AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Администрирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.03.2018, 21:28   #1  
MarinaAX is offline
MarinaAX
Участник
 
134 / 57 (2) ++++
Регистрация: 20.08.2016
D365FO 1707 PU12 - Как лучше всего делать резервное копирование D365 так, чтобы его быстро восстановить?
Всем привет!

Подскажите, пожалуйста, какое лучше решение использовать для следующего сценария:
  1. Single-box виртуалка с D365FO 1707 PU12, развернутая через LCS.
  2. Основная проблема:
    1. Разработчики ломают модели в PackagesLocalDirectory и это потом невозможно починить, используя восстановление только PackagesLocalDirectory.
  3. Стоят задачи:
    1. Обеспечить быстрое восстановление резервной копии D365FO single-box.
    2. Обеспечить быстрое резервное копирование. Срок хранения backup'ов - от 10 до 14 дней.
    3. Важно, чтобы можно было делать резервную копию по требованию.
    4. Резервная копия не включает базу данных SQL, т.к. база данных SQL находится в Azure SQL.
    5. Обеспечить насколько можно дешевое резервное копирование (если такое, конечно, возможно исходя из того, что быстрое и хорошее дешевым не бывает)
Если вас не затруднит, укажите, пожалуйста, инструкции, где видно как это настроить.

Смотрела Azure Recovery Services, Azure Backup Server, Snapshot - затрудняюсь сделать верный выбор и прошу помощи у Клуба Знатоков!

Заранее, большое спасибо за вашу помощь!
Старый 22.03.2018, 17:51   #2  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Аватар для Vadik
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
 
3,631 / 1849 (69) ++++++++
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: гражданин Москвы
Цитата:
Разработчики ломают модели в PackagesLocalDirectory
Помимо того чтобы поотрывать руки разработчикам, о каких бэкапах мы говорим, если на новых T1 машинах c 7.3 админского доступа уже нет? Разворачивайте VM локально на Hyper-V и бэкапьте-ресторьте что и куда угодно
__________________
-ТСЯ или -ТЬСЯ ?
Старый 22.03.2018, 18:46   #3  
MarinaAX is offline
MarinaAX
Участник
 
134 / 57 (2) ++++
Регистрация: 20.08.2016
К сожалению, у нас все разработчики используют single-box среды D365, которые развёрнуты в Azure. Эти виртуалки доступны к управлению через портал Azure. Поэтому и возник вопрос.
Старый 28.03.2018, 13:34   #4  
vmoskalenko is offline
vmoskalenko
Участник
Аватар для vmoskalenko
 
145 / 334 (12) ++++++
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Toronto
Я считаю что ДЕВ машинки не надо бекапить совсем.

1. Проще Дев машинку удалить. Создать новую. Накатить свежий код из репозитория (TFS/VSTS)

2. Это ж как затратно держать для каждого девелопера машинку в Ажуре?... может дешевле выйдет купить каждому девелоперу по нормальному лэптопу.
Минимальная конфигурация 16G RAM, 300GB SSD
Моя конфигурация 32GB RAM, 1TB SSD
Старый 28.03.2018, 14:42   #5  
pitersky is offline
pitersky
северный Будда
Аватар для pitersky
Ex AND Project
Соотечественники
 
1,486 / 408 (16) +++++++
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Солнечная система
Поддержу предыдущего оратора - дев-машины в ажуре держать глупо. Снять с lcs последнюю версию и развернуть её на ноуте - дело пары часов, сам этим занимался неоднократно.
__________________
С уважением,
Вячеслав
Старый 28.03.2018, 14:52   #6  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Аватар для Vadik
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
 
3,631 / 1849 (69) ++++++++
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: гражданин Москвы
Цитата:
Сообщение от pitersky Посмотреть сообщение
Поддержу предыдущего оратора - дев-машины в ажуре держать глупо. Снять с lcs последнюю версию и развернуть её на ноуте - дело пары часов, сам этим занимался неоднократно.
Развернуть VM - легко, не спорю. А по машине на проект? А две? А пять? А отресторить на них копии продуктива для отладки? Дюже мощный лэптоп нужен однако

Марина, мы на своих проектах VM машины на собственной подписке не практикуем - либо add-on-ы оплачиваемые клиентом, либо на клиентских мощностях, так что с бэкапом ничего путного не подскажу, да и задачу если честно до конца не понимаю. Если это реальный проект, то почему на нем держат тех кто все регулярно ломает? Что произойдет (должно произойти) с локальным приложением и source control при восстановлении, они же "разъедутся" ? Или это игрушечная машина?
__________________
-ТСЯ или -ТЬСЯ ?

Последний раз редактировалось Vadik; 28.03.2018 в 16:39.
За это сообщение автора поблагодарили: MarinaAX (2), ax_mct (3).
Старый 11.09.2018, 00:22   #7  
MarinaAX is offline
MarinaAX
Участник
 
134 / 57 (2) ++++
Регистрация: 20.08.2016
Решение, которое я теперь практикую:
  1. Девелопер получает ванильную VM в облаке.
  2. Накатывается последний PU и шаблоны отчётов с включением SSRS.
  3. На VM устанавливается native Windows Backup feature.
  4. Backup-ится папка PackagesLocalDirectory.
  5. Если надо восстановить - переименовывается "старая" PackagesLocalDirectory и востанавливается ванильная PackagesLocalDirectory, используя Windows Backup.
  6. После восстановления VM в Visual Studio удаляется старый workspace и map-ится по-новой.
  7. Девелоперы у нас нежные, поэтому я делаю восстановления самостоятельно - по заявкам трудящихся, а VSTS и workspace на востановления с backup'а пока не жаловались. Часто бывает и ISV добавляют проблем, особенно когда пытаются перейти с overlayer на extension. Бывает и безуспешно... Ведь Visual Studio не научился сам понимать, когда надо удалять папки, если их никто не догадался "удалить" в VSTS.
  8. В итоге - все счастливы, поют и танцуют как в индийских фильмах
За это сообщение автора поблагодарили: ax_mct (5), vmoskalenko (2).
Старый 11.09.2018, 03:58   #8  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от pitersky Посмотреть сообщение
Поддержу предыдущего оратора - дев-машины в ажуре держать глупо. Снять с lcs последнюю версию и развернуть её на ноуте - дело пары часов, сам этим занимался неоднократно.
Я три года таскаю гробину с 32RAM и проклинаю все на свете. Одно зарядное устройство весит как мой мак.

Ажур не ажур, но на мой взгляд ноут лучше только как терминал. Серверная часть может даже дома быть в виде отдельного системного блока или отдельного минисервера. Практичнее разделить даже для домашних условий.

А если партнер или клиент то сервера считай что подразумеваются. Вопрос интернета, но мне за эти годы с сервером на ноуте оказалось что автономность не так важна как портативность и время работы батареи.
За это сообщение автора поблагодарили: vmoskalenko (2).
Старый 11.09.2018, 04:15   #9  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от vmoskalenko Посмотреть сообщение
Я считаю что ДЕВ машинки не надо бекапить совсем.

1. Проще Дев машинку удалить. Создать новую. Накатить свежий код из репозитория (TFS/VSTS)

2. Это ж как затратно держать для каждого девелопера машинку в Ажуре?... может дешевле выйдет купить каждому девелоперу по нормальному лэптопу.
Минимальная конфигурация 16G RAM, 300GB SSD
Моя конфигурация 32GB RAM, 1TB SSD
Возможно для партнера уместнее своя серверная за счет в два раза более дешевых лаптопов.
Это $1500 c каждого девелопера которые идут на серверную.

Это только сначала радуешься мощи, а потом заколебывает

Последний раз редактировалось ax_mct; 11.09.2018 в 04:18.
За это сообщение автора поблагодарили: MarinaAX (2).
Старый 11.09.2018, 04:34   #10  
MarinaAX is offline
MarinaAX
Участник
 
134 / 57 (2) ++++
Регистрация: 20.08.2016
Мои предложения развернуть скаченные из LCS'а VM-ки на местных Hyper-V хостах и отбить затраты за счёт экономии на облаке за 3-4 месяца натолкнулись на лёд непонимания - "Зачем так делать, если всё в облаке?!". Мой ответ: а зачем доказывать людям очевидные вещи! Поэтому по-преженему живём c "облачными" VM для девелоперов. Ну а что, для меня - job security
Старый 11.09.2018, 13:31   #11  
Alex_KD is offline
Alex_KD
Участник
AxAssist
MCBMSS
Соотечественники
 
522 / 362 (14) ++++++
Регистрация: 06.07.2006
Адрес: Melbourne, Down Under
Цитата:
Сообщение от MarinaAX Посмотреть сообщение
Решение, которое я теперь практикую:
  1. Девелопер получает ванильную VM в облаке.
  2. Накатывается последний PU и шаблоны отчётов с включением SSRS.
  3. На VM устанавливается native Windows Backup feature.
  4. Backup-ится папка PackagesLocalDirectory.
  5. Если надо восстановить - переименовывается "старая" PackagesLocalDirectory и востанавливается ванильная PackagesLocalDirectory, используя Windows Backup.
  6. После восстановления VM в Visual Studio удаляется старый workspace и map-ится по-новой.
  7. Девелоперы у нас нежные, поэтому я делаю восстановления самостоятельно - по заявкам трудящихся, а VSTS и workspace на востановления с backup'а пока не жаловались. Часто бывает и ISV добавляют проблем, особенно когда пытаются перейти с overlayer на extension. Бывает и безуспешно... Ведь Visual Studio не научился сам понимать, когда надо удалять папки, если их никто не догадался "удалить" в VSTS.
  8. В итоге - все счастливы, поют и танцуют как в индийских фильмах
А пробовали смотреть в сторону build server?
Там как раз такая же задача решается - откатит PackagesLocalDirectory на ванильный, накатить сверху файлы из VSTS и запустить build.
Смотрите шаг "Prepare for build", все упирается в robocopy.

Как бонус, установите VSTS agent, поменяйте powershell скриптик, настройте release pipeline. Если надо обновить - нажали кнопку, оно само все сделает. Дать права на кнопку разработчкима, уехать в отпуск.
__________________
AxAssist 2012 - Productivity Tool for Dynamics AX 2012/2009/4.0/3.0
За это сообщение автора поблагодарили: Logger (3), gl00mie (3), MarinaAX (2).
Старый 12.09.2018, 05:08   #12  
MarinaAX is offline
MarinaAX
Участник
 
134 / 57 (2) ++++
Регистрация: 20.08.2016
Цитата:
Сообщение от Alex_KD Посмотреть сообщение
Как бонус, установите VSTS agent, поменяйте powershell скриптик, настройте release pipeline. Если надо обновить - нажали кнопку, оно само все сделает. Дать права на кнопку разработчкима, уехать в отпуск.
Большое спасибо за совет! А могли бы Вы подробнее рассказать, про VSTS агент, PowerShell и настройку Release Pipeline, пожалуйста?

Заранее, большое спасибо!
Старый 12.09.2018, 09:58   #13  
vmoskalenko is offline
vmoskalenko
Участник
Аватар для vmoskalenko
 
145 / 334 (12) ++++++
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Toronto
Вот тут есть презентация http://smart-talks.org/event/smart-talks-143/
Но имейте ввиду, что на текущий момент нет доступа/нет API к LCS чтобы автоматизированно аплоадить тудой пакеты в библиотеку и управлять установкой на сервера. Поэтому, к сожалению, все что дальше BUILD Server - это уход от стандартных практик Майкрософт в области Dynamics.
За это сообщение автора поблагодарили: trud (2), MarinaAX (2).
Старый 13.09.2018, 04:39   #14  
vmoskalenko is offline
vmoskalenko
Участник
Аватар для vmoskalenko
 
145 / 334 (12) ++++++
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Toronto
Вот еще нашел скриптов про управление релизами в VSTS/Azure DevOps
https://github.com/laneswenka/d365-foee-alm

..хотя ходят слухи что скор-скоро будет все готово из коробки от Макрософта.
За это сообщение автора поблагодарили: MarinaAX (2).
Теги
backup, dra, restore

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
D365FO - Проблема: Синхронизация сведения мощности ресурсов (Synchronize resource capacity roll-ups) в Ресурсах проекта (Project resourcing) возвращает всего 10,000 записей MarinaAX DAX: Функционал 2 04.12.2017 19:41
Резервное копирование DAX 2009 mit DAX: Администрирование 1 20.04.2010 10:59
Как лучше всего вести лог? mazzy DAX: Администрирование 12 27.08.2007 16:12
Советы: База данных Аксапты быстро растет. Что делать? mazzy DAX: Администрирование 11 21.12.2004 13:06
ТМФ № М-15: как ее лучше всего реализовать? OX DAX: Программирование 2 12.09.2003 11:52
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 22:11.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.