AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Программирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.10.2011, 09:34   #1  
Pustik is offline
Pustik
Участник
 
807 / 372 (14) ++++++
Регистрация: 04.06.2004
Axapta 3.0,AX2009 bug в Report-e: Не корректно работает группировка Section Group.
Для примера возьмем элементарную задачу: Необходимо вывести номенклатурный справочник через отчет с группировкой по номенклатурной группе. Т.е. создать простенький отчет типа :
Абажуры
абажур для лампы
абажур для светильника
Лампочки
лампочка 40 ватт
лампочка 60 ватт
.........
и т.д.
1)Создаем Report.
2)В Report-e создаем datasource привязанный к таблице InventTable.
3)В свойствe Order by нашего datasource-а добавляем поле ItemGroupId
4)Генерируем Design. Generated Design.
5)В этом Design создаем Section Group и в свойствах прикручиваем ее к полю ItemGroupId
6)В этом Section Group создаем Header и добавляем туда поле ItemGroupId.
7)В этом Section Group создаем Body и добавляем туда поле ItemName.
Все простенький отчет готов.
А теперь сам bug :
Запускаем отчет, никуда в сторону не отходя жмем ОК, смотрим, проверяем - все красиво и замечательно отрабатывает. Группировка на месте. Запускаем еще раз, теперь зайдем на закладку "Сортировка", там по умолчанию уже стоит строчка с Номенклатурной группой (мы ее добавляли в Order by датасорса и прикручивали к Section Group). Удаляем ее (не хотим группировать по Номенклатурной группе) . Жмем ОК. Отчет так же работает корректно. Получаем такие результаты :
абажур для лампы
абажур для светильника
лампочка 40 ватт
лампочка 60 ватт
Запускаем этот отчет в третий раз. Идем на закладку "Сортировка" и добавляем туда строчку с Номенклатурной группой (снова хотим группировать по Номенклатурной группе). Жмем ОК. И уже от группировки не осталось ни следа. Добавляй, удаляй меняй, делай что хочешь,но группировки по номенклатурной группе тебе больше не видать.
Лечится только сбросом настроек для пользователя через Сервис -> Параметры -> Использование данных.
Мы долго не могли разобраться почему беда. Потому что находились в ступоре от вопроса пользователя : Где моя группировка?. Представляете, звонит пользователь, ты проверяешь, что у него группировка по номенклатурной группе стоит, запускаем отчет а ее нет. Пользователь конечно же не рассказывает, что до этого он эту группировку удалял, а потом снова добавлял.
Можно, конечно, переделать отчеты как-то по другому. Но у нас таких отчетов достаточно много, написаны когда-то давно консалтерами. Причем в основном отчеты аля Оборотно-сальдовые ведомости. Стиль написания всех этих отчетов один.
Мои попытки исправить ситуацию без сброса настроек пока ни к чему не привели.
Просьба не трогать поля сортировки пользователей не устраивает. Я уже не говорю про Сервис -> Параметры -> Использование данных. Удаляя оттуда настройки сбрасываются все параметры отчета.
Вообщем пока не очень весело.
__________________
-Ты в гномиков веришь?
-Нет.
-А они в тебя верят, смотри, не подведи их.
Старый 27.10.2011, 09:38   #2  
Pustik is offline
Pustik
Участник
 
807 / 372 (14) ++++++
Регистрация: 04.06.2004
Кому не лень проверить, но лень создавать отчет прикрепляю готовый Report
Вложения
Тип файла: xpo Report_ReportInventTable.xpo (3.7 Кб, 466 просмотров)
__________________
-Ты в гномиков веришь?
-Нет.
-А они в тебя верят, смотри, не подведи их.
Старый 27.10.2011, 12:02   #3  
Владимир Максимов is offline
Владимир Максимов
Участник
КОРУС Консалтинг
 
1,654 / 1158 (42) ++++++++
Регистрация: 13.01.2004
Записей в блоге: 3
Проблема в переключателе "Выбор запроса". Если при изменении режима сортировки он, тем не менее, остается в значении "Ранее использованный запрос", то, естесственно, будет использовать то, что было при предыдущем запуске. Без группировок. Надо установить его в значение "Используемый запрос"
__________________
- Может, я как-то неправильно живу?!
- Отчего же? Правильно. Только зря...
За это сообщение автора поблагодарили: Pustik (1).
Старый 27.10.2011, 12:28   #4  
Pustik is offline
Pustik
Участник
 
807 / 372 (14) ++++++
Регистрация: 04.06.2004
Вот оно как оказывается. Сейчас протестировал, да помогает. Но только для репортов, которые запускаются на прямую через обертку RunBaseReportStd. А вот у наследников RunBaseReport ошибка осталась несмотря на выбор "Используемый запрос". Может быть это аналогично или как-то похоже на ранее обсуждаемую проблему В Стандартной АХ2009 не работает кнопка <Параметры> на диалоге класса унаследованного от RunBaseReport ? Может быть, так-же как и PrintJobSettings надо передать и Query?
__________________
-Ты в гномиков веришь?
-Нет.
-А они в тебя верят, смотри, не подведи их.

Последний раз редактировалось Pustik; 27.10.2011 в 12:31.
Старый 28.10.2011, 15:31   #5  
Владимир Максимов is offline
Владимир Максимов
Участник
КОРУС Консалтинг
 
1,654 / 1158 (42) ++++++++
Регистрация: 13.01.2004
Записей в блоге: 3
Аналогом выбора "Используемый запрос" является кнопка "Сброс". Результат тот же (возврат к исходному запросу отчета), но работает и в классе, и напрямую в отчете.

Как мне кажется, это глюк (или фича, как посмотреть) построителя отчетов. Собственно, какая ему разница, есть сортировка по полю или нет? Изменилось значение поля группировки - печатаем заголовок/подвал группы. А есть или нет упорядочивание - не должно иметь никакого значения! Пусть хоть для каждой строки будет повторяться одна и та же группа. Это уже не проблема отчета, а проблема пользователя!

Однако разработчики решили по другому. Группировка считается группировкой, если есть сортировка по указанному полю. Весь вопрос в том, когда происходит обновление дизайна отчета. В том смысле, что, вероятно, когда удаляется поле сортировки, то где-то в дизайне сбрасывается какой-то признак. А когда группировка устанавливается этот признак не восстанавливается.

Вот в кеше и остается не корректная версия дизайна. Не запроса! Запрос-то как раз в полном порядке. А именно дизайна. Пока не понял, где это происходит
__________________
- Может, я как-то неправильно живу?!
- Отчего же? Правильно. Только зря...
За это сообщение автора поблагодарили: Pustik (1).
Старый 28.10.2011, 18:34   #6  
Pustik is offline
Pustik
Участник
 
807 / 372 (14) ++++++
Регистрация: 04.06.2004
Цитата:
Сообщение от Владимир Максимов Посмотреть сообщение
Вот в кеше и остается не корректная версия дизайна. Не запроса! Запрос-то как раз в полном порядке. А именно дизайна. Пока не понял, где это происходит
Вот блин. Не подскажете в какую сторону крутить? Где копать? Я поковырялся бы.
__________________
-Ты в гномиков веришь?
-Нет.
-А они в тебя верят, смотри, не подведи их.
Старый 28.10.2011, 19:07   #7  
Владимир Максимов is offline
Владимир Максимов
Участник
КОРУС Консалтинг
 
1,654 / 1158 (42) ++++++++
Регистрация: 13.01.2004
Записей в блоге: 3
Если бы знал, уже исправил бы

И SQL-профайлер и инфолог в самом отчете (this.query().DataSourceNo(1).toString()) показывают, что с Query - все в порядке. Вот что указали в настроечной форме, то и используется. Вне зависимости от способа вызова отчета. Значит, проблема в каких-то настройках.

PS: Кстати, лишним подтверждение корректности запроса служит влияние настройки порядка сортировки. По убыванию или по возрастанию. В смысле, она оказывает влияние на отчет.

В принципе, есть нечто похожее. Если в самом отчете встать на узел

\Reports\ReportInventTable\Data Sources\Query\Data Sources\InventTable_1(InventTable)\Order By\InventTable_1.ItemGroupId

То есть такие свойства у этого узла
  • AutoHeader
  • AutoSum

Не вполне понятно, влияют ли именно они на факт отображени/скрытия шапки и подвала группы, поскольку, например, в исходном запросе они в значении No, но, тем не менее, шапка и подвал группы печатается.

Однако пока никаких других идей по поводу данного поведения нет
__________________
- Может, я как-то неправильно живу?!
- Отчего же? Правильно. Только зря...

Последний раз редактировалось Владимир Максимов; 28.10.2011 в 19:22.
Старый 28.10.2011, 19:35   #8  
Pustik is offline
Pustik
Участник
 
807 / 372 (14) ++++++
Регистрация: 04.06.2004
Цитата:
Сообщение от Владимир Максимов Посмотреть сообщение
Если бы знал, уже исправил бы (
Я не сомневаюсь в Вашем профессионализме.
Спасибо, Владимир за понятное разъяснение. Как Вы считаете это находится в ядре?
__________________
-Ты в гномиков веришь?
-Нет.
-А они в тебя верят, смотри, не подведи их.
Старый 28.10.2011, 20:03   #9  
Владимир Максимов is offline
Владимир Максимов
Участник
КОРУС Консалтинг
 
1,654 / 1158 (42) ++++++++
Регистрация: 13.01.2004
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от Pustik Посмотреть сообщение
Как Вы считаете это находится в ядре?
Мне кажется, что "Да". Это ошибка ядра. Хотя, как я уже говорил, не уверен, что это именно ошибка, а не некое действие "по умолчанию".

Удалите в Вашем примере отчета из узла Order By все поля и запустите отчет. Или замените поле ItemGroupId на любое другое. Т.е. поле сортировки источника данных должно отличаться от поля группировки секции отчета.

В этом случае, Group Header и Group Footer отображаться не будут вообще! Почему, собственно? Я не вижу логичных причин подобного поведения. Только программные (так было проще программистам). А баг это или фича - не знаю...

Впрочем, здесь есть некоторое совпадение логики с тем, что в запросах order by не может отличаться от group by. Вероятно, это как-то связано внутри отчета.
__________________
- Может, я как-то неправильно живу?!
- Отчего же? Правильно. Только зря...
Старый 28.10.2011, 20:52   #10  
Pustik is offline
Pustik
Участник
 
807 / 372 (14) ++++++
Регистрация: 04.06.2004
Цитата:
Сообщение от Владимир Максимов Посмотреть сообщение
Мне кажется, что "Да". Это ошибка ядра. Хотя, как я уже говорил, не уверен, что это именно ошибка, а не некое действие "по умолчанию".
Еще раз спасибо, Владимир, взволю это на свои плечи.Спасибо.
__________________
-Ты в гномиков веришь?
-Нет.
-А они в тебя верят, смотри, не подведи их.
Старый 31.10.2011, 12:43   #11  
Владимир Максимов is offline
Владимир Максимов
Участник
КОРУС Консалтинг
 
1,654 / 1158 (42) ++++++++
Регистрация: 13.01.2004
Записей в блоге: 3
Ну, вобщем, понял-таки в чем дело.

Проблема в том, что при создании поля сортировки непосредственно в отчете идентификация поля выполняется по его FieldId. А когда поле сортировки добавляется через форму настройки запроса, то идентификация выполняется по Extended FieldId.

Применительно к полю InventTable.ItemGroupId имеем

X++:
    print 'FieldId = ', fieldnum(InventTable, ItemGroupId);
    print 'ExtFieldId = ', fieldid2ext(fieldnum(InventTable, ItemGroupId), 1);
    pausel
А поскольку 1 <> 65537, то и печати шапки/подвала группы не происходит. Это такая фича генератора отчетов.

Соответственно, если есть желание это исправить, то надо смотреть, почему при добавлении поля сортировки через настроечную форму поле идентифицируется как массив (именно в этом случае требуется Extended FieldId). Ну и в методах формирования Query также убрать конвертацию через fieldid2ext()
__________________
- Может, я как-то неправильно живу?!
- Отчего же? Правильно. Только зря...
За это сообщение автора поблагодарили: Pustik (3).
Старый 31.10.2011, 14:05   #12  
Pustik is offline
Pustik
Участник
 
807 / 372 (14) ++++++
Регистрация: 04.06.2004
Спасибо за направление. Будем кувырять.
__________________
-Ты в гномиков веришь?
-Нет.
-А они в тебя верят, смотри, не подведи их.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
AX2009. Не работает скролл если на гриде активен столбец типа дата S.Kuskov DAX: Программирование 7 27.10.2016 12:14
AX2009: не работает рассопоставление проводок при ВЫключенной корреспонденции и DetailSummary::Detail gl00mie DAX: Программирование 1 03.02.2011 21:38
Функция global::valueFromXMLNode() в Ax2009 работает не корректно someOne DAX: Программирование 3 09.12.2010 15:58
Crystal report и Axapta BorDark DAX: Программирование 6 10.08.2004 13:46
Введение в Аксапту Роман Кошелев DAX: Прочие вопросы 0 18.12.2001 14:00

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 10:01.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.