AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics NAV > NAV: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.04.2008, 08:56   #1  
%Anton% is offline
%Anton%
Участник
 
80 / 10 (1) +
Регистрация: 04.04.2008
Уважаемый форум, подскажите по операциям с основными средствами:
возможно ли привязать к карточке ОС (в то время, пока она привязана к 08 счету) дополнительные издержки, для того, что бы при вводе в эксплуатацию ( на 01 счет), они были включены в стоимость ОС? В настройках есть аналитика "Товарные и ОС Издержки": привязка к товарным операциям понятна, а как ее привязать к операциям с ОС - для меня остается загадкой .
Заранее спасибо
Старый 07.04.2008, 11:13   #2  
RedFox is offline
RedFox
Участник
 
1,441 / 10 (0) +
Регистрация: 28.12.2004
Адрес: Киев
Цитата:
Сообщение от %Anton% Посмотреть сообщение
Уважаемый форум, подскажите по операциям с основными средствами:
возможно ли привязать к карточке ОС (в то время, пока она привязана к 08 счету) дополнительные издержки, для того, что бы при вводе в эксплуатацию ( на 01 счет), они были включены в стоимость ОС? В настройках есть аналитика "Товарные и ОС Издержки": привязка к товарным операциям понятна, а как ее привязать к операциям с ОС - для меня остается загадкой .
Заранее спасибо
К сожалению в 5.0 W1 я могу видеть код:
CreateDocChargeAssgnt(LastItemChargeAssgntPurch,ReceiptNo)
WITH LastItemChargeAssgntPurch DO BEGIN
FromPurchLine.SETRANGE("Document Type","Document Type");
FromPurchLine.SETRANGE("Document No.","Document No.");
FromPurchLine.SETRANGE(Type,FromPurchLine.Type::Item);
...


5806 Form "Purch. Rcpt. Line": "Form - OnOpenForm()"
FILTERGROUP(2);
SETRANGE(Type,Type::Item);
...

таким образом можно предположить, что функционал до конца не доделан.
Помоему через поддерку можно сделать (увеличить стоимость ОС) или купить "детали", а потом сделать новый ОС. Но тут Вам больше спецы по финансам/ОС могут больше сказать.

P.S. Хотя конечно можно через транзиты это доделать, но я е знаю что там в учетных конеднитах по этому поводу..
Старый 07.04.2008, 12:25   #3  
GalaM is offline
GalaM
Moderator
Лучший по профессии 2009
 
640 / 42 (3) +++
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Там еще (в версии 4,0) есть п. меню Функции - Распределить ОС Издержки. И должно работать как в предыдущих версиях
Старый 07.04.2008, 12:55   #4  
%Anton% is offline
%Anton%
Участник
 
80 / 10 (1) +
Регистрация: 04.04.2008
Цитата:
Сообщение от gala Посмотреть сообщение
Там еще (в версии 4,0) есть п. меню Функции - Распределить ОС Издержки. И должно работать как в предыдущих версиях

я првильно понял, что это в каком то документе должно быть (например "счет" Функции - Распределить ОС Издержки). если есть возможность, объясните чуть подробнее.


А вприципе, это ведь стандартные проводки. Может кто нибудь поделится опытом, как реализовывали в NAV 4.0
Старый 09.04.2008, 11:57   #5  
Romaska is offline
Romaska
Moderator
 
38 / 10 (1) +
Регистрация: 13.09.2007
Привет!
Да не вопрос включить любые прописанные законодательством издержки в стоимость ОС
Вы ж Дт 08_* (первичное приобретение) делаете заказом покупки по книге приобретение?
Логично что любые другие издержки к включению в стоимость ОС также нужно делать заказом покупки.
При этом проводки у Вас пойдут Дт 08_* Сумма приобретения Кт 60_* и Дт 19_* Сумма НДС (если он есть) Кт 60_*
Использовать можно те же настройки ОС что и в первом случае.
Старый 09.04.2008, 12:51   #6  
%Anton% is offline
%Anton%
Участник
 
80 / 10 (1) +
Регистрация: 04.04.2008
Цитата:
Сообщение от AlexNav Посмотреть сообщение
Привет!
Да не вопрос включить любые прописанные законодательством издержки в стоимость ОС
Вы ж Дт 08_* (первичное приобретение) делаете заказом покупки по книге приобретение?
Логично что любые другие издержки к включению в стоимость ОС также нужно делать заказом покупки.
При этом проводки у Вас пойдут Дт 08_* Сумма приобретения Кт 60_* и Дт 19_* Сумма НДС (если он есть) Кт 60_*
Использовать можно те же настройки ОС что и в первом случае.
Здравствуй, AlexNav.
Я делаю следующим образом (опишу более подробно), может по не знанию делаю что то не верно:
1. Создал карточку ОС, где в строках прописал привязки между Книгами амортизации ОС и ОС Учетная группа
2. Создал и учел счет (заказ) покупки ОС по книге амортизации "Приобретение". Таким образом через привязку книги амортизации к учетной группе ОС в карточке ОС, объект ОС встал на 08 счет.
3. Третьим пунктом, перед вводом в эксплуатацию, хочу к стоимости ОС покупки добавить величину доп расходов. Как эти расходы привязать к конкретному ОС - для меня загадка. Да, конечно, я могу учесть эти расходы напрямую на Фин счете, но хотелось бы понять, возможна привязка к карточке ОС????
4. "Актом ввода в эксплуатацию" изменяю книгу амортизации ОС в карточке ОС, таким образом ОС встает на 01.

У меня появился еще вопрос:
При попытке учета продажи ОС из заказа продажи, NAV 4.0 выдает сообщение: "ОС Номер ХХХ должно быть реализовано". Заказ продажи не учитывается. Подскажите, почему документ не учитывается?
Заранее благодарю всех кто пытается помочь
Старый 09.04.2008, 13:47   #7  
niki4550148 is offline
niki4550148
Участник
 
113 / 12 (1) ++
Регистрация: 08.05.2009
Нужно сначала в ОС фин журнале провести реализацию.
Старый 09.04.2008, 15:00   #8  
GalaM is offline
GalaM
Moderator
Лучший по профессии 2009
 
640 / 42 (3) +++
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Для ОС, которое Вы продаете должен быть сначало сформирован Акт списания ( ОС - Акты ОС - Акт списания ОС), а потом его можно включать в заказ(счет) продажи.
Причем дата акта списания должна быть равна или раньше заказа продажи
Старый 09.04.2008, 15:46   #9  
Romaska is offline
Romaska
Moderator
 
38 / 10 (1) +
Регистрация: 13.09.2007
Цитата:
Сообщение от %Anton% Посмотреть сообщение
Здравствуй, AlexNav.
Я делаю следующим образом (опишу более подробно), может по не знанию делаю что то не верно:
1. Создал карточку ОС, где в строках прописал привязки между Книгами амортизации ОС и ОС Учетная группа
2. Создал и учел счет (заказ) покупки ОС по книге амортизации "Приобретение". Таким образом через привязку книги амортизации к учетной группе ОС в карточке ОС, объект ОС встал на 08 счет.
3. Третьим пунктом, перед вводом в эксплуатацию, хочу к стоимости ОС покупки добавить величину доп расходов. Как эти расходы привязать к конкретному ОС - для меня загадка. Да, конечно, я могу учесть эти расходы напрямую на Фин счете, но хотелось бы понять, возможна привязка к карточке ОС????
4. "Актом ввода в эксплуатацию" изменяю книгу амортизации ОС в карточке ОС, таким образом ОС встает на 01.

У меня появился еще вопрос:
При попытке учета продажи ОС из заказа продажи, NAV 4.0 выдает сообщение: "ОС Номер ХХХ должно быть реализовано". Заказ продажи не учитывается. Подскажите, почему документ не учитывается?
Заранее благодарю всех кто пытается помочь
3-м пунктом делаете ещё один заказ покупки где в строке у Вас также ОС,кол-во 1 шт, сумма издержек,книга амортиазции приобретение
по поводу продажи полность согласен с gala
сначала списываете объект с учета,затем продаёте.
Старый 10.04.2008, 08:45   #10  
%Anton% is offline
%Anton%
Участник
 
80 / 10 (1) +
Регистрация: 04.04.2008
Цитата:
Сообщение от gala Посмотреть сообщение
Для ОС, которое Вы продаете должен быть сначало сформирован Акт списания ( ОС - Акты ОС - Акт списания ОС), а потом его можно включать в заказ(счет) продажи.
Причем дата акта списания должна быть равна или раньше заказа продажи
gala и AlexNav спасибо, реализация ОС получилась

Цитата:
Сообщение от AlexNav Посмотреть сообщение
3-м пунктом делаете ещё один заказ покупки где в строке у Вас также ОС,кол-во 1 шт, сумма издержек,книга амортиазции приобретение
AlexNav, надеюсь еще не сильно замучал, но по доп расходать пока не все получилось:
1. Как Вы предлагали делаю новый "заказ покупки".
В строках: Тип Счета - ОС; Но. - выбираю нужный мне ОС; Кол-во - 1; Прям. Себест. един - 5000; Код книги амаортизации - ТАКОГО СТОЛБЦА НЕТ (в окошке "показать столбец" его тоже нет")
При попытке учета: ОШИБКА - ОС № ххх уже было закуплено.
2. Попытка учета через счет покупки:
В строках: Тип Счета - ОС; Но. - выбираю нужный мне ОС; Кол-во - 1; Прям. Себест. един - 5000; Код книги амаортизации - "Приобретение" (08)
Так же, обязательным для заполнения, присутствует ячейка "ОС тип учета" с вариантами "Приобретение" и "Обслуживание". Вариант "Обслуживание" - вообще из другой темы. Выбираю "приобретение" - далее таже ситуация, как и при попытке учесть заказ покупки.
При попытке учета: ОШИБКА - ОС № ххх уже было закуплено.
Таким образом, все еще не могу учесть доп расходы на 08 с привязкой к карточке ОС
F1
Старый 10.04.2008, 12:58   #11  
Romaska is offline
Romaska
Moderator
 
38 / 10 (1) +
Регистрация: 13.09.2007
Цитата:
Сообщение от %Anton% Посмотреть сообщение
gala и AlexNav спасибо, реализация ОС получилась



AlexNav, надеюсь еще не сильно замучал, но по доп расходать пока не все получилось:
1. Как Вы предлагали делаю новый "заказ покупки".
В строках: Тип Счета - ОС; Но. - выбираю нужный мне ОС; Кол-во - 1; Прям. Себест. един - 5000; Код книги амаортизации - ТАКОГО СТОЛБЦА НЕТ (в окошке "показать столбец" его тоже нет")
При попытке учета: ОШИБКА - ОС № ххх уже было закуплено.
2. Попытка учета через счет покупки:
В строках: Тип Счета - ОС; Но. - выбираю нужный мне ОС; Кол-во - 1; Прям. Себест. един - 5000; Код книги амаортизации - "Приобретение" (08)
Так же, обязательным для заполнения, присутствует ячейка "ОС тип учета" с вариантами "Приобретение" и "Обслуживание". Вариант "Обслуживание" - вообще из другой темы. Выбираю "приобретение" - далее таже ситуация, как и при попытке учесть заказ покупки.
При попытке учета: ОШИБКА - ОС № ххх уже было закуплено.
Таким образом, все еще не могу учесть доп расходы на 08 с привязкой к карточке ОС
F1
Да,действительно в стандартной версии при учете из Заказа покупки возникает описанная Вами ошибка..
Во вложении привожу пример ОС журнальных строк для учета допиздержек поставщика.
Правда номер и дату счета фактуры в ОС журнале некуда вводить... но НДС учтётся как положено при тех же НДС БГ и ТГ
С Заказом покупки надо разбираться,у нас доработка похоже в этой части
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: OS_dopizderjki.jpg
Просмотров: 326
Размер:	25.7 Кб
ID:	10265  
Старый 10.04.2008, 15:23   #12  
%Anton% is offline
%Anton%
Участник
 
80 / 10 (1) +
Регистрация: 04.04.2008
Цитата:
Сообщение от AlexNav Посмотреть сообщение
Да,действительно в стандартной версии при учете из Заказа покупки возникает описанная Вами ошибка..
Во вложении привожу пример ОС журнальных строк для учета допиздержек поставщика.
Правда номер и дату счета фактуры в ОС журнале некуда вводить... но НДС учтётся как положено при тех же НДС БГ и ТГ
С Заказом покупки надо разбираться,у нас доработка похоже в этой части
К сожалению, при учете в журналах, необходимо тоже прописывать "ОС Тип учета". При выборе "Приобретение" NAV, как и в случае со счетом покупки, выдает ошибку: ОС Но. ххх уже ыло закуплено" , такое ощущение, что стандартным функционалом такая задача не решается
Старый 10.04.2008, 16:32   #13  
GalaM is offline
GalaM
Moderator
Лучший по профессии 2009
 
640 / 42 (3) +++
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от AlexNav Посмотреть сообщение
Да,действительно в стандартной версии при учете из Заказа покупки возникает описанная Вами ошибка..
Во вложении привожу пример ОС журнальных строк для учета допиздержек поставщика.
Правда номер и дату счета фактуры в ОС журнале некуда вводить... но НДС учтётся как положено при тех же НДС БГ и ТГ
С Заказом покупки надо разбираться,у нас доработка похоже в этой части
Попробуйте поменять тип ОС Учета на "Повышение". Должно помочь.
Так как ОС Фин. Журнал это т. 81 только вид сбоку , то поля для счет-факутры там скрыты. Выведете их на форму + счет-фактуру можно указать в уже учтенной операции поставщика (какжется только там есть Bug c Permission)
Старый 10.04.2008, 16:51   #14  
GalaM is offline
GalaM
Moderator
Лучший по профессии 2009
 
640 / 42 (3) +++
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
А в счете покупке (я через заказ не пропобовала) попробуйте сделать так.....

1. Создать заголовок....
2. В строках (ничего не заполняйте) нажимайте Функции - Распределить ОС Издержки..
заполняйте форму. В ней надо выбрать
исходный документ по которому Вы приобретали ОС
сумму
ОС Издержку (она настраивается в ОС - Настройка - ОС Издержка)
после того как нажмете ОК в Вашем счете покупки сформируются строки для каждого ОС, которое было в исходном счете + указанная Вами сумма должна между ними как-то распределиться....

Счет можно учитывать....

Кажется должно работать.
Старый 11.04.2008, 11:58   #15  
Romaska is offline
Romaska
Moderator
 
38 / 10 (1) +
Регистрация: 13.09.2007
Цитата:
Сообщение от %Anton% Посмотреть сообщение
К сожалению, при учете в журналах, необходимо тоже прописывать "ОС Тип учета". При выборе "Приобретение" NAV, как и в случае со счетом покупки, выдает ошибку: ОС Но. ххх уже ыло закуплено" , такое ощущение, что стандартным функционалом такая задача не решается
Так строки кот. я указал спокойно учлись на Cronusовой базе! И ОС тип учета и общий тип учёта как видно там указаны
Если база стандартная - проблем быть не должно.
Старый 11.04.2008, 12:04   #16  
Romaska is offline
Romaska
Moderator
 
38 / 10 (1) +
Регистрация: 13.09.2007
Учлось при снятой галке использовать проверку книги ОС для книги Приобретен, в заказе эта галка не помогла
Стандарт кривоват,конечно,в этой части
 

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 15:33.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.