AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.06.2009, 13:47   #1  
Starling is offline
Starling
Участник
Дети Юза
 
530 / 76 (4) ++++
Регистрация: 20.10.2005
Адрес: Kiev
Заказы на перемещения и проводки в ГК в DAX2009
В DAX2009 реализовали возможность получать проводки в ГК в заказах на перемещения и журналах переноса. Проводки формируются, если перемещение происходит между разными сайтами. По реализации это долгожданной функциональности есть вопросы:
1. В журналах переноса есть возможность указать финансовые аналитики, но такой возможности нет в заказах на перемещения
2. Проводки в заказах на перемещения формируются только по факту прихода и на дату прихода. Что с моей точки зрения есть очень не хорошо

Схема проводок следующая:
1. Дт (Внутрихолдинговые расчеты с клиентами по запасам) КТ (Расход со склада) себестоимость
2. Дт (Приход со склада) КТ (Внутрихолдинговые расчеты с поставщиками по запасам) себестоимость
Я ожидал, что по факту выбытия номенклатуры со склада и датой выбытия сформируются проводки 1. По факту прибытия и датой прибытия формируются проводки 2. Но обе эти проводки формируются одновременно.
Может дело конечно в настройках, если кто знает скажите плиз. Но сдается мне, что просто решили сэкономить и сделали как проще.

З.Ы.: Настроить разные счета в зависимости от склада или сайта по прежнему нельзя. Но зато для сайта можно финансовую аналитику указать.
За это сообщение автора поблагодарили: kashperuk (3), aidsua (1).
Старый 09.06.2009, 14:39   #2  
Geo is offline
Geo
Участник
Аватар для Geo
 
258 / 47 (2) +++
Регистрация: 04.04.2008
Мдя, куцо как-то сделано...
Старый 09.06.2009, 14:42   #3  
TasmanianDevil is offline
TasmanianDevil
Мрачный тип
Аватар для TasmanianDevil
Злыдни
 
885 / 389 (14) ++++++
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Томск
Есть мнение, что финансовая разноска переноса - это дело последнее в очереди обработки связанных с эти переносом документов, когда отгрузка с сайта-источника и прием на сайте-приемнике уже совершены (регистрация и комплектация проведены в журнале) и посему включает в себя финансовое отражение сразу обоих деяний. По отдельности, как Вы хотите - это когда регистрация и комплектация, обрабатываемые по журналу, должны порождать проводки ГК , но это имеет в себе ряд проблем.
__________________
Мы летаем, кружимся, нагоняем ужасы ...
Старый 09.06.2009, 14:54   #4  
Starling is offline
Starling
Участник
Дети Юза
 
530 / 76 (4) ++++
Регистрация: 20.10.2005
Адрес: Kiev
Цитата:
Сообщение от TasmanianDevil Посмотреть сообщение
Есть мнение, что финансовая разноска переноса - это дело последнее в очереди обработки связанных с эти переносом документов, когда отгрузка с сайта-источника и прием на сайте-приемнике уже совершены (регистрация и комплектация проведены в журнале) и посему включает в себя финансовое отражение сразу обоих деяний. По отдельности, как Вы хотите - это когда регистрация и комплектация, обрабатываемые по журналу, должны порождать проводки ГК , но это имеет в себе ряд проблем.
Пример у меня есть сайт_1 и сайт_2. Товар межу этими сайтами двигается неделю.
Итого, что мы имеем:
1. Мы списали товар с сайта сайт_1. И неделю не оприходуем его на сайт сайт_2
2. По данным складского учета на сайт_1 уже ничего нет, но по данным финансового учета товар продолжает числиться там же.
И что с этим делать?
Сказать ждите неделю или сюда смотри а сюда не смотри.
Старый 09.06.2009, 14:57   #5  
Starling is offline
Starling
Участник
Дети Юза
 
530 / 76 (4) ++++
Регистрация: 20.10.2005
Адрес: Kiev
Ну а добавить фин аналитики так как это было сделано в журналах переноса, я думаю что уж точно никто особо не мешал.
Старый 09.06.2009, 15:00   #6  
TasmanianDevil is offline
TasmanianDevil
Мрачный тип
Аватар для TasmanianDevil
Злыдни
 
885 / 389 (14) ++++++
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Томск
Thumbs down
Цитата:
Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
Мдя, куцо как-то сделано...
Вы ожидали большего ?

Пока будут продолжать няньчиться с концептуально ущербной технологией разноски в ГК , где количественный набор проводок, качественный состав обрабатываемых движений учетных сущностей и вычисления суммовых показателей "зашиты" в код - вряд ли стоит ожидать красот и изяществ от разноски в ГК
__________________
Мы летаем, кружимся, нагоняем ужасы ...
Старый 09.06.2009, 15:03   #7  
TasmanianDevil is offline
TasmanianDevil
Мрачный тип
Аватар для TasmanianDevil
Злыдни
 
885 / 389 (14) ++++++
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Томск
Цитата:
Сообщение от Starling Посмотреть сообщение
Пример у меня есть сайт_1 и сайт_2. Товар межу этими сайтами двигается неделю.
Итого, что мы имеем:
1. Мы списали товар с сайта сайт_1. И неделю не оприходуем его на сайт сайт_2
2. По данным складского учета на сайт_1 уже ничего нет, но по данным финансового учета товар продолжает числиться там же.
И что с этим делать?
Сказать ждите неделю или сюда смотри а сюда не смотри.
Для подобных ситуаций обычно создают псевдо-сайт(псевдосклад или псевдоМОЛ) "Товары в пути" и счет соответствующий должен ему иметься
Тогда 1 перемещение с 2 физических сайтов выродится в 2 перемещения
1) с 1 на "транзит"
2) с транзита на 2
__________________
Мы летаем, кружимся, нагоняем ужасы ...
Старый 09.06.2009, 15:10   #8  
Starling is offline
Starling
Участник
Дети Юза
 
530 / 76 (4) ++++
Регистрация: 20.10.2005
Адрес: Kiev
Т.е. предлагается использовать два журнала перемещений?
Именно так я и делал, до того как заказы на перемещения появились, но теперь для этих целей есть новый функционал. Только работает он так, что иногда лучше вернуться к старым схемам.

З.Ы. Счетов в стандарте в зависимости от склада (сайта) по-прежнему нет – есть аналитика.
Старый 09.06.2009, 15:37   #9  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,892 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Маленький комментарий:
1. На самом деле - проводка по переносу и заказам на перенос была сделана исключительно из за того что на разных сайтах может быть разная стандартная себестоимость. Ну и соответственно - чтобы не получилось что с одного сайта ушло по 5 рублей, а на другой пришло по 3 - пришлось делать разноску. (Можно было бы конечно не делать, но по моим понятиям, списывать отклонение в стандартной без основной проводки прихода - было бы странно.)
2. Проводки делаются в момент СМЕНЫ САЙТА. Ну то есть - если ты поставишь транизитные склады на отдельный сайт - получишь проводки и в момент отгрузки и в момент приемки. (Я, правда, не проверял - но по логике вещей должно так работать).
За это сообщение автора поблагодарили: Starling (1).
Старый 09.06.2009, 15:52   #10  
Starling is offline
Starling
Участник
Дети Юза
 
530 / 76 (4) ++++
Регистрация: 20.10.2005
Адрес: Kiev
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Маленький комментарий:
1. На самом деле - проводка по переносу и заказам на перенос была сделана исключительно из за того что на разных сайтах может быть разная стандартная себестоимость. Ну и соответственно - чтобы не получилось что с одного сайта ушло по 5 рублей, а на другой пришло по 3 - пришлось делать разноску. (Можно было бы конечно не делать, но по моим понятиям, списывать отклонение в стандартной без основной проводки прихода - было бы странно.)
Очень жаль, а я та думал.... Может тогда был смысл отключить формирование таких проводок если стандартная себестоимость для номенклатуры не используется

Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
2. Проводки делаются в момент СМЕНЫ САЙТА. Ну то есть - если ты поставишь транизитные склады на отдельный сайт - получишь проводки и в момент отгрузки и в момент приемки. (Я, правда, не проверял - но по логике вещей должно так работать).
Вот этого не понял. В заказах на перемещение только один транзитный склад, который наследуюется от склада источника (и только от него). Или я чего-то не знаю?
Старый 09.06.2009, 16:14   #11  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,892 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от Starling Посмотреть сообщение
Вот этого не понял. В заказах на перемещение только один транзитный склад, который наследуюется от склада источника (и только от него). Или я чего-то не знаю?
Ну я не пробовал, но подозреваю что транзитный склад можно на другой сайт вынести. Тогда при каждой смене сайта (два раза) должны проводки генериться.
Старый 09.06.2009, 16:45   #12  
Starling is offline
Starling
Участник
Дети Юза
 
530 / 76 (4) ++++
Регистрация: 20.10.2005
Адрес: Kiev
Понял. Проверил. Работает.
to fed - спасибо огромное.
Старый 09.06.2009, 16:53   #13  
Starling is offline
Starling
Участник
Дети Юза
 
530 / 76 (4) ++++
Регистрация: 20.10.2005
Адрес: Kiev
Используя эту фичу можно добиться разноски даже при перемещеннии меджу складами одного и того же сайта.
Склад1 (сайт1) -> Транзит (сайт2) -> Склад2(сайт1)
Проводки возникнут:
1. для переноса Склад1 - Транзит
2. для переноса Транзит - Склад2
Я так понимаю TasmanianDevil именно это и предлогал

Последний раз редактировалось Starling; 09.06.2009 в 16:56.
Старый 09.06.2009, 17:48   #14  
AlexSD is offline
AlexSD
Microsoft Dynamics
Сотрудники Microsoft Dynamics
 
257 / 302 (11) ++++++
Регистрация: 14.10.2003
Цитата:
Сообщение от Starling Посмотреть сообщение
Может тогда был смысл отключить формирование таких проводок если стандартная себестоимость для номенклатуры не используется
Насколько я помню, в российской локализации есть такая настройка. И по умолчанию формирование проводок выключено.

Вот эта IM->Setup->Parameters->General->Financial posting->Transfer journals and transfer orders.
Старый 10.06.2009, 10:09   #15  
Starling is offline
Starling
Участник
Дети Юза
 
530 / 76 (4) ++++
Регистрация: 20.10.2005
Адрес: Kiev
Есть такая галка. Более того работает она в тандеме с параметром «Функциональность для страны/региона» из данных компании, т.е. проводки не будут формироваться если:
(Описанная галка отключена) И (Функциональность для страны/региона = Россия).
В остальных случаях проводки формироваться будут.

Я говорил о том, что проводки должны формироваться для номенклатур со стандантроной себестоимостью, а в остальных случаях они формироваться не должны. Я пока не разобрался с тем, как в DAX2009 стандартная себестоимость реализована, и дальше эту тему развивать не буду. Может fed скажет что-то по этому поводу.

Ну и про локализацию: для складских журналов сторно сделали, но про переносы забыли.
Старый 10.06.2009, 11:40   #16  
kashperuk is offline
kashperuk
Участник
Аватар для kashperuk
MCBMSS
Соотечественники
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,361 / 2084 (78) +++++++++
Регистрация: 30.05.2004
Адрес: Atlanta, GA, USA
Starling
А что скажете по-поводу невозможности указания фин.аналитики на заказах на перемещение, учитывая задачу новой функциональности (контроль себестоимости)?
Старый 10.06.2009, 11:43   #17  
Starling is offline
Starling
Участник
Дети Юза
 
530 / 76 (4) ++++
Регистрация: 20.10.2005
Адрес: Kiev
Цитата:
Сообщение от kashperuk Посмотреть сообщение
Starling
А что скажете по-поводу невозможности указания фин.аналитики на заказах на перемещение, учитывая задачу новой функциональности (контроль себестоимости)?
Много не скажу, так как еще не разбирался с алгоритмами формирования стандартной себестоимости, но если исходить из того, что для журналов переноса возможность указать аналитики есть, а для заказов на перемещения нет, то что-то тут не так.
Теги
заказ на перемещение, проводки главной книги, стандартная себестоимость, ax2009

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Не балансируют бух проводки в ГК. vasiliy DAX: Программирование 25 24.12.2009 17:52
По каким счетам формируются проводки в ГК при обработке накладной? matew DAX: Программирование 1 12.10.2007 13:30
По каким счетам формируются проводки в ГК при обработке накладной? matew DAX: Функционал 5 11.10.2007 17:50
Знак в форме ГК/Бухгалтерские проводки chel DAX: Функционал 7 11.03.2005 04:28
Проводки в ГК по производственному заказу xan DAX: Функционал 0 26.03.2003 14:37
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 07:39.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.