AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Программирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.05.2013, 15:19   #1  
Narayana is offline
Narayana
Участник
 
241 / 100 (4) +++++
Регистрация: 05.01.2009
Адрес: Москва
Культура нумерации номенклатур
Не знаю как у других, но мне вопрос систематизации номенклатур не дает покоя очень давно.

Немного поискал, не было ли обсуждения этой тематики на сайте.
Нашел замечательную, но несколько не законченную в самом интересном месте статью Mazzy http://axapta.mazzy.ru/lib/tree/ .

И вот сейчас вплотную подошел к вопросу организации справочника номенклатур для своего проекта, чтобы, наконец-то, задышал склад.

Соображения, наверное, самые стандартные для большинства предприятий.
Нужно разделить имущество предприятия и оборотный товар.
Предприятие специализируется на запчастях для автоматических коробок передач. Есть около 400 типов агрегатов и каждый агрегат содержит около 200 деталей, плюс варианты деталей.
Поимимо этого на складе какое-то количество разношерстной номенклатуры типа масел, герметиков, инструмента, стройматериалов для собственных нужд, канцтоваров, компьютерного барахла и т.д.

Первым встает вопрос о формате номеров номенклатуры.
Вроде, по умолчанию номера предлагается вводить вручную.
И вот, я представил себе, как сотрудники заколачивают номеклатуры и при этом изобретают номера по каким-то правилам и еще отслеживают, чтобы они шли друг за другом.
При этом сразу появляется соблазн отобразить в самих номерах принадлежность номенклатур каким-то иерархическим группам. Правда, после недолгого размышления это желание пропадает и возникает новое желание, - просто включить автоматическую нумерацию и про номер номенклатуры в системе, как нечто, содержащее смысл, забыть раз и навсегда. А всякого рода поиск вести только по названию номенклатур.

Был бы очень признателен, если кто-то поделится собственными соображениями на этот счет. То есть, - а как правильно?

При этом есть один момент, упрощающий ситуацию.
В компании пока не сложилось системы нумерации номенклатур, поэтому все можно сделать с чистого листа.

...и еще... забил тему в Программирование. Не знаю, насколько корректно, но подумалось, что задача больше системотехническая, нежели, чем административная и, возможно, требует некоторой доработки таблицы номенклатур. Аксапта при этом предполагается 2012-я.

Последний раз редактировалось Narayana; 24.05.2013 в 15:24.
Теги
как правильно, классификатор, номенклатура, розница

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Что лучше, много номенклатур или много конфигураций? axvrp DAX: Функционал 75 21.09.2010 16:13
Как часто вы кастомизируете стандартные сервисы номенклатур. Ievgenii DAX: Функционал 8 14.12.2009 13:35
Вопрос - существует ли хорошая статья на тему функционала вокруг Номенклатур (Wanter - Good article about item master management ) Ievgenii DAX: Функционал 6 04.08.2009 11:55
Ошибка в нумерации строк журналов kia DAX: Программирование 6 22.05.2009 12:12
Группы нумерации и партии YellowSubmarine DAX: Функционал 7 12.12.2005 13:48

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 22:11.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.