ... создают документы обязательств"?
Документы сами создают? Автоматически? Какой алгоритм используется и можно ли его настроить? А изменить полностью?
Немножко не точно сформулировал: контролировать расход не ПО созданию документов обязательств, а ПРИ создании (а точнее постировании) документов обязательств.

Документами обязательств (в сапе их называют облиго) являются документы создаваемые в модуле бюджетирование и других модулях, которыми мы создаем как бы обязательство перед поставщиками/заказчиками и т.п., например заказ на закупку, счет фактура поставщику услуг и т.п. Т.е. если есть необходимость контролировать бюджет не только тогда, когда уже нужно платить, а во время создания обязательств перед контрагентами, тогда можно контролировать бюджет именно обязательств. Т.е. есть возможность создавать два бюджета: бюджет платежей и бюджет обязательств, и как бы контролировать бюджет как по кассовому методу так и по методу начисления.

Документы релевантные бюджета - это те документы, которые либо уменьшают или увеличивают факт по бюджету. В финансах такие документы это: счет/фактуры, авансовые платежи, платежные требования, платежи и т.п., в логистике это: заказы на закупку и т.п. В системе настраиваются правила создания документа управления бюджета (УБ) при создании документа в другом модуле. При создании документа в другом модуле в УБ создается автоматически документ, согласно настроенных правил. Изменить правила так же можно.


Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
"модуль BPS - Budget Planning System" это стандартный функционал, который входит непосредственно в САП или сторонняя разработка?

"специально подготовленными SAP-ом программами - экстрактрорами" а какие экстракторы входят в стандартный функционал САПа?
Это стандартный функционал - отдельный даже не модуль а как бы блок в SAP-е, предначенный для глобального планирования/бюджетирования в компании - он не входит в состав SAP ERP (если говорить про аксапту именно сап ерп это аналог аксапты) и обычно его внедрение выделяется в отдельный проект/подпроект. Интегрирован он только через экстракторы. Экстракторы ко всем основным данным модулей SAP ERP есть в поставке. Так же экстракторы можно дорабатывать или создавать свои.

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Насколько этот модуль интегрирован с остальным функционалом?
Можно ли его использовать для ответа на вопрос: хватит ли нам денег на покупку станка через три месяца, если сейчас у нас есть Nрублей, а мы положим их под M% в банк такой-то?
портфели, рейтинги надо вводить руками или модуль импортирует эти данные откуда-нибудь? Откуда?
Насчет расчета инвестиционных показателей, точно не скажу - сам не занимался, в FI-TR этот аспект не смотрел, заказчики не спрашивали, но думаю можно в SAP SEM (Strategic Enterprise Management), выгружать данные из FI-TR в SAP-SEM через экстракторы, в SAP SEM и проводить все планирование и бюджетирование.

По крайней мере на тренингах по пресселингу расказывали, про инструментарий SAP SEM, расчитывающий ROI, NPV проекта внедрения SAP, позволяющий на момент прессейлинговых мероприятий показать фин эффективность вложений в проект внедрения .


Портфели, рейтинги заводятся как значения справочников вручную и при создание контрагента или сделки указываются у данного контрагента и у данной сделки. Для переоценки ЦБ есть функционал, который импортит из специально подготовленного файла данные по стоимости ЦБ с сайта биржи.

Последний раз редактировалось ImpCons; 09.03.2009 в 14:25.
Старый 09.03.2009, 13:51   #39  
ImpCons is offline
ImpCons
Участник
 
33 / 32 (2) +++
Регистрация: 09.03.2009
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Исходите из того, что здесь никто не понимает.
Так будет конструктивнее


Что это значит? Особенно с контролингом?
А ТОиРО интегрирован?

истинно ли утверждение, что ВСЕ модули интегрированы друг с другом?
Есть ли модули, которые "не знают" о существовании друг-друга?
Есть ли список интегрированных друг с другом модулей?
Есть ли универсальное определение что означает "интеграция" друг с другом.


А это что?
Хорошо - в сапе есть несколько блоков модулей инегрированных на одной платформе SAP NetWeaver:

SAP ERP
SAP SEM (Strategic Enterprise Management)
SAP CRM
и т.п.

Все модуля SAP ERP интегрированы между собой либо в режиме on-line, либо после запуска определенных программ, т.е. создал документ в логистике сразу создался документ в финансах и т.п. или запустил программу она создала в финансах документы соответствующие уже созданным документам определенного типа в другом модуле.

Контролинг и Торо входят SAP ERP значит они интегрированы с другими модулями SAP ERP и между собой полностью.

Насчет вопроса про контролинг вопрос понял - в SAP-е в отличии от других известных мне ERP-систем, контроллинг (управленческий учет) это совершенно самостоятельный от FI (финансового учета) модуль и в контролинге создаются не все документы которые созданы в FI, а только те, которые участвуют в формировании затрат или прибыли. Соответсвенно в контролинге можно вести как бы паралельный учет от финансового.

SAP ERP и SAP SEM как я писал постом выше интегрирован через экстракторы, т.е. интегрированы гораздо слабее чем модули SAP ERP между собой. SAP CRM к сожалению не занимался и как он интегрируется с другими блоками не скажу.

Почему такой критичный отзыв последовал на мнение Maxim Gorbunov - потому как мы сравниваем SAP и Аксапту, а сравнение интеграции модулей в данном конспекте должно было быть как интегрированны между собой модули SAP ERP, так как аналог для сравнение с аксаптой является именно сап ерп.

Последний раз редактировалось ImpCons; 09.03.2009 в 15:47.
Старый 09.03.2009, 14:15   #40  
ImpCons is offline
ImpCons
Участник
 
33 / 32 (2) +++
Регистрация: 09.03.2009
Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
...
2. Контроллинг. (CO) Сильный модуль, гораздо шире "Учета Затрат". + Казначейство. + Еще много подмодулей, включая учет основных средств и т.д. (FI-FM, FI-AA, FI-TR)
...
С Уважением,
Георгий
Кстати, George Nordic, FI-FM, FI-AA, FI-TR - это все таки не контроллинговые, а FI подмодуля раньше были, сейчас же FI-FM и FI-TR - это уже отдельные модуля, а FI-AA как был, так и остался подмодулем FI. .

Последний раз редактировалось ImpCons; 09.03.2009 в 15:26.
Теги
oracle, sap, сравнение, сравнение систем, функционал

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Обсуждение документа "Сравнение 1С и AX" Кузнецов Александр Сравнение ERP-систем 44 20.02.2008 13:56
Convergence 2006 EMEA - Dynamics AX presentations belugin Microsoft и системы Microsoft Dynamics 1 14.11.2006 11:21
AX 4.0 только с WinSrv2003 и Active Dir.? EVGL Microsoft и системы Microsoft Dynamics 17 15.03.2006 15:21
SAP выходит на российский рынок средних и малых предприятий [cnews.ru] Nikolson Другие системы на рынке 0 23.05.2002 11:00
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 14:01.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.